Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Екитс сделал новую автоматику. SSVC. Получил через АлексеяТ экземпляр на тест. Спробую, отпишусь.

Поделиться сообщением

Вот такая зверюга. На дин рейку.

IMG_20200603_065255.thumb.jpg.8b8feb2748d86875e243da3241d6ab76.jpg

Поделиться сообщением

Что могёт?

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

29 минут назад, alexeyT сказал:

выложу свои игрища

Лех, чето не работает видео у меня..

заставка в новой вкладке открывается и всё.. не воспроизводит

ПС у всех так или только у меня какой-то глюк?

Изменено пользователем snab

Поделиться сообщением

У меня воспроизводится.

Поделиться сообщением

@belbond ок, пасиб. значит у меня какой-то глюк

Поделиться сообщением

@snab у негодяев всегда так... Не удивлюсь... Если у СИА тоже... Вот у порядочных все сразу видно!!:laugh::laugh:

Изменено пользователем alexeyT

Поделиться сообщением

3 часа назад, belbond сказал:

Что могёт?

Еще не тестил. По описанию гибрид первой и последней прошивки sth. И дистиляцию могет и два режима ректа -головы и тело.

Поделиться сообщением

13 минут назад, sia сказал:

два режима ректа -головы и тело

и третий - хвосты

Поделиться сообщением

@alexeyT Гранмерси , пристойно , нужно ещё цену узнать .

Сразу есть у меня замечания ,

-в инструкции в режиме "тело" пишут про головы , нужно исправить 

-нет кубового датчика , отсюда следующее замечание 

-считаю режим хвостов недоделанным ,имхо , его лучше включать/выключать индивидуально по кубовой Т отдельным ключом (без шим) , это очень сильно расширяет функционал - можно подключить клапан на УПО , можно сделать переход на другую тару , можно вообще отключить питание с РМ и оставить хвосты в кубе .

Один хороший человек поправил под подобный сценарий Спиртогон по моей просьбе ( ему отдельное гранмерси за то , что пошёл мне на встречу  и Саше Bigson , за подсказки ) , очень удобно , этому изделию такой функционал сильно добавит покупателей

Поделиться сообщением

5 часов назад, snab сказал:

и третий - хвосты

Так я думал это для диста. Отключение отбора по кубовой. Нет?

Поделиться сообщением

9 часов назад, sia сказал:

Отключение отбора по кубовой.

Можно и так. А можно в режим хвосты перейти, когда тело дожато, выставить температуру на пару - тройку градусов выше и дожать то, что в царге зависло.

Вообщем, есть варианты)

Поделиться сообщением

За найденную ошибку в документации - спасибо, уже исправлено.

Про автоматические переходы на другую тару и управление РМ: на этом "железе" в этой версии такой возможности нет. Для этого планируется другая, более экспертная версия, рассчитанная на три клапана с автоматическими переходами между этапами, с датчиком давления и автоматической коррекцией температуры, возможно будет UART... Но это другая тема и не скоро. Концепция этого устройства - сделать максимально удобную, простую вещь с понятным интерфейсом. 

Про хвосты: если не нужен ШИМ, то можно задать время открытого клапана равным периоду цикла. Если отсечку по температуре надо делать от другого датчика (в кубе, если я правильно понял), то можно "на лету" переключиться на другой датчик, при наличии USB разъемов на датчиках и подключенного USB гнезда к контроллеру это займет несколько секунд. Кстати, некоторые переключение делают тумблером, подключают два датчика и двойным тумблером переключают DQ и VDD, а с двухпроводным соединением, достаточно одного тумблера.

То что есть сейчас в "железе" уже ничего не добавить, в интерфейсе еще есть возможность внести изменения. Уже обнаружились некоторые моменты которые будут исправлены.

PS: Готов ответить на вопросы по этому контроллеру, буду рад конструктивным предложениям и замечаниям.

Поделиться сообщением

43 минуты назад, sanderzv сказал:

Готов ответить на вопросы по этому контроллеру

Планирую купить. Когда начало продаж и цена?

Поделиться сообщением

2 часа назад, sanderzv сказал:

буду рад конструктивным предложениям и замечаниям.

При установке в корпус удивило расстояние на контактной группе под входное 220вольт. Я понимаю, что для слаботочки расстояние 1-2 мм достаточно, но под 220...

Поделиться сообщением

1 час назад, sanderzv сказал:

Про автоматические переходы на другую тару и управление РМ: на этом "железе" в этой версии такой возможности нет

Такого и не нужно . Достаточно сделать режим "хвосты" самостоятельным и добавить кубовый датчик с иникацией на экране , ведь он в любом случае нужен . Не думаю , что это сложные доработки и на них не хватит места , но они сильно облегчают жизнь рядового самогонщика . На хвосты переходят по кубовой температуре , имхо , как-то нелогично это не учесть при разработке . Получается , что оператор должен дежурить у колонны и переходить на хвосты сам , какой тогда смысл в этом режиме . Если поступить по моему предложению , то хвостовой режим можно применить при работе с упо , которое также открывают и закрывают по кубовой температуре . Далее , имея отдельный ключ с такими возможностями , оператор волен сделать выбор , или подключить его в цепь ГБ РМ , при этом по нужной Т остановить процесс и дожать/слить остаток потом или , через отдельное реле, перекинуть управляющий сигнал на другой клапан , и пусть всё остальное выжимается в отдельную тару . Этого вполне достаточно , чтобы успешно проводить процесс.

Вопрос цены тоже интересен

Поделиться сообщением

06.06.2020 в 09:46, sia сказал:

При установке в корпус удивило расстояние на контактной группе под входное 220вольт. Я понимаю, что для слаботочки расстояние 1-2 мм достаточно, но под 220...

Рабочее напряжение клеммника 250 В, для подключения клапана с током до 0.9 А этого достаточно. Для используемых клапанов запаса прочности хватает более чем.

Поделиться сообщением

06.06.2020 в 11:16, митрик сказал:

Такого и не нужно . Достаточно сделать режим "хвосты" самостоятельным и добавить кубовый датчик с иникацией на экране , ведь он в любом случае нужен . Не думаю , что это сложные доработки и на них не хватит места , но они сильно облегчают жизнь рядового самогонщика . На хвосты переходят по кубовой температуре , имхо , как-то нелогично это не учесть при разработке . Получается , что оператор должен дежурить у колонны и переходить на хвосты сам , какой тогда смысл в этом режиме .

...

Вопрос цены тоже интересен

Добавить в текущем железе в прошивке возможность работать по двум датчикам можно.

При этом:

1.Чтобы можно было подключать более одного датчика надо к датчикам обращаться по их адресам, соответственно потеряется возможность переключать "на лету" датчик, как сейчас.

2.Надо добавить интерфейс привязки датчика к колонне/кубу - лишнее усложение интерфейса, пользователям начального уровня придется лишний раз напрягать мозг.

3.Надо на дисплее отображать температуру от двух датчиков - перегруженность дисплея

4.Переход на хвосты в этом алгоритме привязан к моменту когда скорость отбора тела падает до нуля, об этом железяка уведомит звуковым сигналом и миганием дисплея, не обязательно сидеть прямо возле него, достаточно быть на расстоянии слышимости звука от него. Да и периодически проверять процесс лишним не будет, imho :-)

Все это сделать можно но как альтернативную версию прошивки. Для этого надо четко понимать какой нужен алгоритм. В разработке текущей версии главным консультантом был AlexeyT, за что ему большая благодарность.

Я из написанного ниже мало что понял, уж простите, не сильно погружен в процессы и термины :-). Без доработки в железе, в программной части что надо изменить чтобы получить нужный алгоритм работы?

06.06.2020 в 11:16, митрик сказал:

Если поступить по моему предложению , то хвостовой режим можно применить при работе с упо , которое также открывают и закрывают по кубовой температуре . Далее , имея отдельный ключ с такими возможностями , оператор волен сделать выбор , или подключить его в цепь ГБ РМ , при этом по нужной Т остановить процесс и дожать/слить остаток потом или , через отдельное реле, перекинуть управляющий сигнал на другой клапан , и пусть всё остальное выжимается в отдельную тару

Окончательная цена пока не определена, озвучить её пока не могу, к сожалению. Какие у вас версии? :-)

Поделиться сообщением

@sanderzv  как по мне, так вполне простое и понятное изделие, ничего лишнего, лучшее враг хорошего. 

пс, я уже пользователь стл, если что)

31 минуту назад, sanderzv сказал:

Какие у вас версии?

неплохой конкурент стх, а его ценник 4,2тр с клапаном НХ3

Поделиться сообщением

19 минут назад, snab сказал:

неплохой конкурент стх, а его ценник 4,2тр с клапаном НХ3

Он будет продаваться без клапана и термодатчика, так что можно использовать имеющиеся клапаны и датчики (как двух так и трех-проводные)

Так что продолжайте накидывать ценник без клапана и датчика :-)

PS: стх тоже мы производим :-) 

@snab лучше и не скажешь, именно эту цель и преследовали. Можно много чего наворотить, написать талмуды документации, а непосвященный пользователь будет потом голову ломать что нажать и куда смотреть. 

23 минуты назад, snab сказал:

так вполне простое и понятное изделие, ничего лишнего, лучшее враг хорошего

Поделиться сообщением

Добавить в текущем железе в прошивке возможность работать по двум датчикам

не имеет смысла без наличия " хвостового" ключа , не вижу логики переключаться на кубовый датчик в конце - эта температура нужна в течение всего процесса .

Переход на хвосты в этом алгоритме привязан к моменту когда скорость отбора тела падает до нуля

с этим нужно заморочиться не меньше , к примеру , у меня первый стоп и снижение отбора , происходят , когда тара уже поменяна и добираются "хвосты" . Уверен, я совсем не единственный

надо четко понимать какой нужен алгоритм.

я его уже предложил , повторюсь - при наличии кубового датчика , режим "хвосты" сделать независимым , добавить два пункта  Т вкл и Твыкл с диапазоном выше 100*С + свой ключ . Этим режимом можно много где воспользоваться , или по предложенному мной выше , или воду охлаждения включать или разгон отключать - в общем , есть куда применить при желании .

главным консультантом был AlexeyT, за что ему большая благодарность.

без вариантов , за всю его деятельность , не просто большая благодарность , а огромная .

Я из написанного ниже мало что понял

ничего страшного в этом нет , не стОит извиняться, при необходимости всё уточним , главное, чтобы было желание , что-то менять

Без доработки в железе, в программной части что надо изменить чтобы получить нужный алгоритм работы?

об этом реальные пользователи укажут , я же предлагаю , как мне кажется , не сильную доработку железа , а с ней и программы , но заметное расширение функционала

Поделиться сообщением

1 час назад, митрик сказал:

не сильную доработку железа , а с ней и программы , но заметное расширение функционала

вооот, наконец я услышал ключевую фразу :-)

На этом этапе о доработке железа преждевременно, разве что только для формулирования "хотелок" для идеального оборудования для автоматизации. Но надо понимать, что каждая "хотелка" приводит к удорожанию - раз, к усложению и соответственно повышению вероятности выхода из строя - это два. Я сторонник модульности, чтобы каждый отдельный модуль был максимально прост и надежен. А когда все в одном, что-то поломалось - поломалось все.

С AlexeyT про "хотелки" тоже уже обсуждали не один раз, это долгая и интересная тема, пожалуй можно создать целую отдельную тему и назвать ее типа: "Идеальная автоматика..." вот где будет холивар :-)

Поделиться сообщением

53 минуты назад, sanderzv сказал:

пожалуй можно создать целую отдельную тему и

Именно так и надо сделать т.к. эта тема региональная и не только о автоматике. )

Поделиться сообщением

Только что, sanderzv сказал:

На этом этапе о доработке железа преждевременно, разве что только для формулирования "хотелок" для идеального оборудования для автоматизации.

Возможно , лучше было бы изначально поинтерсоваться у общественности и , по факту всей полученной информации , собирать железо . Я , при всей моей неопытности , до сих пор не могу понять смысл вашего режима хвостов , зачем он и как работает , чем от тела отличается , сигналом ? Какой в нём смысл , если подавляющее большинство прекращает отбирать тело и переходит на хвосты по кубовой температуре ? Если не сложно , разъясните алгоритм , в инструкции и на видео мне не понятно . Пока , я ничего полезного не увидел в нём , кроме сигнала , и то , до этого нужно ещё некоторые манипуляции провести .  Переключаться же на кубовый датчик в процессе , для меня , странная процедура - нужно ведь до этого понимать ситуацию в кубе , если я слежу за ней другим способом , то зачем мне переключаться ? 

Вы првильный прибор затеяли , т.к. СТХ  хороший проект , но его конечная цена , даже если самому собирать , заставляет хорошо подумать о начале этого мероприятия ( я прикинул все цены с учётом , не совсем адекватной , на мой взгляд , доставки , переделки  и прошивки с поиощью купленного программатора и решил отказаться от этого в пользу того же Спиртогона на Ардуино ) . Если же тут выходит готовый , оформленный прибор , за вменяемые деньги , то покупатель проголосует рублём . А то , что я предлагаю , однозначно добавит пользы и вам и нам . Прошу заметить  , коллеги молчат и меня не поправляют , следовательно им такой сценарий подходит . Это всё обсуждение тянет на отдельную тему , а мы заняли чужую , ИМХО , если железо пилить не планируете , хотя бы модульно , чтобы в этот корпус добросить , то остаётся только ждать реальных испытателей

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...