Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

@Mihalich https://aliexpress.ru/item/4000500433838.html  - похожи капсулы?

 

А у меня стоит рабочая Squesito, с капучинатором, нет к ней многоразовых, только если одноразовые применять... Не решил что с ней делать.

Nespresso штук 5 починил кофемашин с разными проблемами простыми, на работе теперь использую, как то больше нравятся чем дольче густо, кофе правда у неспрессо 4-5 гр насыпается в капсулу против 11 у дольче густо, по 50мл пью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Gagarin  видеть бы хоть раз её "родные" капсулы...

Авито у нас так же не радует - дешевых кофемашин нет. Видимо, придется по-старинке турку, да на электроплитке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mihalich Да, дешёвых нет чёто у вас на авито тех что с многоразовыми капсулами. Мне кажется та многоразовая капсула с али должна подойти.
Как вариант, взять Dolce Gusto например эту дождаться подешевле, либо под капсулы Nespresso любую и под них многоразовые капсулы заказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно вроде бы и не к спеху, буду смотреть не спешно, чего-нибудь да найду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там можно на авито уведомление включить о новых объявлениях по ключевым словам, помогает быстро отслеживать что появляется.

Если из Москвы кто мотается - могу тут подобрать чего из предложений да передать с ним тебе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за предложение, Денис!

В Москву очень редко кто-то из знакомых ездит.

Попробую связку "турка + электроплитка".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mihalich Ну это ни разу не эспрессо, другой кофе в турке. Вопрос предпочтений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас обнаружил что к Бошевским Тассимо тоже уже есть многоразовые капсулы на али.

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почерпнул кой чего отсюда

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, копнул я тут тему по кофемолкам, и раскопал очень много интересного. Вкус кофе очень сильно зависит от его помола. Объясняется это тем, что при разном размере частиц из кофе вытаскиваются совершенно разные вещества, а из них формируется абсолютно разный вкус кофе. А жерновые кофемолки, в отличие от всех остальных, как раз и ценятся за то, что позволяют настраивать помол. В моей, например, настраивается сразу два параметра - размер частиц и количество смалываемого кофе. 

 

Как человек, воспитанный главным принципом этого форума (пока не проверил - не трынди), я решил замутить эксперимент. Условия такие: кофе из одного пакета, одна и та же гейзерная кофеварка, а вот все отличия только в помоле кофе. Смолол его я в трех вариантах: крупный помол (уровень 6 на шкале кофемолки), средний помол (уровень 3) и мелкий помол (уровень 1). Дальше заваривание в гейзере и дегустация. 

 

Как и ожидалось, получились три совершенно разных напитка. 

Крупный помол - мягкий, маслянистый напиток, абсолютно лишенный горечи, со слабой ароматикой.

Средний помол - хороший, сбалансированный кофе, в котором достаточно и маслянистости, и ароматики, и кофейной горечи.

Мелкий помол - напиток получился с явным завалом в кофейную горечь, ароматика и маслянистость слабее. 

 

В общем, лично мой выбор оказался средний помол. Для тех, кто предпочитает не сильно выраженную "кофейность", больше подойдет помол крупный. А для любителей совсем ядреного кофе лучше выбрать помол помельче. Доклад закончил -)))  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Капитан_Немо Я тоже продвинулся в познаниях, но пока себя сдерживаю, не хочу пока на рожковую кофеварку переходить с кофемолкой с нормальными, не псевдо жерновами, коих большинство в ширпотребе. Про кофемолку тоже хотел задать вопрос - которая у тебя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Gagarin сказал:

не хочу пока на рожковую кофеварку переходить с кофемолкой с нормальными

       Я несколько лет назад подсел на кофейную тему, но для себя решил не увязать по уши. Потому как больше чашки капучино и эспрессо в день пить не могу из за давления. Были мысли о покупке кофемашинки за несколько тыс евро но как то вовремя остановился. Сейчас на кухне маленькая но проф. молка Mazer mini с увеличенными жерновами и машинка Lelit с полноценным рожком. 

Для приготовления пары чашек отличного капучино по утрам за глаза :)  

IMG_0175.JPG

IMG_0693.jpg

Изменено пользователем Urajan
Добавлено фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Urajan Юр, поделись, какой кофе покупаешь, какой предпочитаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофемолка у меня Rommelsbacher EKM 200.

 

Кстати, тут недавно приятно удивили китайцы. Решил в порядке опять таки эксперимента взять китайскую копию Биалетти для использования на даче. Когда получил, сравнил с оригиналом. Понятно, что у китайца и металл тоньше, и крышка болтается, и звуковое сопровождение как у взлетающего истребителя. Но вот кофе, который я получил из китайца ... Думаю, что при слепой дегустации определить, какой кофе сварен на оригинальном Биалетти, а какой на китайской копии, смог бы далеко не каждый. И уж точно разница в качестве не была настолько велика, чтобы оправдать разрыв цен в 4 (!) раза. Самое интересное, что лет 5-7 назад через мои руки уже проходил клон, и у него качество кофе было ни в какие ворота. Так что растут китайские товарищи, растут. 

 

Вдохновленный этим успехом, я решил подумать о китайской эспрессо-кофеварке рожкового типа. В принципе, чтобы попробовать, я готов выложить 8-10 тысяч за китайца, а вот отдавать тысяч 30 а то и 50 за более серьезную технику - не очень. Тем паче, что чистый эспрессо у нас в семье не пьют, а предпочтение отдается всевозможным версиям с молоком. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Gagarin    Раньше покупал зеленый разные сорта, сам жарил в домашнем ростере. Но понял что тягаться с профессионалами нет смысла да и поостыл к кофе. Теперь требования примерно как к вину, чтобы не совсем ужас-ужас. Покупаю только арабику. робуста даже в смеси сильно по мозгам бьет мне из за давления :)  Нравятся африканские ароматные Эфиопия  и Кения. Многим эти сорта кажутся кислыми но мне даже в эспрессо кислинка нравится.  Последние год или даже два покупаю Жардин эфиопия. На него очень часто большие скидки и качество зерна по мне как более чем хорошее. У вас в Москве есть контора Торрефакто. Не знаю как сейчас а раньше это были ребята профи, предлагали большой выбор сортов кофе разных стран. Всегда что то новое появлялось. Цены конечно выше чем то что я сейчас плачу, но всегда отменное качество обжарка- свежак.  Всегда можно найти кофе на свой вкус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаем тему с китайцами. На этот раз легкое эссе на тему "как угробить кофемолку за час". 

 

В общем, приехала мне китайская рожковая кофемашина ITOP 3605. Рожок 58 мм, прямоток, нагрев термоэлементом, соответственно, вода постоянно 92 градуса и пока бачок не кончится. Металлический капуччинатор, горячая вода для американо. В общем, все как у больших парней. 

 

Беда оказалась в том, что кофе, смолотый на моем Роммеле на самом мелком помоле, машина брезгливо выплюнула, как будто сказав мне: из этого говна я сварю тебе точно такое же говно. Насмотревшись инетов, решил приобрести ручную кофемолку XEOLEO 50 ММ. С ней дело пошло уже лучше, за час я подобрал помол и темперовку. Но ... что это Китай, я понял, когда час спустя уронил блок с жерновами на каменный пол. Мягкий металл корпуса смялся от удара настолько, что крышка перестала закрываться. А при попытке выправить вмятину металл просто порвался вместе с резьбой. 

 

Дело закончилось тем, что теперь у меня будет две кофемолки: одна с двумя крышками и вторая "бездонная".  Думаю, молка без крышки вполне послужит мне на даче,  в паре с капсульной машинкой. Ибо никто не мешает смолоть 14 грамм кофе в миску, а потом разложить его в две капсулы по 7 грамм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полгода владения, или история китайского эспрессионизма. 

 

В общем, по весне я серьезно озадачился вопросом: как попробовать себя в роли домашнего барриста, не истратив при этом среднюю зарплату российского чиновника? Сначала смотрел всевозможные домашние Де Лонги, но там была одна загвоздка - все они с улучшайзерами. А мне хотелось сразу по-взрослому, бездонный фильтр на 58, и пусть выпрямятся мои руки. В конце концов остановился вот на этом: 

 

https://aliexpress.ru/item/32960032959.html?spm=a2g39.orderlist.0.0.8ed84aa6KnYIvF&_ga=2.145623476.1268517989.1632551433-1545437012.1578061882

 

Почему именно она? Во-первых, термоблок. Включил машинку, пока смолол кофе - она уже готова. Не надо ждать хз сколько времени, пока прогреется бойлер. Во-вторых, есть манометр на передней панели, который как раз и дает представление о том, попал ты в стандартные для эспрессо 8-9 бар или не попал. В-третьих, бездонные фильтры на 58 - я докупил еще несколько штук без лейки, встали как родные. Ну, и в-четвертых, цена. По акции машинка мне досталась за 13 тысяч, после этого мне попадалась акция, где ее за 11 отдавали. В общем, все отлично. 

 

Из недостатков отмечу, что машинка не блещет термостабильностью. При заваривании стрелка барометра не стоит, как вкопанная, а немного "гуляет". Ну, за такую цену что-то может быть и не так. 

 

Следующий этап - кофемолка. Сначала взял широко известную в узких кругах ручную кофемолку:

https://aliexpress.ru/item/32868224896.html?spm=a2g39.orderlist.0.0.8ed84aa6KnYIvF&_ga=2.179833508.1268517989.1632551433-1545437012.1578061882

 

При эксплуатации выявилось сразу несколько недостатков. Первый - эспрессо помол требует приложения значительных усилий. Если нужно утром сварить одну чашку кофе для себя, это еще ничего, а вот если больше - то хочется материться. Но это не главное. Второй, более существенный недостаток - нестабильность помола. Сплошь и рядом случались ситуации, когда первая чашка четко попадала в стандарт эспрессо, а на второй барометр еле-еле доползал до 6 бар. При этом настройки помола не менялись. Причина оказалась в том, что кофейная пыль забивалась в щели, и при этом менялось расстояние между жерновами. Частично проблема решилась разборкой и чисткой перед каждым следующим помолом, но это выглядело так: смолол на одну чашку, разобрал, прочистил, собрал, заново настроил помол, смолол вторую чашку. Ну и третий недостаток - ступенчатая регулировка. Частенько я попадал в ситуации, когда на 6 кликах машина показывает 7 бар, на 5 кликах- 11, а выставить помол между ними невозможно. 

 

Несложно понять, что этот геморрой мне быстро надоел, и два месяца спустя ко мне приехала уже электрическая кофемолка от того же производителя: 

https://aliexpress.ru/item/32848331579.html?spm=a2g39.orderlist.0.0.8ed84aa6KnYIvF&_ga=2.11020980.1268517989.1632551433-1545437012.1578061882

 

Механизм регулировок потребовал некоторого привыкания и напряжения инженерной мысли. Дело в том, что он у машинки гибридный. Поначалу я сильно расстроился, обнаружив здесь такой же "щелкунчик", как на ручной кофемолке. Но потом выяснилось, что один клик регулировки соответствует трем делениям на шкале регулировки. Пытаясь ответить на вопрос, а на фига тут еще деления, обнаружил, что между кликами работает еще плавная регулировка. То есть если вы по клику перешли с 6-го деления на 9-е, а помол оказался слишком грубым, есть возможность довернуть регулятор чуть назад и выставить 8 делений. В общем, на однажды выставленной регулировке я домалываю уже второй килограмм кофе - регулировку держит. 

 

Итого, что мы имеем. При желании попробовать себя в роли барриста за 20 тысяч рублей вы можете получить вполне себе приемлемый набор машина + кофемолка для начинающих. С набором аксессуаров все выйдет в 25 тысяч. При этом качество кофе, конечно, будет не таким, как в хорошей кофейне, но и существенно лучше, чем на бытовой рожковой кофеварке среднего уровня. Ну, а для тех, кто захочет расти дальше, у китайских товарищей есть и вот такая техника: 

https://aliexpress.ru/item/10000246522718.html?_ga=2.79063444.1268517989.1632551433-1545437012.1578061882&item_id=10000246522718&sku_id=20000000153997784&spm=a2g0s.8937460.0.0.45772e0e47pruS

 

Три бойлера, при этом объем главного в 1 литр - это вам не хухры-мухры. Обойдется такое счастье с доставкой и таможней около 60 тысяч, что примерно вдвое дешевле предлагаемых у нас аналогов. Но это уже тема для совершенно другого разговора. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так кофе это же закись азота.... Даже ушатаный ДВС в хлам, под закисью может что то и выдавить.... Я кофе балуюсь эпизодически, одну чашечку с утра, раньше в ашане покупал, вроде назывался селяви или как то так, чем то напоминал какао и шоколад, продавался на развес, девять сотен с копейками, потом в ашане прикрыли эту лавочку.... А вообще любой зерновой кофе, не шибок жареный, помолол и сразу варить или заваривать, я и в термокружке запаривал, и варил, правда не в турке а в литровой нержовой кружке на идукционке, минуты 1,5 или типа того на раз, и в гейзерной кофеварке, капельной кофеварке, но вот под большим давлением не варил....

А вообще, лучшее - это то, что растет в той местности где ты живешь.... Люблю баловаться травяными чаями)))) Теми, что растут под ногами....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...