Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Центробежная сила наше все....
Поделюсь опытом: давно идея зрела переделать старую советскую стиральную машинку Волна 2М под отжим яблочного жмыха (скорее всего не только яблочного) и вот наконец то урожай яблок случился (2 года стояла без дела).
Вот она родная

 Загрузка "по белью" 2.5 кг, скорость 1400 об/мин. Каждая закладка дает 3 - 3.5 л сока.
Далее случилась гонка вооружения и сосед приобрел себе центрифугу "KOH-I-NOOR"

Загрузка "по белью" 6.5 кг, скорость 2800 об/мин. Каждая закладка дает 9-10 л сока.
Время отжима у машинок прямо пропорционально загрузке. Качество отжима примерно одинаковое - 50%. Т.е. ведро дробленки = примерно 1/2 ведра сока.
Дробил яблоки кормоизмельчителем ИКБ-003, его производительности с лихвой хватает.
Итог: 500 литров сока получил не вспотемши.

 

17553513-6bec-4bad-b705-d3536c3db2f0.jpg

17553513-6bec-4bad-b705-d3536c3db2f0.jfif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

центрифуга под двадцать тысяч же стоит?  за столько денег можно и пневматический пресс купить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волна 2м пару тысяч на авито, какая двадцатка?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык тонна ж. 500Х2.

Если жмых поквасить в бочках, ещё процентов 10 можно добрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, конечно все класс, НО видео не полное, нет конечной информации о качестве отжима (50/50 это не о чем, сока должно быть больше на 10% (конечно все зависит от сырья). Не показан жмых после отжима. С прессом у меня получается очень плотный брикет. Давилкой является 5 тонный домкрат (из 100кг яблок, как правило 60 литров сока).. Спасибо, ни в коем разе не хотел задеть или обидеть. Самый лучший сок для сидра (кальвадоса), тот который идет самотеком, но это не с нашими объемами сырья и желаниями. Еще раз спасибо за видео и тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году доделал центрифугу из стиралки - таки да отжим совсем не айс. Но у меня 1200 оборотов как это у тебя получилось 2800 я не понимаю. Как всю эту конструкцию балансировать для таких оборотов? Да тем более со жмыхом. Или 2800 это обороты двигателя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
04.11.2019 в 19:54, Лафаня сказал:

из 100кг яблок, как правило 60 литров сока)..

Олег такого правила нет, в том смысле не кто его не прописал, все делается по возможности.

Я скажу за себя, если мне надо только сок тоя отожму не мнение 80-87% от яблока а если я еще хочу поставить жмых то и 60-50% хватит так что тут на любителя.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Papic сказал:

60% сока отжимаю. но жмых мокрый получается. пюре...

Так поэтому и мокрый что как ты сказал 60% а остальное то есть жмых куда идет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Добровар  да я к тому, что это плохо.  жмых на компостную кучу идет, все никак не соберусь пресс сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня не получается подружиться с нептуном,раза три пробовал,скачет зараза.видно яблоки на то время не такие сочные.груша на нем хорошо,стоит мертво.все яблоки перерабатываю стружкой на терке,за неделю копится ведра 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ura7  у меня его колбасит, если пихать в него твердые зеленые яблоки. они не скидываются автоматически в жмых, приходится открывать и чистить. со спелыми - такого не припоминаю...

 

1 час назад, ura7 сказал:

за неделю копится ведра 4

это вообще ни о чем. я для меньше чем 4 мешка яблок нептун и доставать не буду :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Papic сказал:

я нептуном обычно 60% сока отжимаю. но жмых мокрый получается. пюре.

 Купил себе Россошанку, б/у на авито. Это как  Салют, но менее мощная, зато станина железная. Не прыгает, отжимает отлично, до суха (рукой из жмыха сок не выжать), вернее до момента, когда сам решишь, что хорош жмых крутить. А Нептун же сам выкидывает жмых, потому и мокрый.  Для постоянной работы моей Россошанки, наверное надо будет принудительный обдув движка сделать что ли, а то пару ведер яблок и надо давать остыть.

Изменено пользователем Z_h_e

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Z_h_e сказал:

до момента, когда сам решишь, что хорош жмых крутить А Нептун же сам выкидывает жмых

вот поэтому нептун и выбрал :)  при хорошем урожае мокрый жмых не жалко особо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Papic сказал:

жмых на компостную кучу идет,

Это ужас просто, зачем выкидывать добро если его можно поставить на брожение и потом перегонять, ставить можно и без сахара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Добровар  по красной не хочу - в соседних темах Александр писал, что ГХ у них так себе - метанола много. Да и парогена нет и не планируется. Я пресс рамочный который год хочу сделать, жмых дожимать. но в этом году яблок совсем нет, забил. а когда яблоки есть, то их для меня хватает - сока литров 500-600 жму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Papic сказал:

что ГХ у них так себе - метанола много

Ну ежели с сахаром сделать - то метанол будет поменьше, сахар ведь его не даёт почти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Papic сказал:

в соседних темах Александр писал, что ГХ у них так себе

Все можно перегнать и удалить почти любые примеси ну или просто их приуменьшить.

А то что говорят в некоторых темах так половины из них просто слова, а на деле совсем другой результат, делай сам пробуй юзай и не кого не слушай и будет тебе счастья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18.09.2020 в 21:34, Papic сказал:

научи метанол дома из СС убирать :)))

А ты что не знаешь как это делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18.09.2020 в 08:57, ura7 сказал:

у меня не получается подружиться с нептуном,раза три пробовал,скачет зараза.

А я подружился.Первый раз скакал как зараза.Потом на Ютубе подсмотрел как люди делают.В сетке прочистил каждый паз .Это не качественное литье пластмасы.Прочищал ручной бор машиной тонким кругом.После этого такие же яблоки 100 кг и ни разу не скакала выжималка.Только несколько раз яблоки зависали ,но это от винта,что держит терку.Нужно переделать под ключ,а то большие яблоки в пластмассовый набалдашник упираются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и у меня мысли с этой сеткой поиграть,так то я ножиком прошел по ним,но видно надо больше дырки сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ig_rok  у меня скачет только если зеленые яблоки в нее пихать. обычно помогает сбросить жмых включение-выключение.

 

Подвисает если много яблок сразу класть, крупных. они в распор внутри встают. для этого рядом ножик или палочку держу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...