Перейти к публикации
Ludoed

Оборудование Для Получения Традиционных Напитков Из Зерновой Браги

Рекомендованные сообщения

Уважаемые знатоки винокурения!

Прошу вашей помощи в подборе оборудования для получения традиционных напитков из густой зерновой браги. К сожалению, у меня, как и наверное у многих, нет опыта винокурения и навыков, необходимых для самостоятельного изготовления дистиллятора.

Мнения о промышленно изготовленных аппаратах на каждом форуме сильно разнятся, да и обсуждаемые аппараты чаще всего используются для перегонки сахарной браги.

 

Есть стойкое желание создавать напитки именно по традиционным рецептам из солода и зерна. Процесс планирую организовать на даче, поэтому размер аппарата значения не имеет.

Из обсуждений на форумах понял, что для дистилляции густой браги надо использовть либо парогенератор, либо куб на водяной бане. А вот по остальным составляющим мнения разнятся.

 

Считаю неверным утверждение о том, что новичку нужно учится на простеньком аппарате и с приобретением необходимого опыта переходить на более продвинутую модель. Я уверен, что в таком деле как в музыке - учиться надо на хорошем инструменте.

 

Так вот, помогите выбрать хороший аппарат, промышленного или кустарного производства, который:

1 Позволяет дистиллировать густую брагу

2 Не потребляет более 5 квт/ч (желательно)

3 Позволяет использовать автономное охлаждение

4 Желательно - содержит медные элементы

5 Желательно - позволяет испольоват куб емкостью 40-50 л

6 Желательно - красиво выглядит

 

Хотелось бы, чтобы стоимость аппарата в комплектации, достаточной для дистилляции. В дальнейшем смогу в теч. пары месяцев смогу дооснатить такой аппарат. А на данном этапе надо купить "базовую" часть какподарок от супруги. (Расходники и прочее - бак для брожения, спиртометры и т.п. в эту сумму не входят).

 

Большое спсибо за помощь.

PS Если тема неактуальна для форума, то приношу извинения и прошу ее удалить.

Изменено пользователем Ludoed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тебе синхрофазатрон  не предлагали на форумах?

 

Густые это какие, на твой вкус?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Густые это какие, на твой вкус?

Густая брага, на мой вкус, та, которая содержит дробленый солод. Насколько я понял, в рецептах приготовления традиционных напитков брага не фильтруется. Изменено пользователем Ludoed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это разные вещи - густая и нефильтрованная от дробины брага. Рецепты есть разные, и с фильтрацией от дробины и без оной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это разные вещи

Виноват, плохо владею терминологией.Хочу приобрести аппарат для работы с нефильтрованной брагой. Его же можно будет использовать и для работы с любой брагой?Товарищи, ткните меня носом в то, что мне подойдет (только, пожалуйста, без RTFM), я стану счастливым самогонщиком и радостно уползу на дачу экспериментировать.Еще раз большое спасибо за помощь! Изменено пользователем Ludoed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все что тебе нужно есть в готовых вариантах от разных производителей.  Мой совет - иди к Виктору  - trueale.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у Вити на 50л кубов нет вроде как. И автономное охлаждение, на вскидку, не помню чтобы кто-то предлагал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вить, с тебя комиссия, работаю тут манагером .....

 

http://trueale.ru/distillation/distillery/vinokurni-na-40l.html

 

на самом деле, если хочется 50 литров паром гнать, то куб надо под сотку иметь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Есть стойкое желание создавать напитки именно по традиционным рецептам из солода и зерна. Процесс планирую организовать на даче, поэтому размер аппарата значения не имеет.

Традиционная технология (в моем понимании) это  фильтрация сусла. К тому же ты на даче, а дробина это великолепнейший материал для мульчирования  грядки-урожайность значительно повысится.

Думаю, простейший вариант это приобрести советские ал. фляги и сделать аппарат и заторник самому. Ничего сложного здесь нет, все комплектующие можно приобрести в магазине.  А вот если есть лишние деньги, потрать их на куплю хороших бочек.

Как приготовить сусло для работы без ПГ -есть тема на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

учиться надо на хорошем инструменте

Я пользуюсь Пепелацом от ТогоСамого, около месяца.Для небольших объёмов(50л) отличный вариант.Решает все задачи по зерну от пива до каши.В качестве дистиллятора использую вертикалку от него же.Под твоё ТЗ вполне подходит ,за исключением меди,но и это решаемо-я сделал медную Гравицапу под данный аппарат :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 [member=127L], Андрюш, вижу-вижу. В долгу не останусь - печень береги :)

Как производитель, давать советы по оборудованию вроде бы не имею права. Но пару слов добавлю.

 

[member=Ludoed], проблема в том, что ты зашёл на форум людей, которые много лет увлекаются зерновыми/солодовыми дистиллятами и очень тщательно вникают в данное дело. Зайди ты на другой форум, тебе бы за пять минут на пять страниц выдали бы одну и ту же рекомендацию: вот здесь покупаешь кастрюльки, там же берёшь ферменты и за пять минут из муки получаешь чудо-продукт :mosking:

А тут сколько умов - столько и мнений. Ведь сам процесс предусматривает множество вариаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Alixx],Дробина это еще и прекрастный материал/корм для разведения медведки :) [member=victorchik], эт точно ты написал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Alixx,Дробина это еще и прекрастный материал/корм для разведения медведки

На юге-возможно...У себя пока не знаю, что это такое. Помню, читал где-то, люди наткнулись на выброшенную дробину с пивзавода(много), натаскали на огород, потом восторгу не было предела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=victorchik], это не прблема, а наоборот, большая удача найти такой форум. Уверен, что каждый участник форума дошел до зернового винокурения постепенно, начиная с производства сахарного самогона на простых по конструкции аппаратах. Поэтому для вас вопррс о выборе оборудования уже не стоит, каждый точно знает, что ему подходит. Обсуждаются только технология, рецепты и отдельные ноу хау. Мне очень интересно экспериментировать с рецептами напитков и хочется выбрать комплект оборудования, который для этого изнчально подходит. От предложений на рынке и отзвывов на профильных форумах голова может закипетьот скороврок, аламюиков до непрерывных и тарельчатых колонн. Технические характеристики многих аппаратов практически совпадают, да и не уверен, что они правдивы и имеют практическое, а не маркетинговое значение. С интересом прочитал твои статьи и про сырье, и про технологию, и про бочки. Авторитет в винокурении для меня сомнению не подлежит. Аппараты твоего производтства выглядят солидно, да и стоят соответственно. Где можно узнать о них подробнее? В принципе, простые модели в бюджет укладываются. Владимир Викторович, о каком аппарате идет речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Ludoed],Может ты и не поверишь ,но сахарной не сделал ни литра! Даже и времени на нее как то нету :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о каком аппарате идет речь?

http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=32596.0#msg11494124http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=69900.60#msg12051784Если видео посмотришь,будет более понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Где можно узнать о них подробнее?

Руслан, сбрось в личку мыло, закину видео, схемы, фотки какие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

 

Нахожусь на распутье - ПГ или ПВК (без привязки к конкретным моделям, производителям, цене, чисто как инженерное решение) для эпизодического зернового винокурения на уровне хобби в городской квартире. Опыта работы ни с первым, ни со вторым нет.

 

Различна ли органолептика СС при перегоне затора на ПГ и ПВК?

Какие нештатные ситуации могут возникнуть при эксплуатации обоих устройств?

Что выбрал бы каждый при условно неограниченном бюджете, но пространстве ограниченном кухней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также в поисках оборудования для приготовления зерновых напитков! Не для себя, в подарок, требования такие:

1. только медь либо нержавейка + медный холодильник.

2. желательна разборность.

3. бюджет скромный - 15 тыс. куб на 15-25 л.

4, чтоб эстетика была!

понимаю, выбор ограничен, но может кто сам занимается изготовлением аппаратов или знает подходящего производителя? интересует реальный опыт использования аппарата либо аргументированное мнение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, - если денег много, а места на кухне мало - я бы купил участок и построил на нем дом с большой кухней :)

 

Для ПВК тебе понадобится ПГ, в ПВК можно больше залить браги, но стоить он будет дороже чем куб такого же рабочего объема, места на кухне займет меньше чуток совсем.

 

Я бы для начала попробовал на открытом огне гнать, а потом решил бы что мне надо. Органолептика различна если гнать паром или на открытом огне. 

 

Юрий, - лучше медный куб, чем медный холодильник, - холодильник замучаешься мыть от разной медной шняги, а она бывает сильно ядовитая.

 

Купи аламбик у Валеры, - чуть дороже твоего бюджета, но дешевле встряли что найдешь, только холодильник замени на нержовый.

Изменено пользователем 127L

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, спасибо за совет! А смысл в медном кубе? Сероводород весь адсорбируется на этапе конденсации, насколько мне известно. Именно ради этого эффекта и падает выбор на медь.

В принципе у меня есть медный аппарат, просто неразборный, от медной шняги никогда не чистил... Лимонкой промывал и все, достаточно было. наверное, от чистоты меди зависит. но есть подозрение, что после зерновых браг его не прочистить лимонкой, особенно если человек, которому и будет подарен аппарат, будет без фильтрации браги гнать. посему ищется полностью разборный аппарат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юрий, - медь врятли что-то адсорбирует, возможно ее оксиды как-то взаимодействуют с  веществами в составе которых присутствует сера.  

 

Медный куб нужен для того что бы образовывался этилацетат, который придает вину фруктово-цветочный аромат. 

 

Всякой шняги их холодильника летит уйма,  шлем аламбика  раскрашивается во все цвета радуги (я постил где-то тут фотки).  Если хочешь использовать медный холодильник прочитай  про соли меди.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смотрел у немцев перегонные кубы. Все делают куб из меди, колонну, тарелки, дефлегматор из меди, а после него трубопровод, холодильник , попугай только из нержавки. В кубе и на тарелках действительно все цвета радуги присутствуют. Я с 2013 года использую такой аппарат и на эту радугу насмотрелся вдоволь. Сегодня был на одной китайской фирме, так они делают из меди только колонну с тарелками, дефлегматор из нержавки и куб тоже.

продают в Америку в таком исполнении и все довольны!

Ездили с товарищем выбирать оборудование, когда получит его, тогда я и сравню что дает медный куб, а что нержавки!

Потом и отпишусь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валерий ,насколько я понял исходя из ваших сообщений ,вы пользуетесь на данный момент аппаратом который приобрели у Арнольда Хольштейна .
Если это так ,то позвольте полюбопытствовать .
Нет ли в вашей конструкции устройства ,которое на общей схеме размещенной на сайте производителя обозначено как
 "Запатентованный медный катализатор"
его действие, переводчик описывает если кратко то так :"уменьшение излишних кислот,А также цианидом и этил карбамата"

Ежели такой присутствует в вашей комплектации, не могли бы вы описать и если возможно показать это устройство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юрий, - медь врятли что-то адсорбирует, возможно ее оксиды как-то взаимодействуют с  веществами в составе которых присутствует сера.  

 

 

Андрей, mak210 как-то говорил на ХД (а к информации от mak'а210 нужно относится с уважением) - "Ионы меди же способны связывать соединения серы, следовые количества H2S, ацетали, аммиак, которые имеют неприятный запах. Ионы меди играют и другую важную роль – они образуют нерастворимые соли с нежелательными жирными кислотами (бутановой, гексановой, октановой, декановой, додекановой, масляной, капроновой, каприловой и лауриновой), переходящими в бражку из лизатов дрожжей и имеющими неприятный запах."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...