Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

[member=Garik80], честно говоря, довольно давно разбирался, не помню деталей, помню цифру 80 .) Что, в грубом приближении, соответстсвует как объемным процентам, так и цельсиям.
 
Рекцифицирую, как правило, тоже 96% навалку. Разница между 80% и 65% -- в десятках (если не единицах) минут, и в сотнях миллилитров кубовой остаток. Но зело вонючий. В данном случае будет навалка меньше 96-ти, на кубе будет стоять шлем вместо колонны, вонючек в кубе останется немногим более, но суть будет та же..

С методикой им. Габриэля, ИМХО, было бы интересно поработатать с низкоспиртуозной брагой, сведя к минимуму Т1 (накапливать, как рект-подголовники, с целью перегнать когда-нибудь когда накопится), и получив максимум Т2 для немедленной дальнейшей переработки. Но мне лениво. Или четыре раза по три часа гнать паром, или два часа на НБК и два раза паром -- есть разница.
 

[member=texnar], сырец, полученный на НБК из жидкой половины браги, залил в густую половину браги, и гоню его паром, укрепляя до 90+% на пяти воздушно-охлаждаемых тарелках без возврата в куб и переливов. Последует дробный перегон крепкой навалки, с отбором голов и стопом на 80% в кубе. Я так раньше делал, когда НБК не было (полноразмерной насадочной колонны не было, призматической насадки не было и васче не знал про такие прекрасные форумы .), и фруктовый материал попадал в руки (редко), да и на сахаре так делал. Было вкустно .)

Изменено пользователем makh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=makh][/b],

80% в кубе это слишком круто -ароматов маловато будет. Попробуй после 80 отобрать до 60% в кубе, те 82 цельсия или 83 в струе ,а потом смешать в малых дозах на пробу .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=texnar][/b], попробую. Только буду бояться кеглю спалить.

А что если сделать стоп на 80-ти, и добавит в куб воды, так чтобы итоговая спиртуозность содержимого получилась, например, процентов пять?

Шизики при таком раскладе отойдут как головные, а потом та самая зерновая вкусняшка, не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=makh],там метода на определенное содержание изиков. Главное при добавлении воды концентрация изиков не должна превышать концентрацию в браге. А то т1 как бы не получилось очень длинным.

помню цифру 80

ну так или температура в кубе или в струе. Посмотри на Крект изиков. Изменено пользователем Garik80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Garik80][/b], ага, мысль понял.

 

Второй куб буду заряжать вечером, как-то умудрился я насинячиццо, надо отдохнуть немного .)

А на каком-то этапе вполне питьевое из писюна текло, да... ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


, а потом та самая зерновая вкусняшка, не?

Тут еще учесть надо, что ты половину спирта заберешт к этому времени ,и концентрация промежуточных в кубе поднимется .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=texnar][/b], угу, уже объяснили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят впросттакой стоит у меня сейчас 110 литров чисто пшеничной браги, по классике

Ну дапустим отобрал я первое тело и его на рк

А второе тело до 60 градусов в струе правильно? А при разбавлении продукта из второго тела до 40 он сильно будет мутнеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


А второе тело до 60 градусов в струе правильно?

Из браги надо на прямом перегоне гнать, тогда у тебя 2 тело пойдет ,допустим ,после 96 гр в кубе, и там 60% никак не будет, хорошо если с 50 начнется. 

Те делишь спирт в браге пополам по т кипения ,и с этой т начинаешь отбирать 2 тело до 99 примерно .Это тело можно потом перегнать ,укрепив, а можно смешать с первым телом после рк и потом можно перегнать или так оставить .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


сильно будет мутнеть?
сильно зависит от воды. Я перешел на дистиллировку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сильно зависит от воды. Я перешел на дистиллировку...

 Если говорим об опалисценции , то зависит от сырья и способа перегона. Если гоним паром кашу из цельного зерна , то в продукт переходят эфирные масла , просто растительные масла из оболочек зерна. Такого не будет на муке ВС , и не будет на солоде пивного затирания , где сбраживают и гонят без дробины. 

 Однако при выдержке на дубе муть уходит , опалисцирующие вещества связываются дубильными веществами. 

Изменено пользователем gabriel 61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технарь я не правильно наверное написал

Я имел ввиду если мы перегонки второе тело на прямотоке то его гнать до 60° в струе ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Arhis][/b],

Если будешь потом гнать на прямотоке его ,,те уже после перегона браги то из браги можешь до 100 в кубе гнать, а сырец гнать до 98 в кубе ,это около 10% в струе .Отсечка на 60% основана на желании убрать промежуточные ,а при таком способе они почти 100% в первом теле .Необходимо убрать только кислоты ,которые полезут после 98 в кубе .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


 Поэтому дробим первый погон. Начинаем. Перегоняем , естественно , паром.    Брага закипает при 91*. Я меряю по термометру перед холодильником . Он у меня показывает  90,8*. Отбираем головы. Если брага не была заражена , не подкисла , то голов немного. По  вкусу - запаху , +- отбираю 1 % от объема браги. Это 300 мл от 30 л браги. Головы идут с  изоамилилом , то есть воняют не только ацетоном , а вообще отвратительно. Далее отбираем  первое тело. В него должен войти весь осязаемый изоамилол. После нескольких нюховых  контролей , определил , что он кончается около 93,5-93,7* . Это соответствует примерно 8,5%  спирта в кубе.  Дожидаюсь до 94* и отбираю второе тело вместе с хвостами до 0 , или глубже.  Вообще , после 94* подставлял другую емкость , и со спокойной душой шел спать. Утром сливал  первое и второе тело по разным емкостям , копил так , чтобы первого тела стало на куб , т.е 

Юрий, давно хотел спросить, но не решался. 

1. Как при перегоне паром можно идти спать?

2. Допускаешь, ли ты возможность аналогичного дробного перегона микса сахарной браги с зерном (напр.сектановка) с использованием дистилляторов с укреплением или БК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Как при перегоне паром можно идти спать?

 Поначалу боялся , а сейчас привык.  У меня горелка с газ-контролем , уповаю на него. Но пока не забурлит в кубе , не ложусь , боюсь засора барботера. Хотя было так , просто у фляги из-под крышки сифонит , приподнимает ее давлением и в щелку выходит пар. 

 

2. Допускаешь, ли ты возможность аналогичного дробного перегона микса сахарной браги с зерном (напр.сектановка) с использованием дистилляторов с укреплением или БК?

 Вопрос не совсем ко мне , я то допускаю , но вроде многие давно так гонят , нравится  , во всяком случае негативных отзывов мне не попадалось. 

 ПС Если имеется ввиду использование укрепления при дроблении браги , то при отборе первого тела необходимо свести укрепление в ноль , а второе можешь укреплять , если есть желание получить меньший объем.

Изменено пользователем gabriel 61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Поначалу боялся , а сейчас привык.

Спасибо, сначала думал, что описка. Соседи и мне пришлось участвовать, поставили еще один тамбур с дверью в коридоре. Пока боюсь паром гнать, вентиляции никакой. Оказывается неразрешимых вопросов в целом нет.

Я отобрал от РК дистиллятор - малая царга с медной насадкой -  малый медный КТ - голова Никсона - прямоточник. Думаю, как дробить сектановку. Жаль ее на спирт переводить. Поэтому спросил.

 

 

Если имеется ввиду использование укрепления при дроблении браги , то при отборе первого тела необходимо свести укрепление в ноль , а второе можешь укреплять , если есть желание получить меньший объем.

Я предполагаю, что дело в основном не в укреплении, а в применении обратного холодильника-дефа, чтобы он работал в качестве гребенки.

1. Отбор голов - при включенном дефе и малых "оборотах" тэнов

2. Отбор тела - выключаю деф, добавляю мощность

3. Отбор хвостов - чуть добавляю мощность и приоткрываю деф (с 94С)

 

На втором отборе на БК, меняю малую царгу на бОльшую

1. Отбор голов - на малой мощности

2. Отбор тела - стараться удержать Тпосле дефа до 80С путем изменения напора воды в дефе и подаваемой мощности

3. Отбор предхвостовиков или второго тела От 80С до 90С???

4. Отбор хвостов - до конца

Изменено пользователем serafh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=texnar],Паш, ты чего человека путаешь? Он говорит второе тело на прямотоке перегонять будет. Хочет рубануть хвост на 60 в струе. Это дело вкуса. Можно на 60, можно на 40. Кому как нравится хвостатее или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если с браги на утеплённом прямотоке - во втором теле хавна минимум, который влёгкую на прямотоке же во второй погон можно убрать, отобрав "голов" (они же хвосты) щедрою рукою.

Потом добавить Хавно к первому телу и жёстко ректануть. Ну и разбавить вкусняшку спиртом до правильного вкуса.

Изменено пользователем capsolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Потом добавить Хавно к первому телу и жёстко ректануть. Ну и разбавить вкусняшку спиртом до правильного вкуса.

Антон,я так и делаю тока на НДРФ кидаю и отходов минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если с браги на утеплённом прямотоке - во втором теле хавна минимум, который влёгкую на прямотоке же во второй погон можно убрать, отобрав "голов" (они же хвосты) щедрою рукою.

 

Коллеги, мне кажется, если у человека пока нет понимания сути и он задает вопросы, то нужно быть аккуратнее с ответами, а так можно запутать его еще больше.

Антон, ведь получается, что ты пишешь о том, что отобрав в начале перегонки второго тела побольше голов ( которых, к слову, в втором теле практически нет) то можно избавиться от хвостов. ????? Хвосты ведь никуда не денутся и будут болтаться в конце погона, как им и положено.

Arhis, если ты спрашиваешь, как вести отдельную перегонку уже отбранного в ходе перегонки браги второго тела, то все зависит от того, что ты хочешь делать с этим вторым телом. Если ты не планируешь соединять его с очищенным первым телом, не планируешь заливать его в бочку, а хочешь просто сделать из него питьевой продукт, то тогда, конечно, нужно отбирать тело примерно до 60% в струе, этим ты отсечешь хвосты, обычное дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Ileon], все верно. Хвосты пойдут вместе с головами. На этом и построен метод Габриэля по дроблению с браги. Коли гонишь второе тело (которое будет у тебя 10-15об) на той же утепленной кочерге головы будут выходить вместе с хвостами. (Какие там еще остались) Парадокс-с. Как там Александр Сергеич вещал? -"О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух!" Изменено пользователем capsolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=capsolo], насколько я понимаю, суть метода Габриэля состоит в том, чтобы развести в разные стороны промежуточные во главе с ИА и хвостовые, в частности ароматные хвосты для бочки.
Честно говоря не знаю, что еще будет вылетать одновременно с хвостами; я писал о другом - о том, что если начинающий винокур задает вопрос, то нужно стараться отвечать максимально четко, ведь вот опять, как и в предыдущем сообщении, написанное тобой можно понять так, что в начале перегона второго тела будут идти головы вместе с хвостами!
При чем тут А.С. и просвещенья дух?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо просто перестать называть промежуточные хвостами, и вообще вещи не своими именами.. но ведь хочется иной раз)))

Изменено пользователем breeee4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Ileon], все верно. Хвосты пойдут вместе с головами. На этом и построен метод Габриэля по дроблению с браги. Коли гонишь второе тело (которое будет у тебя 10-15об) на той же утепленной кочерге головы будут выходить вместе с хвостами. (Какие там еще остались) Парадокс-с. Как там Александр Сергеич вещал? -"О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух!"

Рука - лицо ! Сполз пацтол по тихому ! Давай Антон, жги еще, и превратится эта тема в то, во что превратили сейчас тему Габриэля на ТОМ форуме... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...