Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

@baltis ,но носки ,как я полагаю, тоже д.б. нестиранными по аналогии с колготками?😀

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Shurik_designer  полиамид растворяется в 60% спирте.

Лайкра, в состав которой входит полиуретан, тоже частично растворяется в спирте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Z_h_e хз как, но в моей автоматике от Макса, стоят варисторы и вылетают они при КЗ а не симимистры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Naruto , скорее всего ты что-то путаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Z_h_e может быть, но было КЗ, по моей вине и вылетел именно варистор, а не симистор. Автоматика hallo distiller от Макса. Знаю потому, что разбирал и фотографировал, что сгорело. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Кто использует колонны насадочные от 1м высотой. Без уно. До какой температуры в кубе, отбираете тело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Никола89 много переменных, но в целом, до 90°

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С автоматикой до 98°, с ПБ до 100° в кубе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, snab сказал:

в целом, до 90°

Я тоже около того. Думал может что не так делаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Pivolub сказал:

автоматикой до 98°

У меня так душок в отборе появляется, при этом температура в царге даже не дёргается. УНО вроде помогает избавиться этого,  но не разобрался с его правильным режимом работы т.к. очень редко гоню.  

Наверное у меня сейчас планка 95. Смена тары 90-92.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Z_h_e сказал:

при этом температура в царге даже не дёргается

1л/ч, затем меньше- насадка спн 3,5. С ПБ вообще лепота. С автоматикой доводишь скорость как для отбора голов- цедишь в час по чайной ложке- надоело. Купил ПБ. Надоело- перешёл на ТК 3" 7этажей +царга 3" с СПН- на выходе 95,5%- устраивает более чем. Головы 350мл/ч, тело 3л/ч- всё при 3кВт, до 96* в кубе.

 

https://homer-beer.ru/alcohol-mashines/kolpachkovaya-kolonna/mednaya-kolpachkovaya-kolonna-3-dyujma-7-etazhej.html

Изменено пользователем Pivolub

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pivolub  я столько не выпью ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Pivolub сказал:

С ПБ вообще лепота.

Мне нет в нем смысла. Мне проще выкинуть 1 кг сахара в виде спирта, чем тратится на ПБ или как-то сильно выеживаться. Я редко перегоняю, никогда не окупится. Да и в таком месте, что ограничен по высоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Z_h_e сказал:

Я редко перегоняю, никогда не окупится.

Ну это пускай у барыг голова болит, про окупаемость. Для меня хобби должно быть в кайф, а не бегать и регулировать отбор на понижение. 2" ПБ стоит 10т.р. т.е. примерно 120$. Плюс: максимум отбор спиртовой составляющей(тела) из СС, при одинаковом ФЧ ВЕСЬ ОТБОР.

Никого не агитирую, но вместо автоматики за 20+т.р. берём ПБ за десятку и делаем простой стоп поТ*, допустим на STC-1000 или W3230(перекрываем клапан отбора)

Изменено пользователем Pivolub

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега @deenподал идею организовать возврат флегмы в колонну при помощи перистальтики, то есть конденсирлвать всю флегму, расчетное количество качать насосом в колонну на насадку прямо из приемной тары. Цена насоса на 4 литра в час  (регулируем тупо напряжением) вместе с регулятором напряжения около 1000 рублей, ну может 1,5 тысячи на алике. Сам насос от 500 рублей. Цена польского буфера Шульмана 10к :). 

Получим стабильно работающую систему которой вообще не нужна автоматика сложная (примитивный старт стоп на всякий случай). При подаче стабильно флегмы по абсолютному спирту колонна не будет в стоп уходить, а отбор будет сам плавно уменьшаться. С падением спиртуозности в кубе. 

 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Naruto чет есть какие-то сомнения, или нет сомнений))) надо попробовать. Я через пару недель буду перегонять кубовым способом, там и будет всё ясно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@deen все получиться, единственно для стабилизации колонны все же должен быть узел позволяющий колонне работать на себя. Далее по старт стопу надо понять отключать подачу насосом спирта на насадку или уменьшать или не отключать но сам по себе клапан наверное все же должен быть закрывающий отбор. Моё мнение - идея абсолютно рабочая. И простая. 

Вообще с появлением бюджетной китайской перистальтики, стало гораздо проще строить нбк разного типа. Я сейчас думаю над тем что бы отказаться от кипячения спирта в кубе и организовать подачу сырца (ну или отходов) прямо в колонну где то в 30-40 см от низа.в кубе кипит вода. На нижнем ярусе колонна работает как нбк бражная укрепляя сырец дальше 1,5 метра насадки занимаются ректификацией, отбор голов после цр 50 см. Непрерывно. Ну и и из куба откачивать избыток по датчику-геркону.

То что мы по 10 часов кипятим спирт в кубе никак не прибавляют органолептики положительной. А такая непрерывная ректификация должна выдавать иной продукт он должен быть мягче с меньшим количеством альдегидов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Naruto сказал:

Коллега @deenподал идею организовать возврат флегмы в колонну при помощи перистальтики,...

Сдается мне, что по этой идее стоит создать новый топик, чтобы ее результаты были сконсолидированы(какие бы они не были бы) в одном месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Z_h_e @Naruto 

Заснял подачу сс в колону после подогреве в царге. Там всё хитро. Но коротко - капилярка входит в холодильник, проходит сквозь царгу и узел полного отбора и орашает царгу, что стоит под узлом полного отбора. 

Хотел часть отбирать с узла, но очень быстро течёт, поэтому решил отбирать всё, а насосом лить столько, сколько мне надо. Но с точки зрения замеров - ничего не могу сказать. Надо на кубовой дистилляции пробовать.

Пшикает прикольно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Z_h_e сказал:

Сдается мне, что по этой идее стоит создать новый топик

Я ответил лишь в контексте рекомендаций польского буфера, не нравится мне эта бочка, дорого, большой буферный объем спирта, схема работы не всегда очевидная, тему создать можно, но я пока без доступа к своим колоннам, думаю коллеги быстрее соберут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я просто предложил, чтобы обсуждение такой идеи (если оно будет конечно) не размазалось среди прочих в общей теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо опыт провести, потом обсуждать. У меня всё равно есть какие-то сомнения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой метод  работает. Теория и потом опыт или наоборот. ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, deen сказал:

У меня всё равно есть какие-то сомнения

И зря работать будет прекрасно я бы сделала отдельно подачу к стандартному узлу отбора. Из узла отбора поставить клапан но надо нормально открытый, что бы закрывал на старт стоп, можно и нормально закрытый но он будет греться ацки ибо открытым будет часами. Работать будет отлично ведь будет подача расчетного количества спиртовой флегмы на 1 кВт мощности, и отбор по факту будет равен испаряемому объему спирта из куба-подаваемый  спирт в качестве флегмы. И в конце  отбор должен свестись к нулю. Тут главное колонну не захлебнуть то есть надо мощность подбирать и подаваемый  объем так что бы в  не случилось затопления колонны  

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного арифметики. Вдули в колонну 1 кВт чистой. После устаканивания  в дефе крутится 5 литров ректа.Выбрали флегмовое 5. 4 насосом возврат, лишний литр в отбор. Всё шикарно. Куб поставляет литр спирта в час. Мы его сливам. Система стабильна на данный момент.  Через час (у нас кубовая и он имеет свойство опустошаться.)  куб поставляет только пол-литра спирта. А насос так же гонит 4 в возврат. И литр оставляет в отбор. Потому как ситуация в верхней части колонны не обязательна для, нижней. Когда куб выдаёт только пол-литра. И че? Куб поставляет пол-литра, насос сливает 4, отбор тот же литр. Осушаем колонну и гоним шмурдяк по параболе? Это же очевидно...!!! 

Длять этой идее 100 лет. Как 300 вечному двигателю. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...