Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

32 минуты назад, Pivolub сказал:

Делайте как хотите, практически вижу 

Я такие не использую клюшки, мне ближе к сердцу модульные системы с аккуратными узлами отбора и отдельными дефлегматорами. По ТСА, да должны быть условия предельных показателей работы, то есть перегретая вода в дефе, обычно такие дефлегматоры Димрота легко утилизируют 2,5 кВт и даже 3, а работаем мы на 2" колонне на 1,5-1,8 кВт, то есть с запасом и пар скорее полетит к холодному контуру с водой где давление ниже, а не в атмосферу в ТСА. 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Naruto сказал:

Я такие не использую клюшки, мне ближе к сердцу модульные системы с аккуратными узлами отбора и отдельными дефлегматорами

Типа для браги КТ, для ректа Деф? А клюшка же универсальна: и на брагу и на рект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, SDsam сказал:

Типа для браги КТ, для ректа Деф

Да, типа так клюшка вещь в себе, единственный ее плюс дешевизна и относительная простота изготовления. 

Классическая клюшка при забросе браги или дробины в отбор отмывается с трудом, а такое случается часто.  

Отдельный деф с клампами можно много для чего впоследствии использовать, у меня они где только не стояли, их можно ставить в каскад и получить холодильник большей мощности, а вот сейчас один служит на предподогрев браги  и конденсацию паров и сепаратора газа на нбк, клюшку пришлось бы исправлять сваркой. И в этом плане кт более универсален чем Димрота. Так же есть концепция обратного КТ когда пар в рубашке а вода в трубках, такой конденсер ещё более универсален ибо не требователен к давлению воды, особенно это касается разного рода автономных систем, где вода гоняется циркуляционным насосом отопительным. 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Подскажите плз. Сделал вчера затор солодовый. 15кг +65л. Затирание и сбраживание в пвк по красной схеме.

В принципе уже много раз делал подобное и не только, но в этот раз образуется прям сильная шапка. Даже мешалкой убирается не сразу.

От чего такое? Это так для общего развития.

Помол очень мелкий. П принципе как и обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Stasyuk с дробиной это нормально, шапка высокая и плотная шелуха вся на верху вперемешку с дробиной, будешь перегонять не спеши давать мощность. Никогда не любил сбраживать с дробиной, царга забивалась регулярно, пару раз были последствия в виде капающей с потолка каши. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, может ли медь давать черные маслянистые хлопья при перегоне?

 

Суть следующая, с недавнего времени к концу перегона стали появляться черные хлопья в струе, причем они плавают на поверхности спирта в шланге (шланг имеет провис).

473021135_.thumb.jpg.e1998f277d08e7afbc57d3025ca1f4cd.jpg

После последнего перегона я тщательно помыл с использованием лимонной кислоты куб, тэны и клюшку (прямоток). Вчера перегонял пшеничную брагу (по-белой схеме) и сырец был желтого цвета, а эти черные хлопья попёрли практически сразу (заметил как накапала половина трехлитровой банки). И так было до конца. 
После перегона сдернул силиконовый шланг и слил из него остатки - на ванной остались маслянистые разводы, где попала эта черная субстанция.

Проверил тэны - были блестящие, никакого пригара. Из клюшки тоже ничего особо не вылилось, пошурудил даже пальцами внутри – пальцы чистые. Не знаю что и думать.

Сперва грешил на реакция зернового затора с медью, но эта штуковина появляется и при перегоне сахарной браги и при втором перегоне, в общем всегда.

 

Подскажите как избавиться, что и чем отмыть?

Аппарат у меня как на картинке ниже

 1813673607_.thumb.jpg.629e39abdc69eb639dc5b9da9efb9b52.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Shurik_designer сказал:

Господа, может ли медь давать черные маслянистые хлопья при перегоне?

Может, черные хлопья это соединения серы, которые собственно медь как катализатор сначала осаживает на себе, а затем они попадают в отбор медь должна быть только на восходящих участках паропровода и эти участки должны быть достаточно широкими что бы не пролетало или после медных участков долго быть расширение в восходящей зоне (то есть сетка медная в царге не должна быть набита на высоту, например, а только внизу).

Жёлтый оттенок это уже соли меди, от жёлтого до сине-зелёного цвета) то же смываются с нисходящих участков уже жидкостью. При повторной перегонке хлопья останутся в кубе а окислов будет меньше. Но лучше всп же оборудование переосмыслить. 

1 час назад, Shurik_designer сказал:

Сперва грешил на реакция зернового затора с медью, но эта штуковина появляется и при перегоне сахарной браги и при втором перегоне, в общем всегд

Сера содержится с белках, а те в свою очередь в дрожжах и подкормке, конечно в зерновых белка больше, но тем не менее и на сахарной будет то же самое. Мыть конечно медь надо, но это поможет частично просто удалишь остатки. Мыть медь хорошо в барде (оставить в горячей барде на полчаса потом уже водой). Барда отмывает лучше чем лимонка. 

Второй перегон лучше делать на нержавейке, хотя бы деф и узел отбора.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shurik_designer

Почитай здесь,как ухаживать за медным оборудованием:

Тут мне посоветовали опытные при перегоне браги использовать фильтр из ватки.Я чуть по-другому сделал.При перегоне браги использую вискозную салфетку для фильтрации СС из шланга.

Собираю СС в 3-х литровую банку.На банке воронка из бутылки пластиковой.В воронке салфетка вискозная или ватка,и на неё стекает СС.

С тех пор,как стал так делать-СС чистый и без плёнки сверху.

Просто,удобно,чисто.

Изменено пользователем Михаил40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.04.2024 в 13:12, Stasyuk сказал:

прям сильная шапка

 

23 часа назад, Naruto сказал:

Никогда не любил сбраживать с дробиной

ну чего там ты потеряешь если на 2й или 3й день выкинешь эту дробину из бродильни, а остатки через дуршлаг. и гемора 0.

Изменено пользователем Pivolub

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.04.2024 в 11:12, Stasyuk сказал:

образуется прям сильная шапка

Тоже иногда бывает, но не всегда. Проблем не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, как правильно хранить вскрытую 0,5 кг упаковку дрожжей. Можно ли в морозилке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вячеслав58 сказал:

просто в холодильнике

А у меня, полежав просто в холодильнике 3 недели во вскрытой пачке, не завелись. Хотя пачку плотно запечатал канцелярским зажимом

Изменено пользователем farabundo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

незнаю, хроню НА холодильнике- всё работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, farabundo сказал:

не завелись

Им постоять нужно при комнатной температуре, а то шок может случится. От 5 до 25гр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, farabundo сказал:

не завелись

возможно надо было в воде комнатной Т* просто разбодяжить для начала, а потом влить в бродилку эту суспензию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, farabundo сказал:

А у меня, полежав просто в холодильнике 3 недели во вскрытой пачке, не завелись. Хотя пачку плотно запечатал канцелярским зажимом

У меня по полгода лежат в холодильнике-все нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, farabundo сказал:

полежав просто в холодильнике 3 недели во вскрытой пачке, не завелись.

А что, из этой пачки было взята первая порция дрожжей и она завелась?

Лично у меня

1 час назад, Вячеслав58 сказал:

по полгода лежат в холодильнике-все нормально.

 

У меня сейчас вот такой девайс для разбраживания. -))

 

Мешалка.png

Изменено пользователем Alexx_Any
Добавил фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Alexx_Any сказал:

А что, из этой пачки было взята первая порция дрожжей и она завелась?

 

Первая завелась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Alexx_Any сказал:

А что, из этой пачки было взята первая порция дрожжей и она завелась?

Лично у меня

 

У меня сейчас вот такой девайс для разбраживания. -))

 

Мешалка.png

И даже без магнитной мешалки(хотя тоже есть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, farabundo сказал:

как правильно хранить вскрытую 0,5 кг упаковку дрожжей.

 

На упаковке есть рекомендация производителя по темп.хранения дрожжей?

Я пересыпаю из пачки в пластиковую бутылочку с завинчивающейся крышкой(из под воды,сока и тд и тп).

Храню эту бутылочку под кухонным гарнитуром.Там темп.оптимальная-не холодно и не жарко.Если конечно полы не тёплые.

Если хранить в холодильнике,то нужно,как выше писали,выдержать до темп.помещения дрожжи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Михаил40 сказал:

в пластиковую бутылочку с завинчивающейся крышкой

Темную?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая разница?

Не на солнце же хранить дрожжи собираемся.Под кухонным гарнитуром обычно темно.И сухо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...