Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

@servik75 , для качественного НДРФ нужно нагревать куб стабилизированным источником. Индукция не стабилизирована, а ТЭН работает нормально, если подключен через регулятор со стабилизатором типа РМ-2 или РМЦ. Если регулятор типа диммера, то тоже не то пальто.

Тебе нужно вдуть чистой мощности 600Вт, и отбирать не более 450мл/ч с постепенным снижением отбора до 200мл/ч к 90°С кубовой температуры. После 90°С в кубе переходи на хвосты.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, servik75 сказал:

отбирать не 600 а скажем 450мл, качество не улучшится?

Изменено 1 минута назад пользователем servik75

600 это начальная,  к концу и 200 м.б. Скорость отбора начальная точно определяется по "чистой" мощности, а на индукционке это не просто определить бывает, ты смотришь на крутилку печки, а сколько это на самом деле х.з. Ваттметр? Качество улучшится , если добавить высоту.okun уже объяснил.

Изменено пользователем RSM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, servik75 сказал:

Подскажите примерный режим работы при дробной перегонке

 

Инструкция (РК с наклонным дефлегматором) 2015 (1).doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ошибся темой, то случайно.)

Ароматные воды - когда их отбирать? Сейчас идёт укрепляющий перегон прямотоком ржи. Предполагаю брать до 98,5°С в кубе. Потом, наверное, до 100С на выброс, чтобы остатки сивухи отлетели. Ароматные брать сразу при 100 или подождать? Буду нюхать, конечно. Какие советы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Dernder сказал:

Ароматные воды - когда их отбирать?

 

После хвостов,пока запах приятный.Не зря их назввли-ароматные воды.Спиртуозность в них нулевая.

Есть один минус-не хранятся они долго.Затухают,плесневеют.Готовый продукт высокоспиртуозный можно вместо воды ими разводить.

ИМХО.

Изменено пользователем Михаил40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Dernder сказал:

Ароматные воды - 

Отбирал около 100*С, но нюхать и нюхать, градусники-то у нас какие. Заниматься этим бросил, не прижились они в моих напитках. Но попробовать надо раз есть такое желание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Dernder сказал:

Ароматные воды - когда их отбирать?

Когда коньяк соберёшься делать. Ну, или другой фруктовый бренди по белой схеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Abel сказал:

Когда коньяк соберёшься делать

Спасибо, вопрос снят.😐

24 минуты назад, RSM сказал:

не прижились они в моих напитках.

На зерне? По какой причине не прижились? 

Сейчас в кубе 96,5, пахнет вкусно и практически не спиртуозно. Мне интересно, что при такой Т содержится хренового в струе? Сильное похмелье от этих ароматов?

Отбираю и смиксую, конечно.

36 минут назад, Михаил40 сказал:

Есть один минус-не хранятся они долго.Затухают,плесневеют.

Вот это странно, не должно так быть, всё таки дистиллят, может тара грязная? А с другой стороны чего их хранить - сразу смешал со спиртным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Dernder сказал:

На зерне? По какой причине не прижились? 

Сейчас в кубе 96,5, пахнет вкусно и практически не спиртуозно. Мне интересно, что при такой Т содержится хренов

Да, на зерне. По какой причине? Ну, не понравились мне эти ароматы и всё. А тебе вполне может зайдёт.Что там хренового? А х.з., думаю, что ничего особенного. Главное, чтобы было вкусно. Но давно известно, что всё вкусное вредно, а всё полезное невкусно.:sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, RSM сказал:

Что там хренового? А х.з

Купил недавно белорусского ржаного самогона на пробу, мне понравился, со своим сравнил непосредственно. Мой ближе к водке, в сладость на глотке даёт, а белорусский имеет именно такую типичную кислинку, как ароматные воды, вот и захотелось подобное сделать. Буду с дозой этих вод экспериментировать, набрал 4,5л, первая полторашка мутноватая, а третья практически прозрачная, на нос почти не отличается, на поверхности всех плавают масляные пятна, буду трубочкой из-под него отливать.)

 

IMG_20231116_170008.thumb.jpg.ea257e4b4836a2f5eeaf45466dec1495.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Dernder сказал:

на поверхности всех плавают масляные пятна

 

Вискозную салфетку при перегонке используй и не будет ни пленки,ни масла сверху СС.

Трубку слива с холодильника в воронку.В воронке в несколько слоёв вискозная салфетка.

Салфетка в виде рулона.Перфорация для отрывания есть.

Или вату.

Изменено пользователем Михаил40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Dernder сказал:

Купил недавно белорусского ржаного самогона на пробу, мне п

Только сейчас дошло, какой продукт ты хочешь получить. Тебя спасут НДРФ+ вытяжка настоя сухарей(ферментированного солода). Почти уверен, что покоривший тебя продукт, приготовлен примерно по такой же схеме. У коллег найди Хлебная Слеза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, RSM сказал:

вытяжка настоя сухарей

Ага, придумаешь тоже, я что, дист от настойки не отличу, штоле?😆 Рекомедую этот белорусский самогон для понимания. И вообще покупайте казёнку, чтобы знать к чему стремиться.

 

IMG_20231116_170039_1.thumb.jpg.6d142a366c4036236095e7fbc4838628.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно так:

https://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=20844.0

Будет проще и цветная.

А можно настоять и перегнать.Будет светлая,но с вкусом и ароматом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Dernder сказал:

Ага, придумаешь тоже, я что, дист от настойки не отличу

Это и не настойка (хотя можно и настойку, но это слишком примитивно) , а дист вытяжки и НДРФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, парни. Завтра у меня погон основного ржаного продукта и как только появится первая партия, то начну мешать с вОдами. Если что-нибудь ужасное получится, чтобы сразу в куб.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разбулыжил 100мл ндрф 95,2% с 30мл вОд 15% и довёл до 40%. Это пить нельзя с моей точки зрения. Предварительно. Пока стоит, думает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Dernder сказал:

Это пить нельзя с моей точки зрения.

С моей тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Dernder сказал:

Это пить нельзя

смотря кому

1 час назад, Dernder сказал:

с моей точки зрения

и с моей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где-то можно ознакомиться с успешным применением ароматных вод? Ну не просто так же про них говорят? Может их стоит/можно успешно использовать в бочковой выдержке, но чего-то я понимаю, после их дегустации, что не рискнул бы бочкой и, главное, своим временем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dernder , я на ХД читал, что именно для бочки берут. Попробуй там через поиск собрать информацию. Я с браги ароматные воды брал, они горькие. А вот с Т-2 попробуй взять... мне они понравились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Dernder сказал:

А где-то можно ознакомиться с успешным применением ароматных вод?

А их вообще разве берут на зерне/солоде??? Брал их на виноградных брагах для своих бренди,т.к. писали об этом в умных книгах,но это ж не зерно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Dernder сказал:

30мл вОд 15% и довёл до 40

имхо, 15% это не воды , рАно. У меня , когда отбирал с СС с солодового концентрата, кроме солодовых оттенков не пах ничем. Спиртуозность не замерял, но по ощущениям было ноль. На запах было обалденно, а на вкус тоже не сильно. Ну, так это напиток такой спецефический-" сплошная кулинария".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
08.12.2023 в 15:31, okun сказал:

ТЭН работает нормально, если подключен через регулятор со стабилизатором типа РМ-2 или РМЦ

РМВК - наше всё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...