Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

не будет, если все правильно подготовил, хоть жди пока ангелы все выпьют, а плинтуса не получишь.

 

 

ни как разбавить надо до нужной крепости и дать отдых от 14 до 90 (можно и дольше хуже не будет) дней, за одно и осадок выпадет.

 можно ссыль на инструкцию на "правильно подготовил"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

? новая бочка имеет  в себе веществ на несколько циклов настаивания напитка, или все их вымачивать до последнего цикла? Т.е. делаем бочку одноразовой?

Почему, вымочил,и года три,заливай сливай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=ledsky],почему одноразовый?
Истощения бочка будет работать и дальше просто упадут некоторые показатели, такие как цвет напитка например, но окисления спиртов как происходило на границе перехода из жидкого состояния в парообзное так и будет происходить. Некоторые сорта текилы(нет возможности сейчас гулять, а склероз крепчает) выдерживают в бочках возрастом 80-100 лет, вопрос зачем, ведь внешне (визуально) напиток ни как не меняется? Рецеркулировать истощенную бочку можно до трех-пяти раз в зависимости от толщины клетки, путем обжигать и зачистки прежде обоженных слоев, но первичную функцию, окисления, бочка не потеряет ни когда пока не сгниет.
Инструкции по правильной подготовке бочки от А до Я не даст ни кто, все зависит от сорта дуба, качества подготовки клетки, искусства бондарь. Есть общие принципы на которые можно операться, но опять же нужно наблюдать понимать, что делаешь, какова степень вымачивание на данный момент.
Я уже говорил не раз, что "качественно" изготовлена бочка Объемом 50л.+ в вымачивание не нуждается, напиток, в ней зреет дольше, но вкуснее, ессно это последнее личное мнение. Изменено пользователем БайбаК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему, вымочил,и года три,заливай сливай.

ну передержать та можно или нет такой опасности (плинтус)?


[member=ledsky],почему одноразовый?
Истощения бочка будет работать и дальше просто упадут некоторые показатели, такие как цвет напитка например, но окисления спиртов как происходило на границе перехода из жидкого состояния в парообзное так и бедет происходить. Некоторые сорта текилы(нет возможности сейчас гулять, а склероз крепчает) выдерживают в бочках возрастом 80-100 лет, вопрос зачем, ведь внешне (визуально) напиток ни как не меняется? Рецеркулировать истощенную бочку можно до трех-пяти раз в зависимости от толщины клетки, путем обжигать и зачистки прежде обоженных слоев, но первичную функцию, окисления, бочка не потеряет ни когда пока не сгниет.
Инструкции по правильной подготовке бочки от А до Я не даст ни кто, все зависит от сорта дуба, качества подготовки клетки, искусства бондарь. Есть общие принципы на которые можно операться, но опять же нужно наблюдать понимать, что делаешь, какова степень вымачивание на данный момент.
Я уже говорил не раз, что "качественно" изготовлена бочка Объемом 50л.+ в вымачивание не нуждается, напиток, в ней зреет дольше, но вкуснее, ессно это последнее личное мнение.

я достаточно прочитал по данной теме, но все же не смог прийти к какому то одному решению. информация столь противоречива что не получается сделать хоть какой то вывод. ИМХО опереться можно лишь на опыт более опытных товарищей. подскажите где почитать еще и свое мнение озвучте. и да интересует именно 50 литров, ибо меньшее не интересно но мой взгляд

 

АУМ!

Изменено пользователем ledsky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну передержать та можно или нет такой опасности (плинтус)?

 

я достаточно прочитал по данной теме, но все же не смог прийти к какому то одному решению. информация столь противоречива что не получается сделать хоть какой то вывод. ИМХО опереться можно лишь на опыт более опытных товарищей. подскажите где почитать еще и свое мнение озвучте. и да интересует именно 50 литров, ибо меньшее не интересно но мой взгляд

 

АУМ!

Год,для новой бочки,и для виски,можно и лет 5 держать и потом купаж делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=ledsky],50 литров, конкретно ни кто не описывал, или я не читал.
Максимальный срок подготовки 50л. Бочки водой не больше месяца, но надо внимательно наблюдать за бочкой. А так прочти Скурихина "Химия коньяка и бренди" там можно многое почерпнуть для понимания процесса.

З. Ы. За АУМ пожал))))
З. Ы. З. Ы. Говорю о бочках для напитка, а не сувениры всякой.
Я не слышал ни разу про плинтус в бочках 50+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вымачивал 2 недели,потом вода горячая,покатал часок,и в путь, ну ето мой опыт,5тый,и все ок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Камрады, мучить больше не стану глупыми вопросами и досужими рассуждениями, буду пробовать. сейчас в арсенале одна бочка из по вина и две заказываю новые, буду получать собственный опыт.

АУМ!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Есть много способов подготовки бочек для приготовления крепких напитков, и некоторые я делал.

А вот такой не делал не когда да и что то не могу найти, после того как отмочил бочку водой хочу залить хорошим домашним вином примерно на пол года.

Тут одним разом два зайца убить можно и бочку подготовить и вино настоится в бочке.

Вопрос в том подойдет ли такой метод для ягодных дистиллятов? для бренди.

Я делал так, вымачивал бочки потом заливал двойной перегонки спирт  разбавлял до 30% и  добавлял вино примерно на 10 л. бочку 2-3 литра и 3-4 месяца настаивал потом опять промывал кипятком и заливал дистиллят.

Меня этот вопрос мучает тем что у меня нет на данный момент спирта а бочки уже вымочены 50л 2 штуки 30л 1 штука и 10л 1 шт.

Да и чем лучше будет или хуже такой метод для дистиллята? именно вином, а не вином с дистиллятом настаивать. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


у меня нет на данный момент спирта а бочки уже вымочены
вот тут то и прикол, работать надо)

 по поводу плотности спирта в продукте когда заливаешь на выдержку есть разные мнения,я делаю бренди(фруктовые) в бочку 67%

Вином вымачивал и потом заливал виноградную водочку,вкус интересные во всех случаях,особенно после вишневого вина и выдержки.

Много зависит от качества дуба из которого изготовлена бочка,химический состав сильно важен .Расстояние между годовыми кольцами смотреть надо и то не факт.

Вино укрепляю до 20%  и температура +9-12*С т.е. подвал.

 


что не кто так не делал

Путь каждого в нашем деле сугубо индивидуален,много народу ещё не читали твои вопросы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Добровар],почему не делал, я всегда готовлю сейчас бочки креплением вином, приходится много раз использовать вино, так как у нас с вином туго, было бы много можно готовить хорошее вино всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


я всегда готовлю сейчас бочки креплением вином,

Крепленным вином? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Добровар][/b], Под фруктовый дистиллят хорошо подходят бочки, в которых ранее был залит(выдерживался) Херес или Портвейн (читал). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Добровар],да я же пишу, с вином у нас тут проблема, по этому вино закрепил спиртом до 30% и им вымачивать готовлю бочки, если бы было много вина, крепить его не надо а выдерживать в новых бочках, и как ты написал убить двух зайцев.
[member=Лафаня],чей-то под фрукты, под виски тоже очень даже очень!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я для себя понял алгоритм работы с бочками - малый объем бочки не дает необходимого времени для получения хорошего напитка - посему или ждать истощения бочки для длительной выдержки дистиллята или напрячься с перегонкой и сразу заливать на долгое время большой объем. А мальки я тоже вымачивал крепленым вином - так и стоят две канистры с ним, Я его использую сейчас для заполнения мальков во время пауз, пока не накоплю для них материала. Это у же практически пром объемы, но другого пути для получения достойного напитка я не вижу!  Малые бочки могут быть использованы наоборот для доведения напитка из больших бочек, чтобы придать им тот или иной оттенок вкуса, поскольку у каждой бочки свой неповторимый оттенок его. 

Все это имхо, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соседней теме писал : двадцатку  вымачивал водой 2 недели после залил красным вином (вино средненького качества, укрепил его ректом до 16 оборотов,  и довел сахар до 60 грамм на литр). Вино приобрело интересный привкус, изначально хотел его перегнать после выдержки в бочке и добавить к чаче которую буду заливать в нее, но теперь думаю оставить как самостоятельный напиток, только сахара великовато, но могу разбавить исходным вином, оно было 25 г\литр. 

В данный момент вино уже 4 месяца в бочке, приобрело ярко выраженный "дубовый" привкус, супруге нравится, она по вечерам по бокальчику пропускает, я готовлю виски для заливки в бочку на долгое хранение.

Хотелось бы залить эту бочку виноградным дистиллятом, но в этом году с виноградом в Сибири совсем плохо, особенно для набора на 20-ти литровую бочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! пришла бочка 225л . белый дуб( красное вино) . у меня вопрос? . хочу залить 65 % дистиллят без обжига. напиток  будет достойный? :good: или обжиг после вина  нужен? первую 225л (франц дуб)  я разбирал, И обжигал по совету Николая (БайБаК) . но дистиллят залить не успел :laugh:  . следом пришла ( американка ) ... жду совета комрады :umnik: Только время, и вековая пыль на боченке, делают настоящий виски... А все остальное_просто суета......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=мими],я бы обжог, без фанатизма прогрел, даже не до угля, а лишь чтоб кепка была тёплой с наружной стороны, 3 года минимальный срок для такой бочки молодец!
Где брал и какая цена?
Почему именно так думаю, процесс будет длинный, и нам лишь надо карамелизировать сахар в древисине, более сильный обжиг тоже запустит этот процесс, но и больше обеднит бочку уменьшит её ресурс, цвет может не подойти к "идеалу" но остальные процессы должны пойти по более щедящим и плавном режиме, да как не гляну на бутылку казенка везде карамель как краситель присутствует не зависимо от ценника. Изменено пользователем БайбаК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=мими],я бы обжог, без фанатизма прогрел, даже не до угля, а лишь чтоб кепка была тёплой с наружной стороны, 3 года минимальный срок для такой бочки молодец!
Где брал и какая цена?
Почему именно так думаю, процесс будет длинный, и нам лишь надо карамелизировать сахар в древисине, более сильный обжиг тоже запустит этот процесс, но и больше обеднит бочку уменьшит её ресурс, цвет может не подойти к "идеалу" но остальные процессы должны пойти по более щедящим и плавном режиме, да как не гляну на бутылку казенка везде карамель как краситель присутствует не зависимо от ценника.

Николай , боченок  225л с доставкой вышел в 20.т.р .  вид шикарный..... фото и видио  выложу при обжиге.... :good: если нужны такие бочки обсудим....пишите в личку. :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, Бабайский я тебе писал про эти бочки, могу дать тел. поставщика!

Изменено пользователем Михаилыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да Ксюша на ХД колхозы собирает на эти бочки - брокеры на аукционе скупают - разные есть из Америки , Европы , бурбон , портвейн , херес , б/у -300 бут по 0,75 л . И мелкие там видел - 10,20,30 - акация , дуб , можжевельник , вишня ...

Сорри что влез ....)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Рифей033],да про это я знаю, просто думал что-то новое появилось.
Не понял просто товарища, я его про ссылку, а он в ЛС, типа пишите)) странно. Изменено пользователем БайбаК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай , отгрузка с Новороссийска... тел и контакты ООО" Нейт" (495) 6401457  .  про ЛС , имел в виду ,набрать заказ штук на 10. можно было по ценнику разговаривать... Извиняйте если чего не так.... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...