Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Я конечно понимаю что после Вити о бочках сказать уже нечего :) Но на всякий случай тему открою, негоже сайту зерновиков без подобной темы :).

Первый вопрос. Кто сравнивал реально одинаковый напиток выдержанный в обожженной и не обожженной бочке ? Почему и зачем их обжигают на производствах, мнение имею, а вот как это сказывается на вкусе выдержанного, только слухи слыхивал. Мой, о Боже, сам ещё студент но у меня уже ученик есть :) так вот этот пытливый ученик одну из новых бочек разобрал, обжег и собрал. Мне вкусить не удалось, но по его словам бурбон из обожженной заметно отличается вкусом от обычного. Опять же по его словам в лучшую сторону. Получил недавно новые бочки, две оставил в первозданном виде, а две разобрал обжег. Пока вымачиваются, готовлю сейчас под них совершенно одинаковый бурбон. Будем пробовать. Хотя опять же, свой бурбон сравнивал с покупным джим бимом, сильных различий во вкусе не ощущалось. 

Изменено пользователем Gagarin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

негоже сайту зерновиков без подобной темы .

Совершенно верно!   А я увидел (или показалось?), что в неполной бочке напиток созрел быстрее. Думаю потому, что был бОльший контакт с воздухом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, да всё времени нет, многое надо бы переделать, написать, только работёнка одолевает. А поскольку работёнка за компьютером, то в свободное время при виде компа начинаются судороги и нервный тик  :crazy:

Вот бы взял, например, ту мою тему и творчески по абзацам переработал, с расширениями и дополнениями. Переработка, расширения и дополнения обязательны, иначе поисковик заминусует нафиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в неполной бочке напиток созрел быстрее

Так и есть. Скурихин об этом пишет в "Химии коньяка и бренди", в каком ключе в неполной бочке изменения только сейчас не могу вспомнить и найти. Эта книга настоящий кладезь информации для размышлений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что делать, если бочка течет по торцу клепки, вощение не помогло.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, а что там у тебя на торце? трещина клёпки? Или просто по волокнам течёт? Если по волокнам, тогда вощи как следует, хорошо прогревая клёпку, например промышленным феном, и потом наноси воск, чтобы воск впитался в древесину, заполнил капилляры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да по волокнам, пробовал феном но не помогло. Может чем то покрасить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее по утору течет.... Наверное разбираться придется.

У меня разок так было,- ремонтировал как умею- сантехническим методом: высушил немного в бане бочку.

Снял обруч около утора, второй ослабил и проконопатил паклей. Набил обручи обратно и заново замочил. Помогло, год уже под вискарем стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сильно текли пара бочек по волокнам на торцах клёпок, вощением всё победил. Главное хорошо прогревать клёпку, чтобы воск глубоко пропитывался в волокна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, приветствую!

у меня есть две бочки из закарпатья по 57л, очень доволен!

Хочу прикупить бочку литров 100 под старку. Может кто посоветует проверенного производителя?

И еще вопросик кто как заполняет бочки для длительного, скажем год, хранения и какой градус? Имеется ввиду крепкий алкоголь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Год это разве длительное хранение для 50-100л бочек? Это вообще ни о чём.По разному заполняют бочки, разным градусом. Обсуждали тут. Можно ещё Скурихина почитать и своё решение принять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

А где лучше заказать?

Изменено пользователем Сэмогонщик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставропольский бондарь делает неплохие бочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сэмогонщик - У Карелина на сайте есть человек под ником  histori  , нормальные бочки возит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из всех виденных в инете Ставропольский бондарь на вид лучшая. 20л 6 обручей, а не 4, и к тому же нет в наличии. Надо посмотреть бочки хистори.

Коллеги, спасибо за заботу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

..У Карелина на сайте есть человек под ником  histori..

Парни просветите что за сайт и где почитать про возимые histori бочки...

Прошедшие 2-е суток с друзьями дегустировали направо и налево мои бочки бутыли :) В процессе получил стойкое убеждение, бочки надо обжигать! Бурбон из обожженной бочки тоньше, ароматнее и все такое... Обжигать желательно самому. Один из друзей привез мне типа новогодний подгон :) десятку бочку. Продаваны ему сказали что обожжена. Ессно я не удержался и мы пока топилась банька бочку разобрали. Нет там обжига как такового, есть легкая горелость в месте где макс. изгиб клепки, т.е. технологически подогревали для изгиба клепок и все. Бочку обожгли как следует, собрали провощили и пошли париться :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=МихалычЪ],  тут посмотри - http://shop.distillationathome.com/catalog/bochki/bochka_moldavskaya/  - там и подешевле есть, разберешься.

Изменено пользователем КАРАБАС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно стало почему молдавские бочки в полтора раза дороже майкопских. Вроде как кавказский дуб и французы для бочек закупают, молдавский чем славен кто в курсе ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подробностей не знаю, там что то с доставкой было сложней, спроси у histori, он не всегда быстро, но отвечает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Интересно стало почему молдавские бочки в полтора раза дороже майкопских

Две границы пересекают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, возник вопрос. Недавно увидел в продаже бочки из нестандартных (как по мне) сортов древесины, шелковицы, вишни, тутового дерева, ясеня, чего-то там ещё... Кто имел дело с облагораживание алкоголя в такой древесине? Сам всегда использовал бочку из кавказского дуба, вот захотелось чего-то "эдакого"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит в баре вискарь какой то с надписью: cherry cask finish. Значит вишню иногда используют в доводке вискарей. Сходил понюхал сейчас, ну да есть не свойственные дубу ароматы, но ничего выдающегося не унюхал. Если вишневая бочка по цене не космос то можно взять побаловаться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем зерновикам большой привет! Хотелось бы узнать какие потери на "Долю ангелов". Думаю у всех разные и зависит от конкретных условий. В инете куча информации от 2% до 300 г в месяц, хотелось бы узнать по факту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Стоит в баре вискарь какой то с надписью: cherry cask finish. Значит вишню иногда используют в доводке вискарей. Сходил понюхал сейчас, ну да есть не свойственные дубу ароматы, но ничего выдающегося не унюхал. Если вишневая бочка по цене не космос то можно взять побаловаться. 
:good:  :laugh:

 Ну , Михаил , приколол! 

 

Grant’s Cask Editions Sherry Cask Finish. pdf_button.png printButton.png emailButton.png

Grant’s Cask Editions Sherry Cask Finish.

Если говорить об этом виски совсем коротко, то он получается путем выдержки Grants Family Reserve(Грантс Фэмили Резерв) в бочках из под хереса Олоросо. Это довольно стандартный способ выделки виски, который семья Грант применяет постоянно, например виски Grants Cask Editions Ale Cask Finishвыдерживается в бочке из под эля. Безусловно, дополнительная выдержка улучшает качество продукта. Виски получается с более сложным характером и глубоким букетом. Это оправдано, хотя в случае бочек из под хереса вопросов не меньше, а даже больше чем в случае использования бочек из под эля. Эль уникальный ход и уникальный вкус. Бочка же из под хереса- стандартный прием, который используют все. Трудно найти бленд в составе, которого не было бы спиртов выдержанных в таких бочках.

Означает ли это, что у Grants Cask Editions Sherry Cask Finish нет собственного характера и мы имеем дело просто с бюджетным вариантом виски у которого есть только наследованный у Grants Family Reserveдовольно грубый, будем уж честны привкус меди? Дегустации этого напитка не являются проблемой трудно найти бар, где вам его не смогут предложить. Рассматривая бутылки в любом баре, вы обнаружите, что его пью чаще чем собрата, который ночевал в бочках из под эля. Эта картина характерна не только для Москвы.

Основное отличие, которое есть у виски, который создан из спиртов, которые зрели в бочках из под хереса это теплота. Если бочки из под портвейна дают сладкое тепло, то херес тепло. Обычно не принято искать многого у виски бюджетного сегмента, но тут есть что искать. Торфяные нотки хорошо балансируются древесными, солод не резок. Однако, при всей любви к фруктовым и медовым послевкусием, тут они кажутся затянутыми и мало сочетаются с характерным медным привкусом Грант. Очень прямолинейно и не глубоко. Отделка дополнительной выдержкой не пошла напитку на пользу.

Обычно в таких случаях принято рассуждать о дополнении. Дополнить вкус Grants Family Reserve можно сигаретой, он удачно сочетается с нейтральной солодовой ноткой и хорошо растягивает привкус меди. Если же говорить о Grants Cask Editions Sherry Cask Finish все сильно сложнее. Сигары и сигареты лично у меня сформировали четкое ощущение чего-то слегка испорченного в сочетании с нашим героем. Британские сыры тоже не очень хорошо на него ложились, причем и Стилтон с ярким вкусом и Кабак с обычной кислинкой. Довольно долго я пытался подобрать нужную степень кислоты сыра, но не смог.

Пришлось обращаться к критикам, которые занимаются виски десятилетиями и не отвлекаются на глупости типа работы, как я. Существует много мнений, но мне показалось, что наилучшее сочетание, которое рекомендовали не самые маститые из них это арбуз и клубника. Хорошо балансируется вкус еще и персиком. Довольно странный получился вывод.

В целом же Grants Cask Editions Sherry Cask Finish представляется худшим в семействе. Насколько это субъективно… Наверно, как и все к чему прикасается человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...