Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

@RSM @Naruto спасибо за советы.

Значит оставлю пока свои бутыли с Т2 и буду или насадку 8*8 спн докупать или тарелки тут тоже нужно будет читать шаманские методы как на коротыше работать.Я так понимаю гнать это нужно будет в пределах 92-94 градуса.

Все Т1 отправлю на рект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@zlooka C Т2 все просто, никаких хитростей, надо укрепить и отсечь хвосты, все можно и на прямотоке - две перегонки (одна укрпеить , вторая дробить) и норм для бочки,  для питья вбелую однозначно нужна насадки или тарелки (насадка дешевле а результата такой же :) ).

с т1 почтитай тему кто как дробит погон, там основная фишка отобрать головы, потом   поймать подход изиков еще сильнее их сконцентрировать при помощи насадки  и потом забрать опять тело, по мне так муторно, проще на рект их и потом в купаж с продуктом из т2. но так конечно теряется часть ароматики головных и есно энанты. 

На кубовом методе я лично предпочитаю отГабри, а не на тела дробить. то есть укрепить все вместе и потом перегонять разной степени крепкую навалку.  крепостью же финальной кубовой перегонки регулируется чистота продукта и его органолептика. скажем если укрепить до 75 то и продукт будет несколько другой чем если перегонять навалку 85. и есно в тело пойдет то же меньше, но для бочки будет более интересно.

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30.04.2024 в 14:28, Весельчак Ы сказал:

"Стопарик" на Озоне

В общем, первый блин комом...

Взял один флакон 4,1 кг. ячменно-ржаной экстракт, плюс два ведра воды (20л примерно). НП была 14 по рефрактометру и примерно 14,5 по АС-3. Дрожжи белорусские спиртовые 10 граммов. Разброженные на воде и немного сусла. Перемешивал как минимум дажды в сутки. Брожение вялое. Когда перемешивал, поднималась шапка пены. Через неделю утихло. КП 9 по рефрактометру и 5 по АС-3. Перегнал до 2% в струе. Получил 184 АС с килограмма концентрата. Маловато.

Попробую другие дрожжи. И было не жарко дома, 20-21 градус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Весельчак Ы вы грабли себе сами раскладываете и с энтузиазмом по ним ходите , я производитель - язык счесал уже рассказывать, что выкинуть нахер белорусские дрожжи и никогда их не покупать, уж лучше обычные хлебопекарные сафы, пакмая или воронежские, чем "батькино говнище". Но рекомендуются Мальтозные дрожжи, например Брагман. Их цена около 600 руб на 100!!! Литров браги или 120 руб на 20 литров при этом плотность можно ставить 20 брикс то есть около 25 руб на 1 кг концентрата. Экономить 15 проц стоимости и потерять 40-50 процентов  сбраживаемости? на мой взгляд за гранью разумного.  

Температура  в помещении в 21  вообще не при делах, верховые хорошие дрожжи разогревают любой затор, так что его охлаждать надо. 

При НП 14 КП даже на обычных хлебопекарных дрожжах должна быть 2,5-3 не больше. На вискарных Брагман должно до 0,5-1 или даже до 0. По ас3. 

Измерять  рефрактометром КП невозможно, даже в этой теме об этом писалось многократно. 

Ас3 показывает более точнее, но надо учитывать набродивший  спирт который корректирует плотность в другую сторону и 5 проц спирта   компенсируют 1 брикс, то есть реальная КП была около 6. 

Сбродило по факту 8 брикс и крепость браги была 4 градуса, а выход составил 200 мл ас с 1 кг. С учётом того  что отбирал не досуха цифры бьются. 

 

 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Naruto , куплю Брагман виски, попробую. Это обязательно. Кстати, сейчас на WB и Озоне они есть в белых пакетиках по 25 гр., и "турбо" в расписных по 72 грамма. Какие из них более правильные?

Изменено пользователем Весельчак Ы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Весельчак Ы Не знаю, я покупал еще в сереребристо желтых. Не думаю, что их подделывают, торговой маркой этой владеет МирБир Питерские, если бы кто то лажу лепил под их брендом то думаю перцом жопу бы им натерли :). Сами дрожжи английские, какой сорт и кто реальный производитель дрожжей МирБир не колется, но я  видел декларации таможенные на эти дрожжи из Англии их завозят и фасуют в рф уже.

Дрожжи с надписью ТУРБО не нужны для солодового сырья и даже для зерногвого, турбо подразумевает наличие азотистой подкормки, это дрожжи для чисто сахарных заторов в которых нет азота, покупать такие для солодовго концентрата не нужно, так что нужны обычные Брагман без приставки турбо.

 

Дрожжи не обязательно разбраживать или как то регидрировать если только нет цели их размножить до внесения в затор, рекомендованную навеску. Аккуратно рассыпать по поверхности затора и НЕ РАЗМЕШИВАТЬ, пока они не заведутся, да и потом мешать стоит только на 2  сутки не раньше.

Размножение занимает минммум 8 часов и без с спец подготовленного сусла, аэратора в виде магнитной мешалки нет смысла этого делать от слова совсем, в сусле  в заторе сухие дрожжи себя прекрасно чувствуют (много кислороода , много еды)

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Naruto сказал:

Дрожжи с надписью ТУРБО не нужны для солодового сырья и даже для зерногвого,

Сейчас каких только нет... Turbo whiskey, turbo rum, turbo fruity, turbo strong, turbo 24 sprinter, и turbo turbo...

И МирБир их тоже продаёт.

За наводку спасибо, буду брать "Whisky spirit" без добавок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Весельчак Ы вчера только закончил перегонку. Выход по итогу ас 350 мл с 1 кг концентрата. НП была 20%, КП 3%. Бродило около месяца при темп 10 гр.

Дрожжи Bragman Whiskey Spirit

https://ozon.ru/t/Gjl2Ww

как по мне, вполне достойный результат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vladoff заказал Bragman Whiskey Spirit.  Только в белых пакетиках. Тоже у МирБир. Жду. НП 20 - это сколько воды на килограмм концентрата?

Изменено пользователем Весельчак Ы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Весельчак Ы сказал:

НП 20 - это сколько воды на килограмм концентрата?

Если исходить из данных от производителя, то в 1кг концентрата содержится 0,8кг сухого остатка. Тогда, если на 1кг концентрата взять 3л воды, то получается 0,8:4=0,2 или 20 БРИКС. Но, если будешь замерять, то замеры могут быть несколько другие даже в двух соседних баклажках.

Изменено пользователем RSM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@RSM не совсем правильно считаешь.

1 кг концентрата 0,78 кг сухих и 0,22 кг воды 

(0,78/20*100)-0,22 = 3,68 кг воды на 1 кг концентрата для получения начальной плотности около 20 брикс. 

Или взять 1 кг концентрата и довести общий объем затор до 4 литров, будет около 20 брикс. Сухие растворяются :) и объем увеличивают конечно, но не прямо как ты посчитал, иначе плотность затора была бы равна плотности  вод. 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Vladoff сказал:

Бродило около месяца при темп 10 гр.

На открытом воздухе что ли брага стояла? В Минске вроде бы тепло же? Рекомендую использовать "тёплый коврик", чтобы t брожения была 26-28гр. И сбродит за неделю (+1 день).

 

13 часов назад, Vladoff сказал:

как по мне, вполне достойный результат

Могло бы быть и больше. Вот на прошлой недели перегонял. НП с 18,5 до 0.

1715608411291.jpg

НП.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Naruto сказал:

 

 

Изменено пользователем RSM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Naruto сказал:

не совсем правильно считаешь

20 БРИКС означает, что в 100г ВЕСА(!) готового продукта содержится 20г сухих. Если к 1кг концентрата добавляем 3л=3кг воды, то получается 4кг готового продукта. А в нём 0,8 кг сухого остатка. 0,8:4=0,2=20брикс. Что не так??? 0,8 исправляем на 0,78, раз производитель поправляет. Тогда к 1кг концентрата добавляем 2,9л=2,9кг воды получаем 3,9кг готового продукта. 0,78:3,9=0,2=20брикс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Alexx_Any сказал:

На открытом воздухе что ли брага стояла? В Минске вроде бы тепло же?

Бродила на даче. Месяц назад я бы не сказал что очень тепло было. Ночью даже заморозки были.

 

4 часа назад, Alexx_Any сказал:

Могло бы быть и больше. Вот на прошлой недели перегонял. НП с 18,5 до 0.

Хз. У меня никогда в ноль не выбраживало. Возможно от воды зависит. И сколько в итоге выход АС с кг?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@RSM сори я чёт тупанул. :). Сибаритство на море плохо сказывается на когнитивных способностях э.

@Vladoff у@Alexx_Any почти всегда в 0 вырбраживает 😭я бы на его месте проверил ареометр по раствору известной плотности, возможно  он показывает чуть меньше плотность  чем есть на самом деле 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Vladoff сказал:

У меня никогда в ноль не выбраживало

От дрожжей зависит. На Брагманах у меня почти всегда "в ноль". На хлебопекарных не выбраживает так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Naruto сказал:

проверил ареометр

Ну вот, известная жидкость. Вода.

 

38 минут назад, Naruto сказал:

почти всегда в 0 вырбраживает 😭

Честно сказать, первая из шести 5-ти литровок выбродила вот так. Что меня сильно удивило Я уже писал об этом. Потом все остальные 5-ть были на usv-6 с "помощниками" -))

Эксперименты по совету @Naruto ставить не стал -)) в связи с теперешней ценой концентрата и желанием получить достаточно дистиллята, чтобы залить на пару лет в 15-ти литровую бочку.

1707230499816.jpg

На воде.jpg

Изменено пользователем Alexx_Any

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13.05.2024 в 13:31, Весельчак Ы сказал:

В общем, первый блин комом...

Второй блин.

Ячменно-ржаной солодовый экстракт. 4,1 кг по этикетке (не проверял). 20 литров воды. НП примерно 14,5 показал АС-3 и рефрактометр. Странно, по расчету должно быть  13,3. 

(4,1*0.78)/(4,1+20)=0,13269

Дрожжи Брагман Виски спирит.

Бродило с неделю. КП 1,5 показал поплавок, 5 рефрактометр (знаю, что бесполезен на измерении КП).

По выходу получилось около 360 мл АС с килограмма. Я удивлён. Словил пену вначале, сильно грел. Сырец мутный. Это может исказить показания АСП-3?

 

 

IMG_20240517_200611.jpg

IMG_20240527_200843.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Весельчак Ы сказал:

Это может исказить показания АСП-3?

Нет, все у тебя нормально так и должно быть, плотность выше нп потому что могла быть плотность концентрата выше мы указываем среднюю +/-2 процента , а вес обычно мы указываем на баклашке  меньше минимального. 

13 часов назад, Весельчак Ы сказал:

Словил пену вначале, сильно грел

Пену что бы не словить где то с 85-88 гр в кубе надо убавить мощность до 1 кВт на 30-50 литров и так держать пока не закипит и ещё полчаса гнать на такой мощности, потом можно постепенно прибавить мощность по 500 ватт каждые  5 минут. 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16.05.2024 в 08:47, Naruto сказал:

@RSM не совсем правильно считаешь.

1 кг концентрата 0,78 кг сухих и 0,22 кг воды 

(0,78/20*100)-0,22 = 3,68 кг воды на 1 кг концентрата для получения начальной плотности около 20 брикс. 

Или взять 1 кг концентрата и довести общий объем затор до 4 литров, будет около 20 брикс. Сухие растворяются :) и объем увеличивают конечно, но не прямо как ты посчитал, иначе плотность затора была бы равна плотности  вод. 

lДобрый день коллеги. как правильно считать гидромодуль по сухому веществу или по количеству  сбраживаемых сахаров ? результат будет сильно разным в том числе и НП иКП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@milkmen1914 правильнее считать по сухим, но если ты не пиво варишь то попадать с точностью в заданную плотность не обязательно, плюс минус 2 брикс нп погоды не делают, бери 4 или пять литров воды на 1 кг концентрата. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставил брагу на барде оставшейся от перегона концентрата ,рецепт по моему из это темы. 20 литров горячей барды (97 градусов) 5 кг. сахара , 4 часа остывала до 55 градусов, затем добавил ещё 20 литров холодной барды и воды итого всего 45 литров жидкости  температурой 29 градусов разброженные за час российские спиртовые дрожи. всё в 65 литровой евробочке под гидрозатвором , забулькало активно через 2 часа, через сутки ещё 2 кг сахара, активное брожение 3 дня пена появляется только при перемешивании ,  на 5 день плотность по АС3- 2.5, Сегодня 7 сутки буду перегонять . Цвет тёмно-коричневый , вкус горьковатый с лёгкой кислинкой хлебный (концентрат был солодовый ячменный). Про результат отпишусь. Делаю так первый раз поэтому вопрос как делать дальше смешать с СС из концентрата и затем перегнать дробно  или 2 раза или перегнать дробно всё отдельно , а затем купажировать, может кто то уже имеет опыт. В дальнейшем либо бочёнок либо щепа с термореформингом либо, как вариант, питиё в белую, оборудование для перегонки позволяет осуществить  любой из перечисленных вариантов 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@milkmen1914 затор на барде перегонять отдельно, желательно по отГбари (надо очень качественно отделить хвостовые и ВПП) в заторе на барде много фурфурола (хвостовая примесь, но когда его запредельно, то качественно можно отделить только перегоняя очень крепкую навалку, оптимально укрепить сырец не меньше чем до 80 гр).

После уже решай в какой пропорции делать купаж. Зависит от многих факторов но если перегонял первый затор по классике то 1/1 будет в самый раз, имхо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера перегнал затор на барде. Итог- 14,4 литра 34%( 4,89 АС). Расчётный АС из 7 кг. сахара 4,2 похоже добродил сахар оставшийся в барде. Таким образом реальный выход АС из концентрата поднялся от 0,32 до 0,38 с кг что в общем неплохой результат

  В связи с большим неснижаемым остатком в оборудовании ( ТЭН в пивной кеге) придётся смешать СС из барды и СС из концентрата 1 или 2 прямых  укрепляющих перегона , а затем дробный до 65% в струе затем в другую тару по запаху или до 92%, остаток в хвосты на спирт, либо на короткой насадочной (на выходе 93,6%) по известной методике. Альтернатива- перегонять на газе !? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...