Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

14 часов назад, andrkon62 сказал:

Какой клапан для отбора лучше использовать НО или НЗ

Imho НЗ. Если пойдёт что не так, то ничто никуда не перельётся и готовый продукт не испортишь.

Пока использую AR-HX-3 на 12В - работают хорошо, особых нареканий нет. Из недостатков: тяжёлые + не очень удобные соединения (или куча переходников, или точить).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вместо клапана я несколько раз предлагал использовать такой насос. По-моему никто так и не пробовал,а мне понравился.  Им можно будет пользоваться только в режиме клапана, т.е. старт стоп, скорость вращения не получится регулировать.

Какие плюсы и минусы я увидел:

- дешев (раньше 300 рублей ваще стоил);

-контакт продукта только с трубкой;

-точное дозирование, независимо от высоты точки отбора, можно качать даже против гравитации;

-питание 12в.

Недостатки:

-не очень тихий

-не знаю ресурс трубки внутри насоса, по хорошему нужен контроль протечки.

Изменено пользователем Z_h_e

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Z_h_e сказал:

По-моему никто так и не пробовал,а мне понравился. 

Я уже давно собираюсь поменять клапана на перистальтику, купил даже насос тройной, но он гад со своим блоком управления, можно откалибровать но включается по своему таймеру, если питание отключить то не стартует снова пока время не насуцтпит установленное в таймере, либо перепиливать элеткронику, либо вообще ее убирать.

в общем если озадачится то сделать автоматику с регулировкой скорости откачки несложно. но даже в периодическом варианте такие насосы работиать будут гораздо стабильнее чем клапана ибо клапан вот настройки вообще "пальцем в небо" сильно зависит от высоты , давления в колонне , сечении клапана и прочь.

43 минуты назад, Z_h_e сказал:

-не знаю ресурс трубки внутри насоса, по хорошему нужен контроль протечки.

установить их над небольшими емкостями (банками) вот тебе и контроль протечки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Z_h_e сказал:

Вместо клапана я несколько раз предлагал использовать такой насос.

Ещё летом купил маленький камоер, да всё никак не поставлю. Точнее

50 минут назад, Z_h_e сказал:

контроль протечки

никак не сделаю

Поэтому: пока клапана. Да и на головы imho насос ставить не рентабельно, что ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Naruto сказал:

установить их над небольшими емкостями (банками) вот тебе и контроль протечки.

Мой насос Kamoer, то на шаговом двигателе, имеет датчик протечки прямо под собой и ставлю я его обычно в какую-нибудь в кастрюлю. И один раз действительно потекло из пережеванного шланга. Насос недорогой, но и дешевым не назовешь.

 

А вот подобный я вижу в роли дешевой замены клапану. Он маленький, в ладошке штуки 4 можно держать не напрягаюсь. Работал я на нем. Скорость вращения в нужном диапазоне регулировать не получится, так как мотор коллекторный.

933218370_.png.484f28469697f4949f29c594c94c606c.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Z_h_e сказал:

Работал я на нем. Скорость вращения в нужном диапазоне регулировать не получится, так как мотор коллекторный.

Я посмотрел там на 3 вольтах 15 мл/час... ну как бы да, ну в общем и периодикой будет норм, измерить точный его расход и включать как клапан, в автоматике к примеру ssv очень просто точно выставить период включения циклично, не пойму что все на клапанах зациклились, они дозируют коряво, чего я только не делал и иголки вставлял и кранами игольчатыми пытался подстраивать, все равно литр в час это где то 15 проц открытия а должно быть 30. те потом декремент как то уменьшается уже не так плавно как хотелось бы. 

 еще перестальтикой очень удобно откачивать барду из нбк, помимо того что подавать ее вообще без вариантов :), он сам по себе клапан, и не нужны никакие "петли" хитрые клапана и гидрозатворы. давление в колонне будет стабильное, никакого прорыва пара внизу. в ближайшее врмя соберу как приедет второй насос производиткльный  (60 литров в час) и недорогой 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Train223 сказал:

Да и на головы imho насос ставить не рентабельно, что ли..

Насос на шаговом моторе согласен, дороговато два покупать.

Ты прошивку 132 пытаешь и вроде успешно.  Обрати внимание, я где-то писал, что когда в БАРСе переадресуешь выход с PUMP на OUT1 и если даже в настройках включена перистальтика, то OUT1 все равно будет работать в режиме клапана. Это сделано спецом, чтобы можно было на верхнюю точку отбора ставить клапан, а на ЦП уже дорогой насос.

Надеюсь работает так тоже ))). Если что будем править, не первый раз ))).

 

2 минуты назад, Naruto сказал:

Я посмотрел там на 3 вольтах 15 мл/час

Помнится у меня на 6в уже клинило и при этом так разогрелся, что думал сжег. Но ничего, выжил.  На миниальном стабильном расходе, не помню сколько, мне было очень много все равно.

 

То что будет точно дозировать и в режиме клапана - подтверждаю.

 

4 минуты назад, Naruto сказал:

...плавно как хотелось бы. 

А еще над перистальтикой можно медитировать, глядя на плавное  вращение ротора, понимая каким важным делом занят насос ))).

33 минуты назад, Naruto сказал:

но он гад со своим блоком управления,

Возможно драйвер мотора применяется как отдельный девайс, тогда по идее не трудно вклиниться будет со своей схемой управления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Naruto сказал:

не пойму что все на клапанах зациклились

да не зациклились, просто их везде, и валом, и разных, и почти не дорого

18 минут назад, Naruto сказал:

они дозируют коряво

это точно. добавил переходник с быстросъёмом, высота столба над клапаном выросла сантиметра 3 максимум, а отбор голов сразу почти на 30 мл в час подскочил

 

23 минуты назад, Z_h_e сказал:

Ты прошивку 132 пытаешь и вроде успешно.

Тьфу-Тьфу-Тьфу через левое плечо :) 

P.S. Отдельное спасибо за верещалку-оповещалку на телефоне! В моих условиях просто незаменимая штука! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

И что за прошивка 132 которую использует Train223.

Вопрос задан мне в личку, отвечу тут.

Прошивка 132 прикладывается, считаю ее тестовой.

 

Что в ней:

В настройках отборов появилась новая настройка "Отбр->Двых1". При ее активации выход PUMP отключается, вся логика работы переадресовывается на дискретный выход 1. Если включена перистальтика, то переадресованный выход все равно работает в режиме клапана. Назначение отобрать головы одним клапаном, а другие отборы продолжат отбор другим клапаном или насосом.

Надо помнить что изначально функция дискретного выхода для этого не предназначалась. Активированный "Отбр->Двых1" имеет высший приоритет, а при отключении Двых возвращается в обычный режим работы (т.е. работа от температурных уставок).

 

Приложение Конфигуратор не обновлено, поэтому данная функция включается только с клавиатуры БАРСа.

 

 

2132.bars

Изменено пользователем Z_h_e

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.02.2022 в 12:29, Naruto сказал:

Я посмотрел там на 3 вольтах 15 мл/час

Опечатка видимо, в минуту конечно же.

01.02.2022 в 12:31, Z_h_e сказал:

Помнится у меня на 6в уже клинило

Похоже у меня неправильно помнится.

Ладно, я вот к чему, понадобилось мне воду  этим наососиком погонять, заодно померял расходы по разику:

 

-12в => 3,95 л/ч

-7,5в=> 2,38 л/ч

-3в => 0,7 л/ч   (в те времена когда я этот насос юзал, производительность колонны была 0,5л/ч при 40% навалке в кубе).

На 2В можно сказать встает, хотя что-то крутит.

 

В общем только в режиме клапана его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Z_h_e сказал:

 

Ну да, сори 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.10.2021 в 21:06, Z_h_e сказал:

Насколько я понял самое сложное для пользователей БАРСа это подключение симистора. И вот, через несколько лет меня осИнило как упростить это дело.

Берем валяющиеся в любом хозяйстве твердотельное реле :). У меня валялось SSR-25DA (если пока какой-то случайности его нет, покупаем на алиэкспресс или еще где).

Есть такой вариант и еще с проводами, что бы симистор припаять любой мощности.

Стоит - копейки. В районе 300р. 

DSC_2014.JPG

DSC_2015.JPG

na zakaz1.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю.

Я ведь предложил расковырять твердотельное реле с цель упрощения схемы, в плане сборки силовой части. Силовую часть не надо будет паять, все подключается на клеммник, спрятано в корпусе.

А тут ведь все равно надо расковырять схему и все равно все паять. В чем преимущество перед пайкой одинокого симистора?

 

Ну и о цене. Не факт конечно что оно 40А.

 

748060020_.thumb.png.44a78ec730d5d8ffe4e792e0ce30932f.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Z_h_e сказал:

Я ведь предложил расковырять твердотельное реле с цель упрощения схемы, в плане сборки силовой части. Силовую часть не надо будет паять, все подключается на клеммник, спрятано в корпусе

А к резистору проводок как прикрепится? паять все равно придется, а самое неприятное, что надо расковырять рабочее реле, которое приличных денег стоит (говорю о ценах тут. Хотя и если с Али, то  ждать - это время, а это тоже деньги :)).

2 часа назад, Z_h_e сказал:

Ну и о цене. Не факт конечно что оно 40А.

Я с одним продавцом на авито подружился, так он продает эти реле уже давно, говорит, что там одинаковые симисторы стоят на 16А. Сам я не разбирал.

Тут еще и от поставщиков зависит, на али много всякого рукодельного да отбраковки может быть.

 

Я вот хочу сделать твердотельное реле, которое состоит из двух частей. из управления и силовой части. Что бы можно было любой мощности симстр поставить, а если сгорел, так легко заменить было.

Управление на стеклотекстолитовой плате, а сам симистр на алюминиевой, что бы уже припаян был. Так и теплоотвод лучше будет чем просто прикрутить его к радиатору, и такую , алюминиевую плату очень легко на радиатор крепить, если мощность большую надо через симистор пропускать.

 

Хотел еще и что бы детектор 0 к нему можно было подключить, и получился бы уже диммер, но вроде не выйдет, так как у обчного твердотельного реле и диммера, разного типа оптопары должны стоять. Тут пока моих знаний не хватает.

Изменено пользователем Разработчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжение этого сообщения.

Во вложении прошивка для БАРСа и новый конфигуратор. Теперь перенаправление отбора на дискретный выход можно задавать с конфигуратора.

BARS_config_108.zip 2133.bars

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

Предлагаю сменить пассивную пищалку, на активную (в активной встроена схема генерации звука и нужно ее только запитать).   Почему то пассивные пищат с разной громкостью, часть я выкинул сразу, не устанавливая в БАРС. Часть понизили громкость после установки (может там что-то смещается), хотя есть орущие.

 

Берем пищалку HCM1205 (она такая же по габаритам). Подаем 5в, убеждаемся что работает.

Ставим вместо старой или рядом или (если хочется) снаружи новую, соблюдая полярность. Старую пищалку сдаем в музей.

91540072_.thumb.png.ca13f139f26e3c0ce8ccaf6d25fb29dd.png

 

В принципе она уже заработает.  Но надо сменить прошивку, вот тогда будет громко.

Вот на эту. Буква A будет означать активную пищалку. Эта же буква будет на заставке под версией. Если прошивка для пассивной пищалке будет работать с активной (пускай и так себе), то наоборот хренушки.

 

 

 

После смены прошивки, делаем еще одно действо. Пробуем замкнуть резистор R4 (тогда на пищалку пойдут все 5вольт) и сравниваем звук с ним и без. Я по громкости разницы не услышал, но с замкнутым резистором появился неприятный металлический звук. В общем надо будет самим решить или оставить резистор или вместо него сделать перемычку.

 

 

 

2133A.bars

Изменено пользователем Z_h_e

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

--------------------------------------------

Есть ранние версии БАРСов у которых на пассивных пищалках стоят платки (самодельные) и есть совсем без них. Это те, у которых еще были кнопки, а не пленочная клавиатура.

 

Покупаем такой модулек. На надпись High Level обращаем внимание, это жжж неспроста, это означает что включается плюсом. Проверяем модуль.

1598013009_.png.38158766b5aaa7f09c7ec92d80da3a62.png

Запитываем пятью вольтами. Если на I/O подать + модуль начинает орать, а при подаче нуля затыкается, то значит все норм.

 

У БАРСов у которых на пассивной пищалке платка (фото не нашел, они скорее всего красным лаком залиты), просто меняем платку на китайскую платку. Там как раз три провода и подходит.

 

У БАРСов у которых вот так, таких совсем немного было.

828153835_.png.1e2567d79c8cb507bd94118359a99f28.png

То провода я подписал куда подключить к китайской плате. +5В можно с дисплея попробовать взять или где будет удобно.

 

З.Ы. Если вдруг китайская плата в раннем БАРСе будет тише петь, чем при испытаниях на коленке, скажу что сделать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, на восьмой странице) Еще не совсем освоился со всеми функциями. Нормально, спс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Z_h_e Женя, скажи пожалуйста, возможно ли сделать считывание текущих настроек Барса в конфигуратор? ... склероз одолевать стал - то в Барсе кнопок понажимаешь, то в конфигураторе наэксперементируешь, и нифига оно не совпадает )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Считать обратно нельзя.

09.04.2019 в 23:36, Z_h_e сказал:

Скачать конфигурацию с БАРСа нельзя и скорее всего никогда это делать не буду. 

Когда БАРС был только в проекте, думал об этом.  Даже есть в зачаточном состояний карта конфигурации. Что-то я отказался от этого.  Уже потом надстроил  заливку конфига, поверх того что есть. :crazy:

 

Сейчас нет времени что-то новое делать. Хотя хочется. Старею видимо ))).

Изменено пользователем Z_h_e

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый. Купил я второпях готовый датчик DS18b20 (уж больно гильза проходная понравилась) ... в общем: датчик оказался под двухпроводное подключение, а гильза запаяна ...

Можно его как-нибудь к Барсу подключить? Или только гильзу пилить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Train223 сказал:

как-нибудь к Барсу подключить?

Нет, не получится.

7 часов назад, Train223 сказал:

только гильзу пилить?

Сомневаюсь что получится не сломать. На али пустые гильзы продаются, кстати .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Z_h_e сказал:

Нет, не получится.

Ок, спасибо.

1 час назад, Z_h_e сказал:

Сомневаюсь что получится не сломать. На али пустые гильзы продаются, кстати .

Так все гильзы оттуда )  Просто хочу аккуратный датчик на ТСА поставить. Попробую этот переделать.

Сама DS-ка чем-то типа "холодной сварки" залита - вряд ли выживет, а вот гильза, по идее, должна ))) Спасибо

IMG_20230925_084332.jpg

IMG_20230925_084415.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Уважаемые коллеги,прошу помощи. Автоматику собрал,запустил,все работает. А вот с алгоритмом настройки беда. Толкните в правильном направлении.

Инструкцию изучил,вроде все понятно,но когда дело доходит конкретно до настройки засада.

К примеру рект:

P рабочая -1000 кВт

отбор периодически клапан 18с закрыт 1с открыт.

Стоп по Т низ царги.

Закончен процесс по Т в кубе.

Датчики Т : Куб,Цниз,ТСА. 

Как настроить и сохранить данные параметры для использования в дальнейшем. 

 

 

  

WhatsApp Image 2023-09-26 at 08.19.11.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...