Перейти к публикации
Sklv

Ржаная водка или дистиллят по новому.

Рекомендованные сообщения

это можно назвать, ароматным спиртом солода.  

 

Так оно и есть, дистилляция тинктуры дает спирт ароматизированный тем на чем была сделана тинктура.  Если добавить такой спирт в сортировку будет - водка особая (в современной терминологии). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёха не делает качественный ректификат, на сколько мне известно, поэтому это всё таки зерновой самогон у него. Если из качественного спирта из сахара сделать - то будет очень похоже на то о чём SKLV писал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так оно и есть,

Ничего не изменилось с 19 века, по современной (ректификованной) водке. Я делал настойку на черном ржаном солоде, как то не пошла. Надо попробовать перегнать, но есть предчувствие, не получится хорошо, мало эфиров.

Изменено пользователем Сэмогонщик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получится так же как у Лехи, - на любителя.  Далеко не всем нравится запах ржаных хвостов,  я например стараюсь от него избавляться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.Если не фильтровать, то по идее можно просто насыпать и сразу гнать - при кипении всё из красного солода выйдет в раствор..

Попробовал я этот вариант сделать. Вместо солода сухари из бородинского сделал. Взял ндфр (разбавленный до 30%) солодовый пшеничный (вариант после опытов и после двух перегонок на ндфр, вкусоароматики почти не ощущалось) закинул в него подготовленные сухари, нагрел до 45С выдержал 3 часа и залил все в куб не фильтруя от сухарей. Гнал почти до воды чтобы выйти на питьевую крепость. Вышло 42%. Пить можно, ржаное хлебное отчетливое. Но восторга нет. Все таки тарельчатую надо строить.

Изменено пользователем МихалычЪ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тарелки "не спасут отца русской демократии"  :-)

 

Сделай настой на солоде,  перегони его  и результат смешивай с НДРФ или спиртом, предварительно разбавляя их водой. Методом подбора найдешь свой напиток. Это водка у тебя будет - особая или ароматизированная, а по старому просто водка "сухарная". Приятного аппетита !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физическая тарелка это девайс, некое устройство. ТТ это абстракция, зависящая от ФЧ,  например если ФЧ равно бесконечности (отбор закрыт), то в  колонне максимальное количество ТТ,  с  уменьшением ФЧ,  количество ТТ уменьшается. Это в двух словах, подробнее тут и тут.

Изменено пользователем 127L

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! Новую тему не стал начинать. Но появилось много вопросов по поводу сухарной водки. И вообще поведения хлебных запахов. Вроде как, про запахи ржаного хлеба, упоминалось в этой теме.

Первое новое и загадочное для меня понятие. Запахи эфиров при разбивании погона на фракции, резко меняют запах через 2е суток. И то что благоухало сегодня, через два дня пахнет мочей. Перегонялся и сухарный настой на водке без сухарей, и водка без настаивания с сухарями, результат одинаков. Запахи изменяются. Кто нибудь знает ответ?

Самый вкусный вариант сухарной без перегонки. Но он мутный (на фото)

Рецепт:

      На 4л раствора 40%

Сухари бородинского слегка поджаренные

На сковороде 120г

Настаивать 2 дня

 

Фото сухарной водки в лучах заката...

post-584-0-97100500-1426770880_thumb.png

Изменено пользователем Сэмогонщик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ректификат не делаю-не начем.  В СС белый ржаной солод добавил, пока настаиваится. Сделаю дробную-отпишусь что получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ржаного белого солода ложил не много - 3 полные ст. ложки на 12л. СС. Не фильтровал перед прогоном.

Сделал дробную. Как обычно дробил погон на несколько частей. Разбавил до 45*, пока жду. Через пару дней отпишусь как вкусил.

Но на нюх мне показалось,что запах более приятен. Надо друзей будет подтянуть на вкусить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если взять просто в воду добавить ферментированный ржаной солод и перегнать, получим ароматную воду и можно будет ей разбавлять рект, НДРФ.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Запахи эфиров ... резко меняют запах через 2е суток. И то что благоухало сегодня, через два дня пахнет мочей... Запахи изменяются. Кто нибудь знает ответ?

Для меня 8 лет назад это тоже стало открытием. В момент перегонки и первые 8-12 часов после неё - запах волшебный. Потом трансформируется и становится обычным. Преобразование в зловоние встречалось только если брага или перегон были неудачными. А так просто уходит волшебство :)

Думаю, эфиры то нестойкие, очень быстро окисляются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Кто нибудь знает ответ?
Насчет зерновой не знаю. Во фрукте частенько встречается, причина - Х.З. ( я подозреваю кислотность но утверждать не берусь) буквари (по крайней мере Скурихин) по этому поводу наводят тень на плетень, вплоть до сортовых особенностей сырья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал по данному рецепту 15 л на зерновом НДРФ.Вначале не понравилось- куча своеобразного негармоничного  вкуса/запаха, и мало чего в послевкусии. В общем уже строил планы добавить туда  классического дистиллята  зернового из аламбика . Залил в бочку .Через две недели напиток преобразился-хлебный дух начал трансформироваться в смесь кофе и чего то вкусного и привычного . В послевкусии  ушла пустота и появилась сладковатость и какой то вкус.Бочка б/у 2 года, год стояла с водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я недавно хотел сварить пива, впервые в жизни, поставил, жду когда температурная пауза номер один пройдет. Тут сосед попросил помочь на минутку, минутка обернулась получасом, соответственно паузу №1 передержал на 10 минут больше. Не зная, критично это или нет, рисковать не стал и решил уже додержать температурную паузу в 2 часа и сделать односолодовый виски. 
Все великолепно сбродило и перегнал на колонне матрешка с отбором головных фракций через ТСА дефлегматора и карман отбора для головных, а тело шло из кармана отбора для тела. Отбирал до 40%, вышло около 2-литров. Проуглевал. В бочке оставалось около литра выдержанного более года дистиллята из ржаной муки. Решил их смешать. Через 2 недели попробовали с сотоварищами. Очень вкусный, теперь уже двухсолодовый получился.

Все это к чему, конечно некоторые сейчас закидают тапками, но, покоя не дает видео на дискавери, где амеры перегоняют брагу за один прогон и углюют.

Изменено пользователем Lexx77761

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видео на дискавери, где амеры перегоняют брагу за один прогон и углюют.

Это которые, уже в процессе перегона, в куб бананы добавляли для лучшего выхода))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это которые, уже в процессе перегона, в куб бананы добавляли для лучшего выхода))

про джека,наверно, там тоже показывали что один раз на нбк перегоняют и через уголь. темнят что то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно все никто не расскажет, но хотя бы есть направление.

Я сейчас доделываю по мере появления времени себе такую НБК, т.е. что бы за один прогон сразу получать питейный продукт с отсечением хвостов и отбором голов.

Изменено пользователем Lexx77761

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, всем доброго времени суток! Очень интересная тема. Я хотел попробовать за основу взять сахарный спирт и настоять на ячменном солоде(ржаном солоде,карамельном солоде или каком другом ) , а затем дистеллировать на простом аппарате. Думаю получиться что-то похожее на виски. Для полноты эффекта, можно настоять на щеке или залить в бочку. Хочу спросить, так кто нибудь делал? Какой результат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Думаю получиться что-то похожее на виски

 

не получится,  я так делал, только бочку не портил, пить это не возможно, на мой вкус конечно :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=evgen574vrv],будет сахарный, "виски" а вот зерновой, не получится, хотя плацебо никто не отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


так кто нибудь делал
на ХД, помнится, это называлось "виски по рецепту Каймариса". я делал, в начале своей самогонной карьеры :)  но без перегонки. ничего похожего на виски не получится- солод даст просто сладковатый привкус чисто солода + аромат именно солода. После брожения совсем другой вкус.  И я солод молол мелко и в результате  получился мутный напиток, отфильтровать не удалось.  Хотя, откровенно говоря, пилось очень хорошо. Друзьям понравилось. Но повторю - это ни разу не виски!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=evgen574vrv],я так делал, полностью согласен с [member=127L],[member=БайбаК],[member=Papic], херня получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...