Перейти к публикации
Sklv

Ржаная водка или дистиллят по новому.

Рекомендованные сообщения

Не знаю как назвать данный напиток так как при производстве используются технологии как для приготовления водок так и дистиллятов.Ну суть не в этом,собственно сам процесс,

Делаем зерновую брагу как для производства дистиллята.Из этой браги делаем спирт-ректификат на колонне сначала конечноже перегнав эту брагу до крепости 40-50 градусов(получение спирта я расцениваю как наиболее эффективную очистку от нежелательных примесей).

Полученный спирт разбавляем до крепости 30%,добавляем ржаной ферментированный солод из расчёта две столовые ложки с горкой на один литр(солод можно брать любой собственно как и количество солода).Настаиваем 5-7 дней и перегоняем на самом простом дистилляторе.Первые грамм 20 выкидываем,ну это скорей привычка чем необходимость в данном случае,далее ведём сгонку до желаемой крепости продукта,в моём случае это было 40%.Вот уж где ароматные воды так ароматные воды.

Полученный этим способом напиток имеет все признаки классического дистиллята,начиная от маслянистых разводов на стенках бокала и заканчивая лёгкой опалесценцией готового продукта.Аромат как и вкус чёткий ржаной без посторонних запахов и примесей во вкусе,чего не удаётся при классической схеме производства дистиллятов.Т.е  имеем запах и вкус только ржаной и довольно интенсивный,очень приятное послевкусие.

Я думаю что при производстве классических дистиллятов добавлением ароматного солода после первой перегонки и настаиванием(выше всё написано) можно значительно усилить вкус и аромат дистиллята.

Всем успехов в творчестве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

.Настаиваем 5-7 дней и перегоняем на самом простом дистилляторе.

Надо фильтровать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не фильтровать, то по идее можно просто насыпать и сразу гнать - при кипении всё из красного солода выйдет в раствор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Sklv, дистиллировать  зерновой ректификат,предварительно настояв его на спецсолоде - это попытка придать вкусо-ароматические признаки дистиллята ректификату. Уже давненько поговаривают, что настоять готовый ректификат (а потом не дистиллировать, я тупо отфильтровать) на том же ферментированном солоде гораздо проще и вкуснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Gagarin],никто не запрещает и так попробовать.

[member=Дрюха], насчёт настоять проще согласен,а вот вкуснее врядли.Слишком много лишнего переходит в настойку,вкус грубоват,нет завершённости напитка,делал я настойку такую.Самодельный спирт имеет характерный сладковатый привкус(может не у всех,то что я пробовал имело такой вкус),что очень будет портить настойку.

Мыл сейчас куб после вчерашней перегонки,думаю будет достаточно одной столовой ложки на литр 30 градусного.Уж больно концентрированный остаток в кубе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нравится мне вкус и запах такой водки, сделал год назад 10 литров, до сих пор стоит.  

 

Пить ее могу только разбавив сортировкой 1 к 5 

 

По мне так солод не годится для изготовления водок, - от "хлебного духа" старались избавится, а тут концентрат его :)

 

Алексей, рецептов водок сотни,  из тех что я делал наибольшей популярностью почему-то пользовалась фенхельная и ерофеичь,  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже не понравился. Навязчивый запах и вкус не очень...

 

Гораздо лучше получилось, если добавить в брагу и СС добавить

немного ржаных сухарей. Я сушил  Бородинский хлеб сам, медленно, до легкого

сверхпокоричневения. Запах отчетливый но более сложный и тоньше,

чем при красном солоде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После недельного отдыха напитка сегодня дегустнул.Получился своеобразный напиток не похожий ни на что.Запах ржаного ферментированного солода с лёгкой ноткой спирта,что этот запах не портит.Пью так,рюмку в 50 гр. выпиваю в три-четыре глотка,выпускаем воздух через рот,рот закрыли и вдыхаем воздух через нос,открываем рот и воздух медленно изза избыточного давления в лёгких сам выходит через рот.И тут БОМБА,происходит просто взрыв вкуса.Очень зачётный вкус,вряд ли чтото похожее можно найти в магазине и в напитках сделанных по той или иной традиционной технологии.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, как то попробовал "ириш виски Джемисон", очень мне понравился. Отчетливый пивной привкус.  После этого сделал на одном ячменном солоде, самодельном.  Ничего похожего даже близко.  Может попробовать по твоему рецепту с ячм. солодом сделать?

И еще вопрос-солод надо подробить или целый использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алик,я думаю что то что продаётся в магазине наврядли можно назвать дистиллятом в классическом виде как мы его понимаем и делаем.По любому с ректификатом химичат както,может даже как в предложенном способе.

Если будешь настаивать 5-7 дней то дробить не надо,перегоняется почти досуха а ты на огне гонишь,чтобы не пригорело лучше не дробить,да и сам солод сухой и достаточно рыхлый,извлекается всё нормально.Если без настаивания то наверное лучше помолоть,но тут смотри чтобы не пригорело.

Я рекомендую первый раз сделать настойным методом а дальше уже сравнивать с этим вкусом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю делал ли кто нибудь ферментированный ЯЧМЕННЫЙ солод,но может в этом и есть секрет фирменного вкуса и запаха купажированного виски.Нужно попробовать ферментировать ячменный солод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

И еще вопрос-солод надо подробить или целый использовать?

 

Без дробления ничего в принципе не выйдет. Это обязательное условие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И где вы только находите ферментированный солод в зернах, везде молотый продают.

И- в чем отличие от карамельных сортов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солод ржаной сухой ферментированный (красный или томленый) получается путем проращивания зерна ржи, его ферментации (томления), сушки и помола. Солод неферментированный (светлый или нетомлепый) получается тем же путем, по без процесса ферментации.
Под процессом «ферментации» подразумевается процесс выдержки (томления) пророщенного зерна ржи при высокой температуре. Ферментированный солод, помимо этой операции, подвергается сушке также при высокой температуре.
Подробнее:http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=8003.0

Карамельный солод изготавливают из сухого солода, который благодаря замачиванию приобретает влажность до 40-44 %. В конце обычного проращивания температуру зерна поднимают до 40-45 °С отключением вентиляции так, чтобы в течение 12-18 ч достичь интенсивного расщепления клеточных стенок белковых молекул и крахмальных зерен.

Этот процесс затем продолжается в обжарочном барабане при температуре 60-75 °С; при этом происходит разжижение и осахаривание крахмала во всем зерне; кроме того, наблюдается обильное образование растворимого азота, повышается кислотность. В конце проводят нагревание до температуры 150-180 °С с одновременным отведением водяного пара, в результате чего формируются характерные для карамелизации сахаристые вещества

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Я рекомендую первый раз сделать настойным методом а дальше уже сравнивать с этим вкусом. 

Леш, а наверное получить тот самый пивной оттенок без хмеля не получится?  Сейчас  бродит брага, как получу СС попробую перед второй перегонкой настоять солод и немного хмеля.  Как думаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алик,хмель в пиво добавляют для горечи и для аромата.Горечь в дистилляте я думаю будет лишней,а аромат просто испариться при длительном кипячении.Если кому интересен данный метод рекомендую первый раз сделать как я написал в первом посте.Я ничего не изобрёл,это обычный метод получения ароматных водок 19 века. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это обычный метод получения ароматных водок 19 века. 

скорее середины ХIX века, и ранее.

 

потом начали тупо лить эфирное масло в спирт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавил солод в куб при второй перегонке,в результате на выходе полный ноль.Ни запаха ни вкуса не добавилось.Выпил пару рюмок дистиллята и понял,что спирт ,дистиллированный с солодом(первый пост) гораздо приятней на вкус и запах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, насколько стойкий вкус и запах при дистилляции спирта с солодом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вкус обалденный,гадом буду.Запах тоже чёткий.Вся фишка в продукте произведённом по такой технологии в том ,что мы имеем вкус и запах ингридиенов,заложенных на настаивание без всяких посторонних привкусов.Кто работает не первый год с зерновыми тот меня поймёт,в плане обилия вкусов зернового дистиллята,и не всегда приятных.Не надо тешить себя выдержкой в бочках.

Чтобы меня правильно поняли,я за бочки,сам заливаю,НО  надо понимать что говно залитое в бочки не станет амброзией НИКОГДА.

Добрик,так рядушком живём,можно и попробовать.

Сейчас нет готового но после майских будет.Приезжай в гости но с условием что я не пью,Жизнь однако. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Sklv], Если Добрик - это я, - то с удовольствием приеду!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sklv,Позволю себе, на первый взгляд, не вполне уместный вопрос. А если взять сахарный спирт и проделать процедуру, как в первом посте? Что изменится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну будет самогон с привкусом сахарного, по типа абсента или джина на основе сахарного самогона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Делаем зерновую брагу как для производства дистиллята.Из этой браги делаем спирт-ректификат на колонне сначала конечноже перегнав эту брагу до крепости 40-50 градусов(получение спирта я расцениваю как

 

 

Ну будет самогон с привкусом сахарного, по типа абсента или джина на основе сахарного самогона.

В первом посту упоминался СР. И вообще, это можно назвать, ароматным спиртом солода.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...