Перейти к публикации
Naruto

Солодовый концентрат - производство и использование

Рекомендованные сообщения

@Валдис ну у меня утепление под кровлей чердака , а не по полу, по полу на другой даче, старой  то же вариант там бочек разместить можно штук 100 легко, главное что бы никто не узнал, а то пропал дом. :) ...

В общем это нормально, перепады температур суточные и сезонные так и должно быть... 

Я к своему стыду не знаю где город Климовск, у нас сейчас зимы теплые вот только снег выпал , мороз -8 буквально сегодня ниже ноля стало, март уже плюс да и январь февраль стало тепло и плюс бывает  ... Если зима полгода то конечно хуже, но опять же самое важное это колебания температуры они дают колебание давления в бочке и ее более активную вентиляцию через клепку.

15 минут назад, Валдис сказал:

Ты хорошую тему мне подкинул,у меня на чердаке в футбол играть можно

Поставь одну бочку измерь за лето сколько улетит, да в общем и за месяц можно, что бы не ждать. Я не думаю что прям будет сильно улетать, бочка имеет толстые клёпки, а среднесуточная температура очень сильно колеблется на неутепленном чердаке , летом жара, зато ночью холодно, сама бочка имеет большую инерцию нагрева и тебе надо измерить даже не сколько улетает , а можно тупо среднесуточную температуру , поставь термометр беспроводной и снимай каждый час показания. Я думаю не больше 25- 28 градусов летом будет среднесуточная. А улетать больше будет не из за температуры, а из за колебаний , но ради этого то и стоит затаскивать бочки на чердак.

 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Naruto сказал:

где город Климовск

Был раньше город, теперь микрорайон Подольска,надеюсь этот город тебе знаком.И у нас давно уже ниже 0.Сегодня 17 ночью было.Я летом 50 л. держал в винокурне,утром в жару18-20 было днём 25-27, но там другой момент,когда нахожусь на участке, частенько дверь там открываю,сквозняк однако.Помнится Байбак часто упоминал,что сквозняк для бочки зло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Валдис Подольск знаю, бывал, на свалке Втормолмаш в Подольске я купил наш ВИГАНД :) и даже грибочки пособирал на обратном пути .  .

23 минуты назад, Валдис сказал:

однако.Помнится Байбак часто упоминал,что сквозняк для бочки зло.

Что у Коли в голове и откуда известно только ему.

33-30 минута смотри на склады для выдержки Джек Дэниэлс .

Вообще приколтный видос, меня больше всего заинтересовала их "секретная" комната для обработки клёпки бочек... Сергей бондарь, даже называл какую то химию которой клепку смачивают :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.12.2021 в 17:58, Naruto сказал:

что регулярное продается по цене там 50-100 долларов за литр и тем более дешевле, это все не то что бы сурогат, но вкус нормализуется бонификаторами, невозможно сделать миллиона деклатров дистиллята с одинаковым вкусом выдерживая его в разных бочках и про такой супер купаж я не верю.

Не согласен с тобой,сегодня вдумчиво дегустируя три образца,для себя выяснил  то,что во вкусе Файтинг Кок я вырезал и они ушли на рк,а надо было их в бочку закинуть,я вот этот запах явно в хвостах чуял Следующую партию бурбона буду Габриелить и именно со вторым телом буду деликатно работать.

И кстати мы ведь тоже какие-то бонификаторы добавляем,под различным предлогом на 15 литров добавил 250 мл.  кленового сиропа.

IMG_20211222_185457.jpg

IMG_20211222_192609.jpg

Изменено пользователем Валдис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21.12.2021 в 18:38, Naruto сказал:

Вообще приколтный видос, меня больше всего заинтересовала их "секретная" комната для обработки клёпки бочек... Сергей бондарь, даже называл какую то химию которой клепку смачивают :) .

Это видео для новичков,конкретики никакой,начиная от сбраживания и заканчивая,когда и сливают.Прикололо взятие проб,многие заказали бочки из под бурбона но никто не отписался о чепиках в бочках,значит пробу из них не брали .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Валдис сказал:

бочках,значит пробу из них не брали .

Я сильно подозреваю , что где нибудь в Румынии эти "бочки из под бурбона" шлепают , были фотки там клейма не рядом :) с оригинальными  .

Ну да видос вообще для чайников, но тем кто что то понимает можно искать "узкие" места в описании и сопоставлять с имеющимися знаниями :). 

касаемо нашей беседы про место для бочки, амбар они показали :) и я не думаю что это бутафория :).

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21.12.2021 в 17:45, Валдис сказал:

Только вот зимой там холодно-

 

Коропку из пенопласта пеноплекса без дна сделай и накрой бочку на зиму

 

из пола - твоего потолка тепла насосётся 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня перегонял СС из ячменно-пшеничного концентрата , так вот закипело при 87°C в кубе , выходит у сырца крепость где то 25% .

СС у меня 20л из 12,3 кг концентрата , выход получается 400мл/кг , не хило !

Перегонял по классике , прямотоком , запах и вкус отличный .

 

Теперь думаю как перегнать СС из сахара на барде , НДРФ или спирт ? 

Изменено пользователем Самоделкин56

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Самоделкин56 сказал:

вот закипело при 87°C в кубе , выходит у сырца крепость где то 25% .

Не обнадеживайся, ранее кипение браги часто обусловлено наличием большого количества СО2, создаёт собственно кипение отходящего газа и является причиной обильной пены.

Я на НБк собираю до 20 проц спирта отходящего с со2, но это не совсем чистое кипение это эффект растворенного со2.

Но это свидетельствует о том что брага ещё вяло но бродит, те в общем если есть стремление к большему выходу, то имеет смысл оставлять брагу на более долгое брожение, есно придется ее мешать часто , а если время жалко то стараться дегазировать перед перегонкой. 

Советую, ещё раз, посмотреть интервью  с Макаровым , там многое разжевано... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Naruto сказал:

ранее кипение браги часто обусловлено наличием большого количества СО2,

Так не брага закипела а СС , да и отбор начался .

Т замеряю в жидкости , датчик Т DS18B20 .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24.12.2021 в 03:12, Самоделкин56 сказал:

Сегодня перегонял СС из ячменно-пшеничного концентрата , так вот закипело при 87°C в кубе , выходит у сырца крепость где то 25% .

А почему не померить крепость СС сразу спиртомером?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Valserg сказал:

А почему не померить крепость СС сразу спиртомером?

Замерял спиртометром АСП-3 , показал 19% , не сходится почему то с Т закипания .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Самоделкин56 забей на Т закипания , никогда не сходится, потому что градусники брешут, давление в атмосфере меняется стенки гильз дают погрешности и инерцию. Ареометр всяко точнее 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера ректификацию делал, не успел, выключил колону. Темп. в царге была 76.69 С°. Сегодня пришёл с работы, включил, Темп в царге 76.31 С°. Никогда не заморачиваюсь с температурами закипания, смотрю по выходу продукта. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня на следующий год закладку сделал 500 кг. солода ещё тепленьким забирал,после НГ.  Кука приедет и ржичка .Эх повеселюсь.

IMG_20211225_171248.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Валдис Солод-то чей? А то мешки нонэйм.

Изменено пользователем Alexx_Any

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венёв,брал прям с солодовни,кто отгружал рассказывал что есть у них клиенты перепаковывают в свои мешки и он у них как Мюнхен уходит.:mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вышло в спирт сырец 29 градусов, 11 литров, думал шикарно. А на последнем погоне поГабри 2 литра 80 градусов крепости... Куда пропали я не понял, но расстроился сильно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Solo_Mi_Nk вестимо в хвосты и головы  и не досуха ты отбирал, уже устал рассказывать про то что термометры китайские врут вплоть до 5 гр С и погрешность эта плавает .

Когда кажется что Т 100 в кубе просто смени тару, и отбери ещё , потом охладить и проверить крепость этой "воды". 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Naruto

Ну для начала я не китайским пользуюсь, у меня наш Реасиб, ещё и поверенный на работе у наших спецов. Во вторых я на температуру в кубе не ориентируюсь вообще, я ей не доверяю.

 

Я выгнал СС, 10850мл, 29%, с поправками на Т спирта, 380мл/кг расчетных. Далее на прямотоке до 96 градусов, голов буквально 20мл в самом начале забрал и все. Вышло 370мл/кг. Доволен. Все что выше, до 100 градусов, с запасом отбирал в банку для дальнейшей перечистки. А после упало до 275мл/кг и 220мл/кг (температуры 94 и 92). Так вот с 2х баклах ячменно-ржаного вышло около 1400мл спирта и примерно 1800мл "дотекания" 28% крепости. 

 

Дотекание видимо и есть моя недостача... Ну оно пойдет на перегонку вместе с сахаром на барде на колонну.

 

Вообщем мои кривые лапки где-то умудрились сильно косякнуть... Буду смотреть по оборудованию, ну и повторю опыт после вахты ещё раз.

 

Не подумайте, я не на концентрат хаю! Пиво например вышло прям отпад, как хотел. Хотя мне казалось сделать пиво сложнее...

2 часа назад, Naruto сказал:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Solo_Mi_Nk сказал:

поверенный на работе у наших спецов. Во вторых я на температуру в кубе не ориентируюсь вообще

Это очень зря кубовая температура один из самых надёжных показателей если Т установлен всегда в жидкой зоне, надёжная за счёт большого объема жидкости и тем самым минимизируется влияние других факторов), так же надо учитывать атмосферное давление. Я много раз замечал что даже более менее точные ds часто отгоняю брагу и показания к окончанию отбора бывают и 101 градус С и 101,5 , а бывает и 100 ровно, у них погрешность 0,5 гр. (Стандартная погрешность, более точные электронные измерительные приборы стоят негуманных денег всякие платиновые термопары, требуют ответственного подключения расчетной длинной коаксиальным кабелем и все такое) да что там даже лабораторные ртутные термометры имеют ГОСТ погрешность в 0,5 грС. 

Ну примем засто что отбирал с запасом. Значит при перегонах последних  ты "подрезал" хвостовые... Бывает. 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Век живи, век учись :)"

Так можно озаглавить этот пост...

Итак 4 года производим солодовый экстракт и все 4 года я и многие коллеги боротся с "недобродом". На данный момент решения кроме как использовать дрожжи мальтозные Брагман не нашлось (не считая банального - использовать не густой гм и поддерживать температуру) так же следить за ph стартовой...

И вот крайний затор, я поставил очень плотный, где то 22 БРИКС... (Надо было получить побольше сырца для тарельчатой колонны )

Да ещё я в этот затор налил 1/3 осветленной барды для закисления....

Оставил бродить, приехал через 4 суток... Сюрпрайз плотность - 10!!!

Дрожжи Брагман.... Тут конечно. Ещё похолодало, а я не прибавил отопление, Т в винокурне была 19 гр, но это для затора в 220 литров не критично ... Я приуныл... 

Подумал, надо бы поднять температуру, отлил четверть недобродившей браги в другой затор (на 500 литров :)) , а в остаток 150 литров долил горячей воды, поднял Т до 27 гр. Измерил плотность , стала где то 7 БРИКС есно с 10. Размешал и оставил дображивать, приехал через 2 дня КП 2 и брага ещё бродила, те в принципе ещё за пару дней выбродила бы в 0...

Стал думать, что же происходит помимо Т и почему затор остыл и как так бывает, что и в 0 сбраживает, а бывает на 4 зависает при одинаковых стартовых условиях...

В общем дело в ph... 

Проблема густых заторов не столько в осмотическом давлении на дрожжи и даже не в набродившем спирте (этот параметр мы измеряем и я не верю что там 5 -7 проц спирта как то люто угнетают спиртовые дрожжи), а в повышающейся КИСЛОТНОСТИ затора ... Да это давно известно в контексте наброда примесей и спиртовики давно стали использовать гравицапу (мешок или сетку с мелом/мрамором). Но для меня это было откровение.

Добавив воды я тупо раскислил затор, хотя вода и не жесткая и дал дрожжам второй шанс.

В общем общая рекомендация.

При постановке затора не увлекаться закислением воды, не нужно ставить ph ниже 5,5-6. Если затор плотный (плотность выше 16 БРИКС) то имеет смысл на 2 сутки начинать раскислять затор при помощи Гравицапы и/или делить затор на части и доливать воды, желательно жёсткой (с ph около 7). 

К сожалению бытовые ph метры врут ещё больше чем китайские термометры и они нам плохие помощники, а проф приборы стоят негуманно и требуют ухода, можно использовать тест полоски для бассейна им больше веры , но я не встречал тест-полосок которые показывают ph ниже 5.

Пока пошел искать ситчатое ведро и мел (где то валялся от первых экспериментов по раскислению сырца:))

Проблема ещё в том что совсем раскиленная брага так же будет вяло бродить и может ещё быть захвачена кислыми бактериями. Те желательно поддерживать определенный уровень кислотности который и дрожжам не вредит и кислым не даёт резвиться, но за 5-7-10 дней как правило ничего не скисает.

Так же кислотность нам необходима при Перегонке для образования эаф в контакте с медью и спиртами и трупиками дрожжей .

В общем надо искать баланс.

 

Если поразмышлять про то почему же плотные сахарные заторы выбраживают а ноль, даже без бубна, а наши солодовые нет . Здесь вырисовывается следующая картина. Экстракты содержат длинные сахара мальтозы и мальтодекстрины, дрожжи "не употребляют" углеводы длиннее сахарозы напрямую (а многие -винные , вообще требуют глюкозы) так вот дрожжи умеют вырабатывать ферменты (особенно обученные этому делу и именуемые вискарными или мальтозными) и режут длинные сахара на короткие глюкозу-фруктозу), многие дрожжи умеют сожрать мальтодекстрины , но нужно и время на ферментацию их и .... ПРАВИЛЬНАЯ ph затора, известно, что амилазы работают в определенном диапазоне ph, оптимально 5,3, выше хуже, но и кислее вообще зло при ph 3,5 амилаза практически перестает работать, вот и ответ, дрожжи не могут ферментировать мальтозы при низкой ph затора и встают в ступор... Отсюда сахарный затор поставленный на кислой барде они сожрут досуха  (что прекрасно делали и не раз у меня) , а кислый солодовый мальтозный затор НЕТ и встанут на КП 2-3 из-за кислот, а не спирта. Заставить дрожжи сначала ферментировать мальтозы, потом делать глюкозу не выйдет, упрямые твари ленивы, сначала едят десерт, и по пути набраживают кислот, которые им же потом мешают доесть длинные сахара. 

Мел в принципе не может сделать затор слишком щелочным, разумное его количество работает мягко выравнивая ph, но не запредельно как например сода. 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей,по-моему ты занимаешься мазохизмом.Ставь затор с нормальным гм и будет тебе счастье.Гравицапа для спиртовиков необходима,у нас задача нагнать побольше энантов.

Зачем делать плотнее гм ,а потом танцевать с бубном,я вот думаю нужно наоборот гм 1:6,1:7 делать и всё само сбродится и на вторые сутки,пока температура в заторе около 30 добавлять и́огуртовую закваску,чтобы молочнокислые немного поработали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Валдис сказал:

Зачем делать плотнее гм ,а потом танцевать с бубном,я вот думаю нужно наоборот гм 1:6,1:7 делать и всё само

Иногда "план горит", сори за каламуэбур (умели ведь в СССР шутить и как тонко :) ).

Большой куб ещё не затащил в винокурню , а нужно было очень сырца побольше для колонны (написал же) это не  задача ставить модули плотные , а условия которые дали мне пищу для размышлений и можно сделать правильные выводы :) , а не городить домыслы в стиле ЗИЛа , что там дескать дрожжи страдают, не страдают они ни разу, просто их ферменты не работают, как только затор раскислил они забурлили как будто там и нет спирта вовсе. ... И с этим можно бороться жидкими гм (очень жидкими, потому как даже 1-5 закисляется выше нормы и часто недоброд случается и при начальной плотности 10- 12 БРИКС... Так же от сырья - зависит некоторые экстракты (например ржаной и особенно с ферментированной рожью ) сами по себе кислые ph 3,5-4, а бурбон не кислый с ph 5,5 и бродит лучше. 

Касаемо бубна , немного раскислить затор для лучшего сбраживания , я считаю не повредит органолептике в моих условиях, но если цель максимальная эфирка и гнать все это на медном аламбике, то придется жить с недобродом :). 

в любом случае эта инфа полезна всем и теперь я знаю, что говорить людям страдающим от малого выхода :). 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...