Перейти к публикации
Naruto

Солодовый концентрат - производство и использование

Рекомендованные сообщения

[member=gabriel 61],
Юра слова твои как бальзам на душу, спасибо !

Действительно , бактерий нет.

А при чем бактерии ? Ты думаешь паразиты закисляют ? Я зерновые заторы варю по несколько часов , там вообще все умирает паразитное, но они при этом много кислее выходят чем брага на концентрате... И вот разница основная это в наличии дробины в заторе, а не бактерий, имхо конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видно я совсем балван

 

осторожней, мне за такие слова бан вкатили :)

 

закинь солода ( или ферментов)  в следующий раз когда будешь бодяжить концентрат, 

 

там "недорублено"  декстринов не мало, и попробуй йодной пробой весь ли там крахмал осахарен 

Изменено пользователем 127L

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


или ферментов

А говорил - ферменты - плесень  ;)

Если советуешь ферменты в концентрат, тогда уж пиши сколько а г п ц на кг. концентрата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


А говорил - ферменты - плесень 

 

и теперь говорю так, но не всем охота с солодом "мучатся",  про навеску ферментов смотрите инструкции производителей,  

 

я полагаю судя по цифрам в этой теме, там 5 - 10% сахаров в виде декстринов, плюс возможно крахмал присутствует, - проверяйте :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закончил перегон бражки с первых 6,5 кг концентрата, получил 1,99АС. Таким образом выход 0,3-0,31, неплохо, но хочется чуть побольше :), следующие партии буду ставить на кухне к батарее поближе, чтобы температура держалась выше 24 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вторую половину затора перегонял досыпав в куб грамм тридцать печенюшек толчёных :) вроде брызгоуноса не было, но гнал не на максимуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит тут вышестоящее (но не самое высокое начальство ) восстанаовил стёртые мной посты , а мне вынесено предупреждение за не соответствующее модерирование, Я посыпаю голову пеплом и приношу извинения всем несправедливо обиженным и вынужден значит ответить и разъяснить позицию производителя.

КРАХМАЛА в концентрате нет!!! Кто не согласен, пусть сделает анализ как положено в лаборатории из опечатаных проб при получении из нашего цеха, обнаружит там крахмал и выкладывает , все остальное это бред и домыслы.

Ферменты докидывать это опять же бессмысленное действо даже если Г и дорежет те 5-10 проц декстрина, которые по любому образуются при осахаривании на любой паузе от 63 до 72. То стоимость этих ферментов при навеске рекомендуемой производителем (Сибфарм) будет где то 3 руб на кг концентрата , а это как раз и есть те самые 5-7 проц. Те зачем ? Что бы плесени ГМО сушёной добавить ?

И не проще ли купить буржуйские дрожжи , которые как выЯсняется специально выведены и сами вырабатывают ферменты дорезающие сахара длинные, что в общем я могу подтвердить , закинув даже один пакетик таких дрожжей рассчитанный на 70 литров в 360 литровый затор вместе с обычными сафами , я получил сбраживание досуха, а обычно конечная плотность там 2 Брикс , те вот реально на 15 проц лучше сбродило цена была того пакетика 200 руб на 100 кг концентрата те реальный экономический эффект в три раза где то больше чем потенциальный эффект от ферментов.

Так же не надо забывать , что причиной пониженного выхода могут быть и дрожжи (это касается экстремально и низкого выхода , как у Николая, хотя там масса причин возможна).

Касаемо обычного выхода в 0,3-0,33 получены множественные подтверждения коллег и я лично принимаю это как данность , в сопроводительных всяких инструкциях (когда этикетки появятся на упаковке) мы будем указывать именно такие цифры .

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


И не проще ли купить буржуйские дрожжи , которые как выЯсняется специально выведены и сами вырабатывают ферменты дорезающие сахара длинные

 

Можно где-то прочитать про такие дрожжи? 

 

 

 


закинув даже один пакетик таких дрожжей

 

в этих пакетиках как правило кроме дрожжей ферменты плесени присутствуют, - было тут обсуждение этой особенности

 

 

 


5-10 проц декстрина, которые по любому образуются при осахаривании на любой паузе от 63 до 72.

 

и потом дорезается живыми ферментами уже в заторе

 

я не понимаю что так тебя раздражает?  то что ты не можешь оставить жить ферменты в концентрате? так это ограничение предложенной тобой технологии, так помоги потребителям твоего продукта компенсировать этот недостаток

 

на счет крахмала, - любой может сделать йодную пробу, ни какие лаборатории не нужны,  - если мое предположение не найдет подтверждения, и хорошо, 

 

посмотри  видос  в пивной теме,  там 68%  сахаров вытаскивают из курского солода,  пересчитай сахар на спирт и сравни эффективность с солода и твоего концентрата,  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в этих пакетиках как правило кроме дрожжей ферменты плесени присутствуют

Пользовался некоторое время такими вискарными дрожжами из штатов заказанными. Амилоглюкозидаза там была добавлена к дрожжам.

Также, если кто помнит, лет 7 назад я на ХД выкладывал свои весёлый эксперимент со сбраживанием неосахаренного, клейстеризованного затора спецдрожжами, которые должны были жрать крахмал  :laugh:  Дистиллят там был тогда низкого качества и выход в половину от возможного, что вышло бы впрочем и на обычных дрожжах, такой же результат, судя по описанию в дореволюционных книгах по винокурению рецепта зернового затора без осахаривания, сейчас не вспомню в какой это книге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отступление от темы концентрата. Я уверен, что дрожжей, способных за приемлемое время переработать неосахаренный крахмал и при этом  дать годный по органолептическим показателям подходящий нам результат просто не существует. Все изменения в геноме дрожжей, способные дать новую способность перерабатывать крахмал не бесплатны, и с очень большой вероятностью отразятся на других показателях дрожжей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно где-то прочитать про такие дрожжи?

https://forum.grainwine.info/index.php/topic/232-drozhzhi/?p=406722

 

Про то что меня раздражает , я тебе многократно писал , ты не имеешь никакого права писать херню про крахмал в концентрате это ЛОЖЬ, ТЫ НЕ ПОКУПАЛ, Не ДЕЛАЛ ПРОБ , что бы писать такое, даже с приставкой возможно .

В общем как обычно раздражает меня твое пустомельство . У тебя полно тем где можно нести "светлое" и не лезть со своими ни чем не подтвержденными домыслами и откровенной ложью.

и потом дорезается живыми ферментами уже в заторе

Да для этого эти ферменты надо иметь в солоде в полном наборе , а это зависит от солода.

Будем пробовать добавлять либо диафарин (солод с повышенной ферментативной а тивностью) либо просто качественный солод импортный.

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще раз, - йодную пробу может сделать любой у кого есть концентрат

 

у меня его нет, читай внимательно я говорил - ВОЗМОЖНО,  или ты считаешь что в принципе не возможно найти крахмал в сусле? :) 

 

и прекращай хамить,  это на меня не действует, :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставлено на пробу сбраживаться 3кг. концентрата с ГМ 3,5.при Т* затора 28* и общим объемом 12-13л.

Чайная ложка дрожжей cv20.

Через 6 часов активное брожение с небольшим пеннением.

После 24ч. с начала активного брожения влито в затор 3л. спирта, для остановки брожения. Работа дрожжей полностью прекратилась через 8ч. после внесения спирта. Брага начала светлеть и расслаиваться. Через 1,5 суток образовался довольно плотный осадок на 1/3объема емкости. Что это может быть? Осадка от чайной ложки дрожжей такого объема просто не может образоваться. Брага практически пресная и без малейшего намёка на кислотность. Крахмал не сброженный или что?

На фруктовых концентратах такого не наблюдалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или ты считаешь что в принципе не возможно найти крахмал в сусле?

 

Ты все можешь , тебе никто не хамит, тебе отвечают в твоём же ключе

После 24ч. с начала активного брожения влито в затор 3л. спирта, для остановки брожения

Не рано? Ты половину не сбродил, вот потом пишут промалый выход.

Осадок , так это то самое - недобрлдившая мальтоза . Сверху у тебя сбродило брага , снизу ещё по сути сусло разбавленное спиртом .... Перегоняй теперь и в барду снова закидывай концентрат как минимум половину навески и снова дображивай но уже как положено 4 суток минимум.

 

Вот он вред, один раз один написал ерунду и пошло клонирование ... Какой крахмал нахрен? Что йода нет в аптечке правда?

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


а это зависит от солода.

 

попробуй на том же "говенном" солоде сделать отварки  дробины,  жижу при этом  сохраняй от деактивации ферментов, - сам все увидишь  после брожения

 

не знаю получится ли у тебя повторить так на твоем многотонном оборудовании, но будет хотя бы над чем думать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=127L],
Я понял,тебе надо обязательно выговориться :) ну пиши, бумага все стерпит , а я уж тем более :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


gabriel 61,Юрий, скажи какой ГМ, и сколько дрожжей и каких, на какой объем браги, че то у вас выход больно хороший, у меня че то не выходит, видно я совсем балван, даже с концентратом не справиться)

 Ой , считать лениво. Вывалил 30 кг концентрата в 130-л бочку и залил до 120 литров теплой водой , сразу внес дрожжи , через три-четыре часа закипела. 


 

 


А при чем бактерии ? Ты думаешь паразиты закисляют ?

 Я о том , что уксусно-кислых и молочно-кислых бактерий считай практически нет. Ну во всяком случае они не проявились. Можно не бздеть за подкисание , как на отечественном солоде. 


 

 


закинь солода ( или ферментов)  в следующий раз когда будешь бодяжить концентрат,    там "недорублено"  декстринов не мало, и попробуй йодной пробой весь ли там крахмал осахарен 

 Во вторую бочку закинул по 10 грамм А,Г,и П. Посмотрим , скажется ли это на выходе. 

 Где-то через неделю отпишу. 


 

 


И не проще ли купить буржуйские дрожжи , которые как выЯсняется специально выведены и сами вырабатывают ферменты дорезающие сахара длинные,

 Те же яйца. Эти дрожжи , дорогущие , гибриды с грибками , которые выделяют те же ферменты. Смысла не вижу. 


 

 


Осадок , так это то самое - недобрлдившая мальтоза

 Мальтоза хорошо растворяется в воде , у меня тоже был приличный осадок , думаю , что белок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дорогущие , гибриды с грибками ,

И способны к самовоспроизводству в отличии от ферментов... те купить то их надо один раз в случае с концентратом снимать часть дрожжевого осадка для следущего затора  не сложно (опустить половник в затор, перед перегонкой его вынуть.)

 

 

Смысла не вижу. 

Так что некоторый экономический смысл все же есть, если действительно это гмо дрожжи, а не тупо добавленные в пакетик ферменты ...

 

 

думаю , что белок. 

Ну и не без него конечно.

Я решил подсластить 10 литров дистиллята буквально там грамм 40 концентрата закинул ... блин , задолбался его потом отстаивать, получилось вкусно, но то же много мути и осадка визуально в разы больше чем я концентрата добавил, охлаждал в морозилке, фильтровал, кое как большую часть осветлил, а  пара литров стоит мутная  еще...

 

 

Я о том , что уксусно-кислых и молочно-кислых бактерий считай практически нет.

Сегондя пришли результаты испытаний лабораторных для сертификации (соответсвие всяким там соглашениям таможенного союза) , все в норме, бак посевы то же ок, так что -  да, есть такое бактерий нет практически  и фактически :)  в сколь либо опасных концентрациях.

Завтра доеду до завода выложу результаты.

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


После 24ч. с начала активного брожения влито в затор 3л. спирта, для остановки брожения.
Не удержался,Квазимода,а вот если тебя с женщины стащить в середине процесса,ты как отреагируешь?

Спирту он влил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


После 24ч. с начала активного брожения влито в затор 3л. спирта, для остановки брожения.
А можно узнать, для чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Naruto], Андрей, спасибо за разъяснение по поводу мальтозы не сброженной в осадке. Я прекрасно понимаю и расчёт был именно на прерывание брожения в нужный МНЕ!!! момент. Вопрос был именно о индентификации выпавшего осадка. Именно он отделён и будет добавлен в отдельную емкостину для дальнейшего сбраживания.
Вреда от моего вопроса думаю что нет..., ни малейшего, а вот от туманных параллелей, человекОВ, не имеющих наработок по разным методам изготовления напитков ..., вот тут да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Именно он отделён и будет добавлен в отдельную емкостину для дальнейшего сбраживания.

Нет, добавлять надо всю барду, как правильно написал Юра мальтоза хорошо растворяется , расслоение конечно возможно, но не так что бы вот только в осадке и в соадке там сухие всякие в том числе белок конечно  ... в общем все барду забодяживай концентратом (перед тем как ты заливал спирт надо было конечно измерить плотность, но по своему опыту скажу в первые сутки выбраживает от половины до 2/3, прими что выбродило половина и добавь концентрата половину от первоначальной навески. долей воды и в путь.

Я так понимаю ты остановил, что бы получить более чистый по примесям продукт... 


 

 


,ты как отреагируешь?

Я думаю у коллеги сови мысли были, в частности не набраживать лишних примесей, увеличить крепость спиртом (и опять же еще сильнее уменьшить примеси), и получить типа  мягкого и достаточно чистого продукта сразу из браги на прямотоке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Naruto], Всё правильно сказал. Добавить нечего, разве что не совсем тот напиток мягок как с фруктовых, где нет "тяжёлых" сахаров.
Получено с концентрата весь добавленный АС и прим. 5-6% наброженного дрожжами. Запах и вкус полученного сильный и устойчивый, однозначно интерпритируемый как солодовый с характерной ненавязчивой хвостовой горчинкой при испарении с ладони.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


если не имеешь наработок по разным методам
Ну так объясните методы,снизойдите так сказать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...