Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

 Ну не отбираются нормально головы с браги и будут лезть весь погон. 

Олег, на БКП с браги ЭАФ очень неплохо режутся, и на связке КТ+РК  ....Плюс есть возможность поиграться с количеством сивухи в зависимости от задачи -залить в бочку или пить в белую... И за один прогон с каши....Впрочем здесь это не в тему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Телефон нарисовал распределение сивухи в зависимости от спиртуозноти. Можно сказать по физическим тарелкам с КПД 50%.

Может кому пригодится?

post-2694-0-45786600-1490334122_thumb.jpg

  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Виктрыч][/b], Валер.... у РУДИ все это разрисовано было лет 5 назад... практически по всем компонентам и тарелкам....

Оттуда и НУО пошли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С постановкой задачи определились:

Стакан заполнился ровно на 125 мл, которые были из него слиты. Что было после этого со стаканом мне уже не интересно, он свое отработал. Можно с него еще раз отобрать, можно не отбирать это как хочется.

получаем  спирт 96 (примерно) с кучей примесей, концентрат так сказать, но при этом по НП  хотим минимум в разумных приделах, - собственно это и было задачей.

 

головы можно отбирать так как душе угодно

получить высокоспиртуозный напиток(спирт, дистиллят, самогон, шмурдяк - кому как религия позволяет) разом из браги с большим букетом примесей

размазывание ЭАФ только приветствуется

главная задача попасть в нижний предел ГОСТа на зерновой дистиллят и сократить нижние промежуточные хотя- бы в каких то пределах, тут опять каждый к своей религии. 

чтобы по вкусу нравилось и по запаху

ну и сливать залпово еще обязательно, это один из пунктов. 

тривиальная задача, думаю все получиться :good:

 

2012 год, вариацией на тему дефлегматоров/ректефикаторов "Отто Винокурение" и т.д. открыл для себя систему МСД

с поставленной задачей справляется на ура. Лазарев целый канал ей посветил, мамой клянется делал ГХ, итог - почти спирт. НО вкусный.

связка куб/дефлегматор, отбираем немного голов, дальше ставим сепоратор (он же сухопарник) и 2-3 трехлитровые банки с барботерами, назовем их "инновационная тарельчатая колонна" а что? мне так нравиться, я так хочу.

по мере прогрева ИТК имеем в сепараторе (первой банке) мутную вонючую жижу, которую залпово сливаем, можно не один раз. Играя с размерами сепаратора можно регулировать кол-во НП как душе угодно. Так же можно сливать с первой банки ИТК, если хочеться еще чуток убрать. 

Все, 1-2 раза слили, и хватит. 

На выходе имеет напиток 90-92% спирта(можно и больше), лишённый хвостовых, неприятных вкусов и запахов, с сокращением НП и сивухи. Вкуснятину!!! :good:

Плюсы: время перегона в сравнение с прямы вырастет лишь на 10-15 минут прогрева нашей ИТК. Финансовые затраты 100-500 р, в зависимости от хотелок.

пригоден для тех у кого нет колонны. Вадим вроде как-то в нерже сухопарник  сепаратор делал, если кому надо. 

Итог : вкусный, высокоспиртуозный хто-то с размаными ЭАФ, уменьшеной сивухой и НП, и просто объедение. 

Пользуйтесь, я не против. 

 

P.S. Ах да, про

 

Естественно ломка стереотипов не проходит бесследно

 

это тоже верно, Гарику стереотип по поводу понятия сепарации сломали на корню, бесследно такое не пройдет  :laugh:

Так что все по феншую, поставленная задача выполнена, стереотипы сломаны. Вопросов больше нет :suicide:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Виктрыч], это получается надо со второй сливать, потом спирт выдавит с 3 и 4 вниз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=alexeyT][/b], если верить телефону,  под 1 тарелкой  НП нет вообще, а что же ты сливаешь через УПОЖ ? 

 

на счет моих логов, твой тон совершенно не располагает к общению,  -  если твои расчеты не подтверждены практикой - грош им цена.  

 

я когда лог писал, делал это не для того, чтоб тут выёживаться,  - делал это исключительно для себя, чтоб понять процесс который мне не знаком

 

ставлю 100 против одного, что этот процесс незнаком абсолютному большинству тут отписавшихся

 

если хочешь продолжения банкета,  чуток сбавь обороты, а то ведь не понятно пока к чему придем в результате,  

 

з.ы. владельцу телефона стоит прочесть последний абзац стр. 349 "Технология спирта", Д.Н. Климовский и Ко, 4-ое издание 1967 год

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Играя с размерами сепаратора можно регулировать кол-во НП как душе угодно. Так же можно сливать с первой банки ИТК, если хочеться еще чуток убрать. 

На буфер похожи манипуляции))  Можно выносить на обсуждение, буфер или сепаратор, что лучше. Я о дистилляции ибо моей РК эти железки ни к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

получить высокоспиртуозный напиток

 

пить 96 будет трудно,  разбавить придется

 

 

главная задача попасть в нижний предел ГОСТа на зерновой дистиллят и сократить нижние промежуточные хотя- бы в каких то пределах,

 

 

 

нижний придел  500 мг/л ?   задача стоит сократить до  400 , 

 

тривиальная задача, думаю все получиться

 

я тоже так думаю,

Изменено пользователем 127L

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


задача стоит сократить до  400 , 

Недавно кто то говорил что больше 300 пить не будет Или это не для себя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно выносить на обсуждение, буфер или сепаратор, что лучше

Это герои разных сказок.

 

Сравнивать надо сепарирование с вобливанием. Я даже картинку рисовал, в какой-то теме, но белый шум все скрывает :)

  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=127L],
Андрей, когда эффективнее делать слив из стакана. В моем варианте в тч когда делать наполнение стакана.
Вчера на прогоне сепаратора субъективно второй слив в период отбора голов был более вонюч.
На что лучше ориентировать на Ткуба или на Т над стаканом. Может у меня так получилось потому,
Что не делал парового отбора?
ПС: насчёт остатков и отходов - допускается ли переработка сливов на рек колонне вместе с хвостато-
Головастым сырцом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


насчёт остатков и отходов - допускается ли переработка сливов на рек колонне вместе с хвостато- Головастым сырцом?

К стати интересная идея, собирать так сказать лежит жрать не просит и отдельно сделать ректификацию и посмотреть что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и раздухарились вы тут, еле осилил. А теперь можно, в целях борьбы с сивухой,  проще и понятней для новичков, желательно от тех кто уже пользует сиё приспособление. Могу ли я использовать данное устройство как УНО, при условии что работаю только  с сахарным СС и только на насадочной колонне? Какой алгоритм работы с ним при данных условиях? И как быть с залповым сливом со стакана, ведь процесс в колонне таким образом срывается. Я вижу только один выход- прекращение отбора, слив со стакана и после этого новая стабилизация колонны. Что скажете?

Изменено пользователем Валерий77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Валерий77][/b], подожди выводов. тут пока не доказано, что это вообще нужно кому. Уно делается с затратой 1.5 т руб. Этот стакан явно дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=capsolo],А фиг его знает. Посчитана работа на себя при 1% спирта в кубе. А остальной на тарелках. Концентрация ИА при этом на второй в 30раз от куба. Цифры из графика Циганкова. Шас пересчитаю допустим при 10 оборотах куба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Это герои разных сказок.

Почему? Как по мне из одной. Андрей, собственно выполняют одни и те же функции, собирать сивуху.

 


Возившись с модной нынче железкой "польским буфером"(аккумулятором сивухи. те кто не знаком с этой железкой, посетите тему http://forum.grainwi...olskii-bufer/ )

И имена почти одинаковые)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Валерий77], подожди выводов. тут пока не доказано, что это вообще нужно кому. Уно делается с затратой 1.5 т руб. Этот стакан явно дороже.

если вопрос только в цене, то это не совсем вопрос. меня больше интересует функционал. Да, он выходит дороже суммы которую ты озвучил(разговаривал вчера по телефону с Вадимом), но кто бы и где мне сделал этот УНо за 1,5к.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=slava-61],
Вячеслав, чтобы немного прервать ваш спор, прочти на польском форуме предназначение их буфера. Изменено пользователем serafh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.Парни,  я совершил огромную ошибку выложив тут лог испытания своего девайса,  это внесло путаницу.

 

Может имеет смысл выкладывать результаты тестов в теме которая создана для тестирования метода и обсуждать вопросы в теме для обсуждения?  Будет по крайней мере понятно о чем говорим.

 

По моему девайсу, часть ГХ уже есть, можно конечно сделать предварительные выводы, но я воздержусь.  Рассказать про то, как и что я делал наверно имеет смысл, но не в этой теме.

 

Здесь Вадим про свои эксперименты рассказывает. 

 

[b][member=serafh][/b], сливать можно когда душе угодно, если ты считаешь, что одного раза не достаточно, сливай столько сколько считаешь нужным,  про Т  90 - 92 в кубе. 

 


выполняют одни и те же функции, собирать сивуху

 

ПБ, насколько я понимаю, заточен по перегонку СС, а сепаратор браги, - тактика  абсолютно разная, технологии разные, цели разные.  Общего только одно - убрать часть НП из отбора.

  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


прочти на польском форуме предназначение их буфера.

Сергей, они  с браги гонят спирт, я это не понимаю. Хотя может и пойму для недоколонн.

Ещё я понимаю   что с под любой новой железки нужно пробовать, то есть дегустировать и оценивать, иначе что полезно одному другому во вред. Мне любопытно что получил ВОблин  и это тоже нужно пробовать, строить и  экспериментировать я наверное устал пока не откушаю. Да и условия нужны для строительства, токарка и сварка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вижу только один выход- прекращение отбора, слив со стакана и после этого новая стабилизация колонны. Что скажете?

Поавильно видидишь это один из очевидных минусов этого стакана:), а если делать уно, то нафига вообще стакан накопитель?!, отбирать снизу постоянно либо периодично но с большой частотой и все будет ок

  • + репутация 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Naruto],
прошу пояснить, зачем после опустошения стакана надосьабилизировать колонну?
Вчера дважды сливал и ничего не требовалось стабилизировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Могу ли я использовать данное устройство как УНО, при условии что работаю только  с сахарным СС и только на насадочной колонне?

 

можешь, но устройство не для этого изначально предназначалось

 

 


Какой алгоритм работы с ним при данных условиях?

 

ждешь 90 - 92 в кубе,  закрываешь отбор,  сливаешь со стакана. открываешь отбор  и далее работаешь как обычно,  - я так не делал и смыла в этом не вижу,  проще стартс/стопом  хвосты держать, по-моему

 

 

 


как быть с залповым сливом со стакана, ведь процесс в колонне таким образом срывается

 

я это заметил, давление падает в двое, когда  идет отбор по пару,   -  в колонну поступает мало пара и столб флегмы начинает опускаться, выдавливая в стакан НП которые сидели выше стакана.,  так что это плюс, но работать не будет или будет плохо работать на ТК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я это заметил, давление падает в двое, когда  идет отбор по пару

Слив из стакана и отбор по пару - разные вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=serafh][/b],  без стенда это все гадания на кофейной гуще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...