Перейти к публикации
Arhis

Ферменты против солода

Рекомендованные сообщения

Удивился что этой темы нет НА ФОРУМЕ ЗЕРНОВИКОВ.

Понимаю что у многих богатый опыт, теоретические и практические навыки, но новички будут всегда.

В данной теме хочу услышать мнения людей из чего дистиллят получается вкуснее .

Пришел к этому вопросу так как брага и сс не нравится, с нюхом проблем нет, но я не могу определить скажем изики при перегонке, которые важны для метода ГАБРИЭЛЯ, ВОТ НЕ МОГУ И ВСЕ.

Я делаю брагу погос, мне так удобнее и кидаю ферменты вместе с дрожжами и бродит все это бурно и быстрее чем хос в разы.

Но будет ли разница если я сделаю затор из 25 кг пшеницы и 5 кг солода, добавлю ферменты А Г П Ц

И если я сделаю затор из 25 кг пшеницы и осахари солодом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вопросов стало еще больше чем ответов))

1 не понятно как это. ферметы вносишь при Т внесения дрожжей?

 

Я делаю брагу погос, мне так удобнее и кидаю ферменты вместе с дрожжами

 

2 это

 

если я сделаю затор из 25 кг пшеницы и 5 кг солода, добавлю ферменты А Г П Ц

 

во первых зерно как правило осахаривают другим солодом , пример пшеницу ячменем и тд. и зачем тогда там еще и ферменты.

3

 

И если я сделаю затор из 25 кг пшеницы и осахари солодом?

опять не понятно каким солодом .

 

 

 Я делал всеми способами осахаривания, разницы не заметил принципиальной, для спирта вообще разницы нет, моно дистилляты осахариваю ферментами, но использую лишь А и Г.

 

Дело вкуса, сравнивать не корректно на мой ИМХО, хотя имеет право быть.

Изменено пользователем БайбаК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как на вкус, а вот по утрам правый бок болел от самогонки с ферментов. Я вообще к химии отношусь отрицательно, но это на подсознательном уровне.

и зачем тогда там еще и ферменты.

для скорости скорее всего. Только тут еще вопрос в размерах помола и варить или нет несоложенку. Да и задача какая? Вкус или скорость с большим выходом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Garik80][/b], я брагу с ферментами на вкус пробовать не люблю,на подсознании печень давить начинает.Но на спирт нормально всё будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если делать ХОС на ферментах. то независимо от сырья присутствует характерный привкус...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вопросов стало еще больше чем ответов))

1 не понятно как это. ферметы вносишь при Т внесения дрожжей?

 

 

2 это

 

 

во первых зерно как правило осахаривают другим солодом , пример пшеницу ячменем и тд. и зачем тогда там еще и ферменты.

3

 

опять не понятно каким солодом .

 

 

 Я делал всеми способами осахаривания, разницы не заметил принципиальной, для спирта вообще разницы нет, моно дистилляты осахариваю ферментами, но использую лишь А и Г.

 

Дело вкуса, сравнивать не корректно на мой ИМХО, хотя имеет право быть.

Спасибо за ответы-вопросы

Я не говорю про конкретные солода или про конкретное сырьё,

Я говорю про то что наличие солода все равно придаст вкус дистиллят. Ну а что если с одинаковой засыпью основного сырья мы добавим солод и

1 будем все это варить, после охладим до 30 и внесем дрожжи и ферменты

 

2 зальем кипятком, поддержим 1 час и охладим до 30, с последующим внесением дрожжей и ферментов

 

Будет ли разница если мы сделаем чистую классику с осахариванием солодом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ферменты стали использовать для того что бы снизить стоимость производства спирта, потому что  производство солода - дорогое удовольствие.

 Использование белого или зеленого ячменного солода на мой взгляд вовсе не обогащает вкусовую гамму дистиллята.   А вот карамельный , меланоидиновый , те да , придают вкус , но не обладают осахаривающими свойствами. В случае использования спецсолодов , на мой взгляд пофиг , используешь ты ферменты или нет. , даже при солодовом осахаривании , я вместе с дрожжами добавляю четверть дозы А и Г , брага становится стабильнее к закисанию на средних гидромодулях.

Использование ферментов для производства зерновых дистиллятов в Европе, насколько мне известно, ЗАПРЕЩЕНО.

 Только для производства шотландского и ирландского виски.

Попробуй, сделай, сравни  и  поймешь разницу. Я от ферментов отказался  после третьего затора, до сих пор стоит дистиллят из него - аромат вообще другой,  вкус х.з., не возникает желания пробовать.

 Я тебе тайну открою. Тот ХВ , который выставлял на прошлой летней , из 100% ржаного солода , добивал ферментами. 

 Ничего , оценили. 

 Скорее всего ты что-то не так делаешь , либо ферментами протухшими пользуешься , когда они аммиаком воняют , белок разлагается. 

Изменено пользователем gabriel 61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на ферментах другой запах,особенно когда нюхаешь СС

 

в жидких не знаю как,но судя  что видел документацию на местном развалившемся спиртзаводе,жидкие ферменты Немецкого производства содержат дополнительно Фурацилиновую группу и предназначены только для производства ТЕХНИЧЕСКОГО спирта.

в справочнике лаборанта для спиртовой промышленности указано,что ферменты жидкие  склонны к заражению и нужно добавлять фурацилиновую группу или лучше использовать сухие ферменты завода СИБфарм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


на ферментах другой запах,особенно когда нюхаешь СС

 Как же он может быть одинаковый , если в одном заторе солод есть , а в другом нет? Тот , в котором есть солод пахнет им. Ничего удивительного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

многие не верят просто что тройка грамм химии на кг сырья изменяет что-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ферменты брали из отходов ливера у животных

бабушка с кишок что-то со скабливала и заносила в молоко,варила

потом  получался обалденный сыр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использование белого или зеленого ячменного солода на мой взгляд вовсе не обогащает вкусовую гамму дистиллята.

Разница на мой вкус довольно приличная односолодового (белый солод) ржаного дистиллята, к примеру, и того, который из ржаной муки, осахаренной 15% солода. А если говорить про дистиллят, сырьё для которого осахарено одними лишь микробными или плесневыми ферментами (заметьте, не химия, всё натуральное :) ), то тут действительно нужно попробовать тем кто не пил такое, и определиться, хочет он такое пить ещё или нет.

Насчёт того что на форуме зерновиков такой темы нет - она есть, тут перетирали два года назад.

Другой вопрос в совмещении ферментов с солодом и их количестве, тут уже нет того противного вкуса и запаха у дистиллятов, но и пользы особой тоже нет, потому что правильно поставленный затор с использованием солода даст практически такой же выход (разница процентов 6).

 

 

Я говорю про то что наличие солода все равно придаст вкус дистиллят.

Не наличие солода, а именно работа солода. Работа солода даёт характерные для него пропорции мальтозы и глюкозы после гидролиза крахмала, после ферментов будет одна глюкоза, не уверен правда что этим характеризуется неприятный привкус моноферментных дистиллятов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Насчёт того что на форуме зерновиков такой темы нет - она есть,
Денис тогда надо их объединить, клоны не нужны много путаницы будет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие еще зерновые дистилляты делают в Европе?  Джин?  Это спирт с водой и ароматизаторами. 

 Французы , испанцы делают виски. Как-то покупал испанский , на ХД впечатления писал - вкусняшка. Видимо херес свежий.

Это ты что-то делаешь не так, да еще и людей этим поишь, выдавая за ХВ, - путаницу вносишь.     "ХВ" - ни когда не делалось из 100% солода, про ферменты вообще речи нет, их просто не было тогда когда делали "ХВ"   Да и "ХВ" никогда не было,  эту аббревиатуру наверно 223 придумал.

 Может Родионов? Так фиг ли убиваться по этому поводу. Мы сами себе хозяева стандартов.  Главное , чтобы вкусно и безболезненно. 

Не наличие солода, а именно работа солода. Работа солода даёт характерные для него пропорции мальтозы и глюкозы после гидролиза крахмала, после ферментов будет одна глюкоза, не уверен правда что этим характеризуется неприятный привкус моноферментных дистиллятов.

 

 Я то вот думаю , что от мальтозы , как и от сахарозы особой пользы дрожжам нет. Им , после сбраживания моносахаров приходится с голодухи перестраивать свой аппарат на выработку мальтазы и сахаразы , что есть дополнительный стресс.  Здесь , возможно скрыт другой эффект - малая , относительно ферментов  моносахаристость при старте , меньше осмотическое давление на мембраны дрожжей. Но это легко можно обойти , добавляя ферменты в середине брожения. 

 А 6 % - это все-таки 6% . Тем более , что иногда и 20% , а на отечественном солоде , где рулетка - ХЗ , сколько производитель в него несоложенки добавил  :sarcastic: , я вот не рискую . Мало того , что недоберешь , а еще и скиснет прилично. И будет вам не 6 , а 66 % потерь . 

 На какой - нибудь Баварии , то да , не хрен бояться , но накладно нынче за евры. 

Изменено пользователем gabriel 61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не большой спец, только учусь :)))  могу сказать что летом ставил на солоде + ферменты+несоложенка. во вторую бутыль ферменты не клал.  по запаху брага получилась такая же. разницы не уловил. СС тоже по вкусу такой же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три года прожил в Испании, ни разу не встречал местного виски. Хересный бренди, да офигенно вкусный. Допустим есть испанский виски, но почему ты решил что он на ферментах?

 

 И чем ты только там занимался? 

 Я не решал , что он на ферментах , я говорил , что они не запрещены в Испании. Использовались или нет - не знаю. 

 Какая - то у тебя страсть к перевертыванию смысла. 

 

 

Это точно, то ХВ, то самоводка, а как сделана ГОСом, ХОСом, ПОЛУГСОХОСом, на ферментах или без, из чего и как - это все равно, - что хотим, то и творим. 

 Ну вот , опять с ног на голову.  Какая самоводка? 

 Если в условиях конкурса ХВ не прописано количество солода , то почему я должен придерживаться рекомендаций 127L?

 Не надо считать себя самым правильным , легче будет по жизни.

так все с точностью до наоборот, если добавить несоложенки выход увеличится

 

 Ты сам понял , что написал-то?

 Если я засыпаю 15-20% отечественного солода , для осахаривания , а он состоит на 2\3 из несоложенки .... Да , выход увеличится. ... Уксуса и канальных вод.  :sarcastic:

post-716-0-30457700-1476456327_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=127L][/b], если честно, то не помню. если разница и была, то не принципиальная. попробую записи дома найти, если не пролюбились они

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Если я засыпаю 15-20% отечественного солода , для осахаривания , а он состоит на 2\3 из несоложенки

Вроде ни разу на такое не попадал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот вы тут баталию устроили из-за того, что человеку ферменты девать некуда :laugh:

Юр, я чего-то не понял, наш солод разбавляют зерном для кошерности? оно же по виду различаться будет вроде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разница на мой вкус довольно приличная односолодового (белый солод) ржаного дистиллята, к примеру, и того, который из ржаной муки, осахаренной 15% солода. А если говорить про дистиллят, сырьё для которого осахарено одними лишь микробными или плесневыми ферментами (заметьте, не химия, всё натуральное :) ), то тут действительно нужно попробовать тем кто не пил такое, и определиться, хочет он такое пить ещё или нет.

Насчёт того что на форуме зерновиков такой темы нет - она есть, тут перетирали два года назад.

Другой вопрос в совмещении ферментов с солодом и их количестве, тут уже нет того противного вкуса и запаха у дистиллятов, но и пользы особой тоже нет, потому что правильно поставленный затор с использованием солода даст практически такой же выход (разница процентов 6).

 

 

 

Не наличие солода, а именно работа солода. Работа солода даёт характерные для него пропорции мальтозы и глюкозы после гидролиза крахмала, после ферментов будет одна глюкоза, не уверен правда что этим характеризуется неприятный привкус моноферментных дистиллятов.

Так никто не говорит что метод состоит в холодном осахаривание,

Просто хочу понять есть ли разница

вот вы тут баталию устроили из-за того, что человеку ферменты девать некуда :laugh:

Юр, я чего-то не понял, наш солод разбавляют зерном для кошерности? оно же по виду различаться будет вроде?

Игорь если была шутка, то как то не смешно.

Вроде вопрос если не сверх важный, то интересный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот вы монстры, чтоб ферменты в виски после бочки обнаружить!? :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Вроде вопрос если не сверх важный, то интересный
в чем интересный? тут или за выход борьба или за "девственность" продукта. ты реши чего хоца? многие говорят то бок давит от ферментов, то вкус противный. оно тебе надо пить и голову забивать чего там в вкусе? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот опять тема скатывается в дебри , вопрос стоял просто "  из чего дистиллят получается вкуснее " - ферменты или солод для осахаривания ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Вкуснее, - однозначно на солоде
На мой взгляд вот про это и спрашивал автор темы ,  ИМХО .  :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из чего дистиллят получается вкуснее " - ферменты или солод для осахаривания ?

 

а как ты думаешь дети нормальные где? Эко, кесарение или классика? Ну ребят, уже смысла нет. Или мы где-то экономим и глаза закрываем на что-то или вкусняшка по полной. Я смысла не вижу сахарить солодом и ферменты туда. В чем прикол?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...