Перейти к публикации
Arhis

Ферменты против солода

Рекомендованные сообщения

Юра, ты опять в гугл слазил

 В Яндекс.. А что в этом плохого?  Важно не набивать голову точными знаниями , а знать принцип , и где найти. 

 

Живет там же где, плесень - в земле.

 Я поражаюсь твоим знаниям.  :rtfm: Лучше бы в гугл слазил.

 Вынужден огорчить , ответ не точный. Сенная палочка живет везде , в том числе и в твоих кишках.  :crazy:

 Ты , конечно , может будешь это отрицать , но сенной палочке по-барабану на твое отрицание .  Она как жила в тебе , резала крахмал , так и будет резать.  :sarcastic:

 А вот солод , со своими амилазами в тебе не живет. Ну нету в твоей утробе солода , не нужен он ей. А сенная палочка нужна , без нее ты хворать будешь.  

Изменено пользователем gabriel 61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


 Она как жила в тебе , резала крахмал , так и будет резать.

Крахмал пусть режет,лишь бы спирт вместо меня не жрала :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Я про принцип,  раз уж говорим заторы, наверно надо не о пробиотиках говорить, а о результатах работы тех или иных ферметов именно в заторе, а не в кишках.

 А что не так в кишках? Ферменты осахаривают крахмал , тебе это не нравится , ты говоришь , что бактерии их вырабатывающие есть зло , а тут бац!..... Оказывается все твое нутро набито этими бактериями. А ты , такой доверчивый думал , что твой кишечник отличается от выгребной ямы. Увы , различия можно по пальцам пересчитать , а схожестей - вагон.


еще круче, значит в дерьме и блевотине

 В дерьме - да , а в блевотине - скорее нет. Подумай почему.


Я все же надеюсь, что ты как апологет современных биотехнологий расскажешь мне замшело-дремуче-сермяжному,  как работают ферменты выделенные из плесени и говна кишок людей или животных.

 Из кишок? Да нет проблем! Набери в гугле : "Сычужный фермент" и будет тебе счастье.


Если не можешь, я могу за тебя это сделать, мне не сложно, тем более что про биохимию солода ты дал очень подробную информацию. Останется сравнить данные в первом приближении и найти несколько отличий.

  Да , да , да . Вот это - самое верное. 

 Очень хочется услышать аргументированную , противоположную моей точку зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=127L][/b],[b][member=gabriel 61][/b], вы точно тему попутали , меряйтесь письками в личке уже , и где модеры !  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


127L,gabriel 61, вы точно тему попутали , меряйтесь письками в личке уже , и где модеры ! 

 А тебе что не нравится? Разве мы не по теме общаемся? Стиль у нас такой , общительный , кому-то не понять. Если хочешь встрять - встревай по делу , а пиписьки свои ... оставь для нуждающихся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


А тебе что не нравится? Разве мы не по теме общаемся?
Конечно не по теме уже , подними глаза и прочитай первый пост . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно не по теме уже , подними глаза и прочитай первый пост . 

 Совершенно не по теме твои два поста. 

 Мы то с Андреем развиваем тему по делу , про ферменты гутарим , а тут приходит самый умный с письками . Ну какие могут быть в письках ферменты? Разве что амилосубтилин от сенной палочки , если гигиену не соблюдать.  :laugh:

 Тута и до клостридиев недалеко. 

Изменено пользователем gabriel 61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=gabriel 61], даааа.... Юрий, не ожидал!!! хихи...
сразу анек про Ржевского и малиновую косточку вспомнил.... все, аут... падсталом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Совершенно не по теме твои два поста. 
Да ну ! 
А вот автор темы пишет " В данной теме хочу услышать мнения людей из чего дистиллят получается вкуснее . "

[b][member=gabriel 61][/b],из ферментов вкуснее дистиллят ?  если вы их так усердно обсуждаете ? 


а тут приходит самый умный

Умнее тебя на форуме только - 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Sergan][/b], Американский автомобль и японский...ключевое слово ехать :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну !  А вот автор темы пишет " В данной теме хочу услышать мнения людей из чего дистиллят получается вкуснее . " gabriel 61,из ферментов вкуснее дистиллят ?  если вы их так усердно обсуждаете ? 

 А ты как бы хотел? Пришел бы авторитет и сказал - так делай , так не делай ? 

 Ну и зачем тогда форум? 

 Ни на один вопрос не может быть однозначного ответа. Нюансов туева хуча. И обсуждая эти нюансы , ругаясь , в рамках приличий , естественно , и встают мозги на правильный путь.

Умнее тебя на форуме только - 

Sergan
Изменено пользователем gabriel 61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


А ты как бы хотел?
Да хочется что бы тема не засиралась , выяснением кто умнее и круче .
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


зло не в бактериях, а в необоснованном использовании продуктов биотехнологии

 Да кто же спорит то? Любое необоснованное действие приводит к ухудшению результата. А обоснованное - к улучшению. 

 Результат - вот смысл наших действий. А не действия сами по себе. 

  Ну , скажем ты считаешь , что добивание ферментами смешанного затора необосновано.  Я же считаю , что это вполне разумно . 

 Сначала ты приведи свои доводы в пользу необоснованности , а я приведу в пользу разумности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извините вклинюсь в интилектуальную беседу олдов :)

зло не в ферментах. их порой вынуждают использовать.

пусть и в малых количествах. для сохранения выхода расчетного.

торгованы солодом не соблюдают никаких рамок. бодяжат. или качество ниже плинтуса.

как там в мультике известном? "а если бы, ах если бы не жизнь была бы, а песня"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно не по теме уже , подними глаза и прочитай первый пост .

 

Возможно они общаются не по теме, но как мы можем понять характер вопроса не зная всей правды?

Я сначала хотел закрыть тему когда Андрей и Юра углубились в тему, но потом подумав что это очень даже хорошо для теории, для познания сути вопроса, вдруг мы сейчас выясним что разницы нет (ПРЕДПОЛОЖИМ) но ферменты зло, вот и будет ответ для всех новичков которые когда с сахара придут к зерну

Ведь наше дело(ВИНОКУРЕНИЕ) зашло уже так далеко, что когда приходит человек в наше хобби у него пухнет голова от массы непонятных терминов и сокращений, по себе знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Sergan], уж коли ты меня всуе упомянул, отмечусь....
1. первый пост ТС . вопрос- что ВКУСНЕЕ? Как ты считаешь, может быть на него ответ?
Весьма сомнительно... кто болеет за Спартак, кто - за Динамо.. кому нравятся девочки, кому - и кобыла невеста..хихи.
2. 2 монстра , как обычно, сцепились в схватке... земля ДРОЖИТ!
Опять же, Юра не любит сивуху, а Андрей вполне себе... может накатить губастого...духовитого...
суть в ином.
2 подхода. условно можно назвать их нативным и восточным
Андрей далеко и глубоко прокопал старорусские традиции и ортодоксально бьется за них... Солод и его ферменты!
Причем - не покупной, а свой, заботливо выращенный. в соответствии с рекомендациями.. начиная с ... века.
Юра - новатор и эксперементатор. совсем не догмат . хотя и солод сам делает... даже с желудей...
Виски - его конек, уж и не вспомню, с какого года начал призы на встречах собирать...
и не чурается ферментов.... которые являются ярко выраженным восточным подходом к осахариванию.
Кодзи-фигодзи... как раз они и есть. Сакэ... шлифованный рис специально заражается и выдерживается...
РАЗНЫЕ школы, разный подход...
Лично мне - ИНТЕРЕСНА эта битва ТИТАНОВ. насыщаюсь концентратом доп информации, не нужно инет шерстить
не по теме? БЕЗУСЛОВНО!
потому как темы попросту НЕТ...
можно устроить голосовалку... ну и проку с нее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд солод вкуснее,а ферменты удобнее в использовании,дальше уже каждый сам решает как быть.Раньше мне негде было солод хранить и нечем молоть,использовал ферменты,сейчас все есть,буду солод пользовать,кто-то как Юра использует и то и другое и это замечательно,кто-то как Андрей все по старинным рецептам делает и это тоже здорово!Больше схем,больше вкусов,каждый может выбрать свой путь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


На мой взгляд солод вкуснее

Так оно и есть. А Юра пользует ферменты ...для чего? Затирать тоннами в течении месяца...как тут обойтись без них. Завод, однако...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Alixx], вопрос ВКУСА - штука индивидуальная...
Напомню, Юрин вискарь из сектантовки вроде как первое место занял... года 4 назад.
и из 14 вариантов моей абрикосовки натур-продукт даже в призеры не попал.... а оценивали его МОНСТРЫ фруктоСЭМа, Филатов, ФОФА и др... как-то так...
можно, конечно, набадяжить несколько вариантов... ГОС, полу-гос,ХОС. на ферментах, на солоде, на миксе...
на покупном и на своем... разослать коллегам.
НО! вопрос вкусовых предпочтений, закрепленных на уровне подсознания, будет превалировать и ответа НЕ будет...
в 2013 проводил слепую заочную дегустацию водок... 2 экземпляра вызвали неукротимый рвотный рефлекс...
у жены ярко выраженная реакция на сивуху...
масса примеров.
сколько людей, столько и ВКУСОВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в пиво их начали добавлять

Почитаешь, аж жуть берет, с нашим-то ассортиментом (А,Г,П,Ц) мы курим в сторонке:

 

http://www.elitetrade.kz/index.php/sss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если добавить нечего сравни с данными таб. 3.5. стр 22,  по твоей ссылке на биохимию солода

 Гы ! Добавить есть чего. Стр. 25. в самом конце под рисунком расщепления полисахарида. 

 При переработке большого количества несоложеного зерна промышленные ферменты восполняют прежде всего недостаток альфа-амилазы , таким образом обеспечивая полное осахаривание заторов.

 Расшифровать?

 От себя добавлю. 

 Полное осахаривание - это практическое отсутствие в заторе продуктов неполного разложения крахмала , которые дрожжи не едят , но вполне могут потреблять другие микроорганизмы , не являющиеся прямыми антагонистами дрожжей. Не думаю , что такой симбиоз пойдет на пользу затору , если только из сахарного тростника. 

 

 

при этом в затор попадают (вместе с ферментами) вещества которых там быть не должно

 Не, не. 

 Так не пойдет. 

 Какие вещества попадают? 

 Почему их быть не должно? 

 Как они влияют на конечный продукт?

 

 

Затирать тоннами в течении месяца...как тут обойтись без них.

 Не тоннами ,  около 200 -300 кг сырья всего. Семья то большая.    :-)  ;)  :(  :thankyou:  :pardon:  :nea:  :ssr:  :unsure:  :onthequiet:  :girlblum:    

 Да и объем бочечно - бачечный перевалил за 500 литров и постоянно растет. Надо как-то поддерживать его убыль. Зато не беру в голову о соленьях -вареньях . 

 

 

начинают использовать ферменты, которые вообще для других целей (производства спирта) используются. Вот уже в пиво их начали добавлять в полный рост, - думаешь это правильно?

 Вопрос не просто правильно-неправильно , он сложнее. 

  Можно ли это называть пивом? Я думаю - нельзя , он должен называться - пивной напиток. В отличии от дистиллята . потребитель пьет эти ферменты , они непосредственно попадают в желудок. Хорошо это или плохо - не знаю , если парень ходит в качалку и наращивает мышечную массу , то может и хорошо. Может он в по сумо чемпион. А сакэ , содержащее бешенное количество ферментов - не любит. (хотя с другой стороны среди японцев толстых не много.)Или дистрофик какой. Однако , если это пьет дедок с артериосклерозом . думаю - плохо. 

Изменено пользователем gabriel 61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу и я внести свои 5 коп. Осахаривал несоложенку и ферментами и солодом покупным и миксовал все это вместе, пробовал не выдержанный и после бочки, выносил на суд компании из 5 "алкоголиков", отдавал даром и продавал за деньги и везде интересовался, есть ли разница и вот что получилось:

1) Несоложенка и солод - самое вкусное

2) Несоложенка и солод плюс фермент А для разжижения затора - разницы по вкусе не замечено

3) Несоложенка и солод плюс ферменты А,Г, Ц, П (для большего выхода при условии что использовался солод того же вида что и несоложенка) - невыдержанный дистиллят, вкус на пару балов хуже, после бочки 6 мес уже разницы не чувствуется.

4) Неслоложенка плюс все вышеперечисленные ферменты - вкус бедноват, водочный, не дистиллят. Дегустаторы сразу заметили подмену против несоложенки с солодом.

5) Солодовый 100% вкупе с ферментами - аналогично ответу №3

6) Солодовый 100% -вкус несомненно богаче, но невыдержанный не понравился никому, после бочки самое вкусное.

Конечно никому америку не открыл, но мое мнение, что с солодом напитку нужен отдых или в бочке или стекле да и аэрирование не помешает, а вот с ферментами можно пить чуть ли не на след день. да, использую только дробленку, на муке пробовал - не понравилось вообще.

  • Просто спасибо 1
  • + репутация 8
  • - репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Alixx, вопрос ВКУСА - штука индивидуальная

Да разве кто спорит...Методика у меня самая простая, повтор по вкусу абсолютно одинаков, но поработав с ферментами больше их покупать не стал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полного не будет, потери будут всегда.

Конечно полное относительно. Но 5-10% добавляют.

 В результате использования ферментов и солода состав примесей будет разным, что подтверждается на практике. 

 Ну , да , разный. Причем здесь практика? И что?

Ферменты это белки, они свертываются при варке и в желудок не попадают.

 Ну ты выдал! 

 Как это не попадают? 

 То есть если ты выпьешь сырое яйцо , то его белки попадут в тебя , а вареное - не попадут?

На последний сходу отвечу - придают напитку "спецфицкий" (А. Райкин) аромат. 

 Мне тут намедни подарили с барского плеча ферменты , просроченные. Вот они реально пахнут аммиаком - спецфически. Я их в компостную кучу , в помощь к сенной палочке отправил. Ферменты , которые использую я не то что в продукте , в браге не учует ни один нюхач. Свежие ферменты пахнут примерно так же , как свежие дрожжи. А тухлые , соответственно , как тухлые дрожжи. Хранить надо аккуратно , в сухости и прохладном месте. Я их покупаю примерно раз в 2-3 месяца по 250 гр. То есть на один кг сырья уходит менее 0,5 гр каждого фермента. ( Справедливости ради надо сказать , что бывает период , когда работаю совсем без солода , это на НДРФ и спирт для настоек ну и водок ароматных)  Основную работу все-же оставляю солоду. 

Изменено пользователем gabriel 61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...