Перейти к публикации
alexeyT

получение дистиллята за один отбор (отВОбливание)

Рекомендованные сообщения

 

 


На счет голов, вопрос спорный - например в вискарях  голов не так уж много.

Это потому что они испаряются в процессе выдержки, как легко кипящие фракции. В белом виде картина другая .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Dino], царга спецназовская, вн. ф. 38 мм.  Давление 6-8 мм. рт. ст.  

Изменено пользователем Optimist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


о этого момента не было смысла сливать с НУО,  НП торчали в кубе, а как спирта в колонне стало меньше они полезли вверх

 

Раньше тоже так думал.

Решил попробовать открывать НУО сразу.

Я намедни выкладывал фотки. Открыл НУО при отборе голов. Запах ИА отчётливый практически сразу. Конечно не такой сильный как при 94 но есть. Поэтому просто сначала отбор поменьше а под конец побольше.

Вообще конечно разрыв шаблона. Сверху этилацетат капает снизу ИА. Спирт болтается посередине.

Поскольку ИА не так уж и много в кубе, то отбирая его сразу мы его концентрацию снижаем и не даем лезть вверх. На трёх тарелках у меня ИА даже в головы пролезал.

Так что кто как а я теперь открываю НУО сразу.

Отбор с НУО сначала прозрачный капает а под конец мутный становится. И спиртуозность падает. Сначала не могу сказать сколько на вскидку 40-50 (количество небольшое отбираю не померять) а под конец до 20% спирта опускается и соответственно мутнеет поскольку сиувхи там до 40 гр/л АС. Средняя спиртуозность отбора с НУО у меня выходит 30-40%.


 

 


о 94 гр. была прозрачная субстанция, после пошол мутняк

аналогично


 

 


тут есть тема Аквалюба, если интересно

Интересно, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те же самые Изики сливаются с буфера после окончания отбора голов, многие об этом писали. Применительно к нижнему отбору получается либо назад в куб.либо наружу сразу скидывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


примерно 40% +- 1% 

 

как раз  так чтоб  ИА испарялся как спирт,  т.е. запах ИА будет,  а насколько эффективно его отберешь через НУО  не понятно.

 

 


легко кипящие фракции

 

 

легко кипящие, - легко уходят в процессе дистилляции, правда некоторые из них потом образуются в результате окисления спирта, например при выдержке - короче спорный вопрос, если говорим про разницу между НДРФ и классическим дистиллятом. 

 

 

 


Вообще конечно разрыв шаблона. Сверху этилацетат капает снизу ИА. Спирт болтается посередине.

 

Это потому что шаблоны у нас кривые :)

 

Так и должно быть, только спирт не болтается посередине, а летит в отбор вместе с этилацетатом, которого мизер по сравнению со спиртом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


про ГЗ для НУО.

Честно говоря не понимаю зачем ГЗ для НУО.

Всё работает без него. Отводящая трубка флегмой заполнена и пар в отбор не пускает. Отбираем всё-равно покапельно.

Или я чего-то не понимаю?


 

 


Изики сливаются с буфера

Изики переливаются на тарелки или насадку буфера, смешиваются с паром из куба и летят в колонну. Та их не пускает и они сваливаются обратно в буфер.

В этом и проблема буфера что он фактически не убирает их из системы. Более того они в буфере концентрируются. Они сидят в буфере только до тех пор пока колонка может их удержать.

Если у колонки разделяющая способность хорошая, она с ними справится а если нет - они полезут. Что я и наблюдал на ТК.

 

 


летит в отбор вместе с этилацетатом

 

2% примерно эфиров (15 г/л АС) в головах на 3-х тарелках. На нормальной колонке видимо в разы больше. Не так мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё-равно покапельно

Ну почему покапельно, отбираем, сколько из дэфа вернулось, да и давление в кубе присутствует

Изменено пользователем andrey974

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Не так мало

 

в 50 раз меньше чем спирта :)  

 

если бы головами, можно было "запереть" спирт в колонне, то шаблоны были бы уже другими. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


отбираем, сколько из дэфа вернулось

Можно наверное и так.

А колонка из равновесия не выходит если всю флегму забирать?

Куда спешить то, время есть и ГЗ не нужно городить.


в 50 раз меньше чем спирта :)

 

если бы головами, можно было "запереть" спирт в колонне, то шаблоны были бы уже другими. 

Это точно.

Не удастся запереть, азеотропы никто не отменял.

Этилацетат-вода-этанол образуют тройной азеотроп 83% ЭА и по 8,5% воды и спирта (по массе). Кипит при 72 градусах. Соответственно это теоретический максимум.

Запереть совсем не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


колонка из равновесия не выходит
К сожалению, пока я теоретик, вот заберу НУО, тогда посмотрим, Алексей писАл, что при открытии НО, нужно мощи поддать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


нужно мощи поддать

 

тем самым увеличить ФЧ  :)

 

ох уж эти инженеры, упертые - ни как не могут освободить свой разум :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ох уж эти инженеры, упертые - ни как не могут освободить свой разум

ну, ты-то давно освободил...

заодно от физики и  математики

Если я убираю возврат в куб - тем самым снижаю количество спирта на выходе с куба

чтобы его восстановить, нагреваю больше. процентов на 10-12

 

 

с буфера после окончания отбора голов, многие об этом писали.

нет ТУТ никакого буфера...

есть аж 3 темы ,с ним самым

 

 

ГЗ для НУО. Честно говоря не понимаю зачем ГЗ для НУО.

тебе уже раза 2 или 3 поясняли - ТУТ полный отбор возврата в куб. НИЧЕГО в него не возвращается

никаких капельных отборов, пережималок, игольчатых кранов  и т.п.

капельный - к Аквалюбу, в точках концентрации примесей

у Оптимиста даление аж 5 или 6 мм рт ст. это 65-78 мм в ст. или почти 100 мм сп ст

Изменено пользователем alexeyT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Если я убираю возврат в куб - тем самым снижаю количество спирта на выходе с куба чтобы его восстановить, нагреваю больше. процентов на 10-12

 

Все верно, как верно и то, что тоже самое можно сделать прикрыв отбор. 

 

На самом деле, количество спирта поступающего в колонну и так снижается при периодике, зачем его снижать искусственно на старте?   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все верно, как верно и то, что тоже самое можно сделать прикрыв отбор.

Конгениально!

могу отбирать ЛИТР, но Андрею - нравится 500 мл... Потому что ЦИФИРКИ, искусственно выдуманные, СХОДЯТСЯ... 4 л к 1 л и 400 мл к 100 мл = ФЧ=4

так Шульманята УБИЛИ и закопали ПБ, срезав отбор  с 3600мл АС (у Радика) до 400-500мл НДРФ

Изменено пользователем alexeyT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что есть некая путаница в толковании сокращений . 

 

 НО - Нижний отбор

 УНО - узел нижнего отбора 

 

А так же путаница и в  местоположении этого узла, при ректификации и дистилляции ( при ВОблировании )  и алгоритм  работы УНО.

Расположение разное, задачи работы разные, а аббревиатура одинакова.  Вот и кружим вокруг двух сосенок. 

Может добавим ещё буковку, али цифирьку  что бы различать ? 

 

1) Узел полного отбора

2) Нижний слив

3) ...................................???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Может добавим ещё буковку

Предлагаю известную букву "G"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Аквалюб][/b], да Бахуса ради!

пусть ТУТ - будет УПО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Други, здесь тема ПОЛНОГО вывода флегмы из нижнего отбора. Все остальные варианты к Аквалюбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо тогда и тему переименовать, а то я все хочу на своем аппарате получить то что в названии, а все никак к нему(аппарату) не подойдут... Раз тема узкая, нужно учесть в заголовке... Все же первый пост пердусматривал взгляд ширше... Понимаю, что нужно с УПО набрать мтатистики что бы отказаться или канонировать.. но все же я теряю мысль. 

 

Пока мне не запретили, напишу сюда свои наблюдения и хотелки:

Гнал  СС на ПК с d22, но вот задействовал  нижний верхний дефлегматор вместо верхнего нижнего, между ними конус стека флегмы в режиме "по стенкам".. Деф вполне справлялся с царгой и мощности было не ограничено практически (горелка  напрямую с газбаллона). Ну и шло все типтоп пока не начала расти температура в низу царги, я уменьшил мощность до покапли, убрал приемную емкость и поставил тестовый стакан, закрыл дефлегматор и дал вырваться тому что давно просилось, отобрав некоторую часть (сравнимую с количеством голов) опять включил дефлегматор и опрокинул колонны на себя... 

Да там был резкий запах, но полагаю и тела нормально было, что-то похожее на подголовники, с которыми я потом это и соединил, но мне совсем не рентабельно да и рядом негде делать анализ((. Поэтому я ищу просто способ собирать это без таких танцев, предполагаю, что спас меня бы собиратель флегмы внизу царги. Как я его себе представляю:

Фитинг с впаяным под небольшим углом колечком и отверстием под вывод выше колечка в нижней точке, либо все же перегородки сливающие с одной на другую??? Тут нужна Ваша помощь, т.к. испытания ставить возможности очень ограничены, а теоритизировать времени более чем..

Подитожу:

1 Под мой диаметр можно лепить нечто подобное, может быть нужно взять вставку между царгой и кубом для сбора флегмы несколько большего D?

2 Я вообще в рамках темы или надо идти новыю открывать, а может обсуждалось где (перелопатил поиском все что мог,  накапливать ничего не собираюсь, понимаю что речь идет о том, что бы выпустить то что задержалось и уже давно хочет размазаться)?

3 Какой вариант предпочтительнее: две половинки или кольцо?

Изменено пользователем Privodchik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


могу отбирать ЛИТР, но Андрею - нравится 500 мл..

 

Леш, мне не то чтоб нравилось, я понять хочу зачем отбирать больше оборотки, может в этом есть какой-то смысл? Вариант с накоплением и сливом, я отработал, делать теперь УПО смысла не вижу пока не пойму преимуществ, вот и интересуюсь. 

 

Как мне видится, при малой спиртуозности в кубе изомеры летят в колонну быстрее спирта,  сливай с УПО, не сливай - пока их сверху спирт не придавит в куб они неохотно возвращаются, плюс еще пар содержащий все меньше и меньше спирта заталкивает промежуточные в колонну. 

 

Может построить график содержания спирта в флегме с УПО по времени, или хотя бы термометр в УПО воткнуть для наглядности? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


может в этом есть какой-то смысл?

а какой СМЫСЛ вообще заморачиваться с одной перегонкой, если ты медленно и печально будешь поддрачивать??

то же время и потеряешь...

на 1й странице на картинках и в табличке вся информация есть. на картинках - массовые доли

пысы. проще всего - по Петровичу бражку разбавить до 5% и вяленького погонять... там вообще все улетает...

одна БЕДА - спирта не наберешь для удержания...


 

 


может в этом есть какой-то смысл?

так и в начале яснее ясного прописано - с НАСАДОЧНОЙ мы работаем.

просто тело Т1 по Габриэлю61 очищаем в темпе отбора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


какой СМЫСЛ вообще заморачиваться с одной перегонкой, если ты медленно и печально будешь поддрачивать??

 

ну не знаю,  если спешить, то наверно да, на самом деле времени на одну перегонку на насадке (со сливом) уходит раза в три меньше чем на одну перегонку по-классике, это если неспешно поддрачивать на насадке :) 

 

причина естественно в увеличении мощьности,  только я так и не понял зачем отбирать снизу прям сразу, - ну ладно, посмотрим как тема развиваться будет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


я так и не понял зачем отбирать снизу прям сразу

да потому что максимум изиков сразу и вылетает...

не будешь сливать - на короткой царге с пушистой насадкой накопятся и в отбор полезут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


на короткой царге с пушистой насадкой

 

в цифрах это как выглядит?   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...