Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Хотелось занять эту нишу на форуме пока не нашёлся специалист!!!

Представляю рецепт собственного продукта на ваш суд 

 

Можно начать зту тему  банально Возьмите яблоки, но хочу донести до многих соратником один простой вещ, я думаю что Краснодар не пуп земли и по этому в каждом более менее большом городе есть овощные оптовые рынки, я воспользовался именно таким вариантом и поехал на такой рынок, подошел к тетке и спросил подпорченные яблоки ,она с удовольствием мне продала банановый ящик за 200 рябчиков .

Далее, на моем примере ,бочка капрон 65 л. синяя, протер содержимое в бочку на терке для скота, после в отдельной ёмкости поставил на газ воду, литров 20,когда  вода на газу уже закипела, всыпал 10 кг сахару прокипятил как  компот и потом этим залил бочку с её содержимым, оставив это все на час другой потом довел содержимое до нужного литража.. убедился что температура соответствующая, и отобрал полтора литра для разводки дрожжей в этом соусе, и развёл!!!

Как только дрожжи размножились, влил их в основную массу и подкормил 50 мл. нашатырного спирта,. бродило всё дней 18,я на 20-тый день открыл, мне понравилось,

Поставил перегонять, первый перегон как полагается, и тут я охренел получилось 6 баллонов 3л. некоторые 60 некоторые 45,вот,когда я на следующий день разбавил сырец до 20 гр. И поставил но уже с укреплением, на аппарате поставил не выше 85 гр. Получился перегон сказочный,400 мл.голов,7л90гр. И 2,5 хвостов ну я не мерял их,

Про тела я образно написал у меня нет асп 70-100 разхуачил ,в итоге получилось 5 баллонов 45 гр. Продукта.

Поставил на щепу французскую ,Матос как то подогрел, и своей добавил в аккурат из кавказского дуба ,ну вот пока и всё!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


, всыпал 10 кг сахару
И надо тебе это написать про КАЛЬВАДОС...стоит у меня яблосэм ароматный, и че? Во францию на дегуст отправить? Друзья-товарищи пищят, и че???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


протер содержимое в бочку

Ну?

 

 


бродило всё дней 18,
Когда снял мезгу?

 

 


щепу французскую ,Матос как то подогрел
Продают везде.

 

 


разводки дрожжейКаких?

уже с укреплением
% голов?

Ничего не мерял, не фиксировал...яблоки ХЗ какие...сахар....ты и КАЛЬВАДОС! :good::laugh:

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спросил подпорченные яблоки

 

косяк № раз

 

 

 

протер содержимое в бочку на терке для скота

 

косяк № 2

всыпал 10 кг сахару

 

косяк №3

 

 

подкормил 50 мл. нашатырного спирта

 

косяк № 4

 

 

разбавил сырец до 20 гр

 

следствие косяка № 3

 

 

с укреплением

 

косяк № 5

 

 

Итого,  ты  сделал  самогон  и даже "французкая щепа" не сделает из него кальвадос. 

Изменено пользователем 127L

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кальвадос я делаю 4 года. Опишу свой опыт и то. что понял из прочитанных книг. Ошибки Сан-Сана указал 127L выше. Повторяться незачем.

1. Яблоки должны быть спелыми, можно чуть недозревшими, это уменьшит выход, но не вкус. После снятия яблока с дерева, его нужно превратить в сок не позднее 3-4 суток.

Сорта должны быть сладкими 40%, кисло-сладкими 40% и горько-сладкими 20%. Покупать похуже сырьё - это заведомо делать никудышний напиток. 

2. В сок превращать яблоки нужно на соковыжималке или на прессе после их дробления. Вопрос спорный - делают и так и этак.

3. Свежеотжатый сок сразу после  введения дрожжей, становится суслом. Сбраживание идёт под гидрозатвором. О дрожжах читайте Ю.С. Макаров "Основные сведения о дрожжах". для нас более, чем достаточно. Добавлять в сок сахар - это убить вкус кальвадоса, но увеличить выход яблочно-сахарного самогона.

4. Зрелую брагу осветлять не обязательно и тем более не обязательно снимать её с дрожжевого осадка. 

5. Первый перегон делается не отсекая голов, до 25% крепости сырца в приёмной ёмкости. Это гарантирует полный выход спирта из браги и хороший букет конечного продукта.

6. Вторая перегонка - дробная. Головы от 1 до 3% от объёма сырца в кубе. Я начинал с отбора 3%, сейчас беру голов 1%. Тело беру до 60-55% в струе, остальное кольцую.

7. Тело получается 68-70%. Его сначала ставлю на щепу дубовую. Её делаю только сам из кавказского дуба. Норма закладки дуба у меня превышает по площади контакта дистиллята с дубом в 4-6 раз как для бочки. Норма для бочки считается так: площадь внутренней поверхности бочки делится на её объём. После того, как дистиллят приобретает цвет светло-соломенный, я его переливаю в бочку.Уже надолго. 

Таким способом можно сделать кальвадос. Не французский, конечно, но свой и достаточно хороший.

 

Сейчас у меня стоит яблочный дистиллят в бочке. В сентябре ему исполнится 18 месяцев. По французским законам его уже можно называть кальвадосом. Попробую - отпишусь.

Изменено пользователем Николай1953

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сентябре ему исполнится 18 месяцев

И вот уже не первый год,если не бутилирую на 12-14месяцах-офигенный провал вкуса.Приходиться еще года полтора- два ждать.Бочки 35-50л.

Сроду не сахар не щепу не использовал. Читал книги и делал.

Производство кальвадоса: Обзор
1974г, Дробоглав Е.С., Попов А.А., 32с, 1.29Мб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эту книгу я читал раза три. Хотелось бы поглубже и поподробнее. 

Со вкусом разберемся. Стоит бутылочка с 6 мес выдержки и 9 мес выдержки. Сравнительная дегустация вещь не так уж и сложная. Правда, её результаты понятны только дегустатору.

 

У меня к тебе есть вопросы. Какую крепость дистиллята ты заливаешь в бочки?

Откуда бочки? Кто и из какого дуба их делал? Сколько им лет? Что в них было до кальвадосного спирта?

Провал вкуса я встречал только у коньячного спирта.

Бочка у меня 100 литров, крепость дистиллята в ней 51% ( измерения в январе 16 года сделаны).

Изменено пользователем Николай1953

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Когда снял мезгу?

Вот к стати забыл упомянуть с мзги не снимал,стояло на ней до победного конца,потом все что слилось слил а остальное ,не поленился сходил в гораж взял пресс и пресанул,ещё получилось 7 литров браги,итого 55 литров

 

Андрей, а на счёт косяков обоснуй пожалуйста а то (обзываться )все могут...


 

 


Пользователи 9 сообщений Имя:борис ГородДеревня 680 км.От Москвы на запад Отправлено Сегодня, 8:43 В сентябре ему исполнится 18 месяцев И вот уже не первый год,если не бутилирую на 12-14месяцах-офигенный провал вкуса.Приходиться еще года полтора- два ждать.Бочки 35-50л. Сроду не сахар не щепу не использовал. Читал книги и делал. Производство кальвадоса: Обзор 1974г, Дробоглав Е.С., Попов А.А., 32с, 1.29Мб

 

Я же ни кому не навязываю просто делюсь успехом проделанной работы ,

Конечно я забыл упомянуть альтернативу своему рассказу,что если кругом растут яблочные сады и там не кусают за жопу огромные собаки когда ты рвешь яблоки, то для такова развития событий конечно вода,сахар и всё остальное не нужно!!!


 

 


И надо тебе это написать про КАЛЬВАДОС...стоит у меня яблосэм ароматный, и че? Во францию на дегуст отправить? Друзья-товарищи пищят, и че???

 

Ну напиши свой рецепт,будет веселей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Ну напиши свой рецепт,будет веселей..
Первое, надо попробовать оригинальный кальвадос, марок трех хотя бы. Я пустых бутылок даже не видел. Второе, сырьевая база, с ней проблема. Третье, есть оборудование из меди. Четвертое, сколько на медные аппаратыне  смотрю, кальвадос не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Сан-Сан][/b], рецепт вредный, не делай так больше. почему - объяснили выше. а если яблок нет, то и связываться не стоит :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Покупал. Молдавский в 1976 году. То состоял только из голов и хвостов. Тело, видимо, выпили в другом месте.

Дядя Коля, очень прошу уже тут (на ХД много раз просил) - ты все свои спичи начинай с фразы "я так думаю", "я так делаю". И не говори что ты делаешь все правильно и у тебя кальвадос получается...  про сахарный самогон с фруктовыми огрызками обсуждай в свей теме на ХД, христа ради!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


на счёт косяков обоснуй пожалуйста а то (обзываться )все могут.

 

Александр, я не обзываюсь. Есть технология производства того или иного напитка, она начинается как правило с сырья. Кальвадос не делают из залежалых яблок порубленных корморезкой и сахара. Все остальные твои наблюдения исходят от ошибок в самом начале. Какой смысл обосновывать? 

 

Выше правильно написали - нет яблок, даже не думай о кальвадосе, не получится, увы.  

 

 


на 12-14месяцах-офигенный провал вкуса

 

 

У Нягу вроде есть  про то как молодой кальвадос выдерживают в недубовых бочках год, а потом решают получится кальвадос или  яблочный спирт.  Вполне возможно, что дуб маскирует недостатки. 

 

По своему опыту могу сказать - аромат яблок зависит на 90% от режима перегонки и материала из которого сделано оборудование.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возможно не в тему,так вот СС из сахара заливаем перемолотые в кашу яблоки и настаиваем так  неделю в теплом месте

далее удалив мегзу дробно перегоняем и наслаждаемся прекрасным напитком, не кальвадос,но где-то рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Pepel_zbei][/b], Рома, с яблоками совсем плохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Архип][/b],по сезону есть по мелочи,у друга 50га яблоневых садом.Он мне на днюху в конце августа подарок дарит:

Приезжай и набери столько сколько сможешь увести,обычно это 10 банановых ящиков примерно 250 кг и всё(((

Вот в Тамбовской области видел сады с жёлтой землей,вся была усыпана яблоками,местные на бричках доверху наполненных вывозили поросят кормить...

У нас и муки ржаной нет,весь хлеб бородинский и подобные ему,тупо с красителями

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Приезжай и набери столько сколько сможешь увести

генератор+соковыжималка наше фсе! :) АлексейТ с хлопчиками не дадут соврать! :)


 

 


заливаем перемолотые в кашу яблоки

это мацерация называется. к кальвадосу отношения не имеет. есть еще напиток, не помню как зовут - спирт яблочным соком разбавляют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спирт

Не спирт только скорее всего.

Помо де Норманди — напиток, который получают путем смешивания молодого яблочного кальвадоса и яблочного сока в определенных пропорциях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Помо де Норманди — напиток, который получают путем смешивания молодого яблочного кальвадоса и яблочного сока в определенных пропорциях.

Я пробовал подобное делать.. Самодельный молодой типа кальвадос и самодельный яблочный сок, отнятый и законсервированный женой перед постановкой браги на кальвадос.. Не знаю, насколько похож на французский, но вкусно. И сильно отличается в лучшую сторону от того же сока разбавленного просто сортировкой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Четвертое, сколько на медные аппаратыне  смотрю, кальвадос не получается.

Вот этого НЕ понял. НА меде - не варят кальвадос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну извините братцы я не подразумевал что многие так сильно близко принимают всё к сердцу,может и в прямь я с пьяну чучуть с названием темы переборщил,так что же теперь в человека камнями кидаться,


Я варю!!! :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много экспериментов ставил с яблоками,  - спиртом заливал, сахару сыпал, настаивал и вытягивал - все это чушь!

 

Аромат яблок можно с ячменя получить,  - рулит технология, - относительно мало сахаров, относительно много кислот, медь и точный расчет при перегонке. Все остальное вторично. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Аромат яблок можно с ячменя получить,

С ячменя ,это интересно ? На самом деле в моём напитке присудствует и вкус и зпапх яблок,не опытные люди даже отгадывают с первого раза,из чего продукт.

Может в дрожжах секрет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


На самом деле в моём напитке присудствует и вкус и зпапх яблок,

знаешь, на мой вкус у всех французских кальвадосов, что я пробовал, аромат яблок отсутствовал. Точнее если себя убеждать,  то улавливался :)  Бухло было не паленое, друг лично там покупал и мне привозил.  лет за 7 что сам делаю,  яблочный аромат был раза два, повторить не удалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С ячменя ,это интересно ?

Было где-то описание примисей и чем пахнут. Хочешь хлебушком, хочешь яблочком, хочешь дюшесом. Правда жизнь короче становится)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с настоящего яблочка не становится? Вещества же те же. Или ты думаешь, что яблочке и "яблочке" разные вещества за запах отвечают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...