Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

А... тогда так -  в обоих перегонах остаточное давление по показометру на вакууматоре - ниже нуля. Датчики давления откалиброванные показывать 0 когда на показометре 0 милибар, утверждали что в основном весь процесс походил в диапазоне от 0 до -8мбар.

В обоих случаях постепенно повышал до 1900. Почему выявилась разница именно во вкусе(не в крепости) - хз, аромат аналогичен. Сырьём было вино укреплённое до 20 гр после ввода в эксплуатацию боченков.

К стати во вкусе боченок четко присутствует.

 

Так и я про то(о ректификации), где то попадалась инфа, что при понижении давления кректы смещаются у кого на сколько и в какую сторону - ХЗ, те помимо стабильной скорости пара, сам процесс переходит в очень мало протоптанное русло... согласен что спн здесь работает слабо,  нужен другой помощник теплмасообмену. Ибо На 5 диаметрах затруднительно получить недоректификат, фактически у меня не получилось получить крепость выше 90гр. не говоря о концентрате голов...

Поясни про КТ - не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=mr_hait][/b], рискну предположить, что коллега затеял вакуумный линас .)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начну, видимо, потихоньку собирать в кучу специфическое вакуумное железо, раз с имеющимся в наличии не вышло. Затык вышел на охлаждении, потому в первую очередь буду думать правильный холодильник-теплообменник. Задача -- сконденсировать и переохладить 2500 ватт водяного пара с температурой в диапазоне 40..50 цельсиев, используя воду с максимальной температурой 5 цельсиев в количестве от 15 л/мин.

 

Первое что приходит в голову при мысли о производительном теплообменнике с разумными массогабаритными характеристиками -- готовый пластинчатый. Но в случае заброса в него каши может выйти неслабое горе, весчь неразборная. Следующая мысль -- вертикально установленный кожухотрубник, подать пар сверху, воду снизу. Возникают вопросы -- к чему стремиться? Чем больше трубок чем меньшего диаметра? Или?

 

Прошу поделиться соображениями, а также описаниями справляющихся с подобными задачами теплообменников.

Заранее благодарствую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Справлялся с такой задачей прямоточник из медной трубы 15*1 длинной 1м,кожухотрубник из трубок 10*1-7 шт в кожухе из трубы 42*1-700 мм.Сейчас работает кожухотрубник из 4-х трубок 10*1 длинной 500 мм(трубки в нем закручены на 90 градусов с спираль).Ждет проверки кожухотрубник 450 мм длинной из 7 трубок 8*1.Все эти холодильники работают с приличным запасом при условии относительно постоянного разряжение(колебаний стрелки у вакуумметра не заметно.На ТРМ-1 выставлено 80мВ и дельта в 0,2 мВ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А... тогда так -  в обоих перегонах остаточное давление по показометру на вакууматоре - ниже нуля. Датчики давления откалиброванные показывать 0 когда на показометре 0 милибар, утверждали что в основном весь процесс походил в диапазоне от 0 до -8мбар.

В обоих случаях постепенно повышал до 1900. Почему выявилась разница именно во вкусе(не в крепости) - хз, аромат аналогичен. Сырьём было вино укреплённое до 20 гр после ввода в эксплуатацию боченков.

К стати во вкусе боченок четко присутствует.

 

Так и я про то(о ректификации), где то попадалась инфа, что при понижении давления кректы смещаются у кого на сколько и в какую сторону - ХЗ, те помимо стабильной скорости пара, сам процесс переходит в очень мало протоптанное русло... согласен что спн здесь работает слабо,  нужен другой помощник теплмасообмену. Ибо На 5 диаметрах затруднительно получить недоректификат, фактически у меня не получилось получить крепость выше 90гр. не говоря о концентрате голов...

Поясни про КТ - не понял.

Спасибо за инфу. Кое-что для меня разъясняется. Смею предположить что при ВД вкусовая разница в дистиллятах сильнее разница чем при атмосферной перегонке. Ароматные фракции более активно вылетают. От этого при 1400-1900 дистиллят должен быть как-бы беднее. Могу и заблуждаться.

Информация по Крект при понижении давления очень нужна. Все что есть у меня было в посте #13.

 Про КТО давно говорю, но пока не доделал. Принцип описан в технологии Линас. По сути это многотрубный теплообменник открытого типа, где флегма должна образоваться в трубке на стенках за счет охлаждения "тяжелых" фракций, при этом "легкие" фракции пролетают в конденсатор.

Примерно как на рисунке.

[member=makh], Где-то так))) Но его еще нужно заставить работать)

Изменено пользователем POLE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начну, видимо, потихоньку собирать в кучу специфическое вакуумное железо, раз с имеющимся в наличии не вышло. Затык вышел на охлаждении, потому в первую очередь буду думать правильный холодильник-теплообменник. Задача -- сконденсировать и переохладить 2500 ватт водяного пара с температурой в диапазоне 40..50 цельсиев, используя воду с максимальной температурой 5 цельсиев в количестве от 15 л/мин.

 

Первое что приходит в голову при мысли о производительном теплообменнике с разумными массогабаритными характеристиками -- готовый пластинчатый. Но в случае заброса в него каши может выйти неслабое горе, весчь неразборная. Следующая мысль -- вертикально установленный кожухотрубник, подать пар сверху, воду снизу. Возникают вопросы -- к чему стремиться? Чем больше трубок чем меньшего диаметра? Или?

 

Прошу поделиться соображениями, а также описаниями справляющихся с подобными задачами теплообменников.

Заранее благодарствую.

Не рассчитывай на то, что каша полетит в теплообменник. Этого не должно быть никогда. Аэрозоль да пролетит, но каша нет. От этого условия и нужно делать аппарат.

Второе условие - чем меньше швов тем надежней конструкция по вакууму.

Третье - нужен объем, чтобы пар успевал сконденсироваться, а не проскакивал. Причем нужен запас объема, чтобы скачки от взрывного кипения поглощались.

 

Кожухотрубник очень подходит для ВД,  У коллеги nedelew (Евгений из Екатеринбурга) есть такие рабочие.

У КТ много швов. Трубки лучше использовать ф6 внутр, но много. Отсюда для меня меня ограничения, т.к. паяю мягким припоем. Сварка электродом не пойдет, аргона нет, твердый серебряный припой - дорого.

Поэтому я взял гофротрубу нержовую. Скрутил и засунул внутрь молочника (кастрюля с двойными стенками). Получил большую площадь охлаждения, что по расчетам для обычного дистиллятора переварит 12-14 кВт. Чуть громоздкая, но мне не мешает) Работает как танк (фото).

Много думал над разными конструкциями конденсаторов исходя из имеющегося железа с возвратом и без возврата флегмы. Эскизы прилагаю. Мне больше нравятся сферические формы (миски из ИКЕА). Но и из трубы тоже пойдет.

post-2952-0-95609000-1463376200_thumb.jpg

post-2952-0-21828700-1463376208_thumb.jpg

post-2952-0-83556200-1463376215_thumb.jpg

post-2952-0-75418100-1463376602_thumb.jpg

Изменено пользователем POLE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=POLE][/b],Со всем уважением,но мне кажется,что твоя идея по использованию КТ для вак.перегонки не имеет перспектив.Даже при атмосферном давлении это довольно печальный процесс(с точки зрения скорости перегонки) на вменяемых диаметрах труб(я пробовал с ПТН-спирт на диаметрах до 54 мм).Для нормальной работы ЛИНАС технологий.скорости пара должны быть в пределах 0,2-0,3 м/с(по-моему эта цифра из патента).По крайней мере,на скоростях около 1 м\с не очень хорошо получается.Сам видишь на какие ухищрения идут ребята-линасисты,чтобы получить хорошие результаты.Причем(ИМХО),увеличение давления при перегонке через КТ не только сдвигает в нужную сторону температуру кипения ПТН,но и увеличивает плотность пара.При вак.перегонке  скорости пара у нас намного больше и сам пар гораздо разреженней,что (для получения приемлемых результатов) заставит ОЧЕНЬ сильно увеличить размеры КТ.А оно тебе надо?Ни в коем случае не пытаюсь тебя учить,просто хочу предостеречь от таких шикарных граблей,по которым ты собираешься  пройти.Если уж так сильно хочется укрепить самогон под вакуумом,то может стоит направить свои силы в сторону классических колпачковых тарелок(достаточно большого диаметра)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=POLE],Со всем уважением,но мне кажется,что твоя идея по использованию КТ для вак.перегонки не имеет перспектив.Даже при атмосферном давлении это довольно печальный процесс(с точки зрения скорости перегонки) на вменяемых диаметрах труб(я пробовал с ПТН-спирт на диаметрах до 54 мм).Для нормальной работы ЛИНАС технологий.скорости пара должны быть в пределах 0,2-0,3 м/с(по-моему эта цифра из патента).По крайней мере,на скоростях около 1 м\с не очень хорошо получается.Сам видишь на какие ухищрения идут ребята-линасисты,чтобы получить хорошие результаты.Причем(ИМХО),увеличение давления при перегонке через КТ не только сдвигает в нужную сторону температуру кипения ПТН,но и увеличивает плотность пара.При вак.перегонке  скорости пара у нас намного больше и сам пар гораздо разреженней,что (для получения приемлемых результатов) заставит ОЧЕНЬ сильно увеличить размеры КТ.А оно тебе надо?Ни в коем случае не пытаюсь тебя учить,просто хочу предостеречь от таких шикарных граблей,по которым ты собираешься  пройти.Если уж так сильно хочется укрепить самогон под вакуумом,то может стоит направить свои силы в сторону классических колпачковых тарелок(достаточно большого диаметра)?

Согласен, что есть много подводных камней. Но все равно буду пробовать. У коллег не классический Линас. ПТН здесь не нужен.

Насчет скоростей в вакууме это большой вопрос. При взрывном кипении да, но при стационарном процессе вполне приемлимые и сравнимые с атмосферной перегонкой. Потом можно конструктивно снизить скорость пара за счет бОльшего количества трубок. Просто большое сечение. Классические колпачковые тарелки хорошо, но в них процесс трудно контролируем при ВД. Аппаратно придется все делать в стекле, чтобы понять как работают. Да и диаметры нужны от 100 мм, а лучше в 150. Тут хоть какая-то эффективность может быть.

Собственно укрепление нужно до 50-70% по телу, что у Валентина из Краснодара (mr_hait) достигается за счет сильного охлаждения и разряжения.

Мне этот путь сложнее, чем сделать дополнительную царгу. А стабилизировать процесс ВД все равно нужно и по давлению и по кипению, что неразрывно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Но все равно буду пробовать.
Понятно,что свои любимые грабли не заменит ни что  ;)

 Но может стоит тогда пойти по пути S66 с его РБК-4.Вот там,наверное,увеличенные скорости пара будут только во благо.Да и материалоемкость его прибора не в пример меньше чем классического КТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не грабли, а дурная голова))))

 

 Но может стоит тогда пойти по пути S66 с его РБК-4.Вот там,наверное,увеличенные скорости пара будут только во благо.Да и материалоемкость его прибора не в пример меньше чем классического КТ.

 

Напомни плз про S66 с его РБК-4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=nedelew][/b],

Изучил сей девайс. То же я..ца только в профиль. 

Я не сторонник ПТН в любых конструктивных исполнениях. ИМХО "утяжеляет" конструкцию, а для некоторых режимов даже вредно, поскольку образуется слишком много флегмы, что приводит к захлебу.

Ну это отступление от этой ветки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этого не должно быть никогда.

 

Ладно, допустим. Допустим также контакт жидкой фазы с медью, хотя я противник этого дела. Тогда -- ничего проще пластинчатого,  с полуметром площади обмена.

 

post-2606-0-16583700-1463415991_thumb.jpg

 

Следующим вопросом  будет теплоноситель. На водопроводной воде, конечно, смогу попробовать, но для работы нереально -- ценник нехристианский, и качество отвратительное. На самом деле, уже собрался кондей препарировать, врезаться перед штатным испарителем. Но, раз теплообменник будет такой избыточный, думаю, может попробовать врезаться в систему отопления -- там три сотни метров металлопластика в ста с лишним квадратах бетонного пола замуровано, т.е. два киловатта потеряются бесследно, даже летом. Циркуляционник качает 38 л/мин, по крайнем мере так на нем написано, можно переключить на 55 л/мин. Температура водички при этом будет порядка 20-25 цельсиев, летом, опять-таки. Кому как кажется, стоит пробовать? Или раскурочить кондей все-таки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда -- ничего проще пластинчатого,  с полуметром площади обмена.

 

Следующим вопросом  будет теплоноситель. На водопроводной воде, конечно, смогу попробовать, но для работы нереально -- ценник нехристианский, и качество отвратительное. На самом деле, уже собрался кондей препарировать, врезаться перед штатным испарителем. Но, раз теплообменник будет такой избыточный, думаю, может попробовать врезаться в систему отопления -- там три сотни метров металлопластика в ста с лишним квадратах бетонного пола замуровано, т.е. два киловатта потеряются бесследно, даже летом. Циркуляционник качает 38 л/мин, по крайнем мере так на нем написано, можно переключить на 55 л/мин. Температура водички при этом будет порядка 20-25 цельсиев, летом, опять-таки. Кому как кажется, стоит пробовать? Или раскурочить кондей все-таки?

Не уверен я что пластинчатый это вариант. Много соединений - вероятность течи высокая. Не для вакуума он сделан.

При таких параметрах теплоносителя ИМХО лучше под 2 - 2,5 кв.м, чтобы температура водички на выходе была ниже 20 гр С. Лучше свить из нержовой гофры ф16  длиной метра 3,5. Сечение большое, воду без труда продавит циркуль насос. Мотается в два слоя на трубу ф45. Через эту же трубу подавать пар. Навивка получается высотой в 160 мм внутренний слой 7 витков, наружный 8 витков. Ориентировочно 3,52 м + концы, выводимые наружу. В сумме нерж гофры нужно брать 4 метра. Все конструкцию можно запихать 114 трубу , либо в две кастрюли. Примерно как на эскизе.

post-2952-0-89842000-1463465495_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях добился успеха в ВД с укреплением на царге с открытыми трубками, как писал ранее. Перегонял виноматериал - пасту Матоса. Результат обрадовал - дистиллят чистейший в 83%. Хвосты отсекаются очень четко по крепости в 15 и ниже.

Был неожиданный момент - температура в помещении 25 гр С и при такой крепости и разряжении в - 96 кПа начинало кипеть в краниках, как будто протекают. Соответственно дистиллят закипал в приемной емкости. Сразу вспомнил совет питерского коллеги - охлаждать приемную емкость. Для борьбы с этим злом снизил вакуум до - 90 кПа и дело пошло. Перегонял долго. Пока режим не до конца отработал.

Пробовал перистальтический насос на отбор голов. Шланг со стенкой в 1,5 мм. Отсасывает без проблем, но нельзя давать завоздушиваться. Один раз прозевал и  трубка залипла. Эксперимент на половину удался. В следующий раз попробую откачку пер.насосом в паре с датчиком уровня. 

Отработаю режимы - отпишусь подробнее с картинками и фото.

Изменено пользователем POLE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Там не только спирт, но и концевые фракции, что жрут силикон при температуре примерно в 80 гр С

Олег, расскажи поподробнее - откуда, что и как, для меня эта информация шоковая.

Хотя интуитивно я давно хотел перейти на нержовые трубки от и до.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег, расскажи поподробнее - откуда, что и как, для меня эта информация шоковая.

Хотя интуитивно я давно хотел перейти на нержовые трубки от и до.

Это не из ВД. Это я тренировался на атмосферной ректификации - откачивал флегму с нижней части колонны  в куб, через перистальт. насос. У меня стоял барботер из пористой нержи, а в кубе было 40-60 мм рт столба.

На ВД силикон не жрет. Тут дистиллят чистый без сивушных масел и температура низкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег, а откуда цифра 80°С?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=POLE][/b],Олег,а где фото-кино отчет.Интересно же до жути. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрых всем дел!

Обещанный отчет о ВД с укреплением.

Сырье - брага на виносырье (виноградная паста от Матоса) 36 литров воды + 2 кг пасты + 8 кг сахара (инверт со 100 гр лимонной кислоты) + 22 гр дрожжей Lalvin EC 1118 = объем  40 литров Бродила больше 3 недель под гидрозатвором

Установка – водоструйный насос, ресивер (50 л кега), контроллер разряжения (вауума) Panasonic DP 101 (реле + блок 3 эл.клапанов для подачи воды в водоструйник), ПВК с мешалкой (60 л), конденсатор с возвратом флегмы, царга дефлегматора (пленочный тип,  30 трубок 6х7,5 нерж, открытый), игольчатый кран, капельник стеклянный, вакуумный спиртометр (попугай) стеклянный, пробоотборник стеклянный, сдвоенный сборник дистиллята (по 6 л каждая емкость)

Температура в помещении 24 гр С. Температура охлаждающей воды 12 гр С.

Начало отбора голов на – 92 кПа. Температура тумана дистиллята 27,5 гр С.

Увеличил расход воды на  охлаждение. Отбора голов на – 95,1 кПа. Температура тумана дистиллята 13,75 гр С. Наблюдается кипение дистиллята в кранах стеклянного пробоотборника.

Отбираемая первая партия голов не пахнет головами?! Крепость 86%

Вторая партия голов (105 мл) пахнет изиками. Крепость 90%. Следующие 50 мл по запаху качественный дистиллят. Разрежение – 94 кПа.

При отборе дистиллята наблюдается кипение в приемной емкости (по трубке уровня).

Из-за кипения пришлось снизить разряжение до – 90 кПа

Температура в кубе: начало 30,25 гр С при – 92 кПа, резкое снижение крепости дистиллята  (с 60 до 23%) при 48,3125 гр С и разряжении – 90 кПа, в конце температура жидкости в кубе вышла на полку в 48,4375 гр С крепость дистиллята 10-12%.

Выход: «головы» - 270 мл – 85%, тело – 5270 мл - 83%, «хвосты» - 564 мл – 22% + 150 мл – 10%.

Слив с дефлегматора 800 мл – 0%.

Подводные камни – кипение крепкого дистиллята в металлических частях установки при комнатной температуре и разряжении.

post-2952-0-54164800-1467026895_thumb.jpg

post-2952-0-00657500-1467026918_thumb.jpg

post-2952-0-73390000-1467026932_thumb.jpg

post-2952-0-95132300-1467026957_thumb.jpg

post-2952-0-36808800-1467026967_thumb.jpg

post-2952-0-71281200-1467027638_thumb.jpg

Изменено пользователем POLE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классно, Олег!

А какое давление воды в водоструйнике и за сколько откачивает куб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классно, Олег!

А какое давление воды в водоструйнике и за сколько откачивает куб?

Про давление воды не скажу. Просто вода садовая не очищенная вот и мимо счетчика) Лупит прилично, так что на насос пришлось килограмма два железяк навесить, чтобы его не болтало как пожарный шланг)

Все не соберусь поставить эксперимент - прицепить манометр и расходомер. В планах.

Этот насос за 37 минут откачал объем в примерно в 84 литра (50 л ресивер + 12 л сборники дистиллята + 20 л пустого пространства в ПВК + 2 литра на дефлегматор и спиртометр с трубками). ПРи этом брага еще дегазировалась. Ну а потом пошел дистиллят)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще ноль реакции?!

Неужели никому не интересно как получить высококачественный вакуумный дистиллят с первой перегонки при минимальных потерях в 10%?

Или всех интересует как автоматически управлять процессом ВД без взрывного кипения и проскока паров в насос и при этом сладко спать?)))

А может все увлеклись интригой Шульмана и кушать не могут?)))

На первый вопрос уже есть ответы. Если кому не все понятно пишите.

На второй вопрос:

1. Проскок или скорее минимальная "утечка" паров бывает всегда, если не использовать фреоновое охлаждение. Чтобы при работе на воде не бояться проскока паров в насос нужна герметичная система, ресивер, надежный холодильник-конденсатор и желательно водоструйный насос. Все остальные вакнасосы аналоги (мембранный, поршневой) дороги. Масляные лучше не применять, т.к. масло все равно нужно часто менять, а оно дорогое.

2. Одна из мер "укрощения" взрывного кипения и плавного управления процессом ВД - по контролю температуры в тумане конденсата (перед трубкой выхода дистиллята из конденсатора) закрывается/открывается клапан вакуумной линии между ресивером и конденсатором. Еще лучше делать управление клапаном по дельте температур между туманом конденсата (или дистиллята) и охлаждаемой жидкостью на выходе из конденсатора.

3. Вторая мера "укрощения" взрывного кипения - дроссель в вакуумной линии в виде шайбы с маленьким отверстием. Его можно поставить перед клапаном. На момент первоначальной откачки потребуется байпасная линия (чтобы быстро откачать систему), которая перекрывается при выходе на рабочий режим.

Контроль момента выключения всей системы лучше сделать по крепости дистиллята. Но электронный ареометр пока не разработан. Хотя можно поиграть с датчиками движения, чтобы отключали систему когда ареометр опустится ниже заданного уровня.

На третий вопрос у меня ответа нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позавчера опять делал ВД (брага из виноградной пасты Матоса + сахар + дрожжи Пакмайя инстатные) с укреплением и перистальтическим насосом. Насос работает безотказноо (фото) без проблем. Шланг 2,5х5,5 (стенка 1,5 мм). Управлял насос поплавковый уровнемер, так что завоздушивания не было. Регулировка оборотами насоса китайским ШИМом. Контроль отбора по ареометру АСПТ сначала 60-100%, потом менял на 0-60%. Сразу видна температура дистиллята. Все просто.

Непросто подобрать степень укрепления так, чтобы не было уноса и сохранилась ароматность напитка. Чем выше разряжение тем больше крепость и меньше ароматов. Чем выше разряжение тем больше вероятность уноса паров в ресивер и насос. Я пользую водоструйник. Включается часто но кратковременно из-за низкого гистерезиса (3 деления).

Поменял ПВК на куб с внешним нагревом тэнами. Получил взрывное кипение из-за локальных перегревов. Аппарат потряхивало, но не критично, т.к. на процесс не влияет. Прямые удары в кубе отсекались экраном , что перед выходом паров из куба. Дальше все стабилизировалось в царге дефлегматора из трубок открытого типа.

При высокой крепости и низком разряжении очень четко отходят головы, как при ректификации. Тело шло с 90% до примерно 40%, потом пошло тело 2 с легким запашком хвостов.

Получил шикарный дистиллят 90% 3,5 литра (тело 1) + немного "хвостатого" тела 2 (около 1 литра). Тело 1 можно сразу употреблять (предварительно разбавив), а тело 2 можно на бочку пустить будет неплохой бренди через годок. Впрочем можно мешать и придумывать любые сочетания.

Короче схема ВД в однократную кубовую перегонку с укреплением лучшая технология что сегодня есть в домашнем винокурении.

post-2952-0-48096300-1468162088_thumb.jpg

post-2952-0-52760300-1468162115_thumb.jpg

post-2952-0-51568700-1468162132_thumb.jpg

post-2952-0-17640200-1468162144_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

звиняюсь - не добрался до вдумчивого осмысления... был занят перегоном туты, абрикоски и ректом.

у меня пока наметилась другая метода...

 Первое тело - на рект. ибо и.зики и прочие каки не перевариваю... а, вот второе это да - питейное в плоть до 5-10 крепости (можно укрепить ректификатом). После повышается кислотность отбора. 

Оставил пока первое тело с абрикоса.... рука не поднимается его на рект запустить... надо подумать, что с ним сделать чтоб избавить от голов и промежуточных.... 

Изменено пользователем mr_hait

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=mr_hait][/b],

Что-то не классически у тебя получается - первое тело на рект. Ты головы отделяешь?

У меня почти по классике - головы + мизер подголовников (около 87-90%), тело 1 (львиная доля) (с 90 до 60% в среднем около 80%), тело 2 с "ароматом" хвостов (от 60 до 30 %, в среднем около 40%), хвосты (от 30 до 5%, в среднем около 15 %).

Но режимы ВД с укреплением еще отрабатываются. Может чего и изменится.


Оставил пока первое тело с абрикоса.... рука не поднимается его на рект запустить... надо подумать, что с ним сделать чтоб избавить от голов и промежуточных....
Запусти повторно на ВД и отбери покапельно головы. Ароматы должны остаться. При низких температурах точно не "сварятся" как при атмосферной перегонке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...