Перейти к публикации
127L

Куб который для квартиры.

Рекомендованные сообщения

А горячее осахаривание для быстрого сбраживания или качество продукта на выходе выше? ГОС никогда не делал, только ХОС и ХОС с теплым стартом.

 

Я имел в виду не время всего перегона, а время разгона браги паром (от запуска ПГ до первых капель СС). У меня 30л в бидоне закипает за 40 минут.

Изменено пользователем MaxV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОС мне кажется все же ароматней выходит .

В воскресенье буду куку гнать , если не забуду , засеку .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=ДАН550], у меня как у ребенка, куча вопросов. :-)
А у гофры ПГ есть обратный клапан перед барботером? Подрывник на кеге 30л? Или можно без этого обойтись? Соединительная арматура на 1/2 или больше?

P.S. Когда ПГ выходит на режим, мощность нужно убавлять? Изменено пользователем MaxV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=MaxV],[member=ДАН550],
Ребята, живете в одном городе, не проще встретиться, пообщаться. Ну на худой конец личка есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=ANI271], живем на разных краях города. Так вроде за рамки темы не выходим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно Макс , если что в личке спрашивай , чему научили , подскажу .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так интересно же разговаривают, по делу. 

Робяты, вы тут говорите, пжлста - я на будущее внимательно записую все!  ;)

Изменено пользователем Ланна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поменялось в жизни многое, в том числе и квартира. В данный момент условия дистилляции под газ. Ограничение по высоте в 55 см. из за вытяжки. 

Традиционные круглые кубы не оптимально. Собрался изготавливать прямоугольный куб 40х40х60 см. Около 90 литров внутренний объем. Куб с внутренним парогенератором. 

Большой вопрос к коллегам, имеющим опыт эксплуатации подобных конструкций. Какое соотношение объема парогенератора к объему куба вы бы рекомендовали, исходя из опыта эксплуатации. 

Видится около 9 литров. На днище 2 см и с боку 3 см. Получается 4,8+4,8=9,6 литра. Достаточно этого объема?


post-2367-0-31561100-1534058436_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куб для газа.


 посмотри

У сварщиков нечего смотреть. Они с делают как клиент скажет.

Интересует мнение винокуров. У кого есть такой куб в эксплуатации.  Какое соотношение емкости парогенератора к объему затора достаточное.

1\ 10 гуд,?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://forum.grainwine.info/index.php/topic/805-kub-so-vstroennim-parogeneratorom-opit-aksplu/

 

Таки нашел тему про КВП. Помню, общались на эту тему, а найти не могу.  Пойду туда обсуждать.

 

ЗЫ. Вывод по теме: КВП для квартиры весьма удобен. 

Плюсы:

Компактный. Больший объем при одинаковых размерах при хранении по сравнению с цилиндрическими.

Источники энергии газа или тэны. 

Широкий спектр применения в винокурении. На нем можно затереть пиво, сварить каши на затор, сварить пива, если немного изгольнутся. Делать любые дистилляции. Охладить затор, при наличии мешалки.

 

Недостатки: нельзя использовать для ректификации,

дороже в изготовлении по сравнению с цилиндрическими.

Изменено пользователем Glog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нельзя использовать для ректификации

Почему? Если память не изменяет, у Антона (capsolo) и Коли (Байбак) врезан тэн в емкость (могу ошибаться).

Только, конечно, высоту над кубом надо обеспечить и электричество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Glog], и это, мешалку бы туды примострячить и во внутреннем кубе уйти от прямых углов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

резан тэн в емкость (...
Только, конечно, высоту над кубом надо обеспечить и электричество.

Это они для варки пива сделали. Хотя... Если сильно припрет можно и тэны врезать.


[member=Glog], и это, мешалку бы туды примострячить и во внутреннем кубе уйти от прямых углов.

Я за мешалку. Возможности пока против. Буду шуруповертом крутить. Там видно будет. Против круглых углов, думаю будет против сварщик. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Против круглых углов, думаю будет против сварщик.

 

зато тебе прямая выгода, сварных швов меньше ,))) Так-то, надо ещё поискать где согнуть полосу металла для кубика. Но удобство дальнейшего обслуживания того стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читай отседа и дальше

http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=199199.360#msg13155855

  оотуда сюда тащить смысла нет,

но отчеты  по работе в  этой теме были 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читай отседа и дальше

 

Благодарю.Посмотрел. Решил увеличить объем рубашки до 15 литров. Т.е. 4 см между нижней стенкой и внутренним баком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=snab], у Коли 100 лет как ПВК, у меня тэн в рубаху и тэн в сам куб. ТЭН в кубе пользую для варки пива и жидкой браги. Для спирта отдельный низкий куб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=capsolo], ага, я помню, что как-то так.
В принципе, можно же и на этом кубе (универсальном) рект делать. Изменено пользователем snab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=snab], можно, тока у квартирных жителей потолки низкие, а куб сам высоковат. Плюс у моего на 10 литрах из 63 тэн оголяется. Для спирта Вова мне Сокол Тысячелетия сделал. Низкий, два тэна, обьем 30. Остаток литр-полтора. В пивном процессе в нем промывочную воду нагреваю. Как раз полную тридцатку промывки и заливаю после фильтрации. Грею промывку во время пауз и на фильтрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...