Перейти к публикации
Сэмогонщик

Тарельчатая Колонна Чудо Или Западная Пропаганда.

Рекомендованные сообщения

 

 


А ИА как удаляешь? 

К концу погона, снижал скорость отбора. Ориентировался не только на показания термометра, но и на запотевание стекла в самом низу. По температуре не было скачка больше, чем на 0,1, иначе еще снижал скорость. Выходит, что ИА в кубе оставляю... ну, если только не начинать ща говорить про Крект и вообще уйти от темы))) Вообще ГХ только может показать, че там. Остальное - сугубо субъективно. Я технарь - я верю цифрам, а не носу и вкусу. Меня все устроило и во вкусе и в запахе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


я верю цифрам, а не носу и вкусу.
Как тут любят повторять: лишь бы тебе нравилось.)

 

ГХ когда проведёшь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Dernder],

У меня нет такой возможности (чтоб прям под рукой), желания, а также потребности. Я делаю широкий спектр напитков из разного сырья, дрожжей и способа приготовления. Одни во время брожения много "гадостей" нагуливают, другие нет. Ну, нельзя получить каждый раз на всем этом многообразии какой-то постоянный результат. Если б я всегда гнал одно и тоже, может, имело смысл прийти к общему знаменателю. Но! Работая с разноплановым сырьем, я прежде всего ориентируюсь на себя и близких, которым, как ты правильно выразился: "лишь бы тебе нравилось". Если тебе интересно, что покажет ГХ - сделай, могу выслать для проверки. Могу даже в след. раз полностью законспектировать все от постановки браги и до готового продукта (температуры, дрожжи, сырье, метод первичной перегонки и т.д.).

Изменено пользователем moroz-85

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ориентировался не только на показания термометра, но и на запотевание стекла в самом низу

Стекла начинают потеть при подходе хвостов. У меня это было на 96 в кубе. А изей учуял на 92,9 в кубе.

Правда СС послабее был - 26 градусов (разбавлял 30 градусный, чтобы ТЭНы не оголить)

Изменено пользователем VVS2177

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=moroz-85][/b], Тоже не имею доступа к ГХ, но последний год и желания не возникает - верю своему носу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=moroz-85][/b],

Возможно ли на твоей КК перегон продукта производить из браги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Dernder][/b], 

Насчет ИА, думаю, что они задерживаются в КК.

Если гнать непосредственно из браги, то на 2 ф.тарелке.

Подожду Александра, насчет его мнения по гону из браги, имхо тогда и количество тарелок уменьшать не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Насчет ИА, думаю, что они задерживаются в КК.
Нет, не задерживаются, пролетают, начиная от эфирок цветочных с самого начала погона и 84*С в кубе и заканчивая ИА, которые я отчётливо слышу на 85,5*С в кубе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пролетают, начиная от эфирок цветочных с самого начала погона и 84*С в кубе и заканчивая ИА

 

Есть промежуточные примеси верхние и нижние. Я пока говорю о ИА - это нижняя промежуточная примесь.

Теперь смотри:

post-1830-0-45956500-1526550437_thumb.jpg

Это в районе 1ТС (Теоретической ступени) при перегоне из браги

http://www.minispirtzavod.ru/?an=teach3-1

Поскольку 1ТС эквивалентна 2ФТ (физическим тарелкам), то

изоамиловый спирт не должен подниматься выше 2ФТ даже при изменении Крект.

Остальные примеси, надо смотреть, сколько их и какие. Но самый вонючий - этот гад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=serafh][/b], видел я это всё, но практика упряма.  Начинают идти эфиры, становясь постепенно отвратительными из- за добавления ИА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Dernder][/b],

Если ты про КК, то немало еще зависит от КПД тарелок 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Возможно ли на твоей КК перегон продукта производить из браги?

В прошлый раз на майские праздники забыл на работе нижние заглушки, которые штампанул под "зонтик", потому гнал прямотоком брагу, хотя хотел попробовать сделать перегон браги на тарелках, но все же целью не было бы все равно гнать из браги продукт с первого перегона. Вообще на этапе 70% у меня готова НБК. В ней хвост много лучше отсекается. В планах брага на НБК, а потом дробная: головы на РК, тело на тарелках, хвост на РК (с использованием двухглавой колонны РК+ТК).

[b][member=Dernder][/b],

Я, если честно, не могу понять, почему и какая практика говорит о том, что ИА на ТК лезут в отбор? Как? Я и на РК на самых первых своих шагах пропускал много чего из-за недопонимания каких-то вещей.

У меня идет стабильный отбор при стабильной температуре вверху колонны. Что там должно пролететь? Кол-во тарелок и их КПД влияет на разделение, а, следовательно, на момент наступления долгожданных "хвостов". Ну так в этом, наверно, и состоит основная задача оператора, чтоб вовремя остановить процесс, а так же максимально отжать "тело", и ТК тут в равных условиях с насадкой. 

А вот температура в кубе меня вообще никогда не волновала. Датчик у кого-то в паре висит, у кого-то в жидкости. Если с верхом в царге все понятно - она фиксится и на нее ориентируемся (ну там атм.давление, погрешность прибора), то вот с температурой в кубе как быть? Ее зависимость также основана на давлении и погрешности. И вот что мне там смотреть в кубе? - я не понимаю. Использую только при разгоне, чтоб воду включить, когда градус почти тот, все. В остальном: только температура в колонне мой помощник, а так же калькулятор выхода и какой-никакой нос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КПД тарелок 

У какого производителя КПД тарелок достаточен?

 

 

Как?

Боюсь, что дальнейший разговор бессмысленен без непосредственного сравнения продуктов. Но те три экземпляра зернового самогона, которые мне случайно попали в руки и которые их дистиллеры называли бурбоном, были загажены изоамилом недопустимо с моей точки зрения. 

Изменено пользователем Dernder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин не пойму почему есть такая проблема! просто следите и не допускайте всякую хрень себе в погон и все, тут как говориться век гони век учись.

Вот на днях перегонял абрикос, было 20л сырца и 30 кг гущи, залил в куб и перегонял, держал спиртуознасть 90% и уже в конце отобрал два раза с тарелки по 20-30 грамм.

Разбавил до 42 и через день попробовал. абрикос присутствовал но не все это угадали, а вот когда в бутылку 700 мл добавил отбора с тарелки примерно 5-10 гр то все проявилось. 

Вот сейчас перегоняю сырец медовой 128 л. 21% две тарелки теоретические и две физические, 4 кв отбор 2л, блин крепкая 92-94% ненадобыло одну тарелку ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перегонял абрикос

не пойму почему есть такая проблема!

Перегони смесь зерновых на бурбон без ПБ сепаратора - поймёшь.

Изменено пользователем Dernder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Dernder],
Николай, мне кажется, я понял - тебе в тему ректификатов))) реально, нельзя на дистиллятах так сильно и придирчиво вдаваться в какие-то там ИА. Нужен чистый продукт - РК в помощь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=moroz-85], если бы! "Проблема" в том, что до занятия самогоноварением я 10 лет пил исключительно буржуйские дистилляты, а начав гнать зерно самостоятельно первое отличие от брендов, которое бросалось в глаза нос - это присутсвие этой самой  мерзопакостной вони эмалевой краски после того, как я по привычке хотел насладиться ароматом пустого стакана. Вот и ты попробуй это сделать со своим дистом, со своей КК. ;) Получится, нет?

Изменено пользователем Dernder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Нужен чистый продукт - РК в помощь?
Спирт мне интересен только с технической точки зрения его дОбычи. Но пока не до него, оттачиваю личный опыт дистиллера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Вот и ты попробуй это сделать со своим дистом, со своей КК.

У тебя какой аппарат?


На чем перегоняешь зерновые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Dernder], Я для себя определился, в белую на колпачках (6 тарелок), пробовал и на 3 тогда ближе к бочке.

А вообще для бочки теперь гоню по отГабри.

ИА на 6 тарелках у меня не пролетает. Отбор по жидкости, датчик в клюшке. Залет +0.2, остальное на РК.

 

Хотели с Андреем сделать ГХ, но дороговато. Если сделаю то выложу. Даже снял видео как гоню.

Изменено пользователем Сибиряк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приобрёл КК с Китая 3" 4 этажа по 3 колпачка, пока пробую разные режимы.

Но хочу выйти на стабильную и уверенную работу колонны)

Последний перегон СС солодовый 32%

Подключение 2" (кега), переход на 3", колонна, переход на 1,5", узел отбора 1,5" (со стаканом а не перегородочный), далее отвод 1,5" 90*, КТ 1,5" (установлен вертикально), итого отбор по жидкости

Сколько перечитал и пересмотрел КК на аналогах с лёгкостью вдувают 2,5-3, на моей же при 2 кВт жесткий захлеб верхнего уровня, снижая до 1,9 кВт колонна выходит на режим стабильный, но борбатажа как у многих с пеной нет, то есть минимальный. Отбор 1 литр в час с дельтой 0,2 на выходе 92%.

Предроложений куча, одно из не достаточное походное сечение куба 2", или же то что заужение в верху колонны с 3" до 1,5", а может и колпачки такие))

Помогите пож разобраться)

 

На фото момент захлеба

На видео уже более менее рабочее состояние

post-4672-0-35278700-1526983782_thumb.jpg

Изменено пользователем Bulatik0099

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не достаточное походное сечение куба 2"

это точно нет. если площадь прохода пара в колпачках не больше 2"))) у меня 1,5" выход - все нормально.

 

 

или же то что заужение в верху колонны с 3" до 1,5"

тоже нет. заужением на колпачках можно считать то, что площадь паропроводящих отверстий на тарелке больше, чем площадь трубы "до" или "после" КК.

 

 

Помогите пож разобраться)

Попробуй вот так: включи колонну, пусть она разгонится, пусть все тарелки заработают и пусть верхняя начнет захлебываться. Потом выключи питание. подожди, пока все уровни стекут и запусти снова на той же мощности. А потом, если все хорошо, прибавляй ее медленно, если регулятор есть, то вольта по 3 и наблюдай

Изменено пользователем moroz-85

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=moroz-85], а какой давление в кубе оптимально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Bulatik0099][/b],

Давление должно быть "0" 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите пож разобраться)

Судя по фото, длина сливной трубки равна высоте перелива + высота колпачка.

Коллега Счастливчик с одноименного форума на такой конструкции тоже ловил захлеб. И тоже на одной тарелке. Победил его удлинением сливных трубок вниз.

Но у меня такая же конструкция, захлеб не поймал, правда больше 2,7кВт не хватает мощности дефа

 

Да, и колпачки нормальные? С паропроводами внутри? А то некоторые с усами впаривали без паропроводов и называли их колпачковыми

Изменено пользователем VVS2177

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...