Перейти к публикации
kazimirov

Отбор голов - быстро и надёжно

Рекомендованные сообщения

Привет, друзья!

Коротко суть сообщения:

Путём минимальных изменений

тягомотный отбор голов становится быстрым и эффективным.

НАЛИВАЮ СЫРЕЦ В КУБ И ПЕРЕГОНЯЮ на максимальной скорости.

Через колонну.

Сливающуюся снизу флегму отвожу как "эпюрат".

И всё!

 

Теперь подробно и нудно:

У меня встал вопрос: как радикально ускорить отбор голов? Да, наслышан про эпюрацию :) и активно пользуюсь ею, но можно делать и проще.

При классическом отборе голов их концентрация в кубе снижается вначале быстро, а чем дальше, тем всё медленнее. Из-за того, что мы постоянно разбавляем их стекающей в куб флегмой.

Традиционный китайский вопрос: "АНАХУА?"

Зачем мы мешаем грязное кубовое содержимое с чистой эпюрированной флегмой?

Напрашивается единственный ответ: для того, чтобы отбор голов растянуть на сутки. ;D

 

Попробовал я отделить чистых от нечистых. :)

Из-за отсутствия дополнительного узла отбора в моей РК я решил смоделировать ректификацию на НБК, поскольку она приспособлена выводить весь продукт снизу.

В куб залил отходы от перегона кальвадоса, смесь головохвостов. Крепость была 70о. Колонна установлена на куб.

После закипания куба дал колонне несколько минут поработать на себя, возвращая флегму в куб (через дополнительный штуцер).

Затем начал вывод флегмы, точнее, уже эпюрата. Эпюрат был без намёка на запах голов.

Головы выводил по классике, из дефлегматора. Удерживал старт-стопом температуру 70о. Она установилась такая после кратковременной работы на себя. Слишком концентрировать головы опасался, чтобы они не заполнили всю колонну и не попали в эпюрат. Если иметь термодатчики вдоль колонны, можно обоснованно установить температуру в дефлегматоре и скорость отбора.

Продолжал процесс до высоты неоголения тэнов. У меня остаток 3 литра.

Затем решил доотжать головы из остатков, чтобы остатки оставить в кубе и использовать для дальнейшей ректификации . Поработал минут пять на себя.

Потом передумал и решил отжать весь спирт. Начал выводить продукт в новую ёмкость. Чтобы тены не оголить, подавал в куб кипяток. Успел залить примерно 2 литра. Крепость продукта довольно быстро упала до неощутимой.

Остановил процесс. Кубовый остаток мутный, без спирта.

В итоге имел:

- 0,7 литра голов.

- 10 литров "эпюрата" с запахом яблок и немного хвостов.

- 0,7 литра мутноватых последышей с несильными запахами яблок, хвостов и "тряпок".

- 5 литров кубового остатка, без спирта, мутного, с хлопьями и неприятным запахом.

Процесс шёл часа три, не скажу точно, были остановки, повторы из-за косяков.

 

Очень доволен.

Получилась как бы эпюрация, но простая до примитивности.

Представьте, теперь не нужны расчёт скорости подачи, оборудование для обеспечения этой скорости, разбавление сырца дистиллированной водой и масса других телодвижений.

НАЛИВАЕМ СЫРЕЦ В КУБ И ПЕРЕГОНЯЕМ НА МАКСИМАЛЬНОЙ СКОРОСТИ. Через колонну.

И ВСЁ!

Изменено пользователем kazimirov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=kazimirov],а с промежуточными как? слить с колонны в конце или не сконцентрируются они в ней при таком режиме работы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 


Только я не понял методЫ?

Вот она.

 

 


НАЛИВАЮ СЫРЕЦ В КУБ И ПЕРЕГОНЯЮ на максимальной скорости. Через колонну. И всё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Вот она.
А что за минимальные изменения?

Путём минимальных изменений

И что за колонна: классическая, отбор по жиже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял, что это похоже на отВобливание - Снаббирование, т.е. с узлом полного нижнего отбора, только в баке крепкий сырец, и почти вся высота колонны работает на отбор голов. С дефлегматора забирает головы, из УПО - безголовый, но хвостатый, сырец.

Изменено пользователем Murzzzilk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


подходит только для определенного СС,

Объясни, пожалуйста, свою мысль! Если есть СС с головами, то почему методика может не подойти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за минимальные изменения?И что за колонна: классическая, отбор по жиже?

 

 

на НБК, поскольку она приспособлена выводить весь продукт снизу.

Минимальные изменения - это не сливать флегму в куб, а выводить наружу. Как бы "эпюрат". Конструкция НБК это позволяет.

 

----------------------------------------

 

а с промежуточными как? слить с колонны в конце или не сконцентрируются они в ней при таком режиме работы?

Подголовники в колонне под головами.

Да , именно слить!

Я сначала пробовал их вывести через дефлегматор, как на обычной колонне. Выходили, медленно снижая свою концентрацию и с ними ушло много спирта.

Много нижних промежуточных осталось в кубе. Кубовой остаток пахнул жёстко.

Немного хвостов вышло с продуктом, немного осталось в кубе.

Изменено пользователем kazimirov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы "эпюрат"

 

Не как бы, а эпюрат и есть..

А сама колонна в таком включении называется ЗАКРЫТОЙ ЭК или КПО - колонной предварительной очистки..

 

post-303-0-62745000-1518615665_thumb.jpg

 

В случае гидроселекции в такой колонне можно отобрать:

 

post-303-0-37136000-1518615729_thumb.jpg

 

Без оной эффект хужее, но  присутствует..

 

Вполне себе приличное решение, когда нет полноценной эпюрашки и ТТ надо всего 5-8..

Изменено пользователем GrOV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная схема! Олег, а брагу так перегонять не пробовал? Видится следующая схема:

- на куб ставим УПО, сверху короткую царгу с медью, выше угловой УО и деф (как на ректе);

- датчик температуры пихаем в верхний УО - мерим Т пара перед дефом;

- запускаем на автоматике в режиме РК или НДРФ на предзахлебной для данной царге мощности;

- ждем стабилизации, из УПО открываем возврат в куб, фиксируем Т в верхнем УО;

- после стабилизации перекрываем возврат в куб, начинаем отбор из УПО эпюрата и голов из верхнего УО с дельтой 0,1-0,2.

Почему головы не отбирают из браги? Потому что они размазаны по всему погону. В данном подходе нам это пох, т.к. они весь погон сверху отбираются! Кроме того эпюрат мы отбираем практически на скорости диста, избавляясь не только от голов, но и пердушка (медная насадка). Главное в самом конце погона, когда спирта в кубе не осталось, остановить отбор эпюрата из УПО (иначе в отбор хапнем голов из царги), а остатки забрать через верхний УО. Но это можно реализовать на автоматике от Msg31, я пожалуй раздел скетча "Отбор голов" под этот алгоритм перепишу.

Так что буду попробовать - если прокатит (не вижу противоречий в своих рассуждениях), будет неплохая экономия времени и значительное улучшение качества!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Petrovich69], ты же так всю сивуху с браги в нижний отбор соберешь вместе с эпюратом. головы отделишь, а сивуху нет. наверное нужно делать классическую колонну с ЦП. сверху отбор голов, посередине тела, внизу сивухи.
[attachment=41597:tmp-cam--1197631456.jpg]
в большой банке дистилят с браги в трехлитровке сивуха отобранная через упо. мутная. а у тебя оно все будет без голов но вместе. Изменено пользователем sia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


брагу так перегонять не пробовал?

 

 


Так что буду попробовать

Так снабирование с ЦП это и делает, только сразу и головы отбираем и НДРФ идет.


 

 


ЗАКРЫТОЙ ЭК или КПО - колонной предварительной очистки..

Олег, чет я вкурить не могу в схему.

Есть "проблема" предочистки подголовников.

Если правильно понял их можно залить в куб, сверху УПО+небольшая царга.

Запускаем, отбираем головы со скорость в 2-3%, а весь возврат в УПО, как очищенный сырец?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Petrovich69, ты же так всю сивуху с браги в нижний отбор соберешь вместе с эпюратом. головы отделишь, а сивуху нет.

Про сивуху да, соберу. Только я времени на отбор голов и устранение пердушка практически не потрачу - все будет проходить на этапе первичной дистилляции со скоростью дистилляции! А уже обезглавленный сырец по второму кругу по схеме отвобливания с УПО. Что не так?

Эта схема идеально подходит для перегонки зерновых на ПВК - там головы весь погон размазаны и по высоте только короткая царга помещается.

 

Так снабирование с ЦП это и делает, только сразу и головы отбираем и НДРФ идет.


 

 

Олег, чет я вкурить не могу в схему.

Есть "проблема" предочистки подголовников.

Если правильно понял их можно залить в куб, сверху УПО+небольшая царга.

Запускаем, отбираем головы со скорость в 2-3%, а весь возврат в УПО, как очищенный сырец?

С браги не катит. Да и ЦП только на спирт если. Для бочки не ставлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


С браги не катит.

Почему? все же делают :-) 

 

 


А уже обезглавленный сырец по второму кругу по схеме отвобливания с УПО. Что не так?

Можно все сделать за один прогон.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Petrovich69], так и я все делаю на дистилляции со скоростью дистиляци. ихмо - лучше три точки отбора попробовать сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


лучше три точки отбора попробовать сделать.

и рефлюкс .... :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


лучше три точки отбора попробовать сделать

На ректе - да! У меня - 4.

А вот на дисте что и где отбираешь в 3-х точках не понимаю. Ну головы еще куда ни шло. А остальное как без возврата???

Да и спор ни о чем - в теме то об отборе голов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


А вот на дисте что и где отбираешь в 3-х точках не понимаю. Ну головы еще куда ни шло.

да не спор это.

в кубе брага, головы из дефа, из ЦП - ндрф, из УПО - сивушная ССЖ

Если после окончания Изиков из УПО его перекрыть, то можно добирать дистом.

Снаббирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

минуточку. дистилляция идет без возврата в куб. а в царге возврат очень даже есть. поэтому головы и тело сверху отдельно а сивуха снизу отдельно. но головы весь погон, если дистиллят с сивухой разделять, только с цп отбирать можно.
[member=alexeyT], вот не успела еще в самую глубь взметнутся мысль человеческая, а вы ее уже веслом. эх. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Набралось у меня голов от ректа литров 10. Эпюрацию никогда не делал, ЦП нету, зато появился у меня УПО. Раньше когда головы перегонял, оставался какой-то след эфирный, не нравится. Сегодня решил головы перегнать по этой методе. Вот только не пойму как разбавить лучше, придётся наверное жиденько, у меня не снижаемый литров 8. 

 Вот только голов сколько отбирать? Колонна у меня 1,5м диамтр 50 спн 3,5

 

Подойдёт метод, или как по другому сделать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир, я бы налил в куб воды литров 10-12 (гарантированно тэны закрыть + запас), влил головы и начал работу.

Как именно рассчитать отбор "голов"? Опять-же с запасом около 10% брал бы.

Как рассчитать скорость отбора голов? Тут не знаю, она должна соотноситься с мощностью нагрева и диаметром трубы, и высотой колонны, и насадкой... Явно больше, чем при "классическом" отборе голов. Я бы отбирал со скоростью отбора "тела" при обычной ректификации, при той же мощности.

Изменено пользователем Mihalich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я в расчётах не силён. Решил датчик от стх в дэф воткнуть, и дельту 0,1  а там посмотрим. Что получится постараюсь завтра описАть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=вованыч][/b], не сильно тебе датчик этот поможет...  

ежели по-взрослому, нужно Рт-100 в паровую зону. + на саму трубу рядом, + за атм давлением следить...+ утеплить это место с фанатизмом.

Лень считать, но у основной фракции ЭАФ, ЭА, Ткип=77.7*с. Всего на 0.5 *с ниже этанола

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


не сильно тебе датчик этот поможет... 

Ты прав. А может лучше по обычной схеме, настроенная периодика? Не думаю я что за 10 минут между залпами ЭАФ опустится до УПО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...