Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Берём спелую сливу,13 от объёма бродильной ёмкости,высыпаем и тщательно разминаем чтобы не оставались целые ягоды.Заливаем расчётное количество воды,добавляем сахар из расчёта 1кг. на 4л. воды и перемешиваем до полного растворения сахара.Сахар конечно лучше заменить глюкозой но если её нет пойдёт и сахар.                                                                                             Дрожжи из расчёта 50гр. на 1кг. сахара разводим в небольшом количестве воды и выливаем в бродильную     ёмкость.Я беру обычные хлебопекарные,живые.Пользоваться другими не возбраняется.

Для подкормки дрожжей использую мочевину в количестве 0.8г. на 1л. предполагаемого выхода спирта,т.е 0.4г. на 1кг. сахара.

Воду для браги надо брать прохладную,примерно градусов 10-15 чтобы потом не собирать убежавшую бражку.

Через сутки после начала брожения надо отжать мезгу которая поднимется на поверхность браги,иначе если её оставить она может покрыться плесенью. 

После окончания брожения перегоняем паром на простом дистилляторе.

             

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёха, а что за расчётное количество воды в данном случае?  И может быть без сахара обойтись, для себя же делаем? У сливы приличная сахаристость (от 9 до 17% по разным данным и условиям выращивания)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару дней тому ставил.

Подмятую, подпорченную, паданую сливу руками перебрал от косточек. Пропустил потоком ч-з мясорубку с крупным ситом для измельчения шкуры. Действие не лишнее: сливовая кожура при перегонке может закупорить вывод куба.

Брожу на дичи. Вводить дрожжи на подпорченных фруктах - глупость. Там уже очень сильная микробиология. Антагонистичные рассы будут друг друга выживать, добавляя вони в дистиллят. Винные штаммы сдохнут сразу, хлебопекарские - вонючка!

За 2 суток сусло сильно разделилось. Из кашеобразного получились жидкая и мезговая части. Мезгу не убираю. Раз на 2–3 дня перемешиваю.

Сахарозу и воду не добавляю! Если сахара в сусле мало, инвертирую сахарозу. В качестве кислоты для инверсии применяю кислые плоды или лимонный сок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Брожу на дичи. Вводить дрожжи на подпорченных фруктах - глупость. Там уже очень сильная микробиология

дык там же не те дрожжи что нужны. и что - неужели не закисает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо, дрожжи там те. Те, что сидели на сливе и ждали своего часа. Если хочешь вносить ЧКД, нужно пастеризовать или стерилизовать.

Если не провтыкать, не закисает.

Тут вообще полно сюрпризов. Извините за офф, потом удалю.

Помню о прошлом годе (один петербуржец не даст соврать) перерабатывал яблоки. Скисла, да просто стухла кастрюля 40 л и 2 ведра по 12 л яблочной мезги. Просто без ничего. Ну, некогда было. Хотел ихтиандра кормить, но решил перегнать из интересу.

Получил мутняк. Второй перегон дал дистиллят с сильным яблочным и слегка повидловым запахом. На двоечку, хотя принципе, понравилось. Залил в бочку, решил, что имеет право на жизнь с лэйбой "Junk Edition". После бочки гораздо ярче и лучше того, что гнал из сока на ЧКД!

Вот, простите за ересь, но ошибки и грабли иногда дают чудные плоды!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sklv,  не понятно, а второй дробный перегон делаешь? 

 

И не кто не сказал, что дальше с ним делать - нужен ли отдых, просто в банке кол-во времени или нужна бочка и какая выдержка............

 

 

PS

 @Dr.Swine, коль уже затронута тема диких дрожжей нужен не большой опус - кто такие, где живут, метода "добычи", оживления, разброда. Ведь начнут спрашивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет развернутая тема про дрожжи обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Будет развернутая тема про дрожжи обязательно.

буду делать статью про плодово-ягодное виноделие - затрону тоже тему по разброду дикарей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я описал самый простой и доступный способ который даёт хороший результат.Для начала фруктовых дистиллятов самое то,как говорится почувствуй разницу.Вместо сахара конечно глюкоза но не все могут достать.Дрожжи лучше разбродить 2-3 часа но и без разброда их достаточное количество чтобы задавить дикарей.По режимам перегонки ,основной мой напиток это ХВ,все остальные факультативно поэтому как что и где рубить каждый выбирает сам,или знающий человек откроет тему по фруктам.

 

 

Не ответил по расчётному количеству воды.Бродильную ёмкость засыпаем на 13 сливой и расчитываем количество воды до уровня браги в бродильной ёмкости.Просто льём воду в бак соответственно запоминая её количество,потом на объём этой воды добавляем сахар или глюкозу.Я так лет семь вино делал,только дрожжи были дикими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гоню сейчас сливовицу, 25л бродившего 5 суток пюре из синих слив на левюре (ничего другого не было под рукой, дичь не подходит из за сроков), всё без отбора в спирт-сырец идёт. Странное дело какое то, запах очень необычный, на сливу мало похож, особенно под конец ближе к 10-ти градусам - запах какой то резины что-ли, или размокших окурков. В отборе что ближе к концу уже и в сухопарнике плавает тёмными сгустками масло, вес отбор имеет жёлто-зеленоватый цвет. И ещё один момент - весь отбор до самых хвостов идёт параллельно с дистиллятом туман - и сухопарник весь им заполнен и изливается из холодильника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нда, жесть, вытряхнул барду... Жил себе жил всё это время с паром и проблем не знал, а тут временно без пара, прямой нагрев, подгорело к болтам собачьим. Хорошо хоть первую часть дистиллята до 40° в бутыль слил отдельную, но и оно слегка с таким же душком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну без ПГ ты наверное погорячился.Да мезгу я отжимаю,вроде писал,может изза пригара мезги вонь появилась,сам давно всё на пару гоню.Делал поэтому рецепту неделю назад без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

дистиллятом туман - и сухопарник весь им заполнен и изливается из холодильника.

У меня такой туман весь прошлый год на яблоках шел (красная схема), а в этом при белой отсутствует. В прошлом году яблочный слишком жгучий был, в этом нормальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аа, хорошо что напомнил. Я это безобразие на видео снял. Выглядит комично, дымок изливается как в фильмах про алхимиков из их аппаратов.

Дистиллят идёт ледяной, чтобы не было предположений что часть пара прорывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем отделять косточки?можно делать брагу с косточками и гнать тоже с ними паром?аромат не лучше будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минувшим летом сделал дистиллят из сливы терновки. Слива была разной степени спелости, поэтому я её всю залил водой и закипятил. После кипения 5 мин не больше, остудил и слил в бродильную ёмкость. Добавил сахар кг на кг сливы развёл водой до гидромодуля по сахару 1 к 8 (сахар в сливе не учитывал). Всыпал сухие дрожжи воронежские и через 4 суток перегнал первый раз. Все косточки остались в бродильной ёмкости. Несколько штук попали и в куб 38 литров. После второго перегона этот СЭМ не произвёл на меня никакого впечатления -слива не чувствовалась во вкусе. Такое бывает, проходили... Поставил этот дистиллят 70% крепости на дубовую щепу. Когда через 2 месяца его цвет в банках стал коньячного цвета, то я его слил со щепы в чистые банки. Получился отдых в стекле 3 месяца. Три дня назад я попробовал СЭМ из этих банок. Появился во вкусе оттенок терновки. Я его добавил во фруктовый СЭМ крепостью 40% - там уже слива не чувствуется, но СЭМ стал богаче по вкусу и аромату. Все попробовавшие это отметили. Фруктовый СЭМ это примерно так: яблочная мезга - 70%, алыча - 10%, груша - 10%, слива 5%, мезга кислицы -5%, абрикос - меньше 1%. На щепе стоят раздельно от 1 до 5 месяцев. Купаж делается уже при сливе в бочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нахера сахер и китятить? Варенье варил? Не разу у меня с варенья ничего фруктового не получалось, просто сахерный самогон. Перестань здесь чушь молоть, лучше на ХД. Там новички есть, поверят и спасибку влупят с дури.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Не разу у меня с варенья ничего фруктового не получалось
Да ладно, я как то вареную хрень из под соковарки оприходовал на инверте, и то в конечном продукте виноградные припахи присутствовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=fatt],может на инверте... Изменено пользователем KAPABAH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Караван, читай внимательнее. Я кипятил сливу, а не сахар. Цель: разварить мякоть сивы, чтобы дрожжам было легче с ней работать, и второе - убить дикие дрожжи. И это удалось.  И по варенью ты не прав - прекрасный дистиллят из него получается. А когда я его прогнал через дубовую щепу и бочку, то друзья спрашивали - Это вискарь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


А когда я его прогнал через дубовую щепу и бочку, то друзья спрашивали - Это вискарь?
вот это  и пугает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пора создавать тему по Самбуке !)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему пугает? У каждого своя голова. Я как то спросил молодняк" Вот вы пьете виски и говорите, что это настоящий виски; бутылка 0.7 стоит 200р. Вы верите в то, что это конфискат?" Ответ - нет, но нам это нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виски и бренди, разные весчи. У тебя наверно нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот это  и пугает.

Ну поддал голов, да обжиг ядреный. ИМХО никто не отравится. Да и вискарные тона со временем пропадут ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...