Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Вот в одном сомневаюсь, справится ли объём этого прототипа буфера с алгоритмом ректификации.

Я не сомневаюсь, справится. Подготовку СС вел по технологии ректификации. Вопрос пока упирается в высоту потолка. Думаю вопрос в течении пару месяцев решится (подставка и наголовник).

 

 

эта тем отделена от основной по просьбе  Александра (Амбал)

все посты с момента (даты) его вступления, как модератора темы,

перенесены.

кому интересно общаться здесь, пожалуйста.

если круг общения не интересен, остается доступна основная тема ПБ.

 

надеюсь на корректное общение и соблюдение правил.

 

зы. Александр, я не смог сделать то что ты просил. резервные (пустые) посты в начале.

Изменено пользователем ванечка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в одном сомневаюсь, справится ли объём этого прототипа буфера с алгоритмом ректификации.

Объём ничто, важна концентрация в этом объеме и не допущение " сивухи и переходных " в колонну выше определенного предела, 3000 и 300 мл. всёж разница есть, время, энергия... удобство.

Изменено пользователем Аквалюб
  • + репутация 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Kasperys, Я так понял, это было описание первого погона браги на ферментированной глюкозе, но здесь абсолютно не нужен стабильный отбор, то есть буфер, если только он не выполняет дополнительных функций ещё. Вот это и соблазнило наших коллег.

 

его дополнительный плюс: функция аккумулятора сивухи - особенно актуальна при отгоне за 1 проход.

Думаю если идет в 1 перегон, то алгоритм Игоря  более актуален. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Аквалюб],
Согласен, что объём буфера можно не менять галькой, а изменить объём или спиртуозность сырца. Об этом я ещё раньше писАл. Но первоисточники - форумула объёмабуфера Польская и следует знать какой спиртуозности сырец они заливают для ректификации. Его объём они определили - максимальный от объёма куба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а изменить объём или спиртуозность сырца.

А количество сивухи не всегда зависит от объёма общей навалки  от  общего объёма залитого в куб СС.  В этом корень зла. 

Ща работаю с разным СС и объём "С" кардинально отличается. Как быть  если не отводить параллельно ? 

Изменено пользователем Аквалюб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=alexeyT][/b],  

Сивуха может быть:

 

1. в кубе

2. в колонне

3. в продукте

4. в буфере

 

Вопрос в том, где? сколько? и в какой момент времени её находится.

 

Что концентрируется в буфере: то, что УЖЕ вылетело из куба.

Если ПБ нет, то она накапливается в колонне  или проползает в продукт. В случае её падения в куб она будет точно также вышиблена обратно.

 

Поэтому да - в конце она полезет усиленно, но до этого конца в колонне её будет меньше и меньше в продукте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


я сам нарушил правила форума, назначив  Валеру модерировать эту тему при его присутствии в коммерческом разделе форума.

Но Валера не продаёт и не позиционирует ПБ. Он пытается всего лишь понять - что это такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А количество сивухи не всегда зависит от объёма общей навалки. В этом корень зла.

 

Я ориентируюсь на количество АС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильней на примеси ориентироваться. В куб можно залить Т1 - один режим работы, а если залить подготовленный СС- другой.

Изменено пользователем Амбал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После поста Каспериса о первом погоне браги я подумал о следующем применении буфера для получения спирта, где не надо ничего габриэлить - это прошлое и архаично при наличии буфера.

1. Первый погон - подготовка сырца из браги на ТК + Буфер с отделением голохвостов. ВместоТК можно использовать VM,CM или VM колонны.

2. Второй погон - ректификация РК + Бефер, то есть получаем спирт из сырца на ректификационной колонне.

  • Просто спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

куда легла - там и лежит.

Ты же вроде сам писал: нет кипения- нет испарения.

 

В обороте участвует только сивуха из жидкости поступающая в перелив подающей царге, т.е:

 

1. сивуха из куба скидывается из подающей царги в куб.

2. прорвавшаяся зацикливается и накапливается между буфером и нижним концом РК.

3. накапливается она до момента пока работает подающая царга (когда в неё идет перелив), как только она перестает работать все ранее сдерживаемое идет наверх.

 

Вопрос в том, что где её много концентрации (буфере) - там меньше испарение .


После поста Каспериса о первом погоне браги я подумал о следующем применении буфера для получения спирта, где не надо ничего габриэлить - это прошлое и архаично при наличии буфера.
1. Первый погон - подготовка сырца из браги на ТК + Буфер с отделением голохвостов. ВместоТК можно использовать VM,CM или VM колонны.
2. Второй погон - ректификация РК + Бефер, то есть получаем спирт из сырца на ректификационной колонне.

 

Сергей, габриэлирование - оно для аппаратов без укрепления. Счас тебе запинают архонты))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После поста Каспериса о первом погоне браги я подумал о следующем применении буфера для получения спирта, где не надо ничего габриэлить - это прошлое и архаично при наличии буфера.

Это очень смелое утверждение. Я дистиллят заливаю в бочку. Буфер очень сильно обрежет вместе с хвостами ароматы. По крайней мере я не готов к такой революции для дистиллята.

для спирта Габриэлить ни чего не надо и так.

Изменено пользователем Амбал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Амбал],
Речь идёт об алгоритме получения спирта, про дистиллят надо ещё подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=snab],
Не стоит тянуть сюда ХД форум к Алексею, тут не его тема. Если хочешь их сблизить, тотяни Алексея к Игорю, зачем здесь батлы между форумами устраивать, своих хватает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


но идет перелив из него в огрызок. и оттуда сивуха летит в 6-кратном размере

в 6-ти кратном размере относительно чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Kasperys], олег, буфер не кипит
но идет перелив из него в огрызок. и оттуда сивуха летит в 6-кратном размере

А как насчёт попадания сивухи из царги (по твоему это наверно огрызок) в куб?

:)Вообще не стоИт.. можешь считать, что я к Леше обращался, не к тебе, точно..Алексея и ПАПУ? Сблизить? Ну не знаю... даже если бы и хотел (чуть язык не проглотил), то Алексей явно не был в 8м доме, и двигаться туда наверняка не намерен)))


Много букоф, ты не в Трактире

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С начала следил за темой, планирую для чисто академического интереса построить такой буфер. 

трубки - выпрямленная гофра Ф15-20, насадка 2х2.

Или мож ну его...

post-3822-0-54885800-1465744639_thumb.jpg

Изменено пользователем xeus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Kasperys, олег, буфер не кипит но идет перелив из него в огрызок. и оттуда сивуха летит в 6-кратном размере

 

 

Оставим кипения - как правило это как раз момент окончания перелива и в принципе практически конец процесс.

 

Да, содержимое буфера попадая в царгу частично переиспаряется, частично вниз по тарелкам.

Поэтому не *6 летит- это раз.

Два - сивуха в буфере - она уже испарилась. При обычно порядке она засрет колонну и заставит увеличить ФЧ, здесь она накоплена и удерживается в буфере.

Именно это и позволяет держать более низкое ФЧ -увеличенный отбор по ходу процесса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


mak, стартовой концентрации в кубе. около 0.6% даже на низкоспиртуозной браге в пАре будет 1.8%

а какая концентрация сивухи будет на высоте 3-х тарелок в колонне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=alexeyT][/b],

ты же выше приводил примеры своей работы без НО?

тогда что ты и с чем сравнивал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С начала следил за темой, планирую для чисто академического интереса построить такой буфер. трубки - выпрямленная гофра Ф15-20, насадка 2х2. Или мож ну его...

Смысла нет, лучше делать по классической схеме.

Я б насадку покрупнее для буфера выбрал: 3,5*3,5 или 4*4.

Изменено пользователем Амбал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=alexeyT][/b],

причем здесь температура?

почему ВСЮ сивуху? 

 

По ходу отгона буфер позволяет удерживать сивушные - это факт.

Это факт позволяет нам работать с большим ФЧ, что ускоряет отбор, это и поляки уже не 1 раз подтвердили.

Никакого волшебства.

Причем работает это даже при +/- настройках, а также грубой конструкции.

Использование НО требует гораздо большего мастерства и аккуратности конструктива.

 


и колонна НИЧЕМ не засерается, пока ей спирта хватает

можно уточнить когда ей перестает хватать спирта -на 92С в кубе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда ей перестает хватать спирта -на 92С в кубе?

У меня дельта первый раз увеличивалась на 89 градусах в кубе уменьшил отбор, стабилизировалась. В буфере было 79. Изменено пользователем Амбал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Использование НО требует гораздо большего мастерства и аккуратности конструктива.

 

Олег, а он у тебя есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Олег, а он у тебя есть?

Валер...И ты...? С калашным рылом в сивушный ряд??? :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...