Перейти к публикации
Дмитрий Сочи

Подготовка Дубовой Бочки к использованию

Рекомендованные сообщения

[member=Дмитрий Сочи],

Тема актуальна, даже, кто проживает в многоэтажках пользуется, правда не бочками, а  бочонками 5-10 л. Хотелось бы узнать особенности ввода в эксплуатацию таких бочонков после того, как в них уже хранился дистиллят и, как правильно хранить бочонки без дистиллята, когда его уже употребили. А также, как восстановить бочонок при неправильном его хранении.

Изменено пользователем serafh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


как правильно хранить бочонки без дистиллята, когда его уже употребили
ИМХО - самый ненапряжный метод это не осушать бочонок, оставь на дне немного и все, больших у меня нет, но до 20-ки работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу про свой маленький опыт подготовки жбанчика.Горячей водой наполнил часть(малую)объема и делал так,что бы жидкость внутри побывала по всей внутренней основе везде по несколько раз.Далее наполнение теплой водой и ожидание пару тройку дней,Сливал и менял воду чуть больше месяца,добиваясь при сливе чистой без оттенков воды.В настоящий момент в емкости находится СС 40% который периодически сливается и перегоняется,свободное место пополняю свеже-выгнанным СС .В планах залить напиток после дробного перегона на длительное хранение с доливами на долю ангелов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В настоящий момент в емкости находится СС 40% который периодически сливается и перегоняется,свободное место пополняю свеже-выгнанным СС

 

Такой методой ты быстро из своего жбанчика весь вкус выкачаешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


ни для солодового ни для бурбону не годится никакой обжиг кроме сильного!

 Миш , сильный обжиг - это для американского типа виски , кукурузного , ржаного , пшеничного. Такие напитки в бочке получают "бурбонную ваниль". 

 Для солодовых виски ирландского типа обжиг вообще необязателен , а средний , так и вредит ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

весь вкус выкачаешь.

эт врятли,только лишь пощипаю слегка за усы,раздрокониваю так сказать))

Всё в меру делать то надо тогда хорошо всё будет .два-три периода с СС после мацерата и в дальний путь на долгие года)

"бурбонную ваниль". 

у каждой бочки или жбанчика,при правильном подготовительном процессе происходит химическая реакция,есть катализатор и немногие знают какой

подготовленная бочка на рынке подороже новой как понимаю для себя,но кому то и истощенная за подготовленную пойдет,дуб же он и есть дуб.

Не хочешь? Ну хозяин... барин.

не надо так..

 

 

если перекупщики рулят я ушел

Коля вернись без тебя наш корабль не плывёт Изменено пользователем Нано-Сэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коля ну правда напиши свою технологию. Интересно очень почитать. Тоже готовлюсь к приобретению первого боченка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут есть тема, я не хочу лить воду на эту тему :-) https://www.google.com/url?q=http://forum.grainwine.info/index.php/topic/212-bochka-dubovaja-i-dr/&sa=U&ved=0ahUKEwiOmZrkufPPAhUjDJoKHVylBu0QFggGMAE&client=internal-uds-cse&usg=AFQjCNHyRgaqVcW6M86Rol2FRdad9i4dgQ


 

 


Миш , сильный обжиг - это для американского типа виски , кукурузного , ржаного , пшеничного.

Юра ну это верно, для новых бочек, а для старых из под вина нет весь внутренний слой уже истощен, и пользы от него нУль))) а вот как обожжена угольная прослойка он даже очень) несомненно она еще и пропитана ароматов бывшего в нем вина.

Изменено пользователем БайбаК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своим опытом поделюсь, по поводу хранения пустой бочки, если не планируется в скором времени ее заливать пусть сохнет, за пару дней до заливки дует паром минут 20-30 и залить водой на пару дней. По поводу того что внутренний слой истощения не страшно, и выработался бочка остается бочкой Сэм она облагораживает,а если добавить дуба хочется то горсть чипов сделает свое дело. С сысоевскими именно так и поступаю если нужен цвет и дублка. Сам же предпочитаю зерновой, ячмень, постоявщий от полугода в полностью выработанной бочке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=зеленый][/b],Виталь, ну ты пиши , что меньше 30 л не используешь, а пар это это на мой взгляд чрезмерное воздействие , горячей воды достаточно.


С сысоевскими

ну эти вообще разбирать надо, там г. внутри много.

и людям то виски нужен, многим,  :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пар быстрее. Да я меньше 25 не пользуюсь. А разбирать сысоевские если только для обжига,мусор чудесно вымывается водой да и ни разу много его мне не попадалось в них.в общем то про разборку сысоевские уже не актуально, у кого есть давно в действии.

Коля,ты думаешь из сысоевской с чипсами виски не выйдет? Вернее думаешь в итоге можно будет отличить Сэм выдержанный в сысоевской с чипсами от того же Сэма из обожженной под вискарь бочки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у кого есть давно в действии.

у меня 10 шт в резерве не хрена не вымывается((( личинке мух прилипают намертво и пар не берет(((

 

 

Коля,ты думаешь из сысоевской с чипсами виски не выйдет?

да подготовленной 2 гр на литр. минимальный срок выдержки 1 год.

 

 

можно будет отличить Сэм выдержанный в сысоевской с чипсами от того же Сэма из обожженной под вискарь бочки?

а у тебя много было сысоевских с одинаковым исходным вином?

 

самая страшная из под портвейна и выдала самый шикарный виски, но я ее перебрал и обжигал, братва уговорила ее быстро))

Изменено пользователем БайбаК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да хрен знает с одинаковым или нет редко бирки были. И все в основном из под красного.

Личинок мух не было,так паутина да щепки.

А что братва быстро уговаривает так это с любой, у меня одна выпилась за несколько дней, то есть за одну пьянку, а выдержки было ей дня четыре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В теме "Подготовка Дубовой Бочки к использованию" не смог найти четкую инструкцию как подготовить бочку.

Ткните ссылкой че делать то с ней, думал обойдус месячным вымачиванием, а говорят нихрена в плинтус уйду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ткните ссылкой че делать то с ней, думал обойдус месячным вымачиванием, а говорят нихрена в плинтус уйду.

Я свои по этой технологии готовил-готовлю,причем не только от автора данной темы имею бочки в наличии.Результатом доволен.

 

https://forum.grainwine.info/index.php/topic/499-bochki-i-bochonki-dlja-viderzhki/?do=findComment&comment=27945

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31.05.2016 в 17:28, Дмитрий Сочи сказал:

примерно также и я иногда поступаю, в том случае если при каждодневном сливе, вода остается прозрачной, но минимальный срок отмачивания не прошел, для меня это 2 недели

 

31.05.2016 в 17:10, Николай1953 сказал:

Я пользуюсь формулой 5 х 5 х 5

5 раз меняю воду каждый день

5 раз меняю воду раз в два дня

5 раз меняю воду раз в три дня

 

При заливке и сливе воды бочка местами намокает и теряет немного товарный вид. По древесине видны разводы и из под обручей выходит какая-то чернота. Борюсь с этим просто - шлифовкой.

Потом заливаю дистиллят фруктово-сахарный на 2 - 3 месяца крепостью 25-30%.

Дегустирую раз в 30 -40 дней. При передозе дуба дистиллят сливаю, перегоняю до 70%, разбавляю до 25-30%  и опять заливаю им бочку.

"бочка местами намокает и теряет немного товарный вид" "разводы и из под обручей выходит какая-то чернота" - чернота результат взаимодействия танинов с оксидами железа. Просто обмойте раствором лимонной кислоты (2 столовые ложки на литр воды 50-60 град.) кислота нейтрализует темные пятна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...