Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

5 часов назад, snab сказал:

Чудны дела

Востину! Я новичок, но вот умудрился словить сладкий дист. Сладость именно с глицериновым послевкусием. Поспрашивал в теме новичков, ппогуглил и пришёл к выводу, что виноваты турбодрожжи с подкормкой. Брага была сахарная с дробиной пивной, дрожжи уж не упомню, экспериментировал. Больше такого не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, KDS сказал:

вот сижу думаю а масло ли это может глицерин? и как его убрать?

Херня какая то у тебя с колонной. Не должно быть никакого "масла". Может дефлегматор грязный, промой его хорошо.

6 часов назад, KDS сказал:

где я что мог не так сделать, почему оно летит через колонну?

Возможно если холодильник один, то при перегонке браги в него закидыает и потом смывается в отбор на колонне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет у колонны свой димрот, при перегонке браги полностью другая конструкция, только бак общий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что если флегма слишком горячая? Подача воды по спирали сверху вниз идёт, флегма конденсируясь стекает по уже нагретым трубкам, капает в насадку но не долетев и пол трубы согревается и летит обратно вверх? Попробую на днях шланг подачи и выхода местами поменять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KDS то что ты описываешь не переиспарится вверху тяжёлые примеси по любому опускаются в колонне вниз, а этом смысл ректификации - тепломассобмен.

Помой холодильник и посмотри нет ли в нем паразитного объема, если где-то в холодильнике флегма скапливается , то при старте ректификации пока не произошло разделение у тебя может в него закидывать сивухи и там они торчат смыааясь в отбор , хотя все равно странно если головы с час отбирать то все должно смыться вниз, обычно паразитный объем в дефе даёт головные в тело, а не сивухи.  

Вероятнее всего ты просто хреново засыпал насадку и/или слишком много отбираешь и колонна не работает правильно. 

Автоматика есть? или краном репитируешь отбор ? 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автоматики пока нет(такими темпами скоро и трубы не будет, психану и выкину с балкона :))) ), кран ручками открываю на пол оборота и в пробирку на 3 минуты

Насадку сыпал стаканчиком миллилитров по 100-150 и легонько об пол постукивал колонну, попробую пересыпать без утрамбовки об пол.... решил диоптр с концентратором вниз поставить глянуть как что там капает

Димрот если и замарало то столько масла там точно не будет, полностью весь отбор маслянный, литра 3 последний раз перегонял, потом приёмную посудину мыл холодной водой - на стенках мощный слой масла, капли воды скатывались... Такое ощущение что укрепление есть, разделения нет... Ещё что вспомнил - температура в верху колонны была на градус больше чем в центре, с низом сравнить не могу там Даллас стоит, а в центре и сверху белые китайские, я их местами на ходу менял показания теже сверху 77.3 в центре 76.4

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередной заход, в бак влил 10л воды и 3л спирта, всыпал чайную ложку с горкой едкого натра перемешал оставил часов на 10, затем нагрев 1100, меньше индукция не может, 40 минут на себя, голов как таковых не заметил, для порядка 100мл накапал, отбор 450мл долго нудно, на ощупь масла практически нет, при разбавлении немного чувствуется, в Барде слил очень маслянную воду, и запах был сильный горький. Бак сполоснул холодной водой масло со стенок смылось, странно. Ещё пробовал углевать, когда-то до этого, уголь тот под руку пропал - весь в масле блестит, по идее сивушное масло должно гореть, пробовал поджечь нифига не горит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, KDS сказал:

10л воды и 3л спирта, всыпал чайную ложку с горкой едкого натра

Не пробовал что получилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, на работу укатил, позже сделаю дистилляцию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть жжение в послевкусии, наверное горка на ложке была лишней :), ну да масла всё-равно там достаточно, пить это не буду, оставлю до следующего раза 5-го 6го :(((... Не знаю я что ещё с этим делать, может вибрация от индукции как то влиять? И ещё одна мысль может масло с водой приходит, надо на разлив купить воды -попробовать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
08.05.2022 в 16:15, Master_1 сказал:

Не пробовал что получилось?

Дим , для 3л АС доза лошадиная, к тому же у тебя не сс а спирт, в нем содержание кислот ниже, минимум в 10 раз, аккуратней с NaOH, получишь такую химозу, сейчас пробовал привкус же слышишь? Почитай.https://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=272722.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал, знал... я хотел масло омылить, не кислоты убирать, сомневался изначально что всё уйдёт, потому и сыпанул чтоб наверняка... Эта эпопея уже  давнооо длится... Для употребить дистилляты с бочки или магазинное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
05.05.2022 в 15:56, KDS сказал:

Автоматики пока нет(такими темпами скоро и трубы не будет, психану и выкину с балкона :))

Без автоматики, краном, отбор крайне неточно регулируется, далее, автоматика по мере падения спиртуозности в кубе тем или иным способом уменьшает отбор, когда спиртуозность в кубе падает в колонну летит меньше спирта и больше воды , тем самым если не уменьшать отбор то ФЧ  падает и становится к примеру не 4, а 2, что для насадочной колонны очень критично. Таким образом у тебя качество  разделения падает и тупо сивухи летят в отбор. 

Перестань мучать свой сырец и поставь автоматику с клапаном.

Хорошая и доступная ssv2. Очень продвинутые алгоритмы работы в том числе аж с тремя узлами отбора, для ректификации отличный вариант.  

В общем никакого более менее чистого спирта тебе без автоматики не получить. Тем более с минимальным опытом. Без автоматики у колонны надо буквально сидеть не отходя все 10 часов. 

Клапан то же не даёт гарантии прям точного отбора, сильно влияет высота трубки чуть не поднял или опустил - отбор изменился, но автоматика старт стопами сама уменьшает отбор до стабильных показателей.

Я поставил вместо клапаном маленькие насосы перистальтические , что бы гарантированно добиться точного отбора и только после этого начал выходить спирт с первой ректификации за который не стыдно и который не надо углевать и подслащивать. 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доступная... По мне цена там сильно завышенна, ну да не суть, я если и буду делать то на ардуино, с паяльником и компьютером я дружу в разы лучше чем с колонной :)

а по теме - весь погон в масле, не взирая на флегмовые числа... не поможет с этой проблемой автоматика, не знаю быть может если сделать отбор миллилитров 200 в час и будет чисто... Но оно мне нафиг не надо с такой скоростью. На форуме новичок, но аппарат купил года 3 назад, а последние 2 пытаюсь рект получить, уже и трубу махнул с 1,5 на 2 и насадку на более мелкую... И очень много чего перепробовал... Сейчас думаю сменить воду, а на будущее хочу распилить царгу на 3 части и концентраторов вейновских туда насовать

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KDS ну "ты все знаешь" пойду покурю в сторонке 😅

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, KDS сказал:

думаю сменить воду,

:good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Naruto сказал:

@KDS ну "ты все знаешь" пойду покурю в сторонке 😅

Я такого не говорил, лишь очевидное - как автоматика, скажем настроенная на отбор литр в час, среагирует на масло сразу в начале отбора, через 5 минут, через 10? Никак пропустит... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KDS да нет никакого масла, ты работаешь неправильно, неправильно отбор ведёшь своим краником. 

У меня двух дюймовая колонна полутораметровая  с СпН 3,5 + цп 30 см + миницарна 15 см под узлом отбора нижним итого 1,8 метра , на 2,5 кВт мощности подаваемой давление 20 мм рт.

Отличает при старте 2 литра в час, потом старт стопы снижают отбор до 1,5 литров и в конце где то до 1 литра в час, в среднем по 1,5 литра в час отбор и никакого масла нет. 

Ты уже всем мозг вынес, а реально просто твоя колонна не разделяет нихрена и если все собрано правильно и флегма правильно распределяЕтся и мощность оптимальная , то единственная причина это большой отбор. 

Все тебе уже написали, нет он щелочью сырец херячит... Жесть. 

Я перегоняю на высокой рк сивушные хвосты с тарельчатой 7 этажной колонны и не имею проблем сейчас, а проблемы были когда криво собирал колонну на уебищных пыжах и ловил нижний захлеб уже на 1,2 кВт мощности. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же написал что уже 2й год маюсь, и что я 2 года тут пишу? наверное за помощью пришёл... Да возможно что-то из области дикого, потому что всё что логично я уже опробовал, и про щёлочи читал и про едкось при переборще и про то что повторная ректификация убирает и про шпоры при отборе и прочее.. Пробовал и 2000 нагрев, давление 19ртути, последний 1100 нагрев давление 9мм скорость в первом литр, во втором 450, труба по уровню лазерному в 2х плоскостях... Да проще сказать свали нафиг мозг не выноси чем помочь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото своей колонны выкладывай , фото пыжей, начни с этого 

Пыжи поменяй на сферические концентраторы, заужения в колонне возможны, установка колонны косо может быть масса причин не правильной работы колонны и не в воде дело, если вода по проходит по нормам, если же действительно вода грязная то я даже не знаю что в ней должно быть, разве что попадает какая-то нефтяника в водопровод. 

03.05.2022 в 14:16, KDS сказал:

по оборудованию царга 2" 180см насадки спн 3*3 десятигранки,

Десятигранка это ущербная насадка, она очень "рыхлая"  с дыркой сквозной посередине , засыпь нормальную СпН 3,5 от Селиваненко, но это только после того если все остальное норм. 

1 час назад, KDS сказал:

Пробовал и 2000 нагрев, давление 19ртути, последний 1100 нагрев давление 9мм скорость в первом литр, во втором 450, труба по уровню

Колонна может ловить локальный захлеб, при этом ее эффективность падает кратно и захлеб можно не увидеть он висит где то в колонне. 

Я так же маялся с плохой работой, а дело было всего то в херовых пыжах и плоских сетках. После установки сферических концентраторов и установки колонны в угол на хомутах (что бы не шаталась) все стало просто отлично, а колонна выдает большую производительность чем в среднем у коллег и при этом прекрасный спирт из отходов после одной ректификации. 

Что касается ручной настройки отбора это лишь ещё один фактор который все у тебя усложняет и усложняет поиск узких мест.

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сфоткаю завтра, пыжей там нет, внизу концентратор флегмы хд2 вроде называется, а дальше сплошняком насадка, когда труба была 1,5 я переставлял диоптр вниз, в центр, вверх захлеба не видел, а сейчас она цельная 1,6м...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KDS ,а давай попробуем по-другому.Какие у тебя теплопотери куба и мощность,при которой наступает захлёб колонны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, KDS сказал:

уже 2й год маюсь

Чё-та мы не там копаем. За два года масляный фильтр можно дочиста выварить)) Может, это суслик из ДМБ?

@KDS , ты кому-нибудь давал пробовать свой продукт? Или выдерживать? Со временем вкус меняется? Вроде не упоминал ты...

У меня, например, такой бзик: после стабилизации вина метабисульфитом я уверен, что оно горчит и припахивает серой. Хотя никто больше из моих этого не чувствует)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, RSM сказал:

@KDS ,а давай попробуем по-другому.Какие у тебя теплопотери куба и мощность,при которой наступает захлёб колонны?

Теплопотери 290, захлебнуться думаю не удастся, 2300 максимум плитки

10 минут назад, Abel сказал:

За два года масляный фильтр можно дочиста выварить))

ну я же не сидел возле трубы все это время :) пару раз попробую плюну и на несколько месяцев трубу с глаз долой.... а так да столько раз перегонял и масло, вот и пошла мысль в сторону воды, что я масло туда добавлять по новой могу, осмос давно стоит возможно там поселилась дрянь какая, над бак промыть, фильтра заменить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу не получилось., огород, картошка и прочие прелести отвлекли.... 

Собрал иначе царга 1,6м полная десятигранки 3*3, узел отбора, кожухотрубник нагрев 1750 давление 12мм ртутного, температура внизу царги 77,5 в центре 76,6, температура воды на выходе 62 градуса

IMG_20220515_195224.jpg

IMG_20220515_195226.jpg

В баке, к стати он 15л (мало ли критично), 3л 40% сортировки и литр спирта, итого 2200ас, пол часа работы на себя, сейчас капают маслянные головы, наличие масла проверяю растиранием на ладонях, когда спирт чистый ладони "хрустят" а тут янвно масло, ну или на мокрую руку, там совсем масло масло... 

Кожухотрубник дабы исключить димрот и узел отбора, они от 1,5" Колонны старой, подключал через переход 2-1,5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...