Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

 Собственно хотелось бы привлечь к обсуждению бывалых. 

 Я сам бы какое-то время назад ответил бы отрицательно. Но....

 Бочка , залитая 20 10 2015 года. Зерновой пшенично - ржаной дистиллят. Настоян на стружке кавказского дуба. Под Новый Год купажирован односолодовым пивным дистиллятом. Вплоть до сегодня не просветлился , имеет среднюю опалисценцию. На вкус приятен , но имеет легкую сивушность , т.е. в послевкусии проявляется изоамилол. Хорошо это или плохо , не по теме. А по теме - процедил через ватный спонж покапельно , опалисценция ушла , и ушел сивушный привкус напрочь. Как это получается? Связанная сивуха до опалисценции фильтруется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=gabriel 61], Юра так холодную фильтрацию ни кто не отменял и производители её эксплуатируют и в хвост и в гриву.

Изменено пользователем БайбаК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=БайбаК][/b],


gabriel 61, 

 Все понял.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то в моем далеком полиграфическом прошлом возил коллега-печатник предкам в деревню тонкую и рыхлую газетную бумагу килограммами, с целью самогон фильтровать-чистить. Т.е. есть такой народный метод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сивуха это спирты, то сильно сомнительно отфильтровать их спонжем :) Опалесценция скорее от жирных кислот, их наверное можно отфильтровать. Вкус при этом должен также изменяться. Но изика как главного носителя сивухи думаю только углем. Ну и опять же, если бы холодная убирала хоть сколько то сивухи может её в пром образцах и не было бы так дохрена. 

Изменено пользователем МихалычЪ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Опалесценция скорее от жирных кислот, их наверное можно отфильтровать.

 А не могут ли жирные кислоты оклеивать сивуху и фильтроваться вместе с ней.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так вроде Адексанр956 проводил эксперименты по фильтрации СС при помощи аквафора и собственного фильтра. содержание сивухи уменьшилось. все выложено в его теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=костя83][/b], вопрос следует читать так  "

А можно ли на самом деле отфильтровать сивуху без активированного угля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу ошибаться, но вроде Андрей 127L давно говорил что-то об этом. Но его вроде начали пинать за "ересь".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Но его вроде начали пинать за "ересь".

Не совсем так. Он предлагал фильтровать сивуху бумажным фильтром, причем, особо нового я ничего не вижу, у меня сосед в 70е все промокашки из тетрадей детей изымал на эти цели.  В доказательство представил свой вкус. Противопоставили размер молекулы изоамила и размер поры фильтра. Те научный факт и органолептика на весах .Ты чему поверишь? Причем, гх автор делать не собирался, а другим за свои деньги чужую идею проверять тоже не хочется.

 А идей накидать я и сам могу  :-). Вопрос ,кто проверять будет. Как говорится, за чей счет банкет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


А можно ли на самом деле отфильтровать сивуху без активированного угля?

 Не совсем так. Активированный уголь абсорбирует сивуху , поглощает , ватный фильтр чистая фильтрация для сивухи. А вот для жирых кислот - не знаю , субъективно , когда вынимаем спонж , он при высыхании немного масляный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теорию подвести - не вопрос. Возможно одна молекула масел без проблем через ватку пролезает, однако, если вспомнить наваристый бульон - в нем сверху плавают кластеры вполне себе крупные. Возможно сивуха тоже собирается в тусовки, и вместе уже не пролезает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коллеги, мне всегда казалось что сивуха - понятие комплексное. и какие то компоненты представляют из себя нечто маслянистое.  что и должно отфильтровываться бумагой, по идее...  другой вопрос - почему оно тогда по поверхности пятнами не плавает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Возможно сивуха тоже собирается в тусовки, и вместе уже не пролезает.

 Да-да , хорошее определение - тусовки. 

 И с чем тусуется. ,

 Например , опалисценция свежеразбавленного зернового дистиллята не фильтруется ваткой , а после выдержки на дубе - фильтруется.


Причем, гх автор делать не собирался, а другим за свои деньги чужую идею проверять тоже не хочется.

 А почему нет? Я готов оплатить  такой ГХ , только там , где делал раньше берут только белый. Если кто может помочь , пишите. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


берут только белый

Сахарный сырец выгнать до 96 в кубе -он прозрачный будет. Анализ до и после фильтра. Таким образом, проверится именно сивуха.То что с кислотами она фильтруется, это прикладная уже фишка. Это надо делать там, где коньяки берут на анализ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Например , опалисценция свежеразбавленного зернового дистиллята не фильтруется ваткой , а после выдержки на дубе - фильтруется.

 

Истинно. Виноградовку выгнал - мутняк. Залил в бочку - хлопья. Через ватку прогнал - кристалл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Сахарный сырец выгнать до 96 в кубе -он прозрачный будет. Анализ до и после фильтра.

 Бесполезняк , ничего не покажет.


То что с кислотами она фильтруется, это прикладная уже фишка.

 Понятно , что прикладная. Ап этом и речь. Кислот накипятил в бочку поболее , да фильтранул после выдержки. Есть смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Как это получается? Связанная сивуха до опалисценции фильтруется?
Пользую холодную фильтрацию второй сезон. Все работает - но напиток обдирается, более водянистый что ли становится.

 

 


опалисценция свежеразбавленного зернового дистиллята не фильтруется ваткой
Ежели отдохнуть пару недель без всякой бочки - частично осядет и отфильтруется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Есть смысл?

Если сивуха будет связана и холодной фильтрацией уберется, то смысл есть ,хотя бы потому, что фильтровать все равно надо от опалесценции, и не важно сколько уберется сивухи, ведь все равно делать. Но значение будет иметь только для таких дистиллятов .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=gabriel 61],

Юрий, сформулируй техзадание, условия эксперимента (для обеспечения строгой повторяемости) и т.д.

Или передай продукты - нефильтрованный и фильтрованный (так будет првильнее)..

Сделаю и проверю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Или передай продукты - нефильтрованный и фильтрованный (так будет првильнее)..

 ОК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

личный опыт опишу в теме, хотите верьте хотите нет. заначили бутылку с самогоном на целый год. ни кто ее не трогал и ровно через год решили достать.

Так вот на дне бутылки каталась маслянистая капля (самогон был закрашен бальзамом мариинский в объеме на ведро самогона 1 бутылка), происхождение того самогона обычное "деревенское гнали из сахара пока горит".

Вот такую "сивуху" я думаю через бумажку или еще какой то фильтр реально отфильтровать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Или передай продукты - нефильтрованный и фильтрованный (так будет првильнее).. Сделаю и проверю.
 

Коллеги, может есть уже результат? Очень интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...