Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Началось с рецепта Романа (http://forum.homedistiller.ru/index.php?action=profile;u=41628). Курица в соли с водкой, коньяком за 8 часов. но не хватило остроты. Чуток модифицировал и получилось следующее.

Берем филе курицы, круто солим. Из расчета не менее 40 грамм на 1 кг, рюмка водки и НИКАКИХ специй.

Солим в холодильнике 8-12 часов, например на ночь. Смываем соль, вымачиваю в холодной вое 1 час (по вкусу). Обсушиваю тряпкой и обваливаю в специях. Тут простор для выбора. Черный перец, чеснок, кардамон; красный, паприка, чаман; магазинные сухие аджики и т.д. Вешаем сушиться. Пряности дают вкус в течении нескольких часов и можно кушать. Желающие большей плотности - сушить день, два, три...

post-627-0-22508500-1464201158_thumb.jpgpost-627-0-57271900-1464202243_thumb.jpg

Немного обсуждали в региональной ветке на ХД.

Так что, ежели известно, пардон.

Остальным приятного аппетита!

 

P.S. Уже позже полез в нет и нашел кучу подобных рецептов. Единственное отличие, везде, где читал, специи при посоле. Тут фишка именно в обвалке специями, как и при готовке бастурмы. Из одной курицы - 2 вкуса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно, завтра заделаю, я когда в китае жил они там целых кур так вялили обваленых в красном перце, потом под пиво очень вкусно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Дюймовочка][/b], ага. Вешаем за шею  и готовность - когда бьешь палочкой по тушке, шея отрывается... :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Антел], Дим! Выглядит ОЧ! вкусно! Только, наверное, соли побольше надо, чем 40гр/1кг мяса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Х.з.... я магазинную курицу без термообработки не рискую есть, если только домашнюю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Х.з.... я магазинную курицу без термообработки не рискую есть, если только домашнюю

 Скорее наоборот. В большом курятнике за сальмонеллезом следят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


В большом курятнике за сальмонеллезом следят

вопрос, наверное, в том, что в неё в большом курятнике напихивают, чем шприцуют, тут согласен с Архипом я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=snab][/b] Игорь, в рецепте от Романа нужно класть на солевую подушку и засыпать солью. По мне очень солено. Хотя лучше отдает влагу. С другой стороны, пришлось вымочить. Я еще нитритную добавляю. Цвет, вкус и т.д.

А про 40 г, так ежели в фарш, уже много. Ну и под свой вкус подобрать никто не мешает...


Я думаю, что солить надо как воблу, если потом промывать,.
тут вопрос, сколько соли и с какой скоростью просолят объем. Для скорости можно подобрать количество соли на кг.

 

По тем рецептурам, что читал, до 50 г/кг при сухом посоле мяса и в течении 7 дней. Но здесь мясо нежнее и вес, хорошо если 200 грамм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=gabriel 61], Юр, у моего пса на магазинную курятину аллергия- как только попробует- готов насквозь морду расчесать. Деревенскую ест без проблем... Ну а нам впрочем и магазинная непочем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Архип],  возможно метионин... А так, х.з...

 

 

В дополнение. Если на кусочек балыка положить немного сливочного масла (только не растительную муйню), то смягчает и соль и остроту,  особенно если перца не пожалеть, гармонизирует вкус. Хлебушек ессно...

Вообще, со сливочным маслом можно и вяленую рыбу и ту же бастурму.

На мой вкус, конечно...

Изменено пользователем Антел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если ее после того как специями обваляем в коптилку поместить? Под холодный дым, градусов 20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Тунгус][/b],  холодной коптилки нет. Делаю полугорячее. При 50-60 градусов. Но это с обычным посолом, без специй. На мой вкус - будет перебор. Хотя, если подкоптить чуток, что бы специи не мешали аромату копчения... Все ИМХО.

Попробуй, расскажи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все никак не могу до магазина доехать, купить компрессор аквариумный для дымогенератора. Без него коптилку не запустить.

А подкоптить-то конечно чуть-чуть. Минут 30-40 не больше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Тунгус][/b], без всяких специй, балык холодного копчения, пипец как вкусно. Ну может совсем чуть чуть травок, перчика, при посоле...  Опять ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все никак не могу до магазина доехать, купить компрессор аквариумный для дымогенератора. Без него коптилку не запустить.

 

схемкой не поделишься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Архип][/b],

Вот по этой схеме делал. https://www.youtube.com/watch?v=qOdKvMCW6vA
Вариантов много в сети, но принцип действия одинаков.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все никак не могу до магазина доехать, купить компрессор аквариумный для дымогенератора

 А ещё компрессор можно кулером заменить - 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал по тому же рецепту из свиной вырезки.

post-627-0-26595900-1468831240_thumb.jpg

 Ну оченно душевно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт супер. Автору спасибо. 

Интересно, что само слово "балык" в русском языке поменяло смысл. По татарски балык это рыба или что то рыбное. Общеизвестно конечно. Балык из курицы   :)

Изменено пользователем Alex66

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думал это "карпаччо" называется...в магазе,под косарик,по цене видел...жена,первый раз делала,я и подумать не мог,что это курица.Подумал,балык,с хорошей рыбы)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мародер, карпаччо, изначально, сырая говядина с приправками. А потом уже все в кучу намешали...

Изменено пользователем Антел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да фиг с ними, с названиями. Вкусно ведь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex66, кстати, про изначально... 

Вспомнилось, что раньше, балык у нас был только один - из осетрины. Потом белка, сомятина, попозже уже в магазинах пошли палтус, нототения, где то, с 80-х,  стало забываться... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините не в тему маленько. Если и привозят приличного палтуса обязательно копченый блин. Зверски солёный и копчёный. Убивают весь вкус. 

Ой, мужчины, недавно сомятинки перепало 8,5 кг от хвостика отрубили.На углях чума. пардон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...