Перейти к публикации
Lexx77761

Проверка нового оборудования

Рекомендованные сообщения

Состав оборудования такой: Царга 50см, набита СПН 2,5х3,5, вверх царги вварен штуцер под термометр. Дальше установлена царга с ситчатыми тарелками высота 90 см 12 шт. Дефлегматор с карманом отбора. Автоматика CD7.
Разгон работа на себя прошла без каких либо замечаний. Вода на выходе дефлегматора прогрелась до 45 градусов. Температуру флегмы, которая возвращалась в царгу не замерял, не стал парней от выходного отвлекать и вваривать штуцер. Температуру замерил которая шла в отбор, была такой же, как и на выходе дефлегматора. По Ваттметру мощность подводимая в куб составляла 1.88 кВт. Отбор 1.3 литра.
Температура вверху первой царге в о время всего отбора была 77,8 градуса иногда на пару секунд прогревалась до 77.9, а затем снова возвращалась на 77.8. ЗА все время отбора не было ни одного залета температуры.Когда в кубе температура поднялась до 96.4 градуса сработал клапан, в царге температура поднялась до 78.4. Клапан закрылся. После отсчета времени, у меня установлено 20 минут, температура не приняла значение меньше 78 градусов и автоматика отключила питание.
Что понравилось в работе такой колонны, что за все время отбора не было забросов температуры, получается что хвостовые фракции никак не поступали в отбор, там клапану даже отсекать было нечего.
На выходе получилась крепость 96.4% при температуре спирта 20.4 градуса, замерял крепость ареометром 90-100. 70-100 показывал примерно 97.5.
Думаю теперь на попробовать на насадочной колонне провести такое же эксперимент, т.е. уберу все тарелки и засыплю в колонну насадку и посмотрю как стабильно себя поведет колонна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему гильза под термометр у тебя вверху царги врезан? Что ты измеряешь таким образом? Люди делают 4диаметра от низа насадки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше царги 50 см установлена царга 90 см, таким образом штуцер установлен на границе между насадкой и тарелками, мне захотелось в этом месте контролировать температуру. Если не я прав, то прислушаюсь к обоснованному мнению. Врезать еще штуцера не проблема. Думаю еще все таки посмотреть на температуру вверху тарельчатой колонны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к тому что буфера то у тебя нет? Сивуху ситчатые тарелки не удержат! По сути дернулась т.0.1-0.2. градуса и отбор надо прекращать! Запаса по времени нет,хвосты в отборе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем мне буфер. Я пока целесообразность его использования не вижу, поэтому не делаю.

Зачем мне удерживать сивуху, пусть падает назад в куб. Тем более внизу ситчатой царги установлена насадочная.
0.2 градуса я выставляю в автоматике, это типа дельты погрешности, Вот когда превысит 0.2 градуса, тогда отбор и прекратится, но опять же, если температура в течении 20 минут стабилизируется, т.е. станет меньше, в моем случае 78.0, автоматика сделает 30 секундную задержку, что бы хвосты смылись ниже датчика температуры, ну и прошла еще лучшая стабилизация колонны, затем отбор пойдет дальше, если же нет, тогда все выключается.

Изменено пользователем Lexx77761

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Lexx77761], а диаметр царг какой? И что такое ситчатые тарелки? Это провальные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внутренний диаметр 50мм, соединение коамп, ситчатые это провальные но с переливом, ее плюс в том, что она стабильно работает в большом диапазоне мощности. Свои испытывал от 700 Вт до 2.7 кВт, больше напряжение не дало.

Вот короткое видео https://yadi.sk/i/prMJSGVlpTNFe


Хочу добавить еще, что в металле колонна работает более стабильно чем в стекле. Возможно из-за того, что колонна утеплена и из-за этого в колонне более стабильно проходят процессы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под что такой состав оборудования? Если под НДРФ, то не лучше ТК ниже НК установить ? Правда есть вопрос оптимального соотношения тарелок и насадочной части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


ЗА все время отбора не было ни одного залета температуры.Когда в кубе температура поднялась до 96.4 градуса сработал клапан, в царге температура поднялась до 78.4. Клапан закрылся.
Так от чего пляшет стоп, от куба или царги? И, если бы у тебя ещё были сотые градусов, то картина была бы иная, один градус в наших делах не маловажно, то есть, 78,40 или 78,49, погрешность есть везде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под что такой состав оборудования? Если под НДРФ, то не лучше ТК ниже НК установить ? Правда есть вопрос оптимального соотношения тарелок и насадочной части.

Мне так захотелось, перегонял хвосты.

 

 

 

Так от чего пляшет стоп, от куба или царги? И, если бы у тебя ещё были сотые градусов, то картина была бы иная, один градус в наших делах не маловажно, то есть, 78,40 или 78,49, погрешность есть везде.

От температуры в царге работает клапан, т.е. от датчика №2, но процесс работы может так же завершиться от температуры в кубе, т.е. от датчика №1.

У меня в настройках значение имеют десятые градусы, можно сделать и тысячные но лично мне хватает десятых. Я в первом посте не правильно написал извиняюсь. В автоматике можно выставить любой залет по умолчанию, от 0.1 до 2 градусов. У меня настроена на 0.2 градуса. Так вот, когда температура превысила 78 градусов клапан закрылся, затем температура росла до 78.4, а затем пыталась выйти на уровень 78, но в течении 20 минут она ее не достигла, поэтому процесс был автоматически остановлен.

Изменено пользователем Lexx77761

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то не лучше ТК ниже НК установить ?

Вопрос правильный. Удерживающая способность нижней царги должна быть больше чем у верхней. Возврат в куб у тарельчатой колонны больше и быстрее, чем у насадочной.

Мне так захотелось, перегонял хвосты.

Это не аргумент и даже не соображение.

Перекинь царги местами и сравни продукты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что такое ситчатые тарелки?

скрестили колпачковую с провальной и вуаля- новый товар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тарельчатая (ситчатая, колпачковая) колонна - любителям изиков для получения ароматных продуктов с отсечкой тяжелых хвостовых фракций. Ни изиков ни промежуточных она не держит. Насадочная (короткая, как в твоем случае) - для получения НДРФ (считай грязный спирт с ароматами исходников, но с гарантированным отсечением изиков и частичным, в зависимости от режимов отсечением промежуточных).

Вот ты слепил из этих РАЗНЫХ по предназначению устройств какого-то гибрида, и для чего? После насадочной ты уже получил НДРФ (без изиков, но с промежуточными и запахами исходника), дальше для чего ситчатая? Хочется спирта почище - надо ставить еще насадочную.

Ну как бы вот купи еще шарантский аламбик и перегони потом то, что получилось на твоем гибриде на этом аламбике, смысл?

Изменено пользователем trailer2005

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изики, НДРФ, откуда возьмутся. Спирт крепостью 96.4, какие там изики и исходники уважаемый?
Насчет гибрида, да слепил гибрид, мне так захотелось и я очень остался доволен. Колонна работала стабильно, во время всего отбора ни одного залета по температуре, а если нет залетов по температуре, значит колонна прекрасно стабилизированна. Ваша колонна так может работать? У меня еще дефлегматор с карманом отбора сделан, все промежуточные как вы говорите через ТСА в отдельную емкость выходят.

 

 


Хочется спирта почище - надо ставить еще насадочную.
Это Ваши домыслы или где то есть описание того, что насадочная колонна лучше тарельчатой

 

 


скрестили колпачковую с провальной и вуаля- новый товар.
Не только новый товар, но новое, более стабильное в работе устройство. Я еще игрался с тарелками, у которых разные диаметры сверловки. Одни отверстия выполняют роль только барботирующих, другие переливные с барботажем. Их работа была стабильнее чем просто у провальных, но не имела такого широкого диапазона мощности, при котором бы был стабильный барботаж.

 

 


Перекинь царги местами и сравни продукты.

Так и думал сделать, а заодно проверить стабильность работы колонны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это Ваши домыслы или где то есть описание того, что насадочная колонна лучше тарельчатой

 

гыгы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа хорошие ) Профильную тему о расчете работы рек колонн закрыли(( Спрошу здесь :

Купил стеклянную НБК Д 50 Н 1,5 м. Хочу засыпать в нее СПН 3 ку , поставить ДЕФ и узел отбора с другой колонны и провести ректификацию. Хочу узнать, а как визуально определить оптимальную работу колонны ? Оно то можно и посчитать, но цяцку то купил- охота посмотреть . Подскажите или ссылочкой  направьте ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


а как визуально определить оптимальную работу колонны ?
имею мнение.

оптимальная работа, только в случае утепленной колонны.

стекляшка одноразовая визуализация. один раз посмотрел, как и что, и хватит.

для эксперементов иногда полезно, для правильной постоянной работы, вредно.

сказки, что теплопотери через стекло маленькие, ложь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=alexeyT][/b], может в чем то ты и прав, например углевание мне тоже не даётся, может объём угля маловат, не знаю пока. Ну а режимы разные,все кто там на форуме, пробовали и я тоже, только почему то результат не очень. Делал 1/3 захлеба, более-менее, 2/3 хуже, предзахлёб совсем не очень. Не знаю почему, но даже несколько ватт зависят. Рад бы делать быстрее, да результат не устраивает, хотя первый рект всё равно на большей мощности делаю, не хватает терпения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=alexeyT], у меня один земляк-коллега, на форуме не сидит, но тоже делает на минимальной скорости пара рект, труба не то 63, не то 66 под 3м, насадка 3,5х3.5, отбор около 600мл.ч. Я спрашиваю, чета совсем уныло, говорит всё перепробывал, но спирт лучший на этом режиме. Сортировка у него вообще не пахнет, уж не знаю, что там с анализами, но у меня такой результат не выходит.

Изменено пользователем Shurik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


сырец готовить надобно
Эпюрация в смысле? это опять новое оборудование. У меня первая рект, и есть подготовка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Shurik][/b],не обязательно.

Попробуй Снабби, от этерификации точно избавишься 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=alexeyT], я почти так работал около полугода, с браги 96+ получал. Только оборудование другое немного. Вместо нижнего отбора буфер стоял и колонна тарельчатая на 12 колпачковых тарелок.+ ЦП. В принципе не плохо, только это тоже почти рект с браги был. Не быстро. И брага мука в основном. Поэтому мне проще быстро 10л.ч по сырцу выгнать прямотоком с медной насадкой и сделать два ректа.

Изменено пользователем Shurik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Shurik][/b],Раскисляй брагу - и будет СЧАСТЬЕ ! только не натрием.... и чутка голов на прямом отсекай, первые капли 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Раскисляй брагу
уже давно в привычку вошло мел сыпать в брагу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...