Перейти к публикации
Алкобрат

Зерновая брага при помощи ферментов, с пастеризацией, в производстве спирта.

Рекомендованные сообщения

Всё я правильно понял,пастеризация нужна,чтобы затор не закис.Значит антибиотики можно не использовать.

А выдержку 40-70°можно так сделать-до 70-ти нагреть,закутать и пусть остывает?Если остывать будет больше двух часов,ничего страшного?(нет пока условий для комфортной работы с зерном,приходится изгаляться по всякому).

Поэтому же и пастеризацию пока пропускаю,буду сыпать амоксициклин.Пока справляется.

Ферменты я сыплю

А-2-3 гр.на кг сырья

Г-3-4 гр.на кг сырья

П и Ц пользовал-не понял их.На муке,мне кажется не нужны вообще,на дробленке-вроде пожиже брага стала.

Дрожжи использую сухие,10 гр. на кг сырья.

Сергей,что мне необходимо поправить в производстве браги?

Перегоняю или процеженную на тенах(не пригорает)или вместе с кашей на эл.плитке(не пригорает).

Пар в перспективе.

Гидромодуль делаю 1 к 4.Примерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Дмитрий Яр][/b], ты уже определись по какой схеме будешь работать. 

я одно время оставлял затор из дроблёнки на ночь в варочнике при температуре 65-70 град, так затор к утру покрывался пеной- киснет гадёныш. с мукой такого эффекта не было.

расчёт нормы расхода ... печатаю... с подробностями. :-)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не помню кто на хд советовал:что бы зерновая (мучная)брага не убегала,нужно в емкость(ведро),где размачиваешь дрожжи,крошить печеньки.ИМЕННО В МОМЕНТ РАЗМАЧИВАНИЯ.(потом в убегающую брагу сыпать поздно).метод 100% сам испробывал не один раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще бы фотки емкости для затора или это все дело происходит в пароводяном котле?

Круто было бы в первом посте иметь всю нужную инфу, рецепт есть, добавить еще, описать необходимое оборудование, мелочи)

Изменено пользователем Ilson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Алкобрат][/b], Серж, реально так мало дрожжей надо? Я на 20 кг вношу 50 сухих или 250 прессованных, а по твоему достаточно будет и 40 грамм прессованных или 8-10 (!) грамм сухих? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из-за лени стал замачивать дробленку на день с начальной температурой 75 градусов с добавлением 30% фермента А, стало лучше. Вспомнил Шотландию, что там дробленку на ночь замачивают перед варкой затора.

Для энергоемких операций обычно использую ночной тариф. В ПВК сбраживаю. Перегоняю на НБК. Каждый раз лень мыть ПВК перед затором, стал по окончанию перегонки заливать воду, засыпать дробленку, доводить до 75 градусов, засыпать 30% фермента А, день стоит ниже 60 не опускается. Следующую ночь разваривать и далее по технологии. Не киснет, все прекрасно работает, дробина повторно используется.

Изменено пользователем Амбал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Алкобрат, Сергей, нигде не увидел в теме, на что эта брага, какова цель. Полагаю что на спирт, раз ферменты используются без солода? Думаю стоит в заголовке указать это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алкобрат, а как ты относишься к применению ЦЕЛЛОЛЮКСа.

Препарат для разрушения некрахмалистых полисахаридов зерновых компонентов (клетчатки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Gagarin][/b], Денис, да, конечно же на спирт.    спасибо . попробую это как то вписать в название.


Алкобрат, а как ты относишься к применению ЦЕЛЛОЛЮКСа.

  я его применяю , но покупал для попробовать с рожью. а так как рожь не стал применять, то сыплю в пшеничную и ячменную. но что то эффекта в отношении этих типов браги  не заметил.


реально так мало дрожжей надо?
можно конечно же плюхнуть  побольше... но к этой малой дозировке пришёл экспериментальным путём, возможно с целью экономии.

кстати пробовал сыпать "пакмайя"- брожение происходит быстрее, выход меньше и запах у браги был уже "не тот". х.з.  тут по месту большого выбора дрожжей нет. применяю прессованные кажись "рекорд" называются.


Еще бы фотки емкости для затора или это все дело происходит в пароводяном котле?
фотки не буду выкладывать , но рисунки планирую.


нужно в емкость(ведро),где размачиваешь дрожжи,крошить печеньки.ИМЕННО В МОМЕНТ РАЗМАЧИВАНИЯ.(потом в убегающую брагу сыпать поздно).метод 100% сам испробывал не один раз.
 

Максим, пробовал крошить печеньку, но правда в ёмкость с брагой- не помогло. обязательно попробую ещё покрошить в ведро с с разбродом дрожжей, но это как потеплеет - заварю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, нигде не увидел в теме, на что эта брага, какова цель. Полагаю что на спирт, раз ферменты используются без солода? Думаю стоит в заголовке указать это.

 

Для дистиллята делал осахаривание  из 25% солода и отдельно ферментами, честно говоря разницы большой не увидел. Так. на уровне подсознания... Может конечно только я такой не разборчивый ))) Дробил по Габриэлю

Изменено пользователем jakush

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что мешает использовать солод и ферменты совместно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Амбал][/b], а смысл? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ферменты стоят копейки. Солод продается не гарантированного качества. Добавив ферменты увеличиваем выход. Есть смысл солод в начале замеса не добавлять, а добавить фермент А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Добавив ферменты увеличиваем выход.

Если и увеличишь, то процентов на 5. Смысла нет никакого с ферментами возиться для дистиллятов, только продукт портить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с чего дистиллятам портится при совместном использовании ферментов и солода? Думаю даже дегустаторы при совместном использовании, не отличат от использования только солода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в пропорциях ферментов и солода... Мы счастливые люди, можем пить действительно хорошую водку, односолодовый, однобочковый виски какого запланируем срока выдержки, виски бочковой крепости, что большинству людей просто недоступно. Так зачем мельтешить? Делай как лучше, а испортить всегда можно успеть. Это было нашей основной идеей, когда мы создавали этот ресурс, и надеюсь останется и в дальнейшем.

 

@Алкобрат, Сергей, дал тебе модераторские права на тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут согласен, лучше для себя хорошего не жадничать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


100  грамм протосубтилина  

можно конечно же плюхнуть  побольше... но к этой малой дозировке пришёл экспериментальным путём, возможно с целью экономии.

 Сергей , экономишь на дрожжах, раззоряешься на Протосубтилине? 

 Мне на бочку по твоей навеске надо 320 грамм , то есть 160 - 200 руб , это 10 кг муки.  Может смысл не улавливаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел расчет количества ферментов для осахаривания. Расчет не понравился. Открыл Инструкцию Сиббиофарма, посмотрел нормы расходов - у тебя они не такие.

Расчет, который выкладывал Владимир 55 на ХД мне кажется более правильным. Когда стали использовать все 4 фермента, я дополнил расчет и Владимир 55 выложил обновленный калькулятор.

 

Ферменты-брага-дрожжи.xlsx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Дрожжи использую сухие,10 гр. на кг сырья.
Малти флор, кладу 2гр. на 1кг сырья. Выбраживает норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот одно не нравится везде. Я всегда пользуюсь сухими дрожжами. А в любом калькуляторе самогонщика и в программах под андроид пишут просто количество дрожжей и не думают, что они разные бывают. Вот и гадай, то ли про сухие пишут, то ли про мокрые. А разница то в 5 раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей , экономишь на дрожжах, раззоряешься на Протосубтилине? 

в принципе можно варить совсем без протосубтилина- тоже всё нормально получается. навески ферментов приведены максимальные.

дозировка протосубтилина зависит от количества белка в сырье. 

 

 

 

Открыл Инструкцию Сиббиофарма, посмотрел нормы расходов - у тебя они не такие.

я с СИБИО уже давно "сотрудничаю" . за эти годы они и название ферментов меняли и активность у ферментов и дозировку. а вид своего  сайта за это время поменяли раз пять или шесть, кстати раньше он был более информативен. я стараюсь вообще покупать у них ферменты в жидкой форме- имхо  более удобны в работе. как уже писал- расчёт дозировки ведут от ферментативной активности и нормы расхода. принцип расчёта приложил. 

 

 

А в любом калькуляторе самогонщика и в программах под андроид пишут просто количество дрожжей и не думают, что они разные бывают. Вот и гадай, то ли про сухие пишут, то ли про мокрые. А разница то в 5 раз.

Серёга, метод варки , что описан выше, он с пастеризацией затора. т.е. затор почти стерильный, а значит дрожжей нужно совсем не много для того что бы они "захватили" инициативу. вот прикинь , если прессованных нужно 20 гр на 42 литра, то сухих можно ложить в два раза меньше- смело. только разбраживать обязательно. 

Изменено пользователем Алкобрат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серег,добавил бы на счет дезинфекции бродилок.вроде нигде не упоминул

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...