Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Хочу представить на суд людской рецепт приготовления сала,который я позаимствовал у Матоса.

Берем шмат хорошего сырого сала,(надо что бы обязательно было хребтовое)режем на прямоугольные куски по своему размеру,кому как удобно но не меньше чем 5 на 5 см.

Пока мы режем сало одной рукой,другой рукой приготавливаем рассол.

Я ориентировался так,подобрал ёмкость типа кастрюли из нержи под объем нарезанного сала,когда укладываешь плотно кусочки в кастрюлю надо так подобрать что бы до верха кастрюли осталось место сантиметров 4-5.

В другой кастрюле ставим количество воды на огонь,примерно такое что бы хватило залить сало с головой,доводим до кипения,

и начинаем добавлять соль так что бы по вкусу рассол был ужасно горьким,в моём случае пошло соли примерно 150-200г на 2л воды

туда же жменю перца горошком,лавровый лист и всякой бяки по специям кому какая нравится,и продолжаем это всё кипятить ещё минут пятнадцать.

После выключаем ,и даём остынуть ещё  минут пятнадцать,а после этого,рассолом заливаем сало  плотно уложенное в кастрюльке.

а с верху накрываем грузом (в моём случае  это была перевёрнутая плоская тарелка чуть меньшего диаметра чем кастрюлька ) и на ней какая то тяжесть

вообщем сало надо придавить ко дну ,что бы оно не всплывало,накрыть крышкой от воздействия не желательных  элементов,и поставить в место не ниже +5 и не выше +15 на две недели.

 

По истечению этого срока берём что то типа подноса,выстилаем на него бумажные полотенца  2-4 слоя и выкладываем наши кусочки сала  на поднос шкурой к верху,накрываем ветошью,и оставляем примерно часиков на 5,в моём случае я оставил на ночь

.

Где то в холодильнике или в магазине,находим баночку аджики,если трудно с аджикой берем шашлычный соус и добавляем перец душистый молотый,перец красный молотый,вообщем эта субстанция должна быть очень острой и вкусной,да ещё чеснока давим реально,я на 200г. субстанции одну хорошую головку чеснока вкрошил.

А после,раскладываем на фольгу кусочки,когда они избавились от излишков рассола (персонально каждый) изобильно обмазываем субстанцией, после этого  плотно заворачиваем в фольгу и ставим опять на прежнее место где оно и стояло дня на три(теоретически можно пробовать уже через сутки но истинный вкус раскрывается на третий день и сало в себя впитывает примерно 70 проциков обмазки,после упаковываем пищевой плёнкой поверх фольги и погружаем в морозилку.

ГОТОВО,ПРИЯТНОГО АППЕТИТА И СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу представить на суд людской рецепт приготовления сала,который я позаимствовал у Матоса.

Берем шмат хорошего сырого сала,.......,и поставить в место не ниже +5 и не выше +15 на две недели.

 

По истечению этого срока берём что то типа подноса,выстилаем на него бумажные полотенца  2-4 слоя и выкладываем наши кусочки сала  на поднос шкурой к верху,накрываем ветошью,и оставляем примерно часиков на 5,в моём случае я оставил на ночь

.

 

 

Ой че-то, сильно мудрено.

А как вам такой вариант: Сало только свежее! Шкурка должна протыкаеться ножом или вилкой почти без усилия. Размер шмата в зависимости от посуды или размера холодильника. Натирается солью и обкладывается пластинками чеснока, специи на любой вкус, я иногда присыпаю тмином. Под гнет в темное прохладное место, через три-четыре дня готово. Снимаешь гнет, очищаешь от соли, и ешь немедленно! Сейчас пишу, слюни текут...

Жена принесла новый рецепт, говорит просаливается за два дня, если засолить, зачесночить и положить в холодильник в полиэтиленовом пакете. Х.З, пока не пробовали.

Солю всегда немеряно, сало лишней соли не берет.

Изменено пользователем SeA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ж... рецепт старый ,проверенный. У нас юге весьма распространенный и сало вкусное.Хотя при наличии хороших мясных прослоек, многие предпочитают засолку сухим способом,со смесью перцев и чесноком и лавровым листом.

 Сухой способ:

1 кг сырого сала на коже,
10 зубков чеснока,
4 лавровых листа,
3-5 ст.ложки смеси перцев(молотой)
2 ст.л. паприки молотой,
на любителя можно добавить1 ч.л. тмина

Выложить пласты сала в емкость, обильно пересыпая всеми приправами (нарезанный чеснок  вставляется в надрезы) и солью, дно емкости также должно быть посыпано слоем соли и приправ, первый пласт кладется вниз шкуркой, второй – вверх и т.д. Сначала такое сало выдерживается сутки-двое при комнатной температуре, затем убирается в холодильник (не в морозильную камеру), солится 5-10 дней,в зависимости от толщины. После окончания засолки обмыть от соли под холодной водой(необязательно) ,обсушить,завернуть в фольгу или пергамент для выпечки, в идеале герметично запаковать и хранить в морозильнике при  возможно низкой температуре.


 

 


Ой че-то, сильно мудрено.


Ну,не особо то и мудрено. Эта овчинка выделки стоит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня семья за последние 3 дня столько этого сала съела ,сколько за последние 3 года!!! :bad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё похожий простой рецепт.

Сало/обычно беру грудинку с прослойками,с хорошо осмаленной шкуркой,пахнущей дымком/режим кубиками произвольно/обычно 10х5см/,обваливаем с каждой стороны в сухой соли и укладываем в эмалированную/нерж./посуду,дно которой так же присыпано тонким слоем соли.Ставим на 2-3 дня в прохладное место.За это время сало возьмёт нужное кол-во соли.По прошествии этого времени,не фанатично очищаем кусочки от остатков соли и обваливаем со всех сторон в смеси молотых перцев/красный,чёрный и др.специи по вкусу/и пропущенного через пресс/или мелко рубленного/чеснока.Укладываем обратно в ёмкость и отправляем дня на 2-3 в прохладное место.Но пробовать можно уже и через несколько часов.Затем в пищевую плёнку и на хранение в морозилку.

Понравилась идея с аджикой из первого поста.В следующий раз совмещу эти рецепты,вместо смеси перцев использую аджику,благо запасы кавказской имеются всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша все правильно написал,единственное после того как порционные куски обмазаны аджикой(у меня самодельная) накрываю салфеткой и оставляю в прохладном месте приблизительно на сутки,и только потом в фольгу и в морозилку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

положить в холодильник в полиэтиленовом пакете.

делаю так постоянно и сало и рыбу. Сало шпигую чесноком. Если надрезать сантиметра по 3-5, просаливается быстрее и 2 дня нормально, потолще, дней 5...

Больше проблем найти хорошее сало.

Остатки...

post-627-0-01344800-1459184601_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матос. оно и в фольге как оказалось хорошо пропитывается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая штука, Адыгеиская соль, она с чесноком и специями. В ней тоже оч хорошо сало солить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для души! 

В дорогу, в дорогу, в дорогу!
На сборы осталось так мало.
И вспомнили вдруг: «Слава богу!
Мы чуть не забыли про САЛО!»
Уж лучше б забыли сосиски,
Кефир и четыре ватрушки.
Зачем нам скажите ириски.
Но САЛО забыть - не игрушки!
Коль спросят меня: «Что хотите?»
В Германии там, или в Польше,
Отвечу: «Вы САЛО несите!
Желательно, чтобы побольше».
Услышу: «А как быть с гарниром?
С чем кушать изволите САЛО?»
- «Ну, ясно же, что не с кефиром.
Чтоб САЛО на САЛЕ лежало!»
Шашлык, буженина с икрою
Не могут с тобою сравниться.
Пусть нет ничего за душою,
Мне САЛО родное приснится…
 К горилке и к водочке Русской
Оно, безусловно, на месте:
Стоит пред любою закуской.
Хотите, попробуем вместе?!
Продукт - стратегический, люди:
Не золото, нефть и алмазы,
А САЛО, что горкой на блюде.
К чему мне другие припасы?
Что деликатесом не стало -
Вздыхаю, сомненья не скрою.
А я с чесночком люблю САЛО, 
А также с прослойкой мясною.
Питаньем раздельным всё стало,
Другие диеты убоги.

Лишь САЛО, а с ним ещё САЛО

Возьмите с собою в дороги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SlavaIvanov, Авторство не плохо бы указывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=SlavaIvanov], Авторство не плохо бы указывать.

когда то скопипастил в нете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, сало не готовят, а выращивают. Плохое сало можно готовкой исправить, но хорошее -- только испортить.

Изменено пользователем Николай334

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дед выращивал сало по 7-8 прослоек мясных, это точно сначало надо вырастить. Раньше была воля, ща попробуй свинью на улицу без присмотра выпустить, риск ваще без сала остаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


ща попробуй свинью на улицу без присмотра выпустить, риск ваще без сала остаться.

 

Смеешься...на Кубани,свиней даже заводить нельзя,Ткачёв всех свиной чумой заразил,только у него в хозяйстве все здоровые!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кому будет интересно,я покупаю свинину у фермера ст .Старотитаровская Тамань,он прикармливает свиней силосом из виноградного жома. С винзавода из под пресса забирает жмых,яма,трамбует,присаливает закрывает пленкой и еще и землей сверху. Говорит до 25% в рационе у хрюшек. мясо у него купить можно только по записи.хотя продает  дорого

Изменено пользователем Матос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Николай334][/b],Ошибся,конечно дорого-400 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


на Кубани,свиней даже заводить нельзя
Ну нельзя? А кто его слушал? Первоклассное сало фурами уходит в Питер из станиц, а мы солим жиросодержащую субстанцию из магнита и жутко радуемся. Но есть, есть ещё на Кубани места, где можно разжиться настоящим Салом.

[member=Николай334],Ошибся,конечно дорого-400 

Не особо и дорого для того качества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:notme: Хочу вкусно,недорого, и на Кубани...

Блин через раз попадается мясо в основном свинина ,кидаешь кусок на сковороду,а от него вонь идет когда жарится как будто тётка не мытая рядом в маршрутке сидит.   :pilot:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас белорусское по 300,вчера купил,на вид хорошее,кинул в морозилку пока не пробывал,лет 10 назад в Гомеле работали, на рынке сало брали,хрюшек палили соломой,сало 5+ было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь,ну может ты сало какое то очень крутое взял,я вот последний раз в Марте брал нарынке в Краснодаре,160 за кило сырое ебстественно.,корейка наверно дороже,но цену не узнавал,знаю что готовая корейка 450 кг стоит.

Изменено пользователем Сан-Сан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш,это уже готовое со специями,наше сало сырое также стоит,а то еще и дороже,белоруское пока не пробывал,седня кореш за аппаратом заехал,сказал сало гут,мягкое как масло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...