Перейти к публикации
capsolo

Цифровая автоматика для наших дел

Рекомендованные сообщения

подскажите по подключению РМ-2, интересует режим разгона.... можно ли заменить кнопку, подключением автомата например на 20А параллельно симистору? 

post-2336-0-71601300-1460641473_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


заменить кнопку, подключением автомата например на 20А параллельно симистору? 

Да. При замыкании А1 и А2 ничего фатального не произойдет в любом состоянии симистора. Ни когда он заперт, ни когда открыт. 

Встречный вопрос. А зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну для разгонного режима, чтобы кнопицу с резистором не ваять. Да и падение на симистре хоть он и кремниевый есть. при полной мощности хоть и 220-220 будет гредтся. Поэтому и подумал почему не паралелить. Кнопица присутствует и у автоматике Тульской.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подключением автомата

У меня для этой цели -контактор DeKraft на 25а.в нижнем ряду второй справа -за УЗО..

Замечаний нет..Автомат ничем не хуже, только управляется вручную..

Изменено пользователем GrOV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня для этой цели -контактор DeKraft на 25а........

Для самообразования....подскажи чем лучше контактор автомата, количеством включений отличаются? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да хрен знает - лучше он или хуже..

Просто катушку контактора возбуждет релюха в ПЛК..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Да хрен знает - лучше он или хуже.

Раньше еще слышал, что ты применял в качестве электроники Овеновский 2ТРМ1 с двумя датчиками. Как работает такая схема? Чтой-то многие перешли на один датчик и я в том числе. Оправдан ли по-твоему переход на один датчик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


применял Овеновский 2ТРМ1 с двумя датчиками. Как работает такая схема? 

Не - ТРМ 202..Это почти те-же яйца, но с промсеткой RS485

 


Чтой-то многие перешли на один датчик и я в том числе. Оправдан ли по-твоему переход на один датчик?

ИМХО Нет..Не оправдан..

Вот, стесняюсь спросить - по каким соображениям вы ушли на один датчик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Вот, стесняюсь спросить - по каким соображениям вы ушли на один датчик?

Все просто.

Одна колонна у меня РУМ-2, там сам бог и производитель велел на двух датчиках электронику применять. Искал, кто ТРМ пользуется, нашел вас на одесском форуме по чьей-то подсказке, давно это было. В личку постеснялся обратиться. Пошел по пути наименьшего сопротивления сделал автоматику по Алекслугу, потом по Асуру от Алексея. Нашел фанатиков на АД, где автоматику, особенно старт-стоп ненавидят и датчик Т ставят на высоте не 20 см от низа, а на 2/3 для одного и последнего закрытия клапана и конца работы. Тоже заинтересовало. Сейчас собираю на базе СТХ. Колонны теперь две - голова никсона и рум, можно любую автоматику обкатывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давай глянем на проблему с другой стороны..

Есть понятие о степенях свободы колонны..То есть - поведение разделяемой смеси  в колонне описывается тремя степенями(параметрами) - 

-Концентрацией

- давлением

- температурой кипения..

Зная пару из них всегда можно вычислить третий..

Параметры перечислены в порядке значимости - скорости реакции на возмущения..

В случае нарушения режима работы колонны ВСЕГДА первой реагирует концентрация продукта, затем( с некоторой задержкой) давление и, последней, температура...

Поскольку оперативно концентрацию измерить не представляется возможным, а опыты с датчиками проводимости смеси реагируют непонятно на какие составляющие, то считаю этот метод измерения делом будущего..

Остаются давление и температура..

Давление в колонне и кубе мало того что разные (по высоте колонны вообще меняется), так ещё и зависят от атмосферного давления..

МПХ5010 имеет существенный недостаток - его  мембрана не выносит соприкосновения с горячим спиртом - посему колдуем с удлинителями из трубок превнося значительные нерегулярные погрешности..

Посему давление в КОЛОННЕ правильно измерить можно только специальными правильными датчиками..

 

Остаётся температура - как наиболее доступная, хотя и тормозная - чтоб она изменилась - должна упасть концентрация в колонне - а это требует времени..Ориентируясь на температуру - мы ВСЕГДА бъём по хвостам - не успеваем реагировать.. Особенно если датчик один..

 

Работая с дельтой между датчиками в дефлегматоре и низом колонны кое-как нивелируем изменения атмосферного давления, поскольку оно влияет и  на температуру кипения и на давление(абсолютное) в кубе/колонне..

Кроме того - датчик Т впод дефом ( в паровой зоне) - это ЕДИНСТВЕННЫЙ датчик показывающий(пусть и с РЕГУЛЯРНОЙ, учитываемой ошибкой) темепратуру кипения смеси при существующем атмосферном давлении..Он является ОПОРНЫМ..

Располагая его ниже - в насадке - над ним всегда присутствует непостоянное давление создаваемое флегмой и показания начинают "дрожать"..Иначе - показывать год рождения чъей-то бабушки..

Расположение датчика Т внизу ограничивается двумя противоречащими требованиями:

1. Он должен быть не в самом низу, а повыше - уже в зоне крепкого спирта, с одной стороны - чтоб как можно меньше зависеть от хвостов..

2. Он должен быть как можно ниже - чтоб увеличить действующую высоту насадки для эффективного разделения от примесей и создания "буфера" относительно чистого спирта от проникновения примесей снизу.. 

Таким требованиям соответствует высота насадочного слоя - 20-30 см (при наших диаметрах труб)..

 

Ещё один аспект - весьма критичный для тех, кто пользует один датчик и не следит за Атм.Двл...

Начали ректификацию - температура внизу пусть 79С.. Давление (атм) упало на 5 или 10 мм. рт. ст 

Тогда температура датчика на уровне +20 от куба должна упасть 0,034*(5-1)=0,13 или 0,306С (разница давления кубового и +20см около 1 мм. рт)

Если вы не обращаете внимания на барометр-анероид и не корректируете температуру внизу -  осталяя её прежней - это равнсильно поднятию температуры на 0,13, или 0,3 градуса - высока вероятность подпущения в спирт промежуточных с хвостами..

 

 

У меня сейчас ШИМ отбор (от мощности) по графику Ткуба  с коррекцией по АД и  страховкой по дельте и кубовому(колонному) давлению..

В случае выхода за пределы дельты или давления отбор просто запрещается как при старт/стопе - всё весьма примитивно, как видите..

 

Коротко - как-то так..

Изменено пользователем GrOV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь

 

В случае выхода за пределы дельты или давления отбор просто запрещается как при старт/стопе - всё весьма примитивно..

 

Здесь, я так понял, более расширенное обьяснение физики процесса

http://www.spirtzavod.ru/?an=teach4-2

Овеновский прибор http://www.spirtzavod.ru/?an=teach5-1-9, то есть старт стоп уже готов, осталось дела за ШИМ и автоматической регулировкой отбора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Аквалюб][/b],  :rofl: ..

Валера...Я об идее..

Воплощение можно и ручками сделать..При желании..

Автоматика способна лишь выполнить рутинную работу за тебя..

И сделает лишь то - чему ты её научишь...

А ты ржёшь.. :thankyou:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Я об идее

Идея очень верная. Некоторые коллеги по 8 часов гоняют колонну на себя и столько же часов головы собирают, потом тело и удивляются изменениям показаний Т. А чего тут удивляться - атмосферное давление, видимо уже несколько раз скакнуло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю что некоторое падение давления в кубе к концу ректификации сдвигает температуру в зоне нижнего датчика на 0.1 а то и 0.2*С вниз. Т.е уже пошли хвосты а по прибору все впорядке. И если колонна коротковата то ... . Да еще и атмосферное приложилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=GrOV][/b], Олег, ты датчики ТСМ (ТСП) используешь? Как ты из в колонне устанавливаешь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=lelik71], Прямо в насадку...

Припаиваю(привариваю) к колонне в нужном месте муфту с вр1/4 дюйма..

Внутрь вставляю пенёк из фторопласта и прижимаю заглушкой с нр1/4...

Центрую, сверлю отверстие Ф 3.8 для датчика Ф3.6...(Заглушку,фторопласт и стенку трубы)

Потом, после заполнения колонны насадкой, вставляю датчик до упора в противоположную стенку,

пару мм назад и поджимаю заглушку до герметичности соединения..

Получается а-ля сальник с фторопластовой набивкой...

Изменено пользователем GrOV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем с рм я почти определился:

Для тока

http://ru.aliexpress.com/item/Brand-New-High-Quality-30A-SCT-013-030-Non-invasive-AC-current-sensor-Split-Core-Current/32413024509.html?spm=2114.10010208.100010.7.eFt3Fg

Для напруги

http://ru.aliexpress.com/item/1PCS-Voltage-Transformer-Module-Active-Single-Phase-Voltage-Sensor-Module/32572955179.html?spm=2114.10010208.100010.1.NYNsid

Детектор нуля и оптосимисторный узел

http://playground.arduino.cc/uploads/Main/ACPhaseControlSchematic.png

Хочется попроще и максимально из готовых деталей.

Готовый детектор нуля и силовой модуль с опторазвязкой не нашел. Чуть пайки на макетке.

Считаю мерять только ток или только напругу полумерами. Хочется видеть реальную картину и как ты на нее воздействуешь своим управлением.

Изменено пользователем capsolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антоха, несимметрия передачи тока для разной полярности входного тока у оптрона для детекции нуля может достигать 3 раз... Пробовать нужно, я напугался и сразу как надо сделал, чего и тебе порекомендовал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем детектор нуля, если есть транс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если транс всегда одинаково нагружен, то можно им воспользоваться, при этом ноль с транса будет немного опаздывать, но я, чтоб не думалось, делаю правильно... Получается сигнал с детектора падает в ноль за 200 мкс до ноля напряжения и поднимается в единицу через 200 мкс после ноля напряжения.

Изменено пользователем bigson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=bigson], Саш деталек много. Я не очень в теме разводки плат и точной пайки. Руки немного ниже нормы растут.
[member=61003], ну это макет. Если будут показания более-менее совпадать - откажусь от детектора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=bigson], тСань скажи твердотелку в сборе вместо оптосимисторного блока ведь можно зацепить? Это же по сути то же самое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

детектор сам по-себе ничего не даст, раз ты хочешь так точно все видеть.

у нас ведь сеть бывает и нессиметрична не то что в отношении нуля, но и по частоте.

если анализировать всю синусоиду по току и напряжению, то инфа будет более точная.

другое дело, что для вычисления RMS по мощности в реальном времени меги не хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=61003], э ты хочешь сказать что я на 16 мГц с 400 отсчетами (200 по U и 200 по I) не справлюсь? Ну если на всю роскошь не будет хватать можно нану за копейку купить на это дело, и общаться с ней по серийнику. Кода там минимум. Можно ведь частоту считывания под любую мощу подобрать? Или не так? Изменено пользователем capsolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...