Перейти к публикации
Аквалюб

Использование УНО ( узел нижнего отбора ) и ЦП при кубовой ректификации

Рекомендованные сообщения

[b][member=snab][/b], На нбк веселей 180л 6ч 30мин, затем быстрый рект , с цп и но , единственно второй рект хочу сделать на простой колонне и сравнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Master_1],Второй рект делаю без ЦП, но с НУО. Хоть немного , но гадости выходит.
Честно говоря, после второго ректа с ЦП, сортировка совсем "трезвая" получается. Потому на второй рект ЦП отключаю и пользуются как маленькую царгу. У других может по-другому...ХЗ. Изменено пользователем Аквалюб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, после второго ректа с ЦП, сортировка совсем "трезвая" получается.

Ещё немного до очищаемся и получится святая вода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал вчера первый рект на короткой колонне с ЦП и УНО

С ЦП вроде все понятно. Отбор с УНО специально делал весь рект.. посмотреть что и как.. До 90С в кубе накапало 200мл не особо криминальной жидкости.. отправил в СС. После 90 в кубе отобрал еще 150мл г..на.. Колонна отжимала до 99С в кубе, с дельной 0,1С и быстрее, чем без УНО.. Сколько оптимально отбирать в уно с 5л АС в кубе? Сливал с куба после ректа - воняло сильно.. явно не все я через УНО отобрал....

Изменено пользователем sia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть пределы по крепости жидкость из НУО? или "запаху" определять?

Ну воть, тыж этот вопрос год назад задавал )))

 

 

Какую крепость должна иметь жидкость из нижнего отбора?

 И получил ответ

 

http://forum.grainwine.info/index.php/topic/735-ispolzovanie-uno-uzel-nizhnego-otbora-i-cp-pri/page-6?p=73623&do=findComment&comment=73623

 

 

Сколько оптимально отбирать в уно с 5л АС в кубе? Сливал с куба после ректа - воняло сильно.. явно не все я через УНО отобрал..

 Вот конкретно не отвечу, зависимости разные. От концентрации " сивухи " в СС , от попадания в точку отбора, режимы...  Примерно на 5 АС отбираю 150-200 мл. на первом ректе. Если быстрая ( " подготовительная" - предочистка  )  ректификация то до 300мл. могу отобрать.  Кубовый остаток практически без запаха. На второй ректификации отбираю около 100-150 мл. концентрация ( по запаху ) в разы меньше.  Куб. остаток вообще без специфического запаха.

Изменено пользователем Аквалюб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После 90 в кубе отобрал еще 150мл г..на.. Колонна отжимала до 99С в кубе, с дельной 0,1С и быстрее, чем без УНО.. Сколько оптимально отбирать в уно с 5л АС в кубе? Сливал с куба после ректа - воняло сильно.. явно не все я через

Тоже, начинаю отбирать через УНО после 90 в кубе. Температура жидкости в УНО 92С, значит крепость градусов 10-11.

Тоже заметил, что отжим быстрее и первая сработка автоматики, с такой же дельтой, не на 95, а на 96.5. В принципе, можно было не снижать отбор, а заканчивать. Там спирта оставалось - слезы. А вот скорость отбора через УНО не замерял, вонища такая от этой жидкости…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нижний отбор надо использовать с самого начала ректификации - при отборе голов,  этим мы частично избавимся от верхних промежуточных примесей, у них зона максимального накопления при концентрации спирта 80-70%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нижний отбор надо использовать с самого начала ректификации

 

К этому также пришёл. Не жаль ни разу в утиль лишних 50мл отправить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ректифицировать по схеме 1% головы-около 30% подголовники- и т.д, наверное и нижний отбор можно открыть при подголовниках.Сам открываю НО  при отборе тела (теперь при 85-86гр в кубе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам открываю НО  при отборе тела (теперь при 85-86гр в кубе).

Во, Марат, я об этом тоже выше писАл, открываю теперь не выжидая 90гр, эфирки здорово выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь,все постепенно к этому пришли.Хотя,думаю,если НУО два штуки,а то и три( у некоторых), то и при нижнем  отборе при 90-91гр в кубе, практически все отлавливают.При отборе в НУО (4.5см от низа) ,(пусть 89 в кубе) идет яд.При этом в НУО 9.5см  от низа  отбор пахнет просто спиртом.Там концентрация будет позже. В 13-14см от низа ,понятно,еще позже. Я с отборами разными (но.цп.) колгочусь только оттого,что делаю только одну ректификацию.Если б две делал,то и НО одного хватило.Да и Цп вряд ли цеплял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что делаю только одну ректификацию

Такая же, ровно, ситуация))) Только вот я ещё и сырец из браги гоню, практически питьевой, а не от и до :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если б был у меня пвк,то и я с браги гнал бы напрямую.А так, нбк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=snab][/b],  Так какой СС лучше? КТ+насадочная или отВобливание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=sia], я КТ-хой не разжился...
А сравнивая одну и ту же царгу, но первый просто с укреплением и постоянным покапельным снизу, а второй ОтВо- я, похоже, отдам предпочтение ОтВо. Ещё пару перегонок сделаю, чтоб окончательный для себя вывод сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если смотреть именно изоамилол, то отбирать через УНО нужно начиная с крепости в баке порядка 10% об.

post-5636-0-35490400-1490645937_thumb.gif

 

Но там не только изоамил, есть и другие примеси, поэтому чтобы определить начало отбора нужно и их посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отбирать через УНО нужно начиная с крепости в баке порядка 10% об.

а какое принципиальное значение это имеет, кроме увеличения выхода товарного спирта? Есть ли связь с выводом общего количества ИА из колонны? Есть ли связь начала отбора, через НО, с выводом  другой гадости (ИП, ИБ)? Вопрос в связи с доступности определения начала отбора с НО с качеством итогового продукта. 

 

Что то, про количество, я болтанул...

Изменено пользователем Антел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для непрерывной ректификации у Яровенко

 

post-2900-0-79306000-1490681009_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имею колпачковую колону(аля Шульман,без гидрозатвора в колпачках).Имеет ли смысл сделать в ней нижний отбор и ЦП. Тарелок -9.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 тарелок маловато будет для отсеивания промежуточных: При их КПД допустим 50% получается 4.5. А отбирают с 4-6. Смысл в ней строить? Если только пристраивать. Имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Rudy], Если честно - не очень понятна ось ординат на графике...

смотрю для 5%

содержание ИА в СС для сахарной обычно в пределах 6-8 г/л АС. если при работе на себя длительное время концентрация возрастает в 300 раз...

6*300 = 1800 г/л ас, т.е. на 1 часть АС приходится почти 2 части ИА....

Верно?

Изменено пользователем alexeyT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чот я перестарался с нижним отбором, трубка приварена в 5 см от низа насадки, потом поднял нижнюю границу насадки на 1см, в итоге получилось 4 см, а крепость в нижнем отборе 92% при отборе голов и 91% при отборе подголовников и тела.

Крепость начинает снижаться только после 92С в кубе - 90%, на 94С спиртуозность падает до 68-69%, потом первый залет по температуре в 4Д, на 96С крепость снижается до 57% и начинается второй залет.

 

п.с. это на второй ректификации, надо бы еще и на первой проверить.

Изменено пользователем 01vlad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Rudy], Если честно - не очень понятна ось ординат на графике...

Не пугайся, это просто относительные единицы и все, что нарисовано - только для малых концентраций (менее 1-2 %), поскольку зависимость Крект примеси от концентрации не учитывается. Ну, например в баке у тебя 1 мкг/л, тогда в колонне будет 300 мкг/литр. А если в баке 1 мг/л получится 300 мг/л - это выходит за пределы.

 

Для изоамила следует учитывать то, что при росте концентрации его Крект резко падает и зона максимальной концентрации смещается вниз. Но в точке максимума, расчитанной для малых концентраций, его концентрация все равно будет большой.

 

Для изоамила зона максимальной концентрации близка к точке колонны с температурой флегмы 80*С (при атмосферном давлении). Обычно - в пределах +/- 0.5...1*С. Это соответствует крепости порядка 78.7%об.

 

Тут у нас с Яровенко расхождения :umnik: , он дает положение зоны максимальной концентрации еще ниже - но, что поделаешь, это модель и правду можно выяснить только конкретными измерениями в наших (я не Яровенковских) условиях.

 

Да, и еще - тарелки - теоретические, реальных, примерно, вдвое больше.

 

P.S. Крепость флегмы в колонне 92%об при крепости в баке 40%об и ФЧ=5 (колонна 50 тарелок) соответствует 5-6 тарелке и температуре флегмы 78.8-78.7*С в расчете. Попробуй взять это как реперную точку.

Изменено пользователем Rudy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...