Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

[member=Сергей155],Измельчитель это то что нужно,потому что рубить,резать каторга еще та!


+100500! В прошлом году на кормоизмельчителе три мешка айвы за час в хлам. Только я не варю а просто кипятком заливаю. На следующий день вношу дрожжи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28.09 приварил 6.2кг мелко наструганной айвы в 20-ти литрах(городская квартира диктует малые объёмы а попробовать охота).Т.к. сахара вносил 1.3кг к 03.10 дрожжи всё съели,булькать перестало,спичка внутри заторника горит,айва в кашу превратилась,легла на дно,вверху жёлтая водичка.Перегнал.Выход нельзя сказать скромный,никакой:СС-4.5л.-21%-945АС-брага-4.7%.После дробной и разбавления планирую получить-1700мл-40%.Не,не.Лучше я, как всегда,кукурузки сварю! :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже на днях айвы подогнали , нарезал дольками , затем приваривал ,. Кастрюля люминий 25л , пришлось в несколько заходов , ведро айвы нарезанной и ведро воды , 2кг сахара , на слабый огонь , после две кастрюли в бочку и еще ведро воды ,кусочки айвы взбил миксером , буду парогеном гнать , сахар доводил до 20брикс .Специально поехал взял французских дрожжей , до этого все делал на белорусских .Когда делал второй замес , прозевал с газом , закипела , получился компот , цвет стал красным вместо желтого , изменился запах , фрукты выкинул , жидкость оставил , вторую часть замеса сделал нормально . Брожение началось , будем ждать . Айву еще предлагают   , надо брать .

Попробую гнать четырьмя прямыми , способ разложили по полочкам . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=ДАН550],что то рано у вас айва созрела,я только потихоньку собирать начал,складываю в ящики ина дозревание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С земли падалицу поднимаю , уже жёлтая , прямо на дереве начинает подгнивать , складывать не вариант , аромат сильный .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарядил айву,сижу дрова подкидываю. Ох и айва в этом году,как деревянная еле нарезал,ни сока,половинагниль,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное скоро в магазинах появится.... жду с нетерпением!

В этом году у нас дунька на пике популярности была! Хит года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=DOBR51K],Слава,кто бы видел ту айву!с которой я вчера возился,мусор не айва,
У меня печь под казан,вот на нее поставил кастрюлю 50 л нарубил айвы почти полную залил водой,два кг. Сахара,120гр лимонки,и томил на медленном огне,пару часов.
Сегодня разделил на две 50л бродилки еще теплая,долил 50л сиропа 1к5,сейчас жду когда остынет до 20-25,внесу дрожжи,и на месяц можно забыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа подскажите!!!

Имею 60 кг. Айвы есть бочка 220(200) литров. 4 пакетика дрожжей Lalvin K1-V1116, 5 граммовых.

ВОПРОС сколько мне нужно воды, сахара, лимонной кислоты И так далее????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=yasvami],
Запаривать же будешь айву? Я довожу до кипения и оставляю до утра укрытую томиться. А потом сироп 1 к 5 в объёме в два раза больше чем айва. Лимонку не добавляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава,я лимонку добавляю исходя из того что уж очень долго и вяло бродит,своей кислоты в айве наверно мало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,в этом году качество айвы оставляет желать лучшего.Твердая,хоть в пушку заряжай,да и корявоватая.Без малой механизации не переработать,в ручную без рук останешься.Но ароматная до одури.Одно радует, цена в садах приемлемая.Набрали,чуть довезли.


 

 


как деревянная еле нарезал,ни сока,половинагниль,


По запарке прочитал: "...ни сока ,половагиналь".
Долго думал,потом долго ржал :laugh:

Изменено пользователем Сергей155

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Сергей155],Сергей я в ручную резал,но сто литров уже бродит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


я в ручную резал,


Героический ты человек :good: На сто литров резать и то  дофига,а мы айвы привезли 800 кг. Такой подвиг мне не по силам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не делаю айву много,с нее напиток обалденный!но как на мой вкус не под что.я готовить люблю мясные блюда,жаренное,жирное тут ЧАЧА или тутовка нужны,под уху водочка,а айвовая это коллег сибиряков удивлять когда заезжают,да жена с подружками балуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто подскажет вкусный рецепт настойки или мацерата. Варианты с брожжением не интересны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привезли 800 кг.

Завидую!
А почем брали?
Как бы килограмм 100 купить....
[member=Arhis],
Мацерат делал. В пшеничный 40-ка градусный нарезал около 1/4 части бака айвы. Через две недели перегнал.
Очень душистая, даже через чур душистая... можно и поменьше резать айвы.
Но это немного другой напиток! Изменено пользователем DOBR51K

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матос,ну эт кто как приспособился и у кого какие вкусы.Я ,например ставлю бродить сразу помногу,лучше сразу ухнуть по взрослому и по холодам ,уж потом, перегнать второй раз  и на выдержку в разнокалиберные бочонки. Год на год не приходится по фрукте сладкой.Благо в этом году слива сахарная до приторности,да и яблоки с грушами не подкачали .Кукуруза также замечательная.А вот виноград да абрикос не ахти, в этом году не сподобился их надавить.
 

 

 


Завидую! А почем брали? Как бы килограмм 100 купить....

 

Не завидуй, брага скиснет :-)
Да брали по совестливым ценам, да кой чего на обмен отвезли.Ездили через границу в ДНР, почти под Мариуполь в сады,у нас здесь рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перегнал 100л браги из айвы,получил 23.5 СС 30%,сырец такой ароматный просто чудо.

А вот поставил на второй перегон,сейчас головы начну отбирать,и что то сомневаться начал,на туте и винограде прихватывал хвостовые,а ведь рубил на 60-55%,гоню то на веранде температура 5-6 тепла,царга укрепляет сама,дистиллят ароматный идет ,по запаху хвосты не отобрать??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал айву , в субботу разбавил до 40% , присутствовал легкий запах , слегка попробовал ,  приятный вкус . Сегодня понюхал , запах стал сильней . Гнал в режиме НДРФ , получил приблизительно 93% . Один балон поставил на щепу , как то белым не пьется , второй пока белым стоит .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


как то белым не пьется


Пусть немного постоит,отдохнет. Но вообще то, по моему мнению, все свежевыгнанные фруктовые спирты немного резковаты и требуют выдержки в дубе или длительного отдыха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=ДАН550],ну выбери время,заедь ко мне,угощу тебя белой.что что но айву в на щепу,бочку жалко.Сергей правильно пишет айву пробовать только через две недели.
Надумаешь телефон в личку скину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


айву в на щепу,бочку жалко.


Ну не скажи...выдержанная айвовая мягка, сглаживаются  прямые сильные ароматы,добавляются новые вторичные. Вкус становится более округлый и гармоничный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Матос][/b],Телефон твой есть , живу квартал от тебя , если забыл , туту у тебя брал . Хочу айву тебе на пробу закинуть , правда срок маленький , но сделана на насадке . Там вроде хлопчики собирались у тебя по айве дегустацию провести .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...