Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Лично по моему мнению, одним из лучших спиртов   является изготовленный из  айвы. Безусловно все слышали о сербской "дуне". Да и у нас в семье ,айвовая выдержанная пользовалась всегда особым почетом и предпочтением,благо на юге у нас айва не в дефиците,хотя и не дешева.

Представляю свой рецепт айвового дистиллята,он конечно отличается от канонического балканского,но дает превосходный продукт.
 
Айва 30 кг (мясорубка), вода 60 литров, сахар 7 кг , 50 гр. дрожжи Франс суперстарт. Бродит долго.Брагу обязательно цедить,осветлять. Гнать первый раз медленно, половинным баком.Пенится очень сильно.

Результат заслуживает потраченных усилий.Отзывов кроме восхитительных не слышал,да и самому ну, очень нравится.После выдержки в бочке, напиток ничего кроме восторга не вызывает.

Так же можно настоять айву пару недель на виноградном СС,как сейчас делают на Балканах и перегнать вторично.Вкус отличается,но тоже получается великолепно.Делал и так,когда неурожай. Хранится айва долго и можно глубокой осенью ли зимой этим заняться. Но первый рецепт получше будет.
Пробовал делать настойку на айве ,по моему вкусу слишком одеколонно получается и омыленно что ли.Ну фрукта такая...

Может у кого-нибудь есть другие рецепты браги из айвы и опыт перегонки весьма своеобразной браги.Было бы любопытно узнать что то новое




 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грамм 200 можешь выслать на пробу? Все твои затраты мои.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 xOther , айвовая выдержанная больше двух месяцев в стекле не держится :-) Если она есть, другое что то пить невозможно.Я бы с удовольствием порадовал  единомышленника,но выпили на праздники(их уж сколько было) родственники да друзья, да еще и собой попросили.А в прошлом году не заливал.Придется мне с тобой ждать до нового урожая... Вот и готовлюсь,может кто-то новое  что подскажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Сергей155][/b], Этож не последний урожай был? Я не тороплюсь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


по моему мнению, одним из лучших спиртов   является изготовленный из  айвы

 

Айву переводить на спирт у меня рука не поднимается, из нее получается отличная ратафия,  которая с годами приобретает вкус и аромат коньяка без бочки :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Сергей155][/b], мацерат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, некоторые готовы меня предать анафеме,за то что делаю дистиллят из айвы .Говорят :- Что ж ты переводишь столько!Это ж сколько варенья можно было сварить! :-)

 

из нее получается отличная ратафия,

 

 

 

мацерат


Безусловно ,напитки заслуживающие внимания и они присутствуют в нашем арсенале,но айвовая из бочонка это просто волшебная сказка.Мал золотник,да дорог...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ж сколько варенья можно было сварить!

Какое нафиг варенье? Его потом всё равно перегонять)

Изменено пользователем xOther

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Сергей155],а мацерат в бочку?
Честно говоря мне с Черногории Дуню привозили, но видно дешевку купили. На вкус яблоко химическое, с 250 голова просто аут. Тогда еще самогон не пил. Решил, что это у них яблоко такое поршивое. А это воно как-айва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


а мацерат в бочку?

 Так и делают большинство производимой дуньки на Балканах.Настаивают на айве  а потом перегоняют. Без перегонки не пробовал,хотя почему бы и нет.Вот сейчас "поммо" в моду входит,спирты яблочные соком бодяжат и в бочку на выдержку.

А насчет привозимой или купленной в Черногории дуни,так это целая отрасль туристов дурить :-) Мой племянник в "дюти" Тивате такой отврат купил,что волосы на затылке инеем покрылись,хотя за два дня до этого в придорожной кафешке пробовал замечательный,выдержанный  напиток...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Сергей155],олени. Еще нам в братья просятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Garik80, все люди братья,но многие об этом забыли. Везде люди одинаковые и всегда и везде найдется урод,который покусится на святое - на качественный и незамутненный химическими добавками, Самогон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Сергей155],и добавить нечего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из айвы только настойки, но айва должна быть максимально спелая , если недоспелая появляется привкус толи ацетона , то ли одеколон,лечится ,нужно подержать какое то время в открытой посуде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Сергей155], Спасибо за тему!На ХД я пытался раскачать но особого интереса не вызвала.

 

Третий год эксперементов с айвой,классическую технологию Дуневачи,даже пробовать не стал,делаю по своему,по редким отзывам Айва из супермаркета малопригодна очень слабый аромат. уродливая дичка идеальное сырье я наоборот избавляюсь от излишней ароматики.   Мой рецепт:

 

1.Айву не молю, мелко рублю(геморой еще тот!)В дело идут обрезки (жена варенье делает) падалица,удаляю только гниль,на червоточины внимание не обращаю

2.кил 30-25 ркбленной айвы в кастрюлю 50л доливаю до полной водой и сахар 1к 4 +50гр.лимонной к-ты.

3. На печь(мне удобно у меня под казан во дворе) довожу температуру до 70-80* и стараюсь не доводя до кипения хотя бы 2-4 часа,оставляю остывать до утра.

4.Утром в бочонок(пластик) вин.дрожжи,гидрозатвор,бродит спокойно ,долго с месяц и больше.

5. на перегон через друшлаг,отжимать там особо и нечего,сусло насыщенно розового цвета,как жидкий кисель.

6.первый перегон без укрепления на сухо.Можете ругаться, с вечера весь получившийся СС углюю,насыпаю и кокосовый и активированный уголь в баллон и калапуцаю несколько раз ,оставляю до утра.

7. Второй перегон,дробный с макс.укреплением у меня больше 85%тело не получается. Головы и хвосты с большим запасом.
8.Запах у спирта не ахти,открывается недели через две,разводил до 45хорошо,случайно развел до 40 БОМБА!

 

 

[member=xOther], У меня немножко есть! Адрес и телефон в личку сбрось. :ssr:  

 

 

Да самое главное перегонка не на меди,перевод продукта

Изменено пользователем Матос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b]

 

[member=Сергей155][/b],Айва сухая,приваривая мы из нее все соки и сахар вытягиваем, Я же потом с лишним ароматом борюсь . Нагревом все таки добиваюсь

определенной стерилизации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матос,понял .Наверное и я буду рубить и греть в этот раз, а то намаялся пока молол,да  пока брагу осветлял и отжимал.Товарищ сделал себе измельчитель ,по типу соломорезки,очень для этого дела годна.

А насчет аромата сильного, я в прошлый  раз перед заливкой в бочку, разбавил на 20% коньячным спиртом. Очень неплохо получилось.

Изменено пользователем Сергей155

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Сергей155][/b],Измельчитель это то что нужно,потому что рубить,резать каторга еще та!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Матос, вот тема для измельчения  http://forum.grainwine.info/index.php/topic/103-rotornaja-melnica/ идея хороша и малозатратна,хотя дробилка конечно же превосходит по продуктивности. В любом случае, на подвиг  вручную рубить и резать кил 100 айвы ,меня вряд ли кто или что подвигнет :-) Изменено пользователем Сергей155

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два года назад смешал айвовый сок с яблочным(добывать айвовый сок еще тот геммор, но я справился) а результат не порадовал, айва забила напрочь вкус яблок. Больше не экспериментировал. Но в прошлом году был неплохой урожай и наготовил много компота. Если в этом году будет урожай обязательно попробуй айвовую в бочке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько сахара в сироп добавишь такой и будет,айва даст аромат а сахара не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько сахара в сироп добавишь такой и будет,айва даст аромат а сахара не очень.

ну, оно как бы да, вот и интересно, сколько с 7кг сахару и 30кг набраживается... чтоб химичить с рецептом, его ж для начала нужно проделать буквально - а т.к. у нас тут с айвой не богато, вот и хочется прикинуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...