Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Вариантов по измельчению зерна, круп, солода на дистилляты существует несколько -  электрическая зернодробилка какого либо типа, жерновая мельница, вальцовая мельница, ручные жернова, плющилки для зерна и т.д.. Самое простое конечно - купить готовой муки и молотый солод, либо солод смолоть на вальцовой мельнице. Но это ограничит нас в выборе сырья. С зернодробилкой и парогенератором можно сделать дистиллят практически из чего угодно крахмалосодержащего.

Использую несколько лет зернодробилку Фермер ИЗ-5М, доволен ей, производительная, хоть и шумная, много чего на ней молол, вплоть до жёлудей.

Изображение

Решил сейчас её заапгрейдить, заказать сито помельче на заводе, стандартное сито идёт с ней 5мм, заказал 4мм. Если кто использует такую же зернодробилку в московском регионе - одним ситом 4мм поделюсь (заказал два).

Изменено пользователем Gagarin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас неспешно тоже смотрю зернодробилку, чем они принципиально отличаются, или, может есть какие ни-будь рекомендации по выбору из бюджетных? Уже запутался в этих Фермерах, Зубрах, Нивах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, все одинаковые не считая способа загрузки. Моя называется Green...... молит нормально, не дробленного зерна где то около 1%,  (на глаз, не считал), муки просеяной через сито около 10% (вначале просеивал, боялся фильтрации не будет). Если небольшое количество зерна, процент не помола возрастает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да они все примерно одинаковые из недорогих - роторного типа, рубят ножом на вале двигателя да сквозь сито ссыпают. Бери любую какая нравится, по какой отзывы есть положительные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу помельче помол чтобы был. Она и так может молоть мелко, на чуть приоткрытой заслонке. Но бывает проскакивают целые и половинки зёрен. С более мелким ситом более однородный будет помол, крупной фракции будет меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня молотковая мельница из болгарки наоборот слишком мелко молотит. Хочется чуть покрупнее, а так не мука но все таки. Экспериментирую с корпусом из кастрюли, добью и займусь второй

post-92-0-95403100-1385475112_thumb.jpg

post-92-0-24850400-1385475201_thumb.jpg

Изменено пользователем tixoxod-4x4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, это у тебя роторная мельница. Молотковые по другому устроены:

 

ИзображениеИзображение

 

 

Согласно технологическим качествам известны следующие дробилки:

- щековая зернодробилка — выполняется из 2-х плит, одна из которых вращается, а вторая неподвижна. При их соприкосновении происходит перемалывание продуктов. Величину щели на выходе можно регулировать;

- конусная зернодробилка, это устройство, процесс помола, в котором происходит внутри статичной конусной чаши, другим вращающимся конусом;

- молотковая зернодробилка, измельчает вещество при помощи молотков, которые со скоростью ударяют по стенкам камеры. Крепятся эти молотки, шарнирным способом, на быстро вращающемся роторе;

- валковая зернодробилка, перемалывает материалы, которые попадают между параллельными валкам, вращающимися навстречу друг другу;

- роторная зернодробилка, перемалывает содержимое, с помощью крутящихся роторов с жестко прикрепленными молотками.

Тип дробления зависит от свойств продукта, который предстоит перемалывать. Твердые вещества, хорошо поддаются ударам или процессу давления, пластичные следует истирать, а хрупкие лучше раскалывать

Изменено пользователем Gagarin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня молотковая есть, она действительно другая. Но молоть на ней солод я не собираюсь. Она все разбивает в пыль или чуточку больше фракции. А вот для несоложенки очень даже подойдет. Особенно для кукурузы. 

На днях еле затащили её ко мне. Весит под 200 кг. Вдвоём чуть не надорвались. Но вещь зачетная. Помнится, я на ней раньше мешок сахара за пару минут превращал в сахарную пудру.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самодельный миксер на основе болгарки для помола зеленого солода, поделитесь фотами или ссылками. А то смолол ведро солода на ручной мясорубке и бурбона немного расхотелось  :mosking: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Самодельный миксер на основе болгарки для помола зеленого солода, поделитесь фотами или ссылками.

Сергей, так вот же, твой тёзка, на этой странице выкладывал. Она же и зелёный солод мелет. Мелковаты фоты, но в принципе должно быть понятно что к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Самодельный миксер на основе болгарки для помола зеленого солода

Сергей, самому изготовить дробилку из болгарки довольно легко. Вот совет- особо не заморачивайся по поводу ножа, подойдет  полоса из простой стали, концы загнешь, как у кофемолки.  И желательно взять кастрюлю побольше диаметром, на концах скорость высокая, молоть будет лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Gagarin],[member=Alixx],

Спасибо, фото действительно маленькое, не понятно крепление ножа и самой болгарки. Но концепция ясна.

:drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сереж, седни я не совсем тверезый(юбилей у тещи), и если сам не додумаешься, на днях скину фото своей дробилки. Болгарка у меня на даче(мастерю теплицу), как привезу так и сфотаю , тем более, пора очередной раз приготовить дробину для разведения ЭМ для огорода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня привезли вплне универсальный агрегат. Называется Зубр 2А. попробовал, на сетке 2,5мм , хорошо молотит любое зерно, на терке, за секунду кабачек пошинковал как на крупной терке вручную, плюс море сока, самое то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моща хорошая - 1,8кВт. Яблоки тоже может? Сергей, поснимай видео как работает агрегат, интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В воскресенье поеду на дачу, там показали дикую яблоню, да и тыквы уже подходят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис, у тебя осталось сито к фермеру 4 мм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не-а, продал. Да там в фермере особого смысла в нём нет, главное медленно подавать зерно заслонкой (~1кг в минуту), и будет почти всё в муку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УУ, поигрался с утра на трезвую голову. Сейчас разберемся, выложу видео. Первые выводы такие. Производительность-больше не надо. По зерну и прочему.Ноо нужно молоть или на улице или закрывать все пакетом "для покойников" 200л. Мне сейчас всю квартиру пи...ть. Пыль летит изо всех щелей. Я был как старый мельник. И когда зерноприемник пустеет молотки выкидывают размалываемое зерно наружу, по этому закрывал полотенцем. Попробовал через зернодробилку пропустить крыжовник. Зря сетку не поставил 5мм или вообще не снял, но вышло желе без косточек, просто супер. Вчера перед сном сточил кабачок и огурцы. Соку было как надо. То есть терка работает правильно. Она сдирает, а не режет. Так же будет и с яблоками и морковью. Как уберусь, схожу за арбузом. Поставил раститься пшеницу на зеленый солод.

Ну а мыть ессно нужно после каждого раза, со временем заменю все на нержу

Изменено пользователем tixoxod-4x4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая яблоня подвела с урожаем, цукини пролетел так что не успел навести на него. Выкладываю видео помола молотками солода, перловки и сои

 

http://www.youtube.com/watch?v=E3-jabPmKNo

 

 

 

 

Сейчас попробую приладить фотографии следов помола яблок. обратил внимание что на молотковом узле два комплекта ножей стоят в одну сторону, а два в другую. то есть если их развернуть производительность увеличится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серёга,у меня молотковая мельница с крышкой на бункер,странно что у тебя такой нет в комплекте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёш, там есть задвижка, перекрывающая подачу, да и прибор расчитан на длительную работу, ессно недобор пол кило роли не играет. В воскресенье молол солод, так просто картонную коробку сверху поставил и пошел. На улице и мука летит не так сильно, как дома

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не Серёг,задвижка там конечно есть,но есть и крышка на бункер.У меня примерно такой же аппарат только сделан помоему в СССР.нУ или когда ещё были нормальные инженеры.Доберусь сфоткаю.Сужу по двигателю,у меня он походу под данный агрегат заточен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, убедил, сейчас поеду, пока жена поливает ,сделаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...