Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

[b][member=Алкобрат][/b], Сергей, а счетчик специально покупал, или старый какой используешь, название какое счётчика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорость пара зависит от подаваемой мощности, так? Нельзя превышать скорость пара, потому что будет хуже качество, так? Снижение скорости пара, за счет снижения мощности на 10% от оптимальной приведет к снижению качества? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Aleksander.nov], Саша, я их не продаю. Мне нужно, я делаю для себя. Сделано у меня их пять штук в разное время, первый в 15 году. По мотивам изделий Максима msg31 ( тема есть на ХД и здесь он их вроде продает). 

Моя последняя поделка еще пока без дела, остальные на трудовой вахте:

[attachment=30768:20170628_174148.jpg]

 

[attachment=30769:20170628_174023.jpg]

 

Но здесь полная полная автоматика с регулятором, датчиками температуры, клапанами, группой безопасности.

 

Можно изваять чисто регулятор на arduino nano, тема есть на ХД. Там еще проще. 

 

По поводу сопротивления тэна, все верно, горячий и холодный тэн имеют разное сопротивление.

 

Проверяйте работу регулятора счетчиком. Бытовые цифровые все измеряют активную мощность. Это самый точный прибор из доступных нам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может подскажет кто, какой приличный стабилизатор напряжения 3квт. Имею Ресанта АСН-3000/1 Ц. Хочу что то посерьёзней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Shurik],Саша, не не покупал , коллеги по радио- хобби задарили  б/у- шный.

 по сути он нужен то на один раз, но у меня на постоянной основе подключен. постоянно что то экспериментирую.)

[attachment=30778:счётчик.jpg]

 

 


Скорость пара зависит от подаваемой мощности, так? Нельзя превышать скорость пара, потому что будет хуже качество, так? Снижение скорости пара, за счет снижения мощности на 10% от оптимальной приведет к снижению качества? 

да, это предотвратит ухудшение качества в связи с увеличением скорости пара.  работа на пониженной мощности (на 10%) не ухудшит качество спирта, но только лишь придётся и скорость отбора снизить...

Изменено пользователем Алкобрат
  • + репутация 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, это предотвратит ухудшение качества в связи с увеличением скорости пара.  работа на пониженной мощности (на 10%) не ухудшит качество спирта, но только лишь придётся и скорость отбора снизить...

Значит ли это, что снизив скорость отбора

правильно выставить мощьность

 

не обязательно? А достаточно снизить отбор настолько, чтобы не поддающееся измерению колебания подводимой мощности не привело к увеличению скорости пара?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


А достаточно снизить отбор настолько, чтобы не поддающееся измерению колебания подводимой мощности не привело к увеличению скорости пара?

да, но только отбор то "придушить" придётся. например рассчитали что колонна работает на 300 мл/ч, то придётся убавить отбор тела до 250 мл/ч - совсем скучно становится...

  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шурик,по стабилизаторам знаю мало,обслуживаю коттедж,была ситуация что выгорело треть электронных котлов в деревне,мне дали задачу найти честный стаб.,ресанты погорельцам не помогли,в течении трех дней я объезжал все конторы в городе и искал любую инфу,купил штиль,и только с ним,контора продавшая котёл дала на него гарантию,сам потом был свидетялем как он из 180 делал 220,(плакали соседи)производство наше,что то с военной промышленности,цена только не радует.Если округлить грубо,то Китай типо ресанты(в нутрях то же что и в РМ)стоит один киловатт тысячу,то у штиля тысячу стоит сто ват.

Изменено пользователем Aleksander.nov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей,обзвонил кого знаю,говорят есть счётчики,даже новые без документов,тока говорят они кажут тока киловатты,тоесть только десятые,ваты сотнями будут,у тебя так?просто мне это не пойдет,для моей колонны 0,6 и 0,7 КВ совсем не о чём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Aleksander.nov][/b], Саня, на фотке видно 1312,37 ватта. так что даже сотые доли ватта показывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Aleksander.nov][/b],[b][member=Алкобрат][/b], Мужики, а что вы так заморочились с точностью измерений? Нафига оно надо. РМка, дает стабильность +-10%. Вполне хватает вроде. Правда моя 3%, РМ не пользуюсь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Спасибо,буду трясти.Николай,десять пр.на моей колонне(не самой мелкой) десять пр это 60вт,я за эти ваты три вкуса поменяю.Пока писал ,отзвонились,счётчик у тебя Сергей навороченный,надо искать.

Изменено пользователем Aleksander.nov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Ну уж извините новичка, но если тема  эксплуатация колонны , то спрошу. Как и чем правильно промывать колонну после работы? У меня начал идти горький спирт, грешу на то что насадка грязная, работал 5-6 раз и вот те на.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


на моей колонне(не самой мелкой) десять пр это 60вт,я за эти ваты три вкуса поменяю

Саня, это круто. И плачевно.

 

Стабилизация с точностью 1-2% стоит дорого. Сам же писал. Ну или самодел из китайдеталей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коль,не думаю что плачевно,и не уверен что мне нужны 1-2 стаба,просто РМ конструкторы мне мозг выносят,Серж со своей теорией,копаюсь,и докопаюсь!автоматику чувствую что разнесу!хотя форумчане люди упертые,купили,да не Дешего,да за свои,да точно круто!

Василий,если ты спирт добераешь до 99 в кубе,то потом пропарка,если до 96-97,то работа на себя минут десять и при выключении напруги сразу даёшь даступ воздуха в куб(термометр выдернул) оставшейся спирт все промоет,ну а если ты в этой теме случайно,то тебе только пропарка..Я больше ни когда не работаю больше 97 в кубе,из за двухсот грамм спирта тратить больше часа время ни и энергии,насрал!пятьсот грамм сахара-потраченное время(что важно) электроэнергия,вывод что в плюсе пять рублей.(но это только для моего маленького куба,если куб литров шестьдесят,то игра стоит свечь наверное.

Изменено пользователем Aleksander.nov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш, ну на простом регуляторе и 30% можешь словить на наших сетях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай,меня это не устраивает.Я начал получать водку(иногда) о которой мечтал,ничего не меняю,должен найти косяк,клапан отбора у меня мыши в подвале доедают,с ним я давно разобрался,сейчас ищю другую не правду",представить могу только изменение мощи(более вероятно),вертикаль колонны(ну там не больше трех мм на два метра,и я это совсем не исключаю,три мм это по швам плитки,на глаз,все пять могут быть)и то что разная вода в магазе(маловероятно,запах чую).Может есть и другие косяки,да должны быть,но я о них не догадываюсь.(Добавлю,все мои высказанные мнения относятся только к колоннам работающим на пределе,и само собой при получении спирта для водки).

Изменено пользователем Aleksander.nov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Василий,если ты спирт добераешь до 99 в кубе,то потом пропарка,если до 96-97,то работа на себя минут десять и при выключении напруги сразу даёшь даступ воздуха в куб(термометр выдернул) оставшейся спирт все промоет,ну а если ты в этой теме случайно,то тебе только пропарка..Я больше ни когда не работаю больше 97 в кубе

 

 

Василий,если ты спирт добераешь до 99 в кубе,то потом пропарка,если до 96-97,то работа на себя минут десять и при выключении напруги сразу даёшь даступ воздуха в куб(термометр выдернул) оставшейся спирт все промоет,ну а если ты в этой теме случайно,то тебе только пропарка..Я больше ни когда не работаю больше 97 в кубе

 

 

Вот спасибо! Действительно гнал до 100 в кубе. Продавец рекомендовал после окончания работы поднести полведра воды к ТСА, по мере остывания колонна сама втягивает воду и промывает насадку. Я так и делал, с начало было нормально, потом  наверное по мере накопления бяки пошёл грязный продукт.  Про температуру до какой выжимать он не сказал не слова.  Правда пропарка для меня будет не лучшим способом, крышка куба на маленьких таких струбцинах. пока  всё это скрутишь раскрутишь,  время идёт. Так что буду работать до 96 в кубе.Вообще вынашиваю идею о том что бы куб поставить на ножки  и в дно врезать кран для слива и залива жидкости, а то каждый раз колонну разбери собери, установи вертикаль, а здесь один раз поставил и работай. Как такая идея,

Изменено пользователем Просто Вася

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Продавец рекомендовал после окончания работы поднести полведра воды к ТСА

Я бы не рекомендовал так делать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глупость тебе посоветовали!!!!!,цель была продать,а спиртосодержащию жидкость ты получишь и по его рекомендациям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Или другая причина.

Если вода не дистиллированая, в колонне может появлятся осадок. Вообще стараюсь в колонну ни чего не лить только пар или спирт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Не всё промывает? Или другая причина.

Если вода не дистиллированая, в колонне может появлятся осадок.

добавлю, на насадке остаётся сырая вода. вода как правило содержит соли жёсткости- это те что в чайнике и на тэнах оседает. при чём этот осадок откладывается не обязательно при кипячении, но уже при 60 градусах интенсивно начинает откладываться. так что если на насадке откинулась соль, то насадка начинает работать уже как более плотная. к сожалению статистики нет, но по своему опыту знаю что если колонна работала при мощности 1200 ватт при давлении 10 мм ртути, то после того как я прогнал через эту колонну (эпюрация) спирт разведённый жёсткой водой, при той же мощности нагрева давление возросло наверное до 20 мм ртути. т.е. насадка стала работать как более плотная. в моём случае- засыпана в колонне галька, мне просто пересыпать пришлось насадку, даже не промывал... 

с СПН-кой думаю что сложнее . соль откинется на проволочку  и так просто её не смоешь. нагрев до 60-70 градусах в растворе лимонной кислоты, для снятия соли, промывка водой, а потом полоскание в растворе пищевой соды для нейтрализации кислоты.

Изменено пользователем Алкобрат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вода конечно из под крана, а вода у нас ещё та, железа столько что хоть выплавляй , да и солей хватает. Я так понимаю всасала она воду, на насадке потихоньку образовывается накипь, я слил кубовый остаток, залил СС и начал процесс, пар моет насадку, флегма смывает с насадки всё в куб и получаю посторонние привкусы. Так как теперь колонну то отчисть без лишних телодвижений. Пропарка справится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


счётчик у тебя Сергей навороченный

Сань, по началу я объездил все магазины в поисках подобного счётчика, но нигде даже близко такого не нашёл. а это чисто случайно , за рюмкой чая  выяснилось , что у собутыльника есть такой, не востребованный...

мне изначально нужно было просто измерять в цепи косинус фи, для совсем других целей... а потом счётчик перекочевал уже сюда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...