Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

эксель для меня тёмный лес. если кто возьмётся переложить, то наверное проще было бы пользоваться таким "калькулятором".

Делал еще в прошлом году файлик. Если кому надо...

 

 

Добавил изменяемую скорость пара и расчет колонны под разные типы насадки

 

 

Версии не актуальны

Изменено пользователем wolfserg
  • + репутация 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=wolfserg],  Сергей, не правильно она считает. нужно как то менять скорость пара. это только на первый взгляд... 

Изменено пользователем Алкобрат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да. желательно учитывать тип насадки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=wolfserg],  Сергей, не правильно она считает. нужно как то менять скорость пара. это только на первый взгляд... 

Она считает по формуле ((площадь сечения*скорость пара*3600*1,6)/5)/0.789)

Там скорость пара 0,25. Сережа, если не правильно считаю, то поправь.


да. желательно учитывать тип насадки

Добавил изменение скорости пара(типа насадки)

Хотя, ИМХО, тип насадки учитывается только при проектировании колонны, для определения соотношения высота/диаметр.

Изменено пользователем wolfserg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алкобрат писал"различная насадка обладает различными размерами и как следствие обладает разными гидродинамическими  характеристиками (блин я ли это пишу?))) , как то свободным сечением, удерживающей способностью и прочей засирающей мозх чепухой.

короче: для скорости пара в 0.1 м/сек . пойдёт любая насадка от спн2*2 до спн3.5*3.5. крупнее не желательно."

Получается на форуме очень важно мнение людей реально работающих с конкретной насадкой и понимающих процесс получения ректификата. Давайте попробуем собрать и поделиться с людьми информацией, для минимизации ненужных финансовых затрат понимания процесса получения конечного результата(это мое мнение).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если много тарелок плохо что-то выводится?

Вартан, есть такая поговорка - кашу маслом не испортишь. Дык это как раз тот случай. Запасные тарелки дают возможность перегонять с ошибками в расчётах. Тут только одна опасность - если ты не научился жопой чувствовать поведение короткой, плохой, не стабильной колонны, плохого водопровода, то спирт на высокой колонне ты получишь, а профи возможно и не станешь никогда. Я рос от 140, 200, теперь 350 см с СПН 3.5Х3.5. Начинал на мочалках, камни пробовал. Спирт у меня такой, какой мне надо. На короткие колонны за спиртом больше не тянет. Это напоминает борьбу с ветряной мельницей. Я думаю, что надо учиться на огрызках, потом один раз вложиться во что то хорошее и получать от этого чувство удовлетворения.

Изменено пользователем Бухариков
  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=вованыч],не разбавляю.
  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

форуме очень важно мнение людей реально работающих с конкретной насадкой и понимающих процесс получения ректификата.

 

Ребят,да о чем спор.ИМХО,-на режимах Сержа работает любая насадка.Я сам пробывал(для спорт интереса) изоляторы керамические(чешуйки,на плитках раньше применялись) ,спирт тот же.Сейчас в колонне намешено всякого,даже 4ка из 0,2 нихрома.Пробуйте,экспериментируйте! Без этого ну ни как!

научился жопой чувствовать поведение короткой, плохой, не стабильной колонны, плохого водопровода,

 

Серёга,братуха,жопой пускай другие(гомики) чувствуют.Мы то должны умом соображать.Про водопровод тебе не понял.У меня самого гидросистема и она отрабатывает диапазон от 1,8-0,5бар.Вода с дэфа течёт холодная,да плюс ещё и в вперемешку с воздухом.Объясни какое влияние оказывает водопровод.

ИМХО было у меня несколько рабочих колон(1950*35 и 1600*40),так я сейчас работаю на 1600мм и ущербности её не замечаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=kent35], Игорь, если появляются вопросы по проектированию, эксплуатации колонны, по спирту и по водке, то смело задавай. 

в первых четырёх сообщениях сконцентрирована основная информация, но в тысячный раз ответить на один и тот же вопрос не в ломы ... так что спрашивай.

[member=wolfserg],Сергей, шустро ты с этим калькулятором справляешься...

но у меня предложение,   должны быть в табличке следующие параметры :

1- высота колонны

2- диаметр

3- применяемая насадка

4-объём утеплённого куба

я абсолютно не понимаю как производится расчёты там и как вообще "лепятся" туда формулы, но думаю что: от высоты и диаметра рассчитывается соотношение высота/диаметр оно же скорость пара от этого рекомендуется насадка , при чём нужно учесть что превышение рабочей скорости пара для конкретной насадки - не допустимо. т.е. крупнее насадку можно, но мельче - нельзя.

ну или если плясать от насадки и например высоты колонны , то через рабочую скорость пара насадки и высоты колонны находим диаметр. 

или от диаметра колонны и насадки расчитать высоту....

объём куба прилепить туда в качестве величины тепло потерь. 

п.с. то что ты добавил - это почти то что надо

Изменено пользователем Алкобрат
  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


жопой пускай другие(гомики) чувствуют
тут, Олежик, может не в тему. Это с поездов выражение. Чувствовать жопой поезд, это значит ощущать малейшие колебания передаваемые через кресло непосредственно седалищу. Поезда рвутся как нитки при неумелом обращении, да и много другого в этой работе.

Про спирт просто хотел сказать, что надо какое то подобие спирта научиться получать, ощутить, почувствовать процесс на плохом железе. А уж потом стать мастером на хорошем проще будет.

Оно и с вождением сравнимо: учился я ездить на ЗИЛе в 1987 году, а когда сел в жучку - бля, велосипед!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Бухариков],хорошая аллегория про поезд и кресло  )))) но таки да! учиться нужно, за один раз  ничего не получится, нужна практика.

Изменено пользователем Алкобрат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо,Сергей на добром слове. Пока первоначальная стадия строительства колонны. Есть труба(39 в.д.) насадка 3х3,сейчас стадия изготовления Дэфа,последним будет куб(скалько войдет по высоте).Определился какую автоматику буду собирать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

я абсолютно не понимаю как производится расчёты там и как вообще "лепятся" туда формулы, 

 

post-4626-0-10653000-1495630960_thumb.jpg

 

 

Подозреваю, что правильное флегмовое число 3 (при котором делим на 4). Тогда в калькуляторе надо будет подправить коэффициент(вместо 5, нужно 4)

Или я не прав?

 

График такой выходит

post-4626-0-01930900-1495638301_thumb.jpg

 

 

Изменено пользователем wolfserg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня делаю  рект сырца, получил головы конкретный аммиак. сырец 50х50 сахарный и мучной, всё как обычно, но таких голов я ещё не получал, и голов было больше 2%. Сырец правда обработал чуток  раствором маргацовки, остатки от ланга и щелочь как обычно. Хрен знает что я там насинтезировал, но запах жуть просто. Уж не знаю хорошо это или плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Shurik][/b], хорошо что головы ядрёные. главное- не трогай нагрев и на той же мощности подголовники и тело отбери.


Подозреваю, что правильное флегмовое число 3 (при котором делим на 4)
правильно, так и считал и ещё округлял плотность спирта до 800.

блин и график правильно нарисован....))) только нужно понимать что там для того что бы получить диаметр колонны нужно высоту делить на 50. думаю что мало кто поймёт как пользоваться таким графиком.

Сергей и "гальку" в колоннах малого диаметра, меньше 50 мм, лучше не применять. это как прописать- не понятно.

кстати есть данные по гальке фракцией 8-10 мм - скорость пара 0.13 м/сек и для фракции 15-17 мм скорость пара 0.2 м/сек. вот фракция  15-17 мм хорошо пойдёт для колонн 150 мм диаметра.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Алкобрат][/b], Сергей я правильно понял, судя по графику, у меня с высотой насадочной части 1700 и насадкой 2х2, отбор получится 150мл/час?

  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше будет. Для мелких насадок график не правильный. Он считает и график строит исходя из 50D, а у насадки 2*2 35D. Завтра допилю калькулятор. Диаметр трубы какой?

Изменено пользователем wolfserg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=wolfserg][/b], Ф50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(7300*0.1*3.14*0.024*0.024)/4=0.330 л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получилась колона 1700 насадочной части диаметром вн. 38. Куб 17 литров утеплен не очень. Теплопотерь где то 200-220 ват. Нагрев сделал 534 ват. Отбор 335 мл. Спиртуозность 96,31 измерял АСП 70-100. В трубе СПН 3,5 на 3,5. Подскажи Сергей это нормально или что то надо менять, что бы поднять спиртуозность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Владимир 125][/b],Владимир, 96.3% -это крепость из общего объёма тела наверное. можно и так оставить... можно чуть добавить (ватт на 50-100 ) мощности при той же скорости отбора и поиметь крепости 96.6% . но есть ли в этом смысл ? ты самое главное напиши- как качество ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получилась колона 1700 насадочной части диаметром вн. 38. Куб 17 литров утеплен не очень. Теплопотерь где то 200-220 ват. Нагрев сделал 534 ват. Отбор 335 мл. Спиртуозность 96,31 измерял АСП 70-100. В трубе СПН 3,5 на 3,5. Подскажи Сергей это нормально или что то надо менять, что бы поднять спиртуозность?

Володя, объясни мне, как можно измерить АСП 3 спиртуозность до сотых? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Володя, объясни мне, как можно измерить АСП 3 спиртуозность до сотых? 

Конечно же это измерение условно. Я понимаю что АСП 3 точно не измеришь. Поэтому примерно. Показывает чуть больше 97, примерно 97,1 при температуре 23,8. Термометр щуп китайский,но проверял на кипятке и на температуре тела показывет четко. При пересчете с коррекцией температуры и получился такой градус.

 

[member=Владимир 125],Владимир, 96.3% -это крепость из общего объёма тела наверное. можно и так оставить... можно чуть добавить (ватт на 50-100 ) мощности при той же скорости отбора и поиметь крепости 96.6% . но есть ли в этом смысл ? ты самое главное напиши- как качество ? 

Сергей эта крепость в процессе ректификации. Набрался цилиндр 250 мл в нем и мерял. Эта крепость подголовников. Сейчас идет тело в попугае АСП показывает ту же крепость. По качеству спирта ничего пока сказать не могу. Пробу Ланга еще не освоил, поэтому качество оцениваем сугубо по запаху и вкусу. Делал рюмочную пробу, присутствует какойто еле уловимый технический запах, но в целом если сравнивать со своим предыдущим "спиртом ", который я пытался получить на 110 см, то небо и земля. По поводу тех. запаха грешу на то что колона  и СПН новая , первая перегонка все промывается, хоть перед сборкой все промыл. Перегоняю головы от дистиляций. Меня больше интересует правильно ли я выбрал режим ( отбор, нагрев). Кстати давление в кубе 2 мм нормально это или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно же это измерение условно. Я понимаю что АСП 3 точно не измеришь. Поэтому примерно. Показывает чуть больше 97, примерно 97,1 при температуре 23,8. Термометр щуп китайский,но проверял на кипятке и на температуре тела показывет четко. При пересчете с коррекцией температуры и получился такой градус.

 

Сергей эта крепость в процессе ректификации. Набрался цилиндр 250 мл в нем и мерял. Эта крепость подголовников. Сейчас идет тело в попугае АСП показывает ту же крепость. По качеству спирта ничего пока сказать не могу. Пробу Ланга еще не освоил, поэтому качество оцениваем сугубо по запаху и вкусу. Делал рюмочную пробу, присутствует какойто еле уловимый технический запах, но в целом если сравнивать со своим предыдущим "спиртом ", который я пытался получить на 110 см, то небо и земля. По поводу тех. запаха грешу на то что колона  и СПН новая , первая перегонка все промывается, хоть перед сборкой все промыл. Перегоняю головы от дистиляций. Меня больше интересует правильно ли я выбрал режим ( отбор, нагрев). Кстати давление в кубе 2 мм нормально это или нет.

 

 

[member=wolfserg], На графике цвета не перепутаны?

 

 

Прошу совета у корифеев. По опыту, сколько процентов голов и подголовников выходит, если отдельно перегонять подголовники с первого ректа. Иными словами сколько я смогу выжать нормального спирта с трёх литров подголовников?

 


правильно, так и считал и ещё округлял плотность спирта до 800.

блин и график правильно нарисован....))) только нужно понимать что там для того что бы получить диаметр колонны нужно высоту делить на 50. думаю что мало кто поймёт как пользоваться таким графиком.
Сергей и "гальку" в колоннах малого диаметра, меньше 50 мм, лучше не применять. это как прописать- не понятно.
кстати есть данные по гальке фракцией 8-10 мм - скорость пара 0.13 м/сек и для фракции 15-17 мм скорость пара 0.2 м/сек. вот фракция 15-17 мм хорошо пойдёт для колонн 150 мм диаметра.

Переделал калькулятор

[attachment=29503:Серж1_РК_1.xlsx]

 

Графики все легли рядом, так и должно было получиться.

[attachment=29347:граф.jpg]

Изменено пользователем wolfserg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...