Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

лоханулся я с расчётом рабочей скорости пара для спн3.5*3.5. именно с этой насадкой произошла ошибка. короче эта насадка работает не на 0.35 м/сек, а на 0.2-0.21 м/сек. другими словами -соотношение высота/диаметр колонны с применением этой насадки достаточно 52 . т.е. при 48 мм высоты достаточно будет 2500 мм и производительность при этом выйдет 700 мл/ч.

Давно хотел запараллелить процесс на две колонны для экономии времени. Да и правильней, ИМХО, разные колонны на вышку и первый сорт, во всяком случае меньше телодвижений..

Сейчас работаю на 2400х48ВнД, СПН 3,5х3,5 ректифай, 660 Вт чистыми, давление 10 мм. Сырье на ректификацию: дожатые хвосты после 90°С на коротыше и сырец после НБК, где-то 50 на 50. Брага: мука на ферментах или дробленка на солоде. Все хорошо, но хочу ускорить процесс. Гоню с вечера пятницы по вечер воскресенья (дача). Получается переработать 25 литров АС за 48 часов.

Есть 5 метров 38 трубы(35 ВнД). Думаю пустить ее на колонны. И насадки из 48 трубы хватит на две 35 ых.

Сережа, получается достаточно 1900 мм для 35 трубы и 3,5х3,5? А если увеличить высоту до 2400 с сохранением производительности 650-700 мл? Или потолок для 35 трубы 400 мл?

Изменено пользователем wolfserg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно измерить потери в кубе вряд ли удастся. До какого порога можно уменьшать мощность? Если "зацепить" теплопотери куба, как это отразится на продукте? Уменьшится количество при неизменном качестве? Качество станет лучше? Хуже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня, да просто загоняешься ...нам же не сотые доли процента спирта нужно.

если при 20 градусах крепость показывает 96.6%,,,,,,,,,Да,Сергей,загоняюсь похоже,и по качеству спирта я загоняюсь,но мне не льзя вбить в голову то,что я не могу на практике усвоить,ручками потрогать и глазками своими посмотреть.........Пару строк Сержа скопировал(кто не понял),так как копировать не могу правильно,скажу словами,то что Олег шумодан писал,полностью согласен,от себя добавлю,чую что количество производителей качественного спирта не увеличивается,не смотря на все старания Сержа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Серж,перенести-бы надо это в первый пост,или рисунок исправить,чтоб в дальнейшем вопросы не возникали.

Саш , да это нужно сделать. но там помимо рисунка ещё вложенные три файла , где этот же рисунок ... ну и на ХД тоже самое. займусь на днях.


есть у меня царги внд 50, 2 по метру СПН 3.5х3.5, и полметра с СПН 4х4, для ректификации как их лучше собрать?

Иван,  разницы особенно не будет . поставь царгу с СПН4*4 сверху, теоретически там она работать будет чуть лучше чем внизу.

  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочу ускорить процесс

Сергей, у твоего земляка Грова те же ограничения по времени. правда у него ещё и ограничение по подводимой мощности.

он разделил процесс получения спирта на несколько этапов: 1- получение сырца на НБК, 2 -этот же сырец прогоняет на НБК укрепляя его и отделяя основную часть сивухи. полученный укреплённый сырец разводит водой , эпюрирует и далее уже идёт обычная ректификация. кажись так.... хлопотно на первый взгляд, но вполне работоспособельно.

 

 

получается достаточно 1900 мм для 35 трубы и 3,5х3,5?

у Александра нов такая колонна, правда высота 1950 мм.

 

 

получается достаточно 1900 мм для 35 трубы и 3,5х3,5? А если увеличить высоту до 2400 с сохранением производительности 650-700 мл?

с применением СПН 3.5*3.5 увеличивать высоту колонны бессмысленно. превышать рабочую скорость пара для насадки категорически нельзя -это приведёт к ухудшению работы колонны.

вот если применить насадку для 35*2400  крупнее чем 3.5*3.5 , то производительность можно будет поднять до 650 мл/ч. но какую именно насадку применить я сейчас сказать не могу. потому что данных по насадке крупнее 3.5*3.5 просто нет . я бы с превеликим удовольствием провёл эти эксперименты , но пока совершенно нет времени. 

 

 

Серёг есть труба ВНД 38,насадочной части там будет 1.4 метра.По расчётам получается 0.371 л в час тело брать.Какую СПН туда сыпануть по размеру?

Ген, сыпь СПН 3*3. для этой колонны нормально будет, можно будет даже на чуть завышенной мощности и отборе НДРФ брать. 

можно и СПН 2*2  засыпать, но тогда скорость  для  НДРФ совсем низкая будет, но кач-во по спирту должно будет быть на высоте. про ндрф - зная твою симпатию к дистиллятам. 

но при высоте колонны в 1400 мм производительность по качественному спирту будет не более 220 мл/ч

Изменено пользователем Алкобрат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колонна у меня 39-195, а насадка да,3,5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно какую нибудь укрепляющую колонну нужно сделать отдельную от РК колонны.Всётаки очень грязный по составу самогон после прямоточника,да ещё с пригоревшего сырья,часто прокисшего.Может не та тема,но кто что посоветует,решил спросить именно здесь,так как здесь в основном ректификаторщики и колонка нужна мне не для выделки под дуб,а чисто для предварительной очистки.А то честное слово стыдно спрашивать с колонны спирт,заливая навозную жижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Пчёл][/b], Через куб сухопарник на ПК с укреплением гони.На выходе даже с зерна паром тело получается 80+.точно не помню уже цифры.На ХД где то я тему делал.Типа зерновая без мути.Как то так называлась

  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как на счёт навозной жижи,но вот был опыт,влил задаренную хреновуху 0,5 в СС,после двух ректов получил пять литров спирта с хреном,потом колонну ели пропарил,говорят и от цитрусовых похожий эффект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лимончеллу перегонять приходилось.Пиздешь полная,в лёт прогналась с первого раза.В середине голов резкий запах лимонов только и дальше обычный спирт,как всегда.После медового самогона,мою колонну не знаю чем и пугать можно.Просто надоело смотреть,как она бедная это гавно пережовывает,прежде чем выплюнет.При повторе то она поёт и пляшет.А так лил и мутный и слабый и крепкий и какой только не лил,со всякими настойками,недопитыми или не пошедшими.Все в один в один.Открываешь две,три банки из разого сыья,а запах абсолютно одинаковый.Послевкусие после первого реката разное,после повтора всё один в один.Даже не интересно как то уже получается.Выходит если есть рынок сбыта,то сахарный самое то.Чисто и быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Володя,лимончеллу тоже перегонял,точнее в СС добовлял,проблем не было,на счёт цитрусовых уважаемые люди говорили,хрен знает что за цитрусовые,а вот с хреновухой,личный опыт,на долго запомнил.При чём,вкус хрена в водки из пяти литров спирта не был слабее чем в исходнике 0,5 ,он просто стал химическим",и запомнил я этот свой опыт,не потерей спирта,а избавлением колонны от хреновой гадости.

Изменено пользователем Aleksander.nov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колонна у меня 39-195, а насадка да,3,5.

Саша, отбор 400?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отбор 450,бывает и 470,разницы не замечаю,но для успокоения души стараюсь брать450,этот режим был выбран хоотично,сейчас борю понижение спиртуозности,хочу понять,что это,и правда ли это,,позже буду бороть скорость отбора,естественно всё только для моей колонны,возможности есть,водка устраивает,(сейчас не буду говорить как раньше,казенку выбирать не умеете),спирт накоплен,что ещё делать?, экспериментиро вать будем.

Изменено пользователем Aleksander.nov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно измерить потери в кубе вряд ли удастся. До какого порога можно уменьшать мощность? Если "зацепить" теплопотери куба, как это отразится на продукте? Уменьшится количество при неизменном качестве? Качество станет лучше? Хуже?

 

ссылки мне в этой теме лучше не давать, я вижу стёртые сообщения , страниц у меня больше и не нахожу по ссылке ничего.

наверное ты про этот вопрос...

мощность можно уменьшать до того пока крепость спирта при отборе со скоростью отбора тела будет 96.3 %. ну а так как у нас количество спирта в кубе постоянно уменьшается, то флегмовое число лучше держать чуть выше , что бы крепость спирта была 96.6% .  по сути  получается что нужно работать с флегмовым числом не ниже 3. 

я рисовал когда то график зависимости крепости спирта от мощности нагрева. у меня получился он вот таким:

post-324-0-51393700-1495040578_thumb.jpg

и из Цыганкова страничка

post-324-0-74742800-1495041050_thumb.jpg

у меня получалось, что качество спирта явно менялось в худшую сторону при флегмовом числе 2.5 .  короче: измеряем крепость спирта при расчётной скорости отбора подголовников или тела  и находим рабочую мощность. 

Изменено пользователем Алкобрат
  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите.

 

1. Сделал водку по одному гостовскому рецепту. на 10л. 2 г. сахара, 2 г. соды, 0,8 г. яблочной кислоты. Не могу пить ни в виде сортировки, ни после углевания. Соду соленую чувствую, сахар - сладко аж пипец, про кислоту не ручаюсь. Можно мне 20 литров этого счастья чем-то разбавить (спирта много есть) чтобы не перегонять?

2. Научите делать водку, чтобы не было ни вкуса, ни запаха, как вода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Пчёл][/b], Володь, вся суть в том что бы установив расчётный отбор тела, установить оптимальное флегмовое число посредством мощности нагрева. только после того как нашли мощность нагрева можно уже крутить отбор куда угодно, но нагрев не трогаем никогда.

[b][member=z200][/b], Эдуард, и что не уже ли 2 грамма сахара почувствуется в 10 литрах водки ?  

ты наиграйся с рецептурой, а когда "созреешь" вот тогда и водку будешь делать.

накой ты набуторил всего ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серж, у меня диабет (слава Богу в нормальной стадии без инсулина) но тем не менее, сладкое я не ем 20 лет. и эти 2 грамма на 10 литров просто пипец, как для тебя банка сгушенки залпом.))


 

накой ты набуторил всего ? 

 

потому, что не знаю как надо (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал водку по одному гостовскому рецепту. на 10л. 2 г. сахара, 2 г. соды, 0,8 г. яблочной кислоты

Эдуард,рецепт конечно может и рабочей,но только на фоне определённго хим состава разбавляемой воды!

Ты какие цели преследовал? Тем более диабет говоришь.Сахар совсем не нужен(если по Сержу работаешь),спирт этот без горечи!

Соду добавляй только если не хватает щелочности твоей водки.( обычно при осмосной воде или спирт с наличием кислот).

Если решил исправить,разведи сортировкой 1 к 3(1-гостовской и 2,5-3 без никто)

Изменено пользователем Shumadan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже бросил все добавки, если спирт хороший, и так всё прекрасно получается. А вот с водой долго ещё видимо играться. Покупная не всегда одного качества. Или надо разориться на осмос. И с углеванием всё не просто. Совершенно не нравится долгое углевание. Для моей колонки 6-7 часов гораздо лучше, чем 20ч. После 20 часов ух слишком уголь выпирает, хотя подготовленный, литров 200 перегнал через него. Причём не только мне не нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Shurik][/b], а уголь какой у тебя ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Алкобрат][/b], Бау покупал в магазине для самогонщиков. Мыл его, потом в духовке жарил, потом водой опять и гонял сортировку. Да не,  уголь нормальный, просто видимо не нравится мне истинный водочный привкус и запах. Да и не один я такой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Алкобрат][/b], не совсем понятно, так ведь эта мощность же как раз подбирается для определенного отбора и крепости. если уменьшить или увеличить отбор при такой же мощности, соответственно и крепость изменится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


а так как у нас количество спирта в кубе постоянно уменьшается, то флегмовое число лучше держать чуть выше
Именно по этому я уже 1,5 года по температуре в кубе работаю. Оно уже на столько прижилось, что я как страшный сон вспоминаю дельты, залёты и прочую херню. По температуре куба результат не зависит от крепости залитого. Отбор сам подстроится под температуру кипения.

 

 


Да не,  уголь нормальный, просто видимо не нравится мне истинный водочный привкус и запах. Да и не один я такой
Скорее всего спирт у тебя не очень. Углём водку не испортить, если только ты его осушил.

 

 


так ведь эта мощность же как раз подбирается для определенного отбора и крепости
Не путай! Превышать отбор нельзя. А занижать, при правильной мощности, сколько угодно. Хоть со скоростью голов отбирай, всё равно спирт хороший будет.

 

 


Сделал водку по одному гостовскому рецепту
фуфлыжный рецепшен у тебя. Содержание соды превышено в 5 раз, кислоты в 2-2,5 раза, а сахар не надо. Добавь 4 г мёду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если только ты его осушил

точно. немного осушается, так как объём маленький, наверно испаряется.

А как по t* куба работаешь? Сам отбор убавляешь или автоматика крутит?

Изменено пользователем Shurik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...