Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Коллеги, может обсудим вопрос который не даёт покоя? Нагрев сортировки или дистилляция сортировки. Многие пользуются той или иной  методой. Насколько эффективно применять для ускорения созревания готового напитка, +или-, опыт использования, действительно ли удаётся частично избавиться от вновь образованных легкокипящих. Мой личный опыт скажем так ,не очень, мутнеет со временем сортировка. Связываю с качеством воды. У коллеги земляка наоборот хороший результат, но одна ректификация при этом. Кто что думает? Если не в тему, можно удалить, в другом месте задам вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Shurik], Саш, нагревание сортировки возможно и ускорит процесс смешивания спирта с водой, но никак не избавит от примесей. думаю что только ускорит их образование.


мутнеет со временем сортировка. Связываю с качеством воды.
вода жёсткая. Изменено пользователем Алкобрат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Shurik], вот на счёт термообработкеи спирта откуда пошло. но как водится всё исковеркали... я даже помню кто...

это из Стабникова, там ещё много , но принцип и величины температур думаю примерно понятны, что не 60-70 град.

 

[attachment=23745:3.jpg]

  • + репутация 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нагрев сортировки или дистилляция сортировки. Многие пользуются той или иной  методой

 - вода замораживается, СС выливается на лёд и выдерживается на холоде - мне понравилось.

Нагрев до 70.... улетучиваются летучие ароматы  )), - но это пожалуй плохо для НДРФ.  А, так я выдерживал в мультиварке часов 10. Очень эффективно убирает жёсткость. По сравнению со свеже разведённой день и ночь.

Если я правильно помню - уравновешивание гидроксильных групп происходит при Т 42-43грС. Может в этих градусах и стоит смешивать...

 

 температура конденсирования  (. при ректификации) 42-43грС, тоже может оказаться оптимальной. )) попробую...

Изменено пользователем Предбанник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо делай 2700 и насадку 3.5*3.5 (чуть пресанёшь её). 

 

Друзья, с насадкой ещё вопрос. Брал (не буду говорить у кого) для своей колонны пару лет назад 3,5х3,5. Засыпал сразу и пользовал. Вчера колонна, прислонённая к стенке еборезнулась (по другому не назовёшь!) и насадка вылетела частично. Пока собирал, то понял, что она нифига не 3,5 х3,5. А  3,5 на 2,5, на 3,0, на 3,5, на 4,0. Абалдеть! Подскажите, плиз у кого лучше выписать. Так понимаю, что жабу сам удушу, но насадку постараюсь купить какую надо. Только вот какую? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Только вот какую?

Самая популярная десятигранка 3,5x3,5 от Диоги. У Джоллера Володи спроси. Еще Влад 001, если не ошибся в нике, делает вообще убойную 2х2 например десятигранку, но по ценам не подскажу .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=ЛЕНИН341][/b], качество устраивало? Может не нужно блох ловить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СС выливается на лёд

речь про спирт, не СС. Не будем же мы на замороженный лом лить :-)

Изменено пользователем Shurik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


речь про спирт, не СС
Ну ... да. В моём случае это НДРФ - 94проц. или  крепки дистиллят. .... Мы же разбавляем ... нет привязки к стартовым градусам. Вкус отличался от простого разбавления талой водой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Shurik][/b], Александр. Из своего опыта. Когда спирт по органо..вкусу, мне не очень. Не совсем, правильный (для меня). Я разбавляю сортировку горячей водой. Вливаю в спирт воду градусов 85, когда делаю сортировку. Даю долго остыть. Ну реально помогает вкус сортировки улучшить. Если спирт нормальный (на мой вкус, может там примесей хз сколько) , то нагревание как мертвому припарка. Ни чего не меняется. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Даю долго остыть
как именно?  какая тара, открыта ли крышка на ёмкости, если открыта, долго ли держать открытой, какой градус разводишь перед нагревом, короче, если можно поподробней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если можно поподробней.

Делаю в шестилитровой нержавеющей скороварке. Если развожу "качественный" спирт 1спирта 1,8 воды(по массе). Разбавляю комнатной температуры. Далее на отдых.

Если, не "качественный" спирт 1спирта 1,6(7) воды80-85С. Остывает пару часов, вкрышке дыра вверху 50мм. Наверное можно вообще крышкой не закрывать. Но градус конечного продукта может быть ниже 40 не знаю. Вроде, не обосновано но я реально чувствую разницу.

Изменено пользователем loi
  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


но я реально чувствую разницу
в том то и дело, что не первый ты это говоришь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если, не "качественный" спирт 1спирта 1,6(7) воды80-85С. Остывает пару часов, вкрышке дыра вверху 50мм. Наверное можно вообще крышкой не закрывать. Но градус конечного продукта может быть ниже 40 не знаю. Вроде, не обосновано но я реально чувствую разницу.

один коллега присылал мне сортировку приготовленную из спирта двойной перегонки, но пожадовал и отобрал процентов 15 подголовников.  представляете, что за запашок там присутствовал... не сильный но запах подголовников был...

так вод две бутылки с написанным на пробках "г" и "х". при чём я не был осведомлён что означают эти буковки.

продегустировал органолептически  и определил, что "г" чуть по чище чем "х". потом хозяин мне рассказал что "г"-это горячее смешивание, а "х" - это холодное. 

откровенно говоря разница была в запахе, но не значительная.  после того как коллега начал отбирать по 30% подголовников надобность в горячем смешивании пропала и буторит теперь на холодную.

сам пробовал нагревать сортировку , но что то улучшения не увидел... забил и больше об этом не думаю.

мораль:- если спирт с временем окисления хотя бы 35 минут , никакие нагревания не нужны.

Изменено пользователем Алкобрат
  • + репутация 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=ЛЕНИН341], качество устраивало? Может не нужно блох ловить?

[b][member=Mihalich][/b], если бы устраивало - курил бы я тут форумы!? Сидел бы на попе ровно - пох блохи! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после того как коллега начал отбирать по 30% подголовников

Сергей, не замечал, как количество подголовников зависит от скорости их отбора?

Изменено пользователем Зелёный змей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Зелёный змей],Влад, скорее всего кол-во подголовников уменьшится. а если помимо чуть сниженной скорости отбора (по сравнению со скоростью отбора тела) ещё и применять задержки отбора, то точно снизится количество подголовников.  

и эта технология описывается в книгах... но есть сомнения по поводу выигрыша по времени... да и с наличием автоматики данная технология становится не такой и трудоёмкой.

п.с.  повторюсь в очередной раз: самое важное - это  установить оптимальный нагрев, для конкретной колонны. а технологии можно пробовать разные.

[attachment=23758:метод замедленной сгонки.jpg]



Пока собирал, то понял, что она нифига не 3,5 х3,5. А  3,5 на 2,5, на 3,0, на 3,5, на 4,0. Абалдеть! Подскажите, плиз у кого лучше выписать.
имхо не повлияет этот разброс на работу колонны.  Изменено пользователем Алкобрат
  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


но есть сомнения по поводу выигрыша по времени.

Ищу компромисс между кол-вом и скоростью, но пока не могу сделать однозначные выводы.

Ещё. 

Заметил разницу в кол-ве подголовников в зависимости от режима затапливания насадки перед процессом.

При прочих равных с разгоном на Р=3КВт и отключением его по датчику 2/3,  при частичном затапливании без последующего слива в куб, с переходом после разгона на номинальную мощность, подголовники отходят раньше и тело чище.

Если процесс начать "вяло" с постепенным разогревом колонны, то давление в кубе при той-же мощности будет ниже, чем в предыдущем случае, переход фракций будет размазан, тело однозначно хуже по органолептике.

СС идентичен, автоматика Макса с датчиком тока поддерживает Р с точностью 0,5%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Зелёный змей],Влад,дай ссылочку на спн. Не могу найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3*3*0,2 прибавила в весе, была 1литр=1кг.


 

 


вроде эта

да, она, пользуясь случаем рекомендую, качество и отношение к покупателям на высоте.


 

 


самое важное - это  установить оптимальный нагрев

С этим всё в порядке, но есть ещё важные нюансы, способные испортить или наоборот улучшить  качество продукта.


Сергей, возможно кол-во подголовников помимо скорости отбора ещё определяется не % от АС в кубе, а объёмом спирта, которое необходимо прогнать по трубе, для того, чтобы выдавить оттуда остатки голов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему при отборе подголовников температура была в колонне 75,3   а заночь , когда шло тело температура поднелась до 75,6.  Отбор перекрываю, работа на себя 30 минут, мощность не трогаю а температура прежняя 75,6  , почему не падает до 75,3 .  ф 34 , насадочная 176, отбор 280 мл. мощность 500.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К предыдущему моему посту:    стал замечать, при разных навалках АС в кубе, что питейный продукт идёт только после того, как пропустишь через колонну объём спирта, равный объёму пустой царги в насадочном слое.


 

 


температура была в колонне 75,3   а заночь , когда шло тело температура поднелась до 75,6.

могло изменится атм давление.

Изменено пользователем Зелёный змей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...