Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

[member=z200], во первых плохо то, что этого быть не может.

во вторых нам нужна крепость на переломе 96.6-96.7 эта крепость будет соответствовать  максимальной мощности при расчётной скорости отбора.

минимальная мощность нагрева будет на переломе  от 96.6 к 96.5 % при расчётной скорости отбора тела.

крепость , если по ней ориентироваться должна измеряться корректно.

конечно же можно измерять в  попугаях, но это несколько усложнит задачу. с повышением мощности нагрева крепость перестанет увеличиваться и после достижения 96.8-97 % перестанет увеличиваться...

Изменено пользователем Алкобрат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АСП-1, температура 20 градусов Цельсия. где-то был второй ареометр, сейчас поищу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Алкобрат][/b], да не воняет и дольше хранится. А как проверить жесткость, не нося в лабораторию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 во первых плохо то, что этого быть не может.

)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=НиколайСН],во втором сообщении темы скан  о том как мылом хозяйственным проверять. посмотри.

Изменено пользователем Алкобрат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да уж((( АСП глючный, бывает наверное. На втором проверил - 96,5, это то, что у нас 97,2 было при 230 ватт. Оставляем мощность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. такая проблема.
При расчёте места расположения  термодатчика   ркомендуемые - "4 диаметра "  отсчитываются от места (низ) начала засыпки ? Или ...  в принципе "низ" ?     - от места вреза фитинга.?
там ещё и   путанка плюс 3 см фитнг.   в сумме до
 СПН  - 6см. 


Ещё один вопрос по эксплуатации. Правда царга под НДРФ  ф 40мм L 600мм (с фитингами - 660мм)
термодатчик как у меня снаружи корректно не зафиксируешь. Хочу ввариться  в царгу.  Подскажите как правильно.
Самый простой вариант,
 
1. трубка 10ка на сквозь. Если это нарушает тепломассообменный проц.. или ещё чего. Тогда как на фото,  - 2. трубку врезать внутрь на примерно 10 - 15мм.
3. Просто наварить с верху ... почему то не хочется... У меня датчики довольно инертные.
post-5169-0-52982200-1487512805_thumb.jpg


1 чайная ложка пищевой соды на 10 литров сырца. лично я ложу примерно 3 чайные ложки едкого натра ( а он куда сильнее пищевой соды ) на 60 литров сырца.  и лютер  при сливе даёт явную щелочную реакцию на лакмусе, т.е. передоз по щёлочи сильный, но на качество спирта не влияет

Щёлочь обязательно добавляется перед ректификацией? Или можно ввести в сырец ... и пусть стоит.
Есть ли смысл эту процедуру делать с брагой?
Брага по моим замерам рН -3.  СС примерно столько же.  (по лакмусовой бумажке). Соду добавляю до 5, - 6 (чуть зеленоватый цвет).
Поскольку куб алюминиевый сдвиг в щелочную среду мне кажется опасным.
 

Изменено пользователем Предбанник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Оставляем мощность?
можно ватт 20 подкинуть

 

 


Щёлочь обязательно добавляется перед ректификацией? Или можно ввести в сырец ... и пусть стоит. Есть ли смысл эту процедуру делать с брагой? Брага по моим замерам рН -3.  СС примерно столько же.  (по лакмусовой бумажке). Соду добавляю до 5, - 6 (чуть зеленоватый цвет). Поскольку куб алюминиевый сдвиг в щелочную среду мне кажется опасным.  

если куб алюминиевый, то с щёлочью наверное лучше не играться. в алюминии и так каверны образуются каким то невиданным образом, а со щёлочью будет наверное ещё хуже.

конечно же можно не химичить совсем и не плохой спирт получать, а на сахаре и тем более, но с применением щелочей спирт получается всё равно лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


хочется четкого понимания
 

 

Тока приехал..Можно завтра - послезавтра отвечу?

Писанины требует, а я сёня 250 вёрст отмахал, да и не спал пол-ночи..

Изменено пользователем GrOV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если куб алюминиевый, то с щёлочью наверное лучше не играться. в алюминии и так каверны образуются каким то невиданным образом, а со щёлочью будет наверное ещё хуже.

Это я и хотел подчеркнуть. НО выход прост добавлять щёлочь в "стекло", контролируя рН . Набор стоит рублей 200 ... полоску можно делить на три части, )) на год  хватит

post-5169-0-45651700-1487521476_thumb.jpg

 

Изменено пользователем Предбанник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Предбанник][/b], известное дело эти полосочки. только со спиртным они врут целой палитрой оттенков.


[b][member=GrOV][/b], Олег, создайте отдельную тему .

  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

буду сравнивать .. сделаю эталон на воде ... за одно куб из нержавейки.

Что по основному вопросу  - от куда считать  рекомендованные на первой стр -4 диаметра?

повредить ли врезка трубки под термометр?
Завтра ехать к сварным. ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Предбанник], был у меня такой датчик. у тебя что за прибор то под него ?.

я эту хрень ставил измерять температуру в рубашке ПВК. как его к колонне прилепить не знаю...

Изменено пользователем Алкобрат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=GrOV][/b], вопросов много. По мере возможности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предбанник, был у меня такой датчик. у тебя что за прибор то под него ?.

Овен ТРМ 101 пид регулятор мощности. И пара Овен ТРМ1вот   на старт стоп

post-5169-0-57284300-1487522841_thumb.jpg

я эту хрень ставил измерять температуру в рубашке ПВК. как его к колонне прилепить не знаю.

)) страницу назад ... вопрос с картинкой, и возможными вариантами ответа... или ни один их них не проходит?

.  - обратился  сюда, поскольку на первой стр. даны рекомендации, но смотря на рисунок ... возник вопрос

http://forum.grainwine.info/index.php/topic/661-raschet-i-akspluatacija-rektifikacionnoi-kolonn/?p=219465

ПС

по поводу лакмусовых бумажек

мне показалось что на уровне "бражки" и спирт до 40% в своём диапазоне  (красный жёлтый зелёный) "они" работают корректно.

Изменено пользователем Предбанник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По воде,проще осмоса,для себя,найти не смог,остается разбодяжить,эту осмотическую,с любой другой,которая подкинит жизни,в нужном количестве,в эту мёртвую воду,,из магаза,для эксов пойдет и Аква,на вкус не влияет(мой),белесые кольца на таре,а через полгода и осадок,дает и Архыз,только в меньшей степени,,покупная,не рулит ни какая!

Изменено пользователем Aleksander.nov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Предбанник][/b], Анатолий, там , на этом датчике надо греть всё тело его. там внутри керамическая трубка в термопасте, а в трубке термоспай из двух проволок, если это такой датчик конечно. но внешне похож.

ты же НДФР собираешься гнать ? там термометр нужен для контроля каких параметров ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


думаю что минеральные воды точно не надо. есть питьевая вода наверное ? сам то я не пользуюсь покупными... 
Аква-минерале-обычная питьевая вода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты же НДФР собираешься гнать ? там термометр нужен для контроля каких параметров ?

.  температура (в точке замера) изменяется пропорционально.  к - ву возврата флегмы.

В рабочем режиме должна соответствовать Т кипения спирта. Данный термодатчик стоит в системе управления поступления - возврата флегмы. - то-есть упр старт стоп. 

 

Самое простое врезать трубку 10мм насквозь в царгу.. Сомнения в том что это может отр. сказаться на процессах ... )) тарелку разобьёт.

У меня СПН  3.5 на 3.5 и комплект  медной , от Юрыча.

Инертность датчика не столь велика, и устраняется заменой на термопару, плюс программно можно попробовать.

 

Изменено пользователем Предбанник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Самое простое врезать трубку 10мм насквозь в царгу.. Сомнения в том что это может отр. сказаться на процессах ... )) тарелку разобьёт.
просто в месте установки датчика путанку рыхлую засунуть 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ... вварю трубку не врезаясь, так ещё проще.
-  Место ... зона где делать замер, должна быть наиболее инертна. то-есть наименее подвержена изменениям. Крайние точки (верх низ засыпки) не годятся.... Это понятно.
Когда ты указывал "4 диаметра", это четыре диаметра от начала засыпки СПН( или прочего),
или это расстояние  (четыре диаметра) включает и путанку (пыж), и пустое место - фитинг.
от чего отсчитывать теоретические тарелки... если на практике их (пыж и пр) нет))??
Можно и от крышки измерять (вход пара).
Мне кажется что технология управления (рект, и недорект). одна 

Изменено пользователем Предбанник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Предбанник][/b], Анатолий, 4д это для полноценных рект. колонн. и то если соотношение выс/диам =50. на колоннах по ниже и место установки можно сместить вниз. вообще место установки  не критично. чем ниже установлен термометр, тем меньше к нему требований по точности.

указывается высота насадочной части ...пустые места и пыжи не интересуют.

у тебя 50 см царга ... датчик термометра то чуть меньше этой царги... а что другого термометра нет ? этот бы в куб приторочил...

  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

указывается высота насадочной части

вот спасибо... минусую пустоту, ...  при моих ф вн 40 (L 600mm), получаю, ...  с учётом коротыша ... пусть - 18  сантим от низа.  наварю трубку для установки датчика по верх царги, как на на фото - не врезаясь. 

- принимается?

Я, как раз переукомлектовываюсь,   раз сделать и забыть ..  куб из пивн кега 58литров.

 Термометров хватает. И для куба и для царги.  Можно и двух контактные пробовать приспособить ... По тонкой отстройки ... чувствительность датчиков и пр мелочи, это будет другая история. Пока делается универсальная, сборно разборная основа.

ректификация чуть впереди (не могу постичь теорию без практики))),  - пока НедоРект. 

Спасибо !

 

 

гы-гы-гы... Все так думают...

)))) ну да ... Уже всё по объёму маленькое... на сотню надо смотреть )) чтобы раз сделать и забыть

Изменено пользователем Предбанник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, как раз переукомлектовываюсь,   раз сделать и забыть .. !

гы-гы-гы... Все так думают...
  • + репутация 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги доделываю коллону, высотой насадочной части 2500 см внутренний диаметр 48 см, имеется СПН 3,5Х3,5 один литр,подскажите какую лучше докупить СПН 3,5Х3,5 или 3Х3 , для получения более качественного  спирта? 


Всё конечно в милиметрах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...