Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

[b][member=МАРТ][/b], Ну отчего же.

бери отбор жидкостной - и проверяй.

точки координат должны быть едиными.

тогда и сравнивать можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


только имеет смысл сказать о СНИЖЕНИИ %,  а не о 94%, как на первой стр....

даже ничего не исправлял. беспочвенны твои нападки. 

 

 

 


кстати: по концентрации голов можно судить о правильно выбранном режиме нагрева- т.е. о разделяющей способности колонны. дело в том что эфиро альдегидная фракция имеет плотность (не крепость) выше , чем у спирта и чем больше их концентрация в спирту- тем меньше крепость у этого спирта. хороший результат- когда головы имеют крепость хотя бы 95% это для коротких колонн , а для колонн у которых соотношение высота диаметр 50-55 крепость голов должна быть в районе 94%, а головы от зернового сырья ещё должны иметь и желтовато- зеленоватую окраску.  

[member=Mihalich], увидел твою аватарку , сидел и вспоминал про вопрос на который тебе хотел ответить.)))

вспомнил ! ты по поводу квт/ч подметил что бы я исправил.)) не  занимался я пока. 

Изменено пользователем Алкобрат
  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня предложение простое .с сегодняшнего дня взять этот момент на мушку ..и на каждой перегонке уделять ..измерять головы !!!потом отписатся !! Мощность не выше средней ..лутше на пониженной ..мерять думаю можно даже рюмочным .. Самое главное привести к темп 20 ....меряем в динамике .пусть рюмочный врет ..я когда это увидил ..копил 300 грам с нескольких гонок.!! Потом перемерял ! Можно так !вот и весь спор!!!! Режимы можно обговорить .!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на фото в бутылке ЭАФ собранная из эпюрационной колонны. головы сконцентрированы так , что там начали расти кристаллы. никто (почти) не догадается как я этого добился.

 

post-324-0-31303400-1482759837_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

беспочвенны твои нападки.

открываем буквари... плотность  0.9

можно точнее,

ЭА = 0.9 Основной компонент ЭАФ

МА = 0,9330; наименьший компонент

УА = 0.7780

плотность спирта 96.6%=0.805

пересчитываем. твои 30 л АС. получаем для 94%= 0.5% от АС в отборе

 

пысы. Есть очень простой вариант - ТАК получилось...

Охотно верю

Вопрос - ПОЧЕМУ

(0.805*Х+0.9*Y) / (Х+Y) = 0.8152(94%)

Изменено пользователем alexeyT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


ты по поводу квт/ч подметил что бы я исправил

Это я для поддержки светской беседы :sarcastic:!

Надо будет "первые" головы собирать отдельно. По 0,5% от АС. Главное не забывать...


 

 


никто (почти) не догадается как я этого добился

Это конкурс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

догадается как я этого добился.  

ланга что ли сделал?

Изменено пользователем максим63

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, это не конкурс.))) это я грел эпюрационную колонну паром из ПГ. а в  пг была лютерная вода (по сути раствор воды с высшими спиртами). вот такую дрянь и получил. жутко воняли аммиаком. а кристаллы росли можно сказать прямо "на глазах". 

  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставил на первый рект мучной СС 48л+ подголовники 7л с предыдущей 1ой ректиф. Спиртуозность 55*, обЪём 55л примерно. Голов по расчёту около 600мл должно быть.  отберу с пристрастием, измерю АСП1 400мл и доложу. Колонна будет 300см насадки 48 вн.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно 100 ..и мерять в динамике .найти границу сколько !!! Это все в унитаз!!!! Иначе они потом в оборотных головах крутится будут ! Ланг портить !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати АСП3 тонет в 10 мл. И разницу в 1 оборот точно замечает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Shurik][/b], Александр, 600 мл - это  около 9 % от 7 литров. выше тебе уже ответили сколько надо отобрать.


[b][member=Виктрыч][/b], Валер, может всё таки в 100 мл ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А взвесить не проще будет?В 50 гр,спиртометр не воткнеш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 мл. Потом вынимаем АСП . Доливаем до 25 и делаем пробу. Органолептическую если нужно.

В моей мензурке на 25 мл помещается весь комплект АСП3. Который 70-100 как раз идёт ко дну в 10 мл спирта. А Финли в тазике то мерять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Спиртуозность 55*, обЪём 55л
  = 30 л АС

2% = 600 мл

АСП-1 мензурка = 250 мл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алкобрат,берём пузырек грамм так насколько надо,вставляем в пробку длинную капилярную трубочку и инсулиновым шприцом наливаем по краю трубки.Взвешиваем,выливаем и наполняет чистым спиртом.Взвешиваем и получаем разницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

внимательней друзья, у меня 30л АС, и емкость под АСП1-500мл. меньше 300мл. не могу налить

  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прогреваю сейчас колонну на маленькой мощности, из ТСА воняет не по детски, хотя флегмы в дефе ещё нет, охлаждение включено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже подголовники начал.Тонометр слишком грубый аппарат.Подготовку вел с лупой.Давления все же игрушечные.Буду что то подыскивать по точнее.Правда терзают сомнения,ну после двух,трёх реков,не нужен будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, получится ли адекватно замер крепости голов провести, я при дистилляции первые 50 мл. сливал. Три затора по 60л браги было переработано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


и на каждой перегонке уделять ..измерять головы !!!потом отписатся !! Мощность не выше средней ..лутше на пониженной ..мерять думаю можно даже рюмочным .

 

 

Так мы технологию нарушаем. У топикастера мощность не меняется .У меня ,при заливке сырца 45л ,те около 17л ас ,плотность не падает больше чем на 02 ,но иерил всего пару раз, летом перемеряю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возился с колонной полночи.Нашел свой последний косяк.Полностью все сходится.Огромное спасибо всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Нашел свой последний косяк.Полностью все сходится.
а косяк то какой ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...