Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

[member=Алкобрат],Косинуса на тене нет. Это не холодильник. А сдвиг по огрызку тока есть. Запутался прибор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Sergan], он тебе на 20 минут нужен
по соседям поспрошай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=alexeyT][/b],нет , должно быть все свое . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


а для 50 ки трубы какая будет насадка оптимальна тогда?

 

 


2100 насадочная часть 
при высоте колонны 2100 мм производительность должна быть 0.5 л/ч

при этом скорость пара в свободном сечении колонны будет 0.14 м/сек

на данный момент я могу тебе сказать за два вида насадок: галька 10-13 мм работает на скорости пара 0.15 м/сек, а СПН 3*3 на скорости пара 0.18 м/сек.

скоро появятся данные по СПН 3.5*3.5 и по 2*2.

Т.Е. для колонны 50*2100 насадка не крупнее СПН 3*3, за гальку не агитирую.


 

 


Косинуса на тене нет. Это не холодильник. А сдвиг по огрызку тока есть. Запутался прибор.
лыко мочало... дык он не на тэне ваттметром мерит, а перед РМ-кой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Алкобрат], Сергей, даже перед РМкой херню покажет... ток пульсирует..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может стрелочный и пересчитать... Разница в цене - несколько тыщ...

П.С. попался как то еще советский, школьный, купил за 50 рублей. Показывает...

Изменено пользователем Антел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


А может стрелочный и пересчитать... Разница в цене - несколько тыщ... П.С. попался как то еще советский, школьный, купил за 50 рублей. Показывает...
А поподробнее , что за прибор ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такое у меня уже было- это был ПВХ в магистрали отбора.

Мля...Точно...

В спешке новую капельницу забыл купить..А старая ещё с весны...

У меня отбор через капельницу с иголкой шурует...

Вот ведь - век живи,век учись...

Изменено пользователем GrOV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Алкобрат],дык форма тока то одинаковая. Что до что после. Точнее тот же ток. А вот напряжение то разное до и после. И по форме и по значению. Ваще хрен знает чего можно намерять при одной и той же потребляемой мощи. Как пирожник пирожнику. Гы. Вот народ и меряет и ни фига не сходится. Цена одинаковая а цвет и вкус разный. И наоборот. Изменено пользователем Виктрыч
  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Sergan][/b],  обычный, аналоговый вольтметр. Он тормозной и сглаживает все эти дырки, скачки "автоматом"... RMS, MMS, ОБХСС... :laugh:

Непосредственно по его данным считать нельзя. Есть таблица и формулы, для пересчета показаний сего аппарата в реальное напряжение.

  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Виктрыч][/b],  ты помнишь я видео снимал.. у меня перед рм-кой счётчик электронный стоит с возможностью измерения косинуса . там реактивку рм ка гонит в сеть по этому косинус при измерении нужно учитывать.



В спешке новую капельницу забыл купить..А старая ещё с весны...

О !!! а я то думаю куда мне их деть ? в упаковках, с какими то там зажимами, не совсем капельница... но с иглами. много. ))) 

  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Алкобрат],Да нет на тене реактивной. Шим идёт своеобразный.
Реактивная это когда допустим индуктивность. Ток в нагрузке отстает от напряжения. Напряжение допустим возрастает. Ток тоже но со сдвигом. С задержкой. Напряжение пошло на убыль. А ток продолжает возрастать. Напряжение опять возрастает. А ток опять отстает и убывает. В частном случае напряжения нет. А ток есть. И им грется вся система в квадрате. А пользы нет. Потому что напряжения нет. Вот этот сдвиг и меряют выправляют и премию получают. Не все.
А с теном проще. Когда напряжения нет то и тока нет. И косинуса. А регулировка типа шимом. Сдвигом временем открытия симистора. Изменено пользователем Виктрыч
  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

акое у меня уже было- это был ПВХ в магистрали отбора.

Мля...Точно...

В спешке новую капельницу забыл купить..А старая ещё с весны...

У меня отбор через капельницу с иголкой шурует...

Вот ведь - век живи,век учись...

Сообщение отредактировал GrOV: Сегодня, 21:45. Странно,а у меня этот эффект с другим связан,в выходные надеюсь и проверю,мож и срастаются всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы блин даете. У меня капельница только на подаче воды в НПГ. Она же однозначно ПХВ. Который головами точно вымывается. Сунте на сутки. А потом высушите. Не узнаете.А если ещё и подогреть!

  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктрыч,в том то и дело,что смех!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Виктрыч],Валер тему реактивки и как она образовывается я знаю (сказано с уверенностью))) ) .

в цепи тэна  её нет, а в цепи сети она есть и спасибо за это рм-ке.   . и не спорь , а то докажу. ))

Изменено пользователем Алкобрат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Виктрыч],  ты помнишь я видео снимал.. у меня перед рм-кой счётчик электронный стоит с возможностью измерения косинуса . там реактивку рм ка гонит в сеть по этому косинус при измерении нужно учитывать.

Понятия "Коэффициент мощности" и "косинус фи" совпадают только для синусоидальной формы потребляемого тока. Если ток не синусоидальный, как в РМ или Импульсном источнике питания, то Коэффициент мощности это по прежнему отношение активной мощности к полной, но к косинусу фи уже никакого отношения не имеет.

Изменено пользователем Sandy64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может померить токовыми клещами вход до рм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может померить токовыми клещами вход до рм?

В цепях несинусоидального напряжения и (или) тока для измерения активной мощности (Р) надо выделить первую гармонику, сделать за период несколько замеров тока и напряжения, перемножить их, просуммировать произведения и разделить на количество замеров, т.е. найти среднее значение произведений мгновенных значений тока и напряжения за период.

Обычно применяют специализированные приборы на микроконтроллерах (некоторые китайские измерители мощности, собранные на микросхемах для счетчиков, из наших, например, "Ретометр" и пр.)

Реализован ли этот принцип в РМ?, - надо спрашивать у производителя.

Наиболее доступный прибор – счетчик электроэнергии. Некоторые счетчики непосредственно индицируют мощность, но для наших целей грубовато (сотни, иногда десятки Ватт).

Учитывая, что напряжение, а, соответственно, и ток нестабильны, целесообразнее измерять средневзвешенную мощность за какой-то промежуток времени. Для этого необходимо зафиксировать два показания счетчика электроэнергии (в кВт*ч) и зафиксировать время снятия этих показаний. Активная мощность равна отношению разницы показаний счетчика к временному промежутку между этими показаниями.

P = delta W / delta t

Главное все привести к одним единицам измерения

 

Если мы замерим действующие (среднеквадратичные или RMS) значения тока и напряжения и перемножим их, то получим полную мощность:

S=U*I

 

Работу (испарение) производит только активная мощность (метод амперметра - вольтметра не проходит).

 

Если РМ индицирует мощность, то там, скорее всего, либо расчетный метод: меряется RMS напряжение, возводится в квадрат и делится на активное сопротивление ТЭНа, которое надо ввести как константу, но сопротивление сильно зависит от температуры, либо меряется ток и напряжение (метод амперметра - вольтметра).

 

Нормальный метод один (первый абзац), он реализован в счетчиках..

Изменено пользователем Sandy64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, если нужно знать точную мощность. Слушайте Алексея Т. Используйте РМС измеритель. Намудохался я в свое время с этим. Правда сейчас, мне все равно в каких попугаях мне показывает мощность моя автоматика. Главное что бы держала стабильно. А величину мощности я выставляю по "поведению" колонны. Так как ТП у меня бывают разные (температура внутри помещения бывает от0 до 30).

Изменено пользователем loi
  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, если нужно знать точную мощность. Слушайте Алексея Т. Используйте РМС измеритель. Намудохался я в свое время с этим. Правда сейчас, мне все равно в каких попугаях мне показывает мощность моя автоматика. Главное что бы держала стабильно. А величину мощности я выставляю по "поведению" колонны. Так как ТП у меня бывают разные (температура внутри помещения бывает от0 до 30).

Для определения теплопотерь можно воспользоваться понятием теплового сопротивления как отношения мощности теплопотерь к разности температур снаружи и внутри куба.

Если теплоизоляция стационарна, то один раз определив тепловое сопротивление, можно рассчитать теплопотери для любого сочетания температур снаружи и внутри куба.

(Сразу становится понятно как работает активная теплоизоляция, где delta T = 0, а, следовательно, тепловое сопротивление = бесконечности).

Изменено пользователем Sandy64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

true rms мультиметр  Victor VC890D  обзор , купить на али , купить в столице

Изменено пользователем m16
  • + репутация 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятия "Коэффициент мощности" и "косинус фи" совпадают только для синусоидальной формы потребляемого тока. Если ток не синусоидальный, как в РМ или Импульсном источнике питания, то Коэффициент мощности это по прежнему отношение активной мощности к полной, но к косинусу фи уже никакого отношения не имеет.

 а как же тогда считать то , без косинуса фи ? 

post-324-0-98393800-1481181081_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 а как же тогда считать то , без косинуса фи ? 

Фи это угол между током и напряжением соответствующей гармоники (т.е. синусоиды) при разложении а ряд Фурье несинусоидальных величин, Т.е. этих косинусов фи для несинусоидальной величины будет столько, сколько гармоник, что и отражено на скане. Поэтому, если имеется несинусоидальность, то уместно говорить только о коэффициенте мощности. Если гармоника только одна (чистая синусоида), тогда 

P/S = cos Фи

Если для измерений используется счетчик электроэнергии, то он и так уже заточен под измерение именно активной энергии (мощности).

Единственно, что можно попробовать дополнительно учесть, так это падение напряжения на симисторе (около 2В), но это уже ловля блох.

Изменено пользователем Sandy64
  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самые правильные замеры будут если счетчик вскрыть, найти цепи питания измерительной системы, отделить их от измерительных цепей напряжения, в цепи питания поставить маленький разделительный трансформатор 220/220В и подать питание от сети, а сам счетчик подключить по классической схеме непосредственно перед нагрузкой (после РМ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...