Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Сделал первый раз рюмочную пробу. При температуре в кубе 89 гр. Появился резкий запах (не дюшесный – сивушный  а именно резкий), датчик температуры стоит в середине колонны и до старт-стопа было еще далеко. Я так понимаю что это попадают промежуточные примеси. Как с этим бороться – уменьшать отбор (и примерно на сколько) или уменьшать нагрев?

И еще вопросы – при моих маленьких объемах СС (7-8 литров) есть смысл его очищать перед ректификацией кувшинным фильтром что бы снизить количество сивухи и есть ли смысл при перегонке браги установить дополнительную трубу перед  дистиллятором  для укрепления сырца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Vasis][/b],а чё за колонна? 


По ходу мощности много впердолил, если при 89 мазут потек

  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

    Оборудование ХД-4 : 2 царги 1200, СПН 3,5х3,5, дефлегматор 1750, куб 25 литров, тэн 2 кВт,  БКУ-033, автономное охлаждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оборудование ХД-4 : 2 царги 1200,

 

мощность подаваемая какая ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мощность 380 вт., отбор голов 2% - 25 мл/ч, отбор оборотного спирта 280 мл/ч., отбор тела такой же. Крепость по АСП-3 была 96, 57 по табличке при 30 гр. температуры тела.

Изменено пользователем Vasis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно .. Может сс сильно грязный ? В любом случае барьер не помешает .

  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


При температуре в кубе 89 гр. Появился резкий запах (не дюшесный – сивушный  а именно резкий), датчик температуры стоит в середине колонны и до старт-стопа было еще далеко. Я так понимаю что это попадают промежуточные примеси. Как с этим бороться – уменьшать отбор (и примерно на сколько) или уменьшать нагрев?

постой ка ...  перегонял ведь СС - правильно ? так там  спирт и будет не идеальным . не спроста ведь мы ещё делаем вторую ректификацию.

а с другой стороны при 89 град в кубе не должно ничего лишнего пролезть в отбор, тем более режимы работы правильные. или ещё может быть измерения произведены неправильно .

 

 


Крепость по АСП-3 была 96, 57 по табличке при 30 гр. температуры тела.
тут бы нужно пояснение. это при 30 градусах крепость показывал ареометр 96.57 % ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крепость была 98,5 по АСП-3, а температура тела 30 градусов по ВТ-1. Наверное всеж пока ошибка в браге (всего 6 раз ставил). Да и Тп я брал условно - около 200 вт. Куб утеплен 3 слоями фольгированного утеплителя для бань + махровый халат + 2 свитера. Это что бы убрать помехи от вентилятора охлаждения автономки. Наверное превысил нагрев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Vasis], так мощность нагрева получается 380 вт+200 вт =580 вт  ?

врятли проблема в браге. ректификация штука вообще чудесная по своей сути. отрезает лишнее на отлично. лишь бы режимы были установлены верные.

Изменено пользователем Алкобрат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, я подавал именно 380 вт. по АБС с БКУ 033. У меня полочалось время окисления по пробе Ланга 18 мин. в одной из проб по методике с 1 страницы. Потом колонна поездила в багажнике машины и все, начались проблеммы.

Изменено пользователем Vasis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Vasis][/b], если подводимая мощность всего 380 ватт при отборе в 280 мл/ч крепость должна была бы упасть -если тепло потери ватт 200.

но куб у тебя объёмом всего 25 литров , да ещё и утеплён не плохо так что ТП не большие должны получиться. возможно что из за лишнего нагрева у тебя появился резкий душок.  попробуй уменьшить в следующий раз нагрев ватт на 50-70. 

тепло потери в 200 ватт -это у утеплённых кубов в 50 литров и не много больше объёмом.

  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если подводимая мощность всего 380 ватт при отборе в 280 мл/ч ... если тепло потери ватт 200.

 380-200= 180 ватт чистого нагрева при отборе 280мл/час.  Кажись отбор завышен ?

Хотя.. мыж не знаем истинных теплопатерь . ((( мож там  50-100 ?

Себе при разном нагреве дистиллировал воду через колонну и не зная подводимую точную мощность, ориентировался на РМ,  но знаю полезную. От неё и пляшу.

Изменено пользователем Аквалюб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


У меня полочалось время окисления по пробе Ланга 18 мин. в одной из проб по методике с 1 страницы. Потом колонна поездила в багажнике машины и все, начались проблеммы.

вероятно насадка как то неправильно слежалась из за переездов. 

  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


вероятно насадка как то неправильно слежалась из за переездов
да тоже мало вероятно. Если насадка была бы слабая, её бы просто не стало хватать сверху и это было бы слышно. Когда у меня не хватало 600 мл (23 см вроде), то спирт был на 0,1° слабее при тех же параметрах.

Тут скорее всего перегрев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Бухариков][/b],3.5*3.5 для той колонны и так великовата.а тут от тряски  может где то локальные пустотки образовались....  

надо бы коллегу ещё спросить- выставлял ли он вертикаль ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По вертикали вопрос - колонна тоже утеплена дополнительно в 2 слоя утеплителя для бань. Ставлю каждую царгу по короткому уровню, но когда она вся собрана с дефлегматором мне не видно гаек и в отвес проверить не могу. Утеплитель тоже не совсем ровно намотан - длинный уровень не приложить. Вопрос - снять мои намотки и оставить штатный трубный утеплитель, что бы видеть гайки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появился резкий запах

 

Дениска,резкий запах ,без постороннего?и это первый рект.без подготовки сырца?Отбор не уменьшал?щёлочь используешь?на самом деле методаСержа-супер,но отходить от неё не следует!шаг в лево,шаг в право- обрыв!может эфир какой пропер!эттерифмкация не дремлет!готовь правильный сс,все бедер супер! Изменено пользователем oieg etl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, резкий запах, ничего постороннего. Я пока не делал подготовку сырца. Отбор уменьшил при температуре в кубе 93 гр.  Подобное уже было - 2 ректификация в жизни  - давление 16 мм. в кубе, отбор голов 50 мл. в час, тело 500 мл.в час. Колонна при этом сильно дрожала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Vasis],Дениска,16мм это по ртути?чета многовато,может с насадкой что то?3,5 СПН?брат,ближе к предзахлебу!правда это в моём варианте.вода а Питере мягкая,кислая плюс брага орган.кислот набродила.отбор уменьшил,лови всю дорогу эаф! Изменено пользователем oieg etl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наигрался с

 

[member=Vasis],Дениска,16мм это по ртути?чета многовато,может с насадкой что то?3,5 СПН?брат,ближе к предзахлебу!правда это в моём варианте.

На ХД4 максимальное давление 20 мм, потом захлеб.

 

Наигрался я с ТСА, так и не понял почему в него воздух по чуть-чуть подсасывает, короче, пока забил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=01vlad][/b], ничего там в уксус не перевратится... так что забей на гидрозатворы.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

,  Это была 2 ректификация. Первая по видеоуроку. После чего стал изучать методику Сергея на ХД. Я с ТСА дефлегматора так и не понял. Пробовал отбирать головы из ТСА длефлегматора как посоветовали на ХД - но так ничего и не понял. Сейчас проверяю подсос - засовываю кратковременно трубочку в банку с водой - на мой взгляд подсоса нет. Но в последнюю ректификацию с резким запахом  заметил что из ТСА при работе на себя не появились капли, что тоже мне не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Vasis],Ты Дениска если взялся за Сержа,так его и держись!просто,доступно,бюджетно!ещё раз читай,вникай.здесь пацаны серьёзные помогут!это не ХД.хотя все от туда вышли.

ничего там в уксус не перевратится... так что забей на гидрозатворы

Это точно!превращается больше в кубе и от туда летит.
  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но в крайнюю  ректификацию с резким запахом  заметил что из ТСА при работе на себя не появились капли, что тоже мне не понятно.

не появились капли из за того что нагрева меньше стало, весь пар сконденсировался в дэфе  , и из ТСА ничего не вылетало.

значит у тебя было всего две ректификации ?  скажи тогда какова разница в качестве между двумя  спиртами ?

Изменено пользователем Алкобрат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Это была 2 ректификация
Дык радуйся. Я на второй самогон перегнал в самогон,  ещё в атмосферу ушла половина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...