Перейти к публикации
Glog

Регулятор постоянного напряжения для управления тэном

Рекомендованные сообщения

 

 


Почему-то был всегда уверен, что бульбаши синячат никак не меньше россиян. Крепко ошибался, однако .)

Это у них статисты хуже работают)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У них правительство тоже не любит конкурентов.

https://people.onliner.by/2016/02/24/alco-5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это конечно все хорошо, чоппер особо не имеет ограничений в плане мощности, можно и 10 и 100 квт сделать, зависит от того, сколько вы готовы выложить за ключи и за ферриты.

ИМХО, больше всего проблема будет в сборке, а именно в дросселе. плюс драйвер надо искать какой-нибудь распространенный

про чопперы хорошо написано у Семенова (Силовая схемотехника).

Изменено пользователем 61003

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В следующий раз, когда буду говорить с умнымни пацанами, я им скажу слово чопер.

Изменено пользователем makh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это конечно все хорошо, чоппер особо не имеет ограничений в плане мощности, можно и 10 и 100 квт сделать

Имхо затеваться можно только от любви к искусству. Жбан с бражкой не требует, по определению, никакой невье..ной скорости и точности чтоб подобные гаджеты были в принципе оправданы. Вариантов достаточно точно греть как минимум два: 1. Фазное регулирование. 2. Дискретная ШИМ - с частотой в герцы.

Изменено пользователем fatt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://ru.aliexpress.com/item/2015-New-upgrade-version-10000w-High-Power-SCR-Electronic-Voltage-Regulator-For-Speed-Control-Dimming-Thermostat/32427871885.html?spm=2114.10010208.100007.20.8u7cnY

вот такой прибор с теном на 3,5 кВт дружить будет?

может кто куплял такой РМ

Изменено пользователем Pepel_zbei

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


такой прибор с теном на 3,5 кВт дружить будет?

Нормально все будет. До 4-х квт хватит радиатора. 

Обычный диммер с фазовой регулировкой. К этой теме отношения не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги , скачет нагрузка на тэне после РМ-2 , с чем может быть связано ? Кончина тэна ?

Изменено пользователем Masikalis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


скачет нагрузка на тэне

Тэн сам и является нагрузкой. Отсоедини все. Проведи измерение сопротивления, проверь на пробой. Выкрути, очить от нагара, осмотри. Наверняка повреждена оболочка и навалка попадает внутрь тэна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Проведи измерение сопротивления, проверь на пробой.
Сопротивление измерял = 19,5 , на корпус не пробивает , тэн = 3квт , нагара нет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
, в холодное время я подкладываю под РМ-2 слабенькую лампочку для подогрева, иначе штормит. Попробуй перед пуском РМки ее подогреть хотя-бы феном, но не строительным, а то корпус поплывет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в холодное время я подкладываю под РМ-2 слабенькую лампочку для подогрева, иначе штормит

Ну вот , а я наоборот поставил компьютерный вентилятор на обдув , может из за этого ? 

Купил семистор сегодня , ВТА 41 800в , вот не знаю подойдет ли , покупал РМ уже собранный . 

Изменено пользователем Masikalis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем покупал тогда? сначала надо было узнать, а потом уж покупать :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем покупал тогда?

Да просто на рынке был сегодня , вот попутно и купил ,продаван сказал пойдет .  :-) 

Да он и стоит то 200р .

Изменено пользователем Masikalis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А РМ-2 зачем охлаждать?

Показалось что греется .  :-)

Он у меня в ящике установлен .

Изменено пользователем Masikalis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://2magnita.ru/goods/ReGUL-aTOR-MOShhNOSTI-RM-6

это не тоже самое что РМ2?  только уже с триаком?  

А чего это симисторы начали триаками обзывать? 

Про стабилизированные регуляторы постоянного напряжения могу сказать одно, на силовых элементах управления там рассеивается мощность сопоставимая с  полезной.  Вспомните схемотехнику советских времён усилителей мощности. Там силовые транзисторы стабилизатора напряжения ставили на такие же здоровые радиаторы, что и выходной каскад. Но там P до 100 вт на канал (у очень хороших) и U пит до 30В.  Не говорю про силовые трансформаторы, их вес и габариты. А потому что никто гальваническую развязку не отменял. Уменьшение габаритов и веса БП бытовой техники произошло после начала использования импульсных схем и высокочастотных трансформаторов.  На 50 гц нашей сети этот принцип реализовать нельзя было. Ну это я отвлёкся. А оно вообще нам зачем-это постоянное? Это есть путь тупиковый. Если не прав, поправьте.

Для 220 в и 50 гц есть простые (?)  симисторные схемы и лучше пока ничего не придумали. А как на управляющем электроде силового симистора появляется регулирующий сигнал, с помощью простых дискретных рэ в кол-ве 5-10 шт или более сложные пути, типа процессора-не принципиально (принципиально только по цене).  Вот с помехами -если они очень мешают жить, надо смотреть старую литературу по фильтрам. Ну или подключать через магазинный сетевой фильтр  :mosking:  Никто не пробовал? Этот абзац, пардон, не по теме. Если сообщество против -удалю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да тену пофигу какой в нем ток текет. Его задача в квадрат вывести мощь.И в частном случее при минимальном излучении помех в сеть и т.п. Если его коммутируют. Это решено. В чем проблема то? Потрындеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...