Перейти к публикации
vag377

Какой выбрать базовый солод? Российский или испортный?

Рекомендованные сообщения

 

 


меет значение месторождение солода?
для диста важен аромат солода, я тоже начинал с импортного, но потом пришел к тому что ровно дышит любой солод, аромат одинаков, а в конце брожения вообще тухляком прет, не важен, просто с импортного осахариваемость может быть выше это актуально для блендет, смешанного виски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Финляндия нам не отечество вроде..

Ай да финны, сыпанули-таки щебёночки  :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сыпанули

погоди . Ты разжуй , если знаешь , пожалуйста . Солод viking российский ? Почему финка в описании ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, не в курсе. Выложил что коллега прислал. Если очень актуально, ну могу его завтра расспросить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если очень актуально,

 

ну таки да )), очень актуально . Тем более , что Росси у меня можно сказать под боком .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

господа, а для дистиллята (виски/бурбон) имеет значение месторождение солода?

месторождение нет, качество имеет значение:).

Большая часть буржуйского солода делается из российского ячменя, вот только делается людьми ответственными ... а не рукожопами...

Затер тут пива из остатков курского солода , фирменные карамельные кончились и пошел в дело только курский... он су ка за 4 часа не осахарился полностью (йод синел) , сбродил как вышло , попробовал и перегнал на дист...

До этого затирал его с буржуйскими и все было ок...

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, варить пиво из хорошего солода, это мечта пивовара.

А если импортного нет, то можно и из нашего сварить, и тут уважаемый  Викторчик

абсолютно прав, приходится поизголяться. Я использую помимо базового, ещё и карамельные

солода, несоложёнку, вот они-то и дают основной вкус пиву.

Скажем, 3кг курского солода ( 3х55р) + 1кг мюнхнер1 нем.(125р) + 1кг карамюнх2 нем(145р) +

3 кг ячневой крупы.(3х16р)  = 483р  на засыпь, + 100р = 50г хмеля, и + сахар 1кг = 37р на карамель

и карбонизацию. имеем затраты на сырьё 620р, готового пива выйдет около 40л, с НП 1056=14%.

Можно ,конечно, разбавить до 1044=11%, но я люблю более плотное пиво, с насыщенным вкусом.

А если применить исключительно 8кг Мюнхнера - пиво, ясен пень, будет отличное, но стоимость

вырастет до 1137р. Не вдвое, конечно, но очень близко. 

Затраты электричества, расход времени и т.д., в ДОМАШНЕМ ПИВАВАРЕНИИ - считаю  примерно

одинаковыми, начинаешь варить в субботу, заодно культурно потребляешь ранее сваренное,   :),

к вечеру заканчиваешь варку, идёшь отдыхать, с утра в воскресение сливаешь остывшее сусло,

 ставишь бродить, и продолжаешь потреблять готовое....

Летом, на даче, к процессу варки/потребления, может добавиться жарка шашлыков, и тогда

 процесс становится ещё интереснее/вкуснее. А главное - паузы, вместо рассчётных 30 минут,

затягиваются до 45-60-120 мин, всё осахаривается на ура, и выход получается под 95-100%   :).

 

Йодную пробу делал последний раз года три или четыре назад, за неинформативностью,

а также,   давно забросил измерять плотность сливаемого 1,2,3,4 сусла = судя по записям,

всё  выходит ОДИНАКОВОЕ от варки к варке, т.е повторяемость - всегда в районе 99-100%.

Но я делаю с отварками, минимум две отварки, иногда три - когда за шашлыком паузу проспишь,

и сусло остынет, а вроде хочется до 75С довести. А часто, когда сливаешь сусло, прольёшь

случайно на стул, потом, садишься и приклеиваешься. (  Мои родственники шутят : пивовар встаёт

вместе со скамьёй - значит он сварил качественное пиво, прям как в рекламе     :)  )

Изменено пользователем Alexey U.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей. Объясни пожалуйста,как ты смог из 3кг. курского и 3 несоложёнки  получить 40 готового пива Н.П.14%? Я тоже так хочу,у меня ячменя полный амбар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читай внимательно там 8 кг солода и несоложенки и 2 кило сахара еще что равнозначно. 10 килограмам солода...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Naruto][/b],Ещё раз перечитал, где 2 сахара? А как наутро после такой бражки с сахаром?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметил с борзого солода интересней получается, но он и стоит в 3 раза дороже, а пиво не в 3 раза вкуснее. А с самым дешевым солодом если на НП не выхожу - просто сыплю больше в другой раз. Не жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балтийская Солодовенная Компания

это не тот, что в Острогожске делают? Там солодовня стоит, но по-моему всё везут на Балтику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Алексей. Объясни пожалуйста,как ты смог из 3кг. курского и 3 несоложёнки  получить 40 готового пива Н.П.14%? Я тоже так хочу,у меня ячменя полный амбар.

 

Наруто правильно указал, суммарно солода и несоложёнки 8 кг. Сахара идёт всего 1кг = на 40л, 

для карбонизации нужно 9г/л = 360г, - но это в конце, перед розливом, а также перед брожением ,

обычно 600-650гр сахара , из него варю карамельный сахар, в ковшике, добавляю 1-2г лимонки

и варю на малом огне, до Т= 165С (светлокоричневый) или 175С (тёмнокрасный). далее выключаю

нагрев, чуть остывает, добавляю кипятка малыми порциями( осторожно! вскипает бурно! ), 

получаю горячий раствор карамельного колера, как остынет, добавляю в сусло. Карамель

почти не сбраживается дрожжами, и остаётся карамельный привкус готового пива.

Что поделать, мои домашние обожают карамельное пиво, да и я сам его тоже уважаю :)

 

Выход с 8кг солода и ячки вполне реальный, на мой взгляд : 40л х 0.14 = 5.6кг сух.вв, 

5.6/8 = 0.7, т.е около 70%, это с двумя отварками. Если делать без отварок, 

то и выход будет ниже,  около 50%, но у меня заторник маленький, всего 32л до края, и

перейти  чисто на долив кипятка не получится. Либо обьём уменьшать, чего не хочется..., 

либо солода больше сыпать, а его надо покупать, но не всегда есть время, или финансы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где 2 сахара?

ну вот видишь не ты один невнимательный :), видимо хотел написать 2 кило солода в виде чистого сахара :) и все перепутал :).

Ты вообще какой то агрессивный :), вот там еще в другой теме про фильтрацию и помол чего то зацепился... настроение плохое?

А как наутро после такой бражки с сахаром?

Этот вопрос не ко мне , я не то, что сахар в сусло не сыплю, но даже декстрозу или глюкозу в качестве праймера  стараюсь не использовать.

А как пиво с сахаром, можно попробовать в любой разливайке :). бери то, что подешевле.

 

 

Что поделать,

Сделать то же самое с натуральным зерновым суслом, оно прекрасно уваривается в карамель и не обязательно варить инверт из сахарозы (по сути ты делаешь гидролиз сахара на глюкозу и фруктозу, но не ферментами а лимонной кислотой, метод имеет место быть, но инверт все равно хуже чем натурально полученное сусло , инфо.

Буторить сахаром домашнее пиво, верх цинизма. имхо.

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Naruto][/b],Наконец-то мы пришли к общему знаменателю.Спасибо всем.

Да. и не агресивный я!!! Форум ведь читают люди,которые только хотят научиться варить домашнее пиво.

Проще ведь поджарить в духовке пол кило базового, за неимением карамельного. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще ведь поджарить в духовке пол кило базового, за неимением карамельного.

 

поджаркой карамели не достичь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, коллеги, пусть будет мир, дружба, жевачка(пиво!!!).

Сахарный колер - это на любителя, я же написал, моим так нравится.

Одно из своих первых пив, я варил из засыпи мюнхнер1 = 5кг + карамюнх1= 3кг, 

хмель Перле 8%-30г на 30л, так получилось настолько вкусно, что этому пиву даже добродить

не дали, выАлкали кружками прямо из бродилки, на карбонизацию осталось всего 10л из 30...

Поэтому, приходится всячески изголяться, если из одного карамельного солода варить,

 можно и без штанов остаться, :) . И хмеля сейчас кладу побольше, чтобы всякие страждущие

мне хоть чуть-чуть пивасика оставили, или дали созреть хотябы :) .

 

Было время, я закупил 200кг солода у Гиви  - так тогда  я даже мальтозный сироп варил, 

супруга его в выпечку использовала. Делал стандартный затор, только ГМ брал совсем низкий,

не более 1:2, отварками проходил по паузам и первое сусло сливал отдельно. Далее выпаривал,

с помешиванием,  в алюминиевой кастрюле на самом малом нагреве и получал соловый экстракт.

времени много отнимает, и мешать приходится, чтоб не подгорало. Вакуумная установка могла

бы помочь, но пока не доделал, только сейчас компрессором от холодильника разжился.

В планах и мальтозный сироп, и вакуумный сэм, а там и до ректа под ваккумом не далеко... :).

 

Насчёт солода - вчера варил шоколадное пиво, солод от Гиви и курский закончились, 

использовал Шато пилснер = 3кг, и ячка = 3.5кг + КараШоколат(герм.)= 0.4кг. Чтобы полнее

осахарить несоложёнку, и более полно избавиться от белка, решил прогнать по всем

паузам : 37С, 45С, 55С, 64С, 68С, 72С, каждая  примерно по 30-40мин, и сделал две отварки.

Фильтровалось отлично,  несмотря на малое количество солода ,всего 3кг, дробина к концу

фильтрации уплотнялась, но сусло выходило нормально. и кристально чистое. Возвращать

обратно в заторник приходилось всего по ковшику 1.5л, далее текло абсолютно прозрачное,

без мути.

На курском солоде, даже если его делал до 100% засыпи - муть шла так, что не остановишь,

в заторник возвращал до 10-20л!! сусла ,т.е две кастрюли - и всё равно, текло мутное...

Правда, не пробовал курский солод прогонять по всем паузам, м.б. тоже, удалось бы убрать

белковую и проч муть... 

Но пока вывод такой : импортный солод - хорошо, и хорошо когда он есть, :)

Если нет импортного - то и из нашего солода можно варить пиво, но больше требуется труда.

Если нет никакого солода, а пива хочется - можно сварить из одной ячки, с ферментами, 

но фильтровать придется через солому, и остаток соли от ферментов будет чувствоваться.

Что я сам лично варил : 5кг ячки+ 2ч.л "А" - сварил в двух кастрюлях, как для вискарного затора,

 остыло до 65С - всыпал в каждую по 0.5кг отсева/муки курского солода, размешал и укутал на 2часа.

Потом довёл до кипения , остудил, слил с осадка сколько смог, отфильтровал осадок, насколько

получилось, через сито и ткань, залил повторно кипятком, и повторно отфильтровал осадок.

Далее, стандартно, варка с хмелем и т.д. Не помню, на ХД или на Теддибир, я подробно расписывал.

 А другой случай был, рисовый Грюйт сварил , там вообще солода не было,

5кг риса + 2чл"А" + 2чл"Г", далее варка с травами. соль потом слегка чувствовалась во вкусе...

Изменено пользователем Alexey U.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Alexey U.][/b],Меня терзают смутные сомнения! Действительно ли ты варишь пиво ? (Приходится всячески изголяться,если из одного карамельного варить, можно и без штанов остаться.- жесть!!!) Ты хоть думай,что пишешь. Ещё раз обращаю ваше внимание, что форум читают и начинающие пивовары. Поверив такому красивому описанию,возьмёт и сделает затор из одного Карамельного. Представляешь,какие слова будут в твой адрес?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая часть буржуйского солода делается из российского ячменя

 

Потешили данные из программы "Время"!

Или это были свежие данные от разведчика "Лиман"? 

В реальности всё и близко не так:

post-4-0-65134600-1493410076_thumb.jpg

post-4-0-04425000-1493410745_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приходится всячески изголяться,если из одного карамельного варить, можно и без штанов остаться.- жесть!!!)

 

Купил финский Viking 150 cara 150 в грейн русе за 58 руб кг ... , базовый по 48, в чем разорение? Доставка стоит одинаково что доя карамельного финского , что для Курского 10 руб кг... вот только пиво из чисто карамельного, имхо, пить невозможно будет. Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=porony][/b],Почитай этого автора внимательно и тогда поймёшь откуда вопрос. 


[b][member=Naruto][/b],Ты хочешь сказать,что ты сможешь сварить пиво из одного Cara 150? С чего ты возьмёшь тело пива? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты хочешь сказать,что ты сможешь сварить пиво из одного Cara 150? С чего ты возьмёшь тело пива? 

Я хотели сказал следуюющее (на всякий случай побольше шрифт сделал в квотинге)  :)

 

 

Купил финский Viking 150 cara 150 в грейн русе за 58 руб кг ... , базовый по 48, в чем разорение? Доставка стоит одинаково что доя карамельного финского , что для Курского 10 руб кг... вот только пиво из чисто карамельного, имхо, пить невозможно будет.

А касаемо того, что карамельный после термообработки не обладает активными ферментами , я даже проверять не собираюсь :).

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Naruto],Полностью с тобой согласен, по солоду,купил бельгийский по 89 за кг,дорого,но пиво бомбище получилось,дороботую курский и ефремовский и перейду на забугорный,тем боле в Грейнрус цены подешевле чем везде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грейнрус приятно радует ценами на финский.

И солод отличный... йодная ок уже через 15 минут...

экстрактивность 60 проц без промывки (с промывкой 80)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, коллеги!

Пиво из 100% карамельного не варил, до 30-40%, остальное - базовый солод.

50% кармельного, варил, насколько помню, Валера Немнофф,  торговец

ингидиентами пивоварения и мой первый учитель. :) запись того рецепта мне

попадалась в одном из  его блогов,:  Карамельное пиво...

Солод в последний раз брал бельгийский, Кастле Малтинг, в Мирбире,

9кг за 850р. Курский там же по 55р, но, как уже говорил - лучше использовать

3-4кг хорошего импортного солода + 5кг несоложёнки, и прогнать по всем паузам, 

чем заложить 8-9кг курского, и получить мутное и не всегда вкусное пиво...

 

последний псевдолагер вполне удачный получился, хмеля правда многовато, 

сильно напоминает пиво О"етингер, или Ячменный колос, времён СССР.

Пиво получилось густое, с НП 1056 отбродило лишь до 1016, далее, стояло

на дрожжах( на первичке! ) ещё две недели на балконе - плотность не изменилась .

Разлил частично в стекло и частично в ПЭТы, пробовал на праздники - вполне

неплохо на мой взгляд, и достаточно бюджетно, а простоит пару месяцев в подвале

на даче - вообще бомба будет... Дрожжи Saflager W34/70 , ложатся на дно плотным

пластилином, пиво удаётся налить в бокал кристально чистым, дрожжи плотно

лежат на дне бутылки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...