Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

или попробовать "псевдолагерные" штаммы. мангрув джек м54 или WLP001...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, коллеги!.

Хочу поделится рецептом простого псевдолагера, :).Я называю его сезонным, весенним - ибо бродит на балконе. солод Пилснер 4кг, карамельный 1кг, ячневая крупа 2-3кг.

Сначала ячку+ 1кг пилснера, затариваю в отдельной 15л кастрюле, паузы 52,62,72С по полчаса, потом довожу до кипения. Параллельно, примерно с середины процесса,заливаю оставшийся солод

в заторнике, пауза 52С = 45мин, добавляю примерно половину ячневой каши, выхожу на 63-64С, пауза полчаса, добавляю остатки каши, поднимаю Т до 72С, пауза полчаса.

Последним этапом, дабавляю в заторник кипящей воды 5-6л, мэшаут Т=75С на 15мин и начинаю фильтровать.

 

Если не использовать отварку ячки - то это стандартный практически, настойный метод,

с доливкой кипятка в конце пауз. Ячка, имхо, снижает итоговую себестоимость и придаёт некий

свой, неповторимый аромат. Но совершенно не обязательно использовать ячку, можно просто увеличить количество основного солода, или добавить другого, для аромата. Мне очень нравится пиво, 3кг Пилснера+3кг Венского+ 1кг Карамюних - супервкусно получается.

 

Хмель - я использую разные, по вкусу  и по горечи. Единственно - всегда, заранее, за 3-4дня

перед варкой, замачиваю, например 100г хмеля в 1л банке, заливаю 70% СР, или протоспирта

( как тут называют). Настой сливаю, жмых отцеживаю через ворнку и бум.салфетку, и добавляю в кастрюли на варку.

Кипячу хмель не более получаса, потом выключаю и оставляю остывать на плите, обычно на ночь,

иногда выношу на балкон. Поутру сливаю остывшее сусло в бродильный бак, отстоявшийся хмель на дне, заливаю водой 5-6л, и варю ещё не менее 90мин - для извлечения остатков горечи. Далее отцеживаю отвар через х.б ткань, стерилизую повторным нагревом до кипения, и ,после остывания, вношу в бродильник.

 

Дрожжи Saflager W-34/70, шибко понравились, обязательно делаю стартер 0.7-1л сусла+ дрожжи, сухие, или 1 генерации, осадок от прошлой варки, добавляю в бродилку, стоит в комнате до появления забела ( обычно  2-4 часа), потом, бродильник выставляю на балкон. Т ночью падает до 2-4С, днём до 10-12С поднимается, но, в среднем, температура для этих дрожжей нормальная.  Первая партия в этом году выбродила с НП=1055 до КП=1015 за три недели, дрожжи осели на дно плотным пластилином, сливал по шлангу, даже муть не поднялась.

МангровДжек М84 - использовал в прошлом году, плохо оседают, а при наливании пива из бутылки, всплывают,и дают муть,  не понравились в общем, решил перейти на W-34/70.

Пока погода подходящая, сейчас бродят вторая партия уже неделю, а третью вчера выставил на балкон, вторую сделал потемнее, карамельный солод с цветностью 130, а третью - солод карабельж цв=30, сусло вышло янтарно-золотистое.

 

На карбонизацию, слил первое пиво в чистый бак, добавил глюкозу 7г/л, и  примерно 200мл 

спиртового настоя хмеля (см.выше) на 40л готового пива, далее, по бутылкам, часть под кронен пробки, часть в бугельные, и оставил созревать.

Изменено пользователем Alexey U.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Далее отцеживаю отвар через х.б ткань, стерилизую повторным нагревом до кипения, и ,после остывания, вношу в бродильник.

Не совсем понятно, что с спиртовой настойкой которую ты слил делаешь? а что с сосбно с хмелем?

Ну и как бы ароматику хмеля таким образом скорее всего потеряется полностью а в пиво будет только горечь.

 

 

 


протоспирта ( как тут называют).

тут называют НДРФ, а "протоспирт" это термин одного чмудака:) с другого форма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Alexey U.][/b], я тоже что-то не понял, зачем такие "танцы с бубном" с хмелем. Почему не пользоваться обычной схемой - вначале варки добавляем хмель для горечи, в конце - для аромата? Просто с твоим вариантом не останется ничего от многообразия ароматом хмеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


ачем такие "танцы с бубном" с хмелем.

ну смысл понятен - минимизируется горький брух в сусле... после брожения пиво не обязательно ждать когда сядет и можно сразу разливать еще не добродившее пиво по бутылкам и не париться с праймером, если же разлить пиво недобродившее в котором остатки хмелевого бруха в взвеси, то будет аЦки горькое.

Но ароматика конечно при таком способе будет не та... имхо

Ну и непонятен сам способ нафига заливать спиртом??? Я вот думаю, что заливая спиртом, как раз вытягиваются эфиры, а потом отваривается альфа кислота из капсул.

тогда экстракт спиртовой надо добавлять в сусло в конце варки или даже после варки.

В общем надо пробовать, может и имеет место такой способ.

 

Кстати прикупил тут травок

-Богульник

-Тысячелистник

-Вереск

вот только не могу найти мирт болотный, походу придется купить куст в садовом центре и принести его в жертву :). а может даже посадить и пусть растет..

собно затея сварить Грюйт (шмурдяк на травах), что то мне подсказывает, что Грюйт должен быть вкуснее чисто охмеленного пива, а наличие всяких интересных веществ в том же мирте, должно давать эффект абсента :) и несколько другие ощущения от пива.

Ведь по сути переход на хмель это была дань массоовости производства пива (просто трав столько не было, а хмель легко растить легко собирать и все такое).

К слову в той же Чехии очень популярно полировать пиво всякими Бехеровками, а в Гермашке Егермейстером... не дань ли это Грюйту? ведь по сути это спиртовые настойки на тех же травах на которых варили Грюйт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати прикупил тут травок -Богульник -Тысячелистник -Вереск вот только не могу найти мирт болотный, походу придется купить куст в садовом центре и принести его в жертву . а может даже посадить и пусть растет.. собно затея сварить Грюйт (шмурдяк на травах), что то мне подсказывает, что Грюйт должен быть вкуснее чисто охмеленного пива, а наличие всяких интересных веществ в том же мирте, должно давать эффект абсента и несколько другие ощущения от пива.

 

Спроси Гоголзмея, у него мирт за забором растёт, вот только пропустит ли таможня....

 

Я варил Грюйт, без мирта, не помню точно по травам, но что-то типа так :

багульник 10г, можжевельник 30г-50г, тысячелистник 50-100г, полынь белая -10-20г для горечи.

Мирт из садового центра - абсолютно бестолковый , я пробовал, два куста извёл ,

не подходит совершенно. Назваться должно ВОСКОВНИЦА - растение занесено в Красную Книгу.

 А можно наверное, вереском обойтись,  но его потребуется много, грамм 100, а то и 200 на варку

30л. Свой грюйт, я сам пил и друзей/знакомых/родственников угощал - необычно, все говорят.

Трявяной вкус, и спать так не хочется, как с хмеля, хочется продолжить банкет с водкой, а потом, иногда

тянет всякие беспорядки нарушать, и безобразия хулиганить... :).  А если добавить маралий корень, калган, жень-шень, предварительно сделанные спиртовые настои - то может и к бабам потянуть... :)

 

По поводу танцев с хмелем - спиртовой настой я использую , добавляю при карбонизации,

перед розливом.  Счас открыл бутылочку - жесть, ещё не выстоялось, аромат хмеля  в кружке

такой - как будто нос в пакет с гранулами сунул ,и дышишь. чтобы достичь такого аромата стандартным способом - придётся наверно, с килограмм хмеля сыпануть за 5 минут до конца.

 А у меня  получается, всего 50г ( иногда до 100г) - на варку 30-40л. 

Все ароматы и половина вкуса - уходят в спиртовой настой, жмых я варю в сусле 30 мин

- ещё половина вкуса остаётся в сусле, а потом, после слива сусла, варю хмелевой брух

дополнительно в воде ещё не менее 90 мин - там остаётся лишь горечь.

Хмель нынче дорог, покупаю по 180-250р за 100г импортный, вот и хочется, полностью, и аромат,

и вкус, и горечь поиметь, на все 100%. 

А если пиво долго стоит, лагерируется , то вообще, аромата там почти не остаётся.

( откопал тут в подвале, ящичек, 20х0.5л лагер прошлогодний, заныкал и забыл, а этой весной

нашёл - приятный сюрприз, :) ). Аромат хмеля улетучился, осталась лишь горечь, ну и вкус,

забытый давно, типа, Ячменный Колос, или Московское, ещё времён СССР...

Изменено пользователем Alexey U.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сори жамкнул минус, поправлю поставиа даа плюса на другие посты ивои

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, я сварил светлое пиво лагер, основное брожение 7 дней при 13-15С, потом опустил t - до 3-4С чтобы дрожжи поплотнее выпали в осадок и убрал их. Потом диацидная пауза 1 день t- 18-20С, и дображивание, 12-14дней при t - 4-6 С. Весь процесс в одном ЦКТ без перелива. Соответственно на 3 день убрал осадок, и перед дображиванием убрал дрожжевой осадок  При карбонизации для насыщения углекислотой,  когда правильно вносить сахар-сироп - до диацидной паузы или после, а если после перед охлаждением или при достижении t - 4-6 С?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! 

не совсем понял тебя, но сахар/глюкозу обычно вносят перед самым розливом по бутылкам.

Иначе, карбонизация не получится, углекислый газ выйдет из твоего ЦКТ.

 

Я лично вношу сахар или глюкозу, в виде стерильного сиропа, в ёмкость перед розливом,

 из расчёта 7-9 г/л, затем розлив по бутылкам, укупорка. После бутылки стоят 2-4 дня при

комнатной температуре : как раз, получается диацетиловая пауза, потом убираю в подвал

на созревание, при Т 4-8С на два-три месяца. Иногда, затеряется ящик в подвале, может

простоять  и подольше, до года и более, :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт НЕпива, которое было сварено два года назад вопреки всем канонам домпивоварения. Итак, промытый от грязи, замоченный на сутки в тёплой воде, слегка подсушенный под вентилятором ячмень - 5 кг, 1кг такого же ячменя, подержанного в духовке при 180гр.С 1,5 часа (до появления приятного запаха), 200 гр перловки, обжаренной на сковороде (тёмно-кофейный цвет). Всё помолото на зернодробилке. 20 литров воды нагрел до 65 гр.С, растворил 10 гр. Глюковамарина и 8 гр. Амилосубтилина и затворил засыпь. Пауза при 62 гр.С 40 минут, долив 6 литров кипятка, пауза 72 гр.С 45 мин., йодная проба +. Фильтрация до дробины, 8 литров промывной воды, перемешивание, фильтрация. Фильтровалось скверно, собрал 25 литров сусла. Кипячение 1 час, хмель магнум небольшую горсточку в начале кипа и горсточку побольше по окончании. НП 13,5% по ареометру.  Остудил, задал разброженный пакетик S-33. Выбродило за 12 дней КП 2,9 %, разлил в пластик с 10 гр сахарного сиропа. Попробовал через неделю. Ну что, непиво как непиво, лучше  вкуснее продаваемого в магазинах/разливайках. Но крепкое, по мне излишне. Ферментов в вкусе не ощутил, но я то знал что они там есть, а вот те, кого я им угощал, не знали. Спрашиваю:  ничего во вкусе постороннего нет? Нет, пиво вкусное! Это НЕпиво говорю- не верят никто. А, да, у меня с него изжога была. А может не с него....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ферментах, по крайней мере, от Сиббио, основное - соль поваренная, подозреваю,

что процентов 97-99. Сами ферменты - это налёт на кристаллах соли. Могу ошибаться, 

но то , что раствор сусла с ферментами солёный на вкус - это абсолютно точно!

Выходит, у тебя на 25л пива было 15-18г соли. В принципе, немного, менее 1г/л, 

но на язык может чувствоваться. И изжога, от соли бывает иногда.

 

Я сам както сварил, аналогичный напиток, на ХД подробно расписывал.

Типа  рисовый Грюйт. 5кг риса, замочил сначала в хол. воде, после залил кипятком

ГМ примерно 1 : 4.5-5, довёл обе кастрюли до кипения, выключил, и укутал полотенцами, телогрейками 

и т.д. стояло несколько часов, Т упала до 65-70С , рис разбух полностью, воды в кастрюлях не осталось.

Развёл ферменты А и Г примерно по полчайной ложечки в кружке горячей воды,  влил в рис и снова укутал.

Через пару часов, а может и больше, непомню, давно было, :),  рис весь полностью растворился, 

получилась белая мутная жижа. Её вскипятил( фильтровать там нечего, чуть-чуть осадок на дне)

добавил травы: тысячелистник, багульник, можжевельник, полынь, лист эвкалипта. Как остыло, 

слил по трубке в бродилку  и добавил дрожжи. Отбродило, разлил по бутылкам, получилась непонятная

зеленоватая( от трав ) жидкость, вкус интересный, горько-травяной, но и соль чувствовалась.

В тот раз забыл сварить кармельный колер, так может и цвет был бы поинтересней, и карамель слегка

замаскировала бы соль во вкусе. Но ничего, тот напиток был выпит на ура, и не только мною, обзывался

"Трявяное рисовое пиво" - народ употреблял, все отмечали необычность вкуса, и просили добавки...

В принципе, можно повторить тот напиток, только для осахаривания, использовать хотябы 2кг 

солода Пилснер на 5кг риса, и добавить 0.5-1 кг карамельного солода ( или карамельный сахар).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


5кг риса, замочил сначала в хол. воде, после залил кипятком

Шлифованный рис был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А и Г не соленые , а есл добавлять П и Ц тогда соль чувствуется.

Сусло на А и Г не имеет привкуса соли, так же можно уменьшить навеску ферментов и увеличить время осахаривания...

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шлифованный рис был?

Да, рис обычный, круглозерновой, шлифованный, из Ашана.

С ферментами сейчас пиво не варю, перешёл исключительно на солод и несоложёнку.

Весна в этом году затяжная, сварил уже с полдесятка партий, бродило исключительно на

балконе, при Т 6-15С, как раз для дрожжей saflager W34/70. После бутилирования и 

выстаивания, дрожжы лежат на дне бутылки и не всплывают при наливе, пиво выходит

кристально чистым. 

С спиртовым экстрактом хмеля - надо быть осторожным, в одной партии слегка переборщил,

 пиво вышло слишком хмельное, переароматизированое, вкус солода не чувствуется, хмель 

забивает всё напрочь. И в сон сразу срубает, с бутылки 0.5л спишь, как из пушки, :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищу рецепт шоколадного стаута может есть у кого поделитесь ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду признателен за рецепт имперского стаута - чтоб погорше и позабористей,,, или хотя бы общие рекомендации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://beersmithrecipes.com/

 

там уйма рецептов,  если что не понятно спрашивайте,  прога и таблетка есть тут , - ищите и обрящите :)

Изменено пользователем 127L

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, отправьте куда надо. Взял бочку новую и хочу перед заливом дистиллятом зерновым, залить пиво. И бочка вкусняху получит и я попробую бочкавого. Так вот, направьте где рецептик пиваса для бочки глянуть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...